Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Принципы практики дивинации  (Прочитано 3429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ajir

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 104
  • Сообщений: 172
Принципы практики дивинации
« : 04 Января 2016, 02:15:33 »

Сначала - копирую несколько сообщений из недавних тем

Гм, признаюсь что в рунах я пока мало что понимаю, работал с таро.
Но по именно личному опыту, если бы о таро шла речь:
1. Именно бы крайне согласился с советом "минимизировать контакт" как Вы это назвали!
2. А на инструкции "ощутить нужную карту" "почувствовать когда колода созреет" - ругался бы!
3. Хотя возможно я могу заблуждаться, но:
4. Я когда-то долго именно пытался "как умею настроиться и вытянуться из веера карт именно нужную", и т.д. - ничего не получалось.
5. А однажды сделал расклад - совсем небрежно быстро (конкретно - ткнув мыщкой именно случайно в веер на онлайн-инструменте вообще) и - ура, четкий и ясный ответ мигом вижу.
6. Кое-что вспомнил про описания "чем лучше хаос, тем лучше для дивинации" ну и понял, что совершенно зря пытался "настраиваться и тянуть именно нужное".
7. Стал просто формулировать вопрос и быстро и ни о чем особо не думаю - расклад - снова все хорошо (по крайней мере - несравнимо лучше было попыток "настроиться и угадать")

Насколько понимаю сейчас частично из описаний, частично из опыта, общая схема дивинации может быть описана так:
1. Считаем, что есть некая внешняя и могущественная сила, которая и знает ответ на вопрос, и согласна почему-то (почему - лучше особо не думать) дать ответ через выпавшие символы случайные.
2. Формулируем вопрос и ни о чем особо не думая, на автомате скажем тасуем и раскладываем таро.
3. Читаем ответ по ним.
4. Что это за сила? Это уже не практический вопрос. Можно говорить "меркурианские духи", можно "великий хаос" или "сама Судьба" или "ты сам это делаешь подсознательно", это философия хоть и интересная.
5. Но практически именно надо считать что "внешнее дает ответ", именно не пытаться "угадать какая из рун/какая из карт/иного -"правильна""
Вы это назвали "минимизировать контакт", хотя мне чем-то не до конца нравится название, но в общем полностью тут согласен.

А в чем-таки основная разница таро и рун? Если можно - напишите кратко или порекомендуйте чтение.

Субъективно и конкретно для вас - верно, однако здесь нужно обязательно учитывать индивидуальные качества оператора. Для кого-то оптимально работать быстро, "на выдохе", а кому-то и в самом деле нужно достаточно долго настраиваться.
Поэтому, в случае с картами, минимизация контакта отнюдь не правило, а скорее частность. Принципы работы с Таро почти всегда индивидуальны, как и толкование символов.

Применительно к рунической мантике - да, все верно. В случае с Таро речи о внешней силе, обычно, не идет, если только оператор не работает в рамках какой либо энергосистемы/эгрегора.

Руны - самодостаточный инструмент мантики, никак не зависящий от способностей оператора.
Таро - инструмент мантики не имеющий собственного "сознания", облегчающий интерпретацию исключительно личного видения практика.

Далее. Не знаю как у кого, а мне достаточно существенно приходится "выкладываться" при таких вот вещах. Учитывая, что настройка идет по каналу размытому (не имея никаких сведений о спрашивающем (знак зодиака, только для лучшей стихийной интерпретации)), это серьезная нагрузка. Некоторые даже сомневаются что реально провернуть не имея даже фото для настройки.

Теперь темы для обсуждения

1. "Зацепки" для "настройки". Лично я никогда ни о каких зацепках не думал, кроме - чтобы описание ситуации и вопрос были почетче, а как зовут людей, как они выглядят и т.д. - мне все равно, для хорошо знакомых или незнакомых - одинаково  все. НО!
2. Встречался и с мнением, что не то что "без фото" а вообще по инету дивинация невозможна. Ни на кого не жалуюсь и даже точно не помню уже, на каком форуме это было - но на одном форуме меня видимо сочли шарлатаном априори за предложение погадать по инету, ибо когда предложил погадать - то сначала был вопрос "вы гадаете по инет?у" а когда спокойно ответил "да " - меня сразу в бан...
3. Но встречал и противоположное! Что "зацепки" могут даже мешать! Что чем меньше дивинатор знает о кверенте - то тем и лучше, тем вернее проявится именно дивинация, а не подсознательные ожидания как дивинатора так и кверента.

4. Лично я с усталостью и слабостью от дивинации не сталкивался. Но опять же - знаю даже не описания, а от хорошо знакомого человека - что такое бывает, у него (точнее нее) так было.

5. "Внешняя сила". Тут нужно "слегка тонкое разделение". "Что на самом деле" и "как видит оператор". Т.е. - многие считают, что "карты живые и это они сами знают ответы и дают их". По моему это буквально как "строгая теория"- абсурд, истинный механизм какой угодно, но не такой. Но. Тогда в личном видении оператора - это и будет "внешняя сила, дающая ответ". И если так работать удобно - то и пусть, "что надо - найдено". А "что на самом деле" - уже отдельный вопрос.

Ну и основное. Как учиться дивинации и как ей учить.
Сам я первое кое-как прошел уже, вот второе... я лишь на днях стал пробовать научить друга дивинировать, но пока у него первый опыт толком не вышел, что впрочем не трагедия.

Совершенно соглашусь с Igrok-ом, что принципы работы с картами индивидуальны.
Но - каковы они таки бывают, каковы варианты?

Обычно в литературе по таро много говорится о значениях карт, о раскладах, о выборе колоды. А вопрос о том, что вовсе не обязательно у новичка "заработает" деликатно обходится или говорится "понятно вы не сразу научитесь без ошибок дивинировать". (хотя - порой именно бывает, что у новичка - сразу прекрасно работает. почему?)
Порой говорится "умно" "главное приобрести способность, а в общем гадать можно хоть на костях, хоть на домино, хоть на чем угодно" Это как понимаю во многом верно, но "благоглупость" ибо интересно же именно "Как приобрести способность".
У Кроули (трактат "магия в теории и на практике")довольно много рассказывается о теории и принципах дивинации, но итог "тоже грустный" - "хотите гадать без ошибок - станьте Мастером Храма" (т.е. насколько понимаю - Мастер Храма - это достижение весьма высокого уровня в кроулианской системе)
*
1.Тут можно сказать что-то существенное?
2. Или "принципы как грамотно поставить навык дивинации" могут быть даны лишь Учителем (очень опытным дивинатором) при обучении?
3. Или вообще - никто не может дать таких вещей извне, единственный выход - так как и у меня было - пытаться и пытаться пока не найдешь именно Твой метод, никто его за тебя не найдет?
« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 02:27:05 от Ajir »
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #1 : 10 Января 2016, 03:52:23 »

Я на пример знаю человека (ето одна из моих форумчанок) кторый некогда взял обычную колоду карт присвоил им какие то собственые самоизобретеные значення - и очень даж успешно гадал до тех пор пока ето не вошло в противуречие с религиозными принципами.
А админ моего форума - отличный библиомант хотя не то каб ни кто ни чему его не учить был - а он и сам ето в серьез то не вспринимает. Но вот как ткнет лапой в книгу - так почти что всегда попадает в точку.
Таланты однако...
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Ajir

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 104
  • Сообщений: 172
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #2 : 10 Января 2016, 04:08:38 »

Таланты однако...
Ну я и упоминал, что так бывает, что у кого-то сразу.

Но что практически делать тем, у кого не выходит?
Я сам - добился на "упорство, пробовать и пробовать" плюс "в итоге повезло" плюс главное "понял в чем именно везение именно мое было и смог повторить"
А есть ли какой-то путь обучения толковый того, кто исходно при первых попытках - не оказался талантом большим в дивинации?
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #3 : 10 Января 2016, 04:18:47 »

есть ли какой-то путь обучения толковый того, кто исходно при первых попытках - не оказался талантом большим в дивинации?
Гадают же не карты не гексаграммы и не книги или что там еще. Даж на счет рун ведущих себя вельми не зависимо от оператора при практической работе с ними - есть у мну большие сомнення что они столь же не зависимы от него в мантике.
Гадает ЧЕЛОВЕК.
А все прочее - просто дисплей для вывода информации. Хоть ты по жареным сосискам гадай или по зонтикам прохожих в дождливый день - какая нафиг разница? Было б те удобно. Моя бывшая ученица простенькие вопросы на пример решает при помощи пачки M&M's )))
Если человек ето может в принципе - то не удачи могут быть связаны с тем что он не нашел для себя подходящую форму вывода информации или/и чересчур уперт в традиционые формы гаданий.
Если он етого НЕ может...
Ну механически вызубрить все расклады того ж Таро вполне возможно обладая достатком упорства. Только вот сколь много проку с того станет - не очевидно.
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Ajir

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 104
  • Сообщений: 172
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #4 : 10 Января 2016, 04:21:32 »

Гадают же не карты не гексаграммы и не книги или что там еще. Даж на счет рун ведущих себя вельми не зависимо от оператора при практической работе с ними - есть у мну большие сомнення что они столь же не зависимы от него в мантике.
Гадает ЧЕЛОВЕК.
А все прочее - просто дисплей для вывода информации. Хоть ты по жареным сосискам гадай или по зонтикам прохожих в дождливый день - какая нафиг разница? Было б те удобно. Моя бывшая ученица простенькие вопросы на пример решает при помощи пачки M&M's )))
Если человек ето может в принципе - то не удачи могут быть связаны с тем что он не нашел для себя подходящую форму вывода информации или/и чересчур уперт в традиционые формы гаданий.
Если он етого НЕ может...
Ну механически вызубрить все расклады того ж Таро вполне возможно обладая достатком упорства. Только вот сколь много проку с того станет - не очевидно.

Со всем согласен скорее, но по выделенному вопрос - вот как ее искать? Или тут никакого общего совета нет, каждый желающий научиться должен искать и искать, пока не найдет?

И как думаете - каков примерно процент тех, кто "в принципе может"?

И гм. А как Вы видите "матчасть" гадания по жареным сосискам?
А еще читал сам про способ - на том, что будет найдено внутри киндерсюрприза.
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #5 : 10 Января 2016, 04:36:48 »

Со всем согласен скорее, но по выделенному вопрос - вот как ее искать? Или тут никакого общего совета нет, каждый желающий научиться должен искать и искать, пока не найдет?
А давайте попробуем сперва поглнуть на ето вот тк.
Каковы у вас в желаемой перспективе цели для кторых вы желаете рбучитса гадать?


*И как думаете - каков примерно процент тех, кто "в принципе может"?*
А понятия не имею.
Ни когда не задавалас таким вопросом.


*А как Вы видите "матчасть" гадания по жареным сосискам?*
Так в них разнообразия ж гораздо больше чем в тех же картах Таро. Равномерность и степень обжарки - как лопнули-не лопнули - какую форму на сковороде приняли - где подгорели или прилипли у сковороде...
Да не исчерпаемый же источник сведений!
А если их потом не перекладать а высыпать на тарелку - добавляютса формы раскладки сосисок по ней.
Ух а если еще в методику и кетчуп ввесть...

По моему вам сюда:

http://panikarolinka.ru/stat_2/ver01.htm
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Ajir

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 104
  • Сообщений: 172
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #6 : 10 Января 2016, 04:44:26 »

А давайте попробуем сперва поглнуть на ето вот тк.
Каковы у вас в желаемой перспективе цели для кторых вы желаете рбучитса гадать?

Да писал же - сам я кое-как с таро уже обучился... Тут уже "только" или с таро совершенствоваться, или/и с другими способами пробовать.

Но вот огорчает что:
1. Сам умею.
2. А если надо будет научить кого-то другого - вряд ли смогу... Разве что посоветовать пробовать именно мой подход и повторять по нему "опыты" пока не получится.
3. Значит у меня Самого - истинного понимания - пока нет.

*А как Вы видите "матчасть" гадания по жареным сосискам?*
Так в них разнообразия ж гораздо больше чем в тех же картах Таро. Равномерность и степень обжарки - как лопнули-не лопнули - какую форму на сковороде приняли - где подгорели или прилипли у сковороде...
Да не исчерпаемый же источник сведений!
А если их потом не перекладать а высыпать на тарелку - добавляютса формы раскладки сосисок по ней.
Ух а если еще в методику и кетчуп ввесть...

По моему вам сюда:

http://panikarolinka.ru/stat_2/ver01.htm
Гм. Можно же кстати!
Хоть и неудобно будет, и страшно извратно...
Вместо 50 стеблей тысячелистника в И Цзине - взять не 50 спичек или карандашей - а пожарить 50 сосисок, охладить чтобы можно было их тасовать, и вперед...
Покупка сосисок, жарка и Главное - суметь потом их раздать знакомым чтобы не пропали - это "усилия вложенные в ритуал" будут)
Записан

Monastyr

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 14
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #7 : 10 Января 2016, 05:02:39 »

2. Встречался и с мнением, что не то что "без фото" а вообще по инету дивинация невозможна. Ни на кого не жалуюсь и даже точно не помню уже, на каком форуме это было - но на одном форуме меня видимо сочли шарлатаном априори за предложение погадать по инету, ибо когда предложил погадать - то сначала был вопрос "вы гадаете по инет?у" а когда спокойно ответил "да " - меня сразу в бан...
Сколько людей, столько и мнений:) Абсолютно полностью разделяю мнение хозяина форума, о бессмысленности нагромождений и утяжеления любого рода конструкций. Но если человек с самого начала вдолбил/ли себе в голову, что только нож с чёрной рукоятью и не менее чёрная собака, позволит достичь ему мирового господства, то переучить его будет затруднительно, а в большинстве случаев - невозможно. Дивинация не требует имён, явок и паролей...
Цитировать
3. Но встречал и противоположное! Что "зацепки" могут даже мешать! Что чем меньше дивинатор знает о кверенте - то тем и лучше, тем вернее проявится именно дивинация, а не подсознательные ожидания как дивинатора так и кверента.
Это верно, сознание намалюет картин не хуже того Дали:)
Цитировать
4. Лично я с усталостью и слабостью от дивинации не сталкивался. Но опять же - знаю даже не описания, а от хорошо знакомого человека - что такое бывает, у него (точнее нее) так было.
Лично, никогда с подобным не сталкивался, но допускаю возможность. Ведь если перед действом настойчиво пытаться узнать, в каком настроение пребывает колода, то немудрено... Тут всё тоже очень индивидуально.
Цитировать
5. "Внешняя сила". Тут нужно "слегка тонкое разделение". "Что на самом деле" и "как видит оператор". Т.е. - многие считают, что "карты живые и это они сами знают ответы и дают их". По моему это буквально как "строгая теория"- абсурд, истинный механизм какой угодно, но не такой. Но. Тогда в личном видении оператора - это и будет "внешняя сила, дающая ответ". И если так работать удобно - то и пусть, "что надо - найдено". А "что на самом деле" - уже отдельный вопрос.
А середина, как известно, всегда где-то ниже и правее:) Хоть концепция Юнга о коллективном бессознательном. Или же иная партия розовых пылесосов :^)) Я не буду так категоричен, потому что работа с эгрегором - немного иного рода и уровня мероприятие. Но более чем полностью соглашусь с Каролинкой, гадает - Человек.

Будет весьма полезным.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 10 Января 2016, 05:40:38 от Monastyr »
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #8 : 10 Января 2016, 14:49:49 »

Даж на счет рун ведущих себя вельми не зависимо от оператора при практической работе с ними - есть у мну большие сомнення что они столь же не зависимы от него в мантике.
Они действительно независимы от видения оператора, но при этом отнюдь не защищены, априори, от неверных манипуляций ими - попытка использовать рунический набор путем раскладывания его по принципу Таро вполне может привести к искажениям информации или ее полного несоответствия действительности.
Здесь более подробно расписано, как делать не надо: Руническая мантика. Значение "да"- "нет"
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #9 : 10 Января 2016, 14:50:02 »

Да писал же - сам я кое-как с таро уже обучился... Тут уже "только" или с таро совершенствоваться, или/и с другими способами пробовать.
Кое-как - это не обучился, а попробовал. Когда действительно "уже обучился", тогда вопросы по применению и толкованию личной колоды отсутствуют, как класс.

Но Каролинка спрашивала о другом - зачем вам вообще уметь прогнозировать, в том числе с помощью Таро? Какие конкретные цели преследует это умение?

Но вот огорчает что:
1. Сам умею.
2. А если надо будет научить кого-то другого - вряд ли смогу... Разве что посоветовать пробовать именно мой подход и повторять по нему "опыты" пока не получится.
3. Значит у меня Самого - истинного понимания - пока нет.
1. "Пробую и вроде получается" - так будет несколько точнее )
2. С таким подходом к обучению - да, вряд ли сможете. Если только ученик не попадется с точно такими же качествами восприятия и видения, тогда успех вполне достижим. В ином случае это будет потерей времени.
3. Истинное понимание различных магических процессов разве что у Творца и его детей имеется. Мы же можем только предполагать их течение и видеть закономерности.
Понимание, что и как, приходит с опытом. Прочесть об этом негде, а советы даже очень опытных практиков - это только подсказки, они не способны заменить личное переживание события.


Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Ajir

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 104
  • Сообщений: 172
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #10 : 10 Января 2016, 15:02:22 »

Но Каролинка спрашивала о другом - зачем вам вообще уметь прогнозировать, в том числе с помощью Таро? Какие конкретные цели преследует это умение?

Истинное понимание различных магических процессов разве что у Творца и его детей имеется.

Понимание, что и как, приходит с опытом. Прочесть об этом негде, а советы даже очень опытных практиков - это только подсказки, они не способны заменить личное переживание события.
1. Это хороший вопрос, над которым надо действительно основательно подумать. И сам тоже думаю о нем уже давно - когда и зачем умения таролога действительно нужны.
Как смогу - отвечу позже подумав.
2. Кого Вы тут называете "дети Творца"?
3. Понятно.
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #11 : 10 Января 2016, 15:22:22 »

Но если человек с самого начала вдолбил/ли себе в голову, что только нож с чёрной рукоятью и не менее чёрная собака, позволит достичь ему мирового господства, то переучить его будет затруднительно, а в большинстве случаев - невозможно.
В случае, когда практики дают видимый (ощущаемый) результат, а опыт проведения работ исчисляется годами - практически нереально. В ином случае надежда есть.

Дивинация не требует имён, явок и паролей...
Гм... вообще-то при любом прогнозировании нужно, как минимум, представлять объект (объекты) для которого это самое прогнозирование проводится. Явок и паролей действительно не надо, а вот имя и фото, при отсутствии живого объекта, либо мысленный образ, если оператору объект знаком - необходимо. Иначе получим прогноз в пустоту.
Я, собственно, с трудом представляю, как вообще можно его составить без привязки к какому-либо объекту. Нет объекта - нет вопроса, нет вопроса - нет прогноза.

Это верно, сознание намалюет картин не хуже того Дали:)
Именно поэтому очень сложно получить объективный прогноз для самого себя. Нужно уметь совершенно абстрагироваться от собственных чаяний и... как бы это объяснить, чтобы было понятно... как бы стать на время посторонним для своего сознания и Эго. Отключить аспекты Манназ и Лагуз для личности.

Лично, никогда с подобным не сталкивался, но допускаю возможность. Ведь если перед действом настойчиво пытаться узнать, в каком настроение пребывает колода, то немудрено... Тут всё тоже очень индивидуально.
Бывает такое. Обычно - когда оператор пытается не видеть события, как они есть, а влиять на выдачу карт, подстраивая прогноз под желаемый результат. При этом он верит, что таким образом может менять события.
Это бывает только у тех, кто придает слишком большое значение картам Таро, наделяя их возможностями, которых у них никогда не было и не могло быть.

А середина, как известно, всегда где-то ниже и правее:) Хоть концепция Юнга о коллективном бессознательном. Или же иная партия розовых пылесосов :^)) Я не буду так категоричен, потому что работа с эгрегором - немного иного рода и уровня мероприятие. Но более чем полностью соглашусь с Каролинкой, гадает - Человек.
Когда человек действительно завязан на эгрегор и Силу - он всегда об этом знает.
Тут о другом речь - не об эгрегорах и Силах, а когда оператор воспринимает личное видение Таро, как вмешательство и помощь внешних сил, при этом, как правило, не зная, какая это структура и как зовут эту Силу.
Если он понимает, что ничего не понимает, что это только его субъективное представление и он ищет ответы - все в порядке. Если он наделяет эти силы вымышленными именами и придумывает собственное название воображаемому эгрегору - все плохо.

Будет весьма полезным.
Согласен, хорошая лекция.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #12 : 10 Января 2016, 15:25:59 »

2. Кого Вы тут называете "дети Творца"?
В моей картине мира - Младшие Боги. Если грубо и без объемных подробностей - любые существа, которые олицетворяют Законы и процессы, способны влиять на физический и магический мир непосредственно и через представителей, но при этом не являются создателями или причиной сущего.


P.S. Уезжаю, посему на все остальное здесь и в других темах отвечу через несколько дней, когда вернусь. 
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Monastyr

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 14
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #13 : 10 Января 2016, 16:21:01 »

Гм... вообще-то при любом прогнозировании нужно, как минимум, представлять объект (объекты) для которого это самое прогнозирование проводится. Явок и паролей действительно не надо, а вот имя и фото, при отсутствии живого объекта, либо мысленный образ, если оператору объект знаком - необходимо. Иначе получим прогноз в пустоту.
Пардон, не совсем корректно выразился. Отсутствие минимального количества информации об объекте - прогноз в пустоту. Но у каждого своё понимание этого минимума:) Встречал одну мадам, которая требовала от своих клиентов биоматериал для прогноза на таро. Это к вопросу о нагромождениях и убеждённости.
Записан

Оленька

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 68
  • Потерпите в аду будет легче (с)
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #14 : 10 Января 2016, 17:10:49 »

Приветствую.
Что чем меньше дивинатор знает о кверенте - то тем и лучше, тем вернее проявится именно дивинация, а не подсознательные ожидания как дивинатора так и кверента.
Вопрос. Что есть подсознание? А также, к примеру, какими рецепторами Вы получаете информацию при раскладах?

Лично я с усталостью и слабостью от дивинации не сталкивался. Но опять же - знаю даже не описания, а от хорошо знакомого человека - что такое бывает, у него (точнее нее) так было.
Лично, никогда с подобным не сталкивался, но допускаю возможность. Ведь если перед действом настойчиво пытаться узнать, в каком настроение пребывает колода, то немудрено...
Бывает такое. Обычно - когда оператор пытается не видеть события, как они есть, а влиять на выдачу карт, подстраивая прогноз под желаемый результат. При этом он верит, что таким образом может менять события.
Это бывает только у тех, кто придает слишком большое значение картам Таро, наделяя их возможностями, которых у них никогда не было и не могло быть.
Здесь, как понимаю, вы говорите о самом процессе получения "чистой" информации. Гм, а почему здесь не берется в расчет усталость от сознательной работы по трактовке идущего сигнала? Или по перекладу его на "трещины в сосиках" и наработке некой системы в непонятном ряде? Неужели никто не сталкивался с усталостью при работе по обработке информации?
С уважением.
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #15 : 19 Января 2016, 02:15:11 »

Здесь, как понимаю, вы говорите о самом процессе получения "чистой" информации.
Мне не совсем ясен термин "чистая информация".
Речь шла о попытке оператора сформировать события с помощью карт Таро. Это действительно может утомить, хотя реального толку от такого "влияния" весьма немного.

Гм, а почему здесь не берется в расчет усталость от сознательной работы по трактовке идущего сигнала?
Вот чего в интерпретации прогноза должно быть меньше всего, так это сознательной работы. Интуитивное понимание раскладов будет гораздо продуктивнее и вернее.

Или по перекладу его на "трещины в сосиках" и наработке некой системы в непонятном ряде?
И снова не понимаю - что означает в данном контексте термин "переклад"? И заодно хотелось бы пояснений по "наработке некой системы в непонятном ряде".

Неужели никто не сталкивался с усталостью при работе по обработке информации?
Применительно к Таро или рунам - нет, не сталкивался. Разве что с обычной физической усталостью, когда практика сильно затягивается.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оленька

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 68
  • Потерпите в аду будет легче (с)
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #16 : 19 Января 2016, 10:30:49 »

Приветствую!
Как всегда все недоразумения из-за слов.  :)
Мне не совсем ясен термин "чистая информация".
Речь шла о попытке оператора сформировать события с помощью карт Таро. Это действительно может утомить, хотя реального толку от такого "влияния" весьма немного.
Дивинация - это, насколько понимаю,  искусство и дар гадания. Если не так, поправьте, пожалуйста. Если посмотреть выше по тексту, цитаты, которые привела, относятся именно к этому, а не формированию событий. Т.е. под "получением чистой информации" - имела ввиду одну из частей дивинации (в моем понимании) - дар гадания, если так корректно выразиться.

Вот чего в интерпретации прогноза должно быть меньше всего, так это сознательной работы. Интуитивное понимание раскладов будет гораздо продуктивнее и вернее.
Не знаю, имхо, и только имхо, знание в раскладах основных позиций и сочетаний, гарантирует большую продуктивность. Наверное, именно это я отношу к одной из сторон искусства гадания. Да, масти и основной ряд (от туза и далее), одинаковы (при этом в них также необходимо ориентироваться, полагаю), но... По-моему, ранее где-то писала, что каждая из колод описывает ситуации с разных сторон и  одна и также карта в разных колодах в разном окружении будет сигнализировать о разных тонкостях ситуации, непохожими друг на друга.

И снова не понимаю - что означает в данном контексте термин "переклад"? И заодно хотелось бы пояснений по "наработке некой системы в непонятном ряде".
Попыталась это немного выше описать. Если система не знакома, но у тебя есть дар - да, кинул сосиску, принял информацию и дал ответ на простом уровне. Но вот когда это уже десять сосисок и нужен гораздо более развернутый ответ, чем "да-нет", с пониманием что-откуда-и-куда, то начинается анализ в этой незнакомой системе (переклад сигнала на непонятный ряд), где для себя уже вырисовываешь какую-то статистику бОлее точных интерпретаций при наработке практической. Далеко не надо ходить за практическим примером:
- http://forum.grayport.ru/index.php?topic=283.0;
- http://forum.grayport.ru/index.php?topic=272.0.
Знание основ и, потом наработка тонкостей интерпретации, по моему личному опыту, дают более верную картину.

Применительно к Таро или рунам - нет, не сталкивался. Разве что с обычной физической усталостью, когда практика сильно затягивается.
Исходя из вышесказанного и, еще раз, на правах имхо, не узнавая настроение колоды и не пытаясь формировать события, но при аналитической обработке полученной информации для более четкой интерпретации расклада в незнакомой колоде или большого расклада (более 12 карт) на знакомой колоде, я устаю. Точно также и устаю и при настройке и попытке получения информации, которая пока идет на уровне шумов. :)
Надеюсь, более-менее разъяснила свое понимание и точку зрения. :)
С уважением.
Записан

Issa

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 49
  • Сообщений: 59
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #17 : 29 Февраля 2016, 12:17:15 »

Узнала новое слово дивинация...:)
У меня возникло несколько вопросов по ходу прочтения вашего обсуждения.

1) Я не могу понять как так вышло, что до того как я занялась именно магическими действиями, у меня был довольно высокий процент совпадений при гадании на ближайшее будущее. Как только я активно начала действовать и начала слегка ясновидеть или яснознать (до конца еще не разобралась), то любые мантические системы стали бесконечно плясать и врать у меня при попытках посмотреть что случится в будущем. Понятно, что сама себе когда гадаю, то пытаюсь подстроить результат под собственные ожидания, но теперь врут и при гадании на других тоже.  Или работаю в режиме гидромецентра: сбываются только плохие прогнозы))
Однако, при диагностике, к примеру, магических воздействий или при просмотре настоящих событий  - не врут.
Поэтому теперь перед воздействием на окружающий мир приходится полагаться исключительно на собственную интуицию и частичное вИдение (если ЭТО можно так назвать).
Это может быть связно с тем, что я слишком часто пытаюсь воздействовать на окружающую действительность и мантические системы еще не в курсе что именно произойдет? Или что-то еще?

2) Из опыта. Когда я купила свои первые таро (таро магов Освальда Вирта), я еще не знала ни одного значения. Совсем не знала. Но попробовала, опираясь на интуицию, посмотреть что произойдет в определенной сфере в определенное время. Я как сейчас помню, что вытащила Луну. И решила, что 2 собаки, рак и луна предвещают мне очень даже неплохое свидание, любовь-морковь и все-такое-прочее. Так и вышло. И еще пару раз примерно такая же история была. А потом, уже примерно зная значение арканов, ничего так и не могла толком предсказать. 


2) Игрок: "Бывает такое. Обычно - когда оператор пытается не видеть события, как они есть, а влиять на выдачу карт, подстраивая прогноз под желаемый результат. При этом он верит, что таким образом может менять события.
Это бывает только у тех, кто придает слишком большое значение картам Таро, наделяя их возможностями, которых у них никогда не было и не могло быть."


Я читала, что некоторые люди карты Таро используют не только как мантические системы. Вы считаете, что вхождение в Арканы и влияние на реальность это выдумки?

3)прошу прощения за маленький офф. Пани Каролинка! пользуясь случаем, я хочу спросить, а можно ли каким-то образом получить доступ в закрытые разделы Вашего форума? Дело в том, что открытые я уже все проштудировала) Скачала и распечатала. Целых 300 страниц Ваших высказываний вышло. Но вопросов становится только больше, если честно. Я была бы Вам очень признательна, если бы можно было из закрытых разделов еще информации по самым азам набрать. А то я как сапожник без сапог. Делаю много, а знаний мало. Все на своей шкурке приходится испытывать. А на Ваш сайт попала абсолютно случайно пару недель назад и нашла там как раз то, что мне нужно и подходит под мое мировосприятие. Если что, во мне 1/4 польской крови:) Может и меньше, но есть точно:)
Записан
Практика - основа познания (с)

Ajir

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 104
  • Сообщений: 172
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #18 : 29 Февраля 2016, 12:28:44 »

Узнала новое слово дивинация...:)
У меня возникло несколько вопросов по ходу прочтения вашего обсуждения.

1) Я не могу понять как так вышло, что до того как я занялась именно магическими действиями, у меня был довольно высокий процент совпадений при гадании на ближайшее будущее. Как только я активно начала действовать и начала слегка ясновидеть или яснознать (до конца еще не разобралась), то любые мантические системы стали бесконечно плясать и врать у меня при попытках посмотреть что случится в будущем. Понятно, что сама себе когда гадаю, то пытаюсь подстроить результат под собственные ожидания, но теперь врут и при гадании на других тоже.  Или работаю в режиме гидромецентра: сбываются только плохие прогнозы))
Однако, при диагностике, к примеру, магических воздействий или при просмотре настоящих событий  - не врут.
Поэтому теперь перед воздействием на окружающий мир приходится полагаться исключительно на собственную интуицию и частичное вИдение (если ЭТО можно так назвать).
Это может быть связно с тем, что я слишком часто пытаюсь воздействовать на окружающую действительность и мантические системы еще не в курсе что именно произойдет? Или что-то еще?
Ох, трудно конечно действительно сказать. Но одно могу упомянуть. Вы говорите, что проблемы с мантикой начались когда начали действовать на реальность.
У Кроули упоминается (если надо - поищу точную ссылку, это вроде где-то в его книге "магия в теории и на практике") что магия "в узком смысле" как Воздействие на реальность и дивинация как Получение информации - во многом требуют противоположных и состояний сознания, и подходов, и потому - хороший маг и хороший дивинатор - редко сочетаются в одном человеке.
Возможно Вы начав действовать и получив верную "настройку" на воздействие на реальность - одновременно "сбили настройку" на дивинацию.
Записан

Ajir

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 104
  • Сообщений: 172
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #19 : 01 Марта 2016, 05:04:09 »

2) Игрок: "Бывает такое. Обычно - когда оператор пытается не видеть события, как они есть, а влиять на выдачу карт, подстраивая прогноз под желаемый результат. При этом он верит, что таким образом может менять события.
Это бывает только у тех, кто придает слишком большое значение картам Таро, наделяя их возможностями, которых у них никогда не было и не могло быть."


Я читала, что некоторые люди карты Таро используют не только как мантические системы. Вы считаете, что вхождение в Арканы и влияние на реальность это выдумки?
1. Насколько понял Игрока - он говорил только о ситуации, когда оператор пытается в процессе гадания своей волей повлиять на то, какие карты выпадут, видимо надеясь так изменить будущее в желаемую сторону.
2. Другие ситуации надо рассматривать отдельно. Тут что знаю:
3. Термин "вхождение в Арканы" если честно впервые встречаю.
4. Ритуалы же с картами и свечами - по многим отзывам работают вполне.
5. Скорее всего он со временем - ответит на вопрос, и пояснив сам, что имел ввиду, и меня поправив если я неправ - но сейчас он в каких-то делах или/и путешествии и скорее всего - ответ будет нескоро http://forum.grayport.ru/index.php?topic=287

Оффтоп. На данный момент видимо я и Вы - самые активны юзеры форума, но сегодня и у меня начинается некая ситуация, что без инета буду...
Так что на все вопросы/возражения о моих мнениях - смогу тоже ответить не скоро. Что самому грустно (ничего хорошего быть без инета долго).
Записан

Issa

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 49
  • Сообщений: 59
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #20 : 01 Марта 2016, 10:45:16 »

хороший маг и хороший дивинатор - редко сочетаются в одном человеке.
Возможно Вы начав действовать и получив верную "настройку" на воздействие на реальность - одновременно "сбили настройку" на дивинацию.
Кроули не надо)) Вы знаете, вот инстинктивно чую в нем подвох. Много здравых вещей, но отдает подвохом)
Да, похоже на сбой настроек. Но вообще хотелось бы "два в одном".. главное, чтобы совмещенный санузел не вышел))

1. Насколько понял Игрока - он говорил только о ситуации, когда оператор пытается в процессе гадания своей волей повлиять на то, какие карты выпадут, видимо надеясь так изменить будущее в желаемую сторону.
2. Другие ситуации надо рассматривать отдельно. Тут что знаю:
3. Термин "вхождение в Арканы" если честно впервые встречаю.
4. Ритуалы же с картами и свечами - по многим отзывам работают вполне.
5. Скорее всего он со временем - ответит на вопрос, и пояснив сам, что имел ввиду, и меня поправив если я неправ - но сейчас он в каких-то делах или/и путешествии и скорее всего - ответ будет нескоро http://forum.grayport.ru/index.php?topic=287

Оффтоп. На данный момент видимо я и Вы - самые активны юзеры форума, но сегодня и у меня начинается некая ситуация, что без инета буду...
Так что на все вопросы/возражения о моих мнениях - смогу тоже ответить не скоро. Что самому грустно (ничего хорошего быть без инета долго).

1) Может быть и так. Но! У меня есть подозрения, что некоторые мантические системы (руны и таро, к примеру), не всегда являются только "костылями" для получения информации. В зависимости от наработки связи с ними, они могут посредством оператора начать менять будущее по своему усмотрению. Спорно, знаю. Но стопроцентно утверждающих  обратное доводов я не встречала.
3) Рассчитываются планетарные часы для каждого Аркана и начинается медитация на Аркан. Тесно связано с Каббалой.
4) Не пробовала, не знаю:) Хочу вот кое-что попробовать в ближайшем будущем с арканом Маг в ближайшее время.

Офф. Жаль, но буду ждать Вашего возвращения. Благодарю за интересную беседу.
Записан
Практика - основа познания (с)

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #21 : 15 Сентября 2016, 21:02:38 »

1) Я не могу понять как так вышло, что до того как я занялась именно магическими действиями, у меня был довольно высокий процент совпадений при гадании на ближайшее будущее. Как только я активно начала действовать и начала слегка ясновидеть или яснознать (до конца еще не разобралась), то любые мантические системы стали бесконечно плясать и врать у меня при попытках посмотреть что случится в будущем. Понятно, что сама себе когда гадаю, то пытаюсь подстроить результат под собственные ожидания, но теперь врут и при гадании на других тоже.  Или работаю в режиме гидромецентра: сбываются только плохие прогнозы))
Однако, при диагностике, к примеру, магических воздействий или при просмотре настоящих событий  - не врут.
Не зная вас лично и не видя воочию предыдущие практики могу только строить предположения:
Совпадения ранее были сродни гороскопу в журнале, по типу "... сегодня Скорпионов ждет звездюль от начальника, Рака обстоятельства поставят в естественную позу, а Деву ждет радость.". Плюс вы могли, в том числе неосознанно, натягивать сову на глобус реально происходящее на ваши расклады.
Когда же вы стали работать в действительности, уже осознанно, в том числе включая способности видения - возможно вы не смогли справиться с потоком информации и стали истолковывать приходящие образы и интерпретировать приходящие карты не совсем верно. Это нормально, здесь без помощи накопленного опыта и умения сопоставлять приходящее с личностью и психотипом объекта расклада не обойтись.
С просмотром настоящего и прошлого все хорошо, поскольку там не нужно выбирать вероятность - событие уже произошло или происходит, нужно только его увидеть.

Поэтому теперь перед воздействием на окружающий мир приходится полагаться исключительно на собственную интуицию и частичное вИдение (если ЭТО можно так назвать).
Если у вас так работать получается, то, на мой взгляд, это только в плюс - научитесь лучше слушать себя и доверять внутренним ощущениям не прибегая к сторонним инструментам. Таковое умение ОЧЕНЬ полезно.


Это может быть связно с тем, что я слишком часто пытаюсь воздействовать на окружающую действительность и мантические системы еще не в курсе что именно произойдет? Или что-то еще?
Здесь стоит вспомнить, что раскладывая Таро вы получаете не картинку незыблемого будущего, а всего лишь его прогноз, пусть и наиболее вероятный, но именно прогноз. И любой импульсивный, ваш или объекта расклада, шаг, а тем паче - нестандартный шаг, способен порвать в мелкие клочья эту самую вероятность. Тем более, когда шаг делает практик и учитывая, что будущее, особенно та его часть, что никак не связана с глобальными событиями или замыслами, отнюдь не инвариантно.


2) Из опыта. Когда я купила свои первые таро (таро магов Освальда Вирта), я еще не знала ни одного значения. Совсем не знала. Но попробовала, опираясь на интуицию, посмотреть что произойдет в определенной сфере в определенное время. Я как сейчас помню, что вытащила Луну. И решила, что 2 собаки, рак и луна предвещают мне очень даже неплохое свидание, любовь-морковь и все-такое-прочее. Так и вышло. И еще пару раз примерно такая же история была. А потом, уже примерно зная значение арканов, ничего так и не могла толком предсказать.
Нет ничего лучше и точнее, чем личная интерпретация приходящих образов и собственное толкования арканов, без обязательного сопоставления с написанным в книгах и учебниках. При наличии способности видения и умения внимательно слушать себя, естественно. Если же вы прочли ряд пояснений и их запомнили до того, как поработали с картами, то, скорее всего, в дальнейшем верная интерпретация ваших раскладов будет им соответствовать. Ведь карты Таро всего лишь инструмент оператора и показывают они только то, что видит сам практик. Но вот сможет ли он верно интерпретировать показанное...

И тут мы подходим к интересному и важному моменту - если вы познакомились с классическими картами Таро раньше, чем с книгами специалистов по Таро и их описаниями арканов, то крайне не рекомендую пытаться менять личные значения на написанные. У вас будет конфликт и непонимание себя, а в итоге вы можете вообще потерять способность прогнозировать, точнее - правильно понимать прогноз.
А вот если вы будете приобретать другую колоду, вроде Таро Теней Скляровой, где названия арканов иные и их порядок тоже изменен - вполне можете ориентироваться на описания автора.


Я читала, что некоторые люди карты Таро используют не только как мантические системы. Вы считаете, что вхождение в Арканы и влияние на реальность это выдумки?
Точно знаю.
Нет, некоторые практики могут, наверное, работать с арканами Таро, как с отдельными архетипами, наделенными собственной силой, но это все будет не более, чем попыткой вскрыть и использовать собственные резервы энергетики, так называемую "личную силу". А это источник весьма скудный, малоэффективный и маломощный. Грубая аналогия - велосипед разогнать человек сможет и неплохо, а вот воспользоваться мотоциклом так, чтобы куда-нибудь доехать, не говоря уже про автомобиль, не используя топливо - это вряд ли выйдет. Только себя измучает, толкая технику...

Все наши попытки призвать "силу аркана" или поймать его поток для действительной работы отдельно от практика заканчивались одинаково - пшиком. Независимо от колоды, вида аркана и вида практики.

3)прошу прощения за маленький офф.
Стремление понятное, но - чтобы попасть на закрытые разделы того форума вам стоит написать Каролинке на почту через форму на ее сайте. Здесь она бывает весьма нечасто и вряд ли станет что-либо делать по такой заявке.
И есть еще нюанс если вы не знакомы с ней лично, то шансов у вас практически нет. На свой ресурс просто так пани никогда не пускала и пускать не будет. И кровь тут отнюдь не главное )
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #22 : 11 Ноября 2016, 01:02:00 »

Пани Каролинка! пользуясь случаем, я хочу спросить, а можно ли каким-то образом получить доступ в закрытые разделы Вашего форума?
Нет.

*вопросов становится только больше, если честно*
Чем вот тут не место их задать?

*Я была бы Вам очень признательна, если бы можно было из закрытых разделов еще информации по самым азам набрать*
А там ее нет )))
Для мну завеликая загадка - ну с какого перепугу так часто полагают что мой форум ето некая школа магии?
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Issa

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 49
  • Сообщений: 59
Re: Принципы практики дивинации
« Ответ #23 : 08 Сентября 2017, 12:52:02 »


Для мну завеликая загадка - ну с какого перепугу так часто полагают что мой форум ето некая школа магии?

Ну, это просто:  подача материала располагает.
Записан
Практика - основа познания (с)
Страницы: [1]