Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: РУНА ДАГАЗ  (Прочитано 2281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zen

  • Путник
  • *****
  • Репутация 10
  • Сообщений: 45
РУНА ДАГАЗ
« : 08 Января 2019, 20:09:06 »

Приветствую всех Волшебников)! Я хочу обсудить руну Дагаз так как мало по ней информации, краткая есть у Платова, но она обобщенная.
"Знак сочетает прямое и перевернутое положение и, как отражение этого, обе взаимодополняющие концепции. Таким образом, ключевые слова здесь — «прорыв» и «день». Знак может предвещать удачу или большой период процветания. С другой стороны, он же может отмечать момент, когда можно совершить или переход из «ночи» в «день», или трансформацию, прорыв в процессе самоизменения. Совет знака — действовать с верой и уверенностью в победе, независимо от внешних обстоятельств."

Возможно кто то дополнит это описание, может быть из личного опыта. Например что она означает при вопросох о здоровье, или отношениях. Заранее всех Благодарю!
Записан

OtecFyodor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 167
Re: РУНА ДАГАЗ
« Ответ #1 : 09 Января 2019, 03:48:19 »

А у меня наоборот с ней ясность.
"Только положительная интерпретация. Никогда не покажет негатив, а также смягчает плохое значение остальных знаков" (Игрок)
Также по поводу здоровья или отношений, или чего-либо ещё.
Мантическое значение в полном соответствии с основным: "Руна помогает достигнуть благоприятного, нужного итога, осуществить цель. Руна Дня и Света. Закончился определенный этап и наступил праздник окончания. Становятся видны все достоинства и недостатки проделанной работы. Но любой праздник, любая победа должны стать началом нового этапа. Руна Dagaz не только напоминает об этом, но и сохраняет часть свободной силы, энергии для нового этапа. Это Прорыв в следующий этап, на новые высоты" (Шапошников)
Как по мне, если не исчерпывающе, но очень близко к тому.
         
         
Записан
И это тоже пройдёт

Delfines

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 106
  • Сообщений: 481
Re: РУНА ДАГАЗ
« Ответ #2 : 09 Января 2019, 08:32:54 »

У Игрока много о Дагаз, в Цитатнике все это есть.
Лично у меня тоже в целом вопросов по ней нет.
Записан
"Группа Экспериментальной Проверки".

viktor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 114
Re: РУНА ДАГАЗ
« Ответ #3 : 09 Января 2019, 19:15:07 »

А у меня есть вопросы.
Конечно, самым лучшим было бы дождаться посвященной этой Руне статьи Igrok'а, но Дагаз далековата от начала Футарка  :( ..., поэтому, раз уж Zen поднял тему, воспользуюсь и вставлю хотя бы основные.
1-й касается применимости Дагаз к процессам\состояниям. "Удачное завершение", понятное дело, относится к первым. И вообще, я бы предложил фразы "осуществление планов" или "воплощение намерений", как более адекватные. Ну или хотя бы "удачное, с точки зрения объекта, завершение". В том числе и потому, что "удачное" может представляться весьма по-разному, в том числе для оператора и объекта. А в случае использования Дагаз будут играть роль именно представления объекта (сугубо мое мнение, если ошибаюсь, буду рад контраргументам). Так вот, есть случаи, когда не ясно (мне  :) ), можно ли использовать Дагаз для более четкого обозначения "благоприятного результата". Как пример - в теме http://forum.grayport.ru/index.php?topic=471.0, не понятно, можно ли применить Дагаз в формуле для раскрытия способностей. С одной стороны - это, всё-таки, процесс, а с другой - достигнуть то предполагается определённого состояния  :). Также встречал здесь на форуме упоминания о нежелательности использования этой Руны в некоторых лечебных построениях. Но критерия не уловил  :( .
2-й вопрос. У Igrok'а было где-то (сейчас не нашел цитату, изложу примерно), что "множество нюансов" не позволяет повсеместно использовать Дагаз для фиксации "удачного завершения" формул. Понятно, что все нюансы так сразу не изложить, но, может быть, хотя бы пару примеров? Вот почему нельзя в конец любой формулы (кроме, понятное дело, негативных) ставить Дагаз ? Т.е. A-B...-Дагаз  ? У меня, в принципе, тоже сложилось впечатление, что нельзя, но вот почему ? :)
Записан
ИМХО

Delfines

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 106
  • Сообщений: 481
Re: РУНА ДАГАЗ
« Ответ #4 : 09 Января 2019, 21:57:17 »

А у меня есть вопросы.

2-й вопрос. У Igrok'а было где-то (сейчас не нашел цитату, изложу примерно), что "множество нюансов" не позволяет повсеместно использовать Дагаз для фиксации "удачного завершения" формул. Понятно, что все нюансы так сразу не изложить, но, может быть, хотя бы пару примеров? Вот почему нельзя в конец любой формулы (кроме, понятное дело, негативных) ставить Дагаз ? Т.е. A-B...-Дагаз  ? У меня, в принципе, тоже сложилось впечатление, что нельзя, но вот почему ? :)

 А вы Цитатник то смотрели? Вот оттуда же цитата Игрока: «Если вам от Дагаз нужна именно удачное завершение процесса - в конец построения»
Так что ничего не мешает поставить Дагаз в конце построения.
« Последнее редактирование: 09 Января 2019, 22:17:06 от Delfines »
Записан
"Группа Экспериментальной Проверки".

OtecFyodor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 167
Re: РУНА ДАГАЗ
« Ответ #5 : 10 Января 2019, 03:17:53 »

Сугубо на уровне домыслов: Дагаз в конце будет возможно более уместен для формул относительно "короткого" по времени и конкретного по цели действия. "Получаем - кладем в карман - забываем". Если нужно дальнейшее развитие или закрепление достигнутого на неопределенное время, предполагаю другой "хвостик" нужен)
Записан
И это тоже пройдёт

viktor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 114
Re: РУНА ДАГАЗ
« Ответ #6 : 10 Января 2019, 10:15:32 »

Здравствуйте, Delfines !
Ну, я так и думал, что Первоапостола убедит лишь ссылка на Первоисточник  :) .
Я таки порылся и нашел -
Вообще Дагаз не только самая "светлая", но и одна из самых сложных рун для применения в построениях. Много нюансов, которые мешают ставить ее повсеместно, обеспечивая постоянное удачное завершение.

Так что ничего не мешает поставить Дагаз в конце построения.
Вот в том и дело, что не всегда.

Сугубо на уровне домыслов: Дагаз в конце будет возможно более уместен для формул относительно "короткого" по времени и конкретного по цели действия. "Получаем - кладем в карман - забываем". Если нужно дальнейшее развитие или закрепление достигнутого на неопределенное время, предполагаю другой "хвостик" нужен)
Насчет "короткого" по времени действия" не уверен. Скорее, должен быть случай "изолированного" сюжета, "рАзового" процесса, что ли... Точнее пока сформулировать не получается.
 А вот
закрепление достигнутого
очень интересует, особенно применительно к навыкам и состояниям. Одно время предполагал как раз, что можно с помощью Дагаз, но сейчас не уверен.
Записан
ИМХО

OtecFyodor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 167
Re: РУНА ДАГАЗ
« Ответ #7 : 10 Января 2019, 10:25:32 »

случай "изолированного" сюжета, "рАзового" процесса
Я это и имел ввиду, сформулировал только не совсем верно. А по "закреплению" так тоже согласен - Дагаз не в тему.
Записан
И это тоже пройдёт

viktor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 114
Re: РУНА ДАГАЗ
« Ответ #8 : 10 Января 2019, 10:33:04 »

А по "закреплению" так тоже согласен - Дагаз не в тему.
Вот и мне пока не придумать, как добавить такой функционал в формулу. Возможно, с помощью Манназ в конце, если вести речь именно о навыках... В общем, пока не очень ясно.



Цитировать
P.S. /оффтоп/ главной проблемой всех цитатников можно считать отрыв от контекста
  ;)
Записан
ИМХО

OtecFyodor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 167
Re: РУНА ДАГАЗ
« Ответ #9 : 10 Января 2019, 12:33:47 »

Тут уж тоже не знаю. Йера, Вуньо как напрашивающиеся..
А с цитатниками тож уместно подметили. Полгода тупо выписывал, потом с микропониманием конспектировал и все равно местами "отрыв от контекста". Типа, объяснить могу, но не понимаю)
Записан
И это тоже пройдёт

Delfines

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 106
  • Сообщений: 481
Re: РУНА ДАГАЗ
« Ответ #10 : 10 Января 2019, 13:14:29 »

Здравствуйте, Delfines !
Ну, я так и думал, что Первоапостола убедит лишь ссылка на Первоисточник   .

Истинно так =)Ибо сказано... и далее по тексту =) Но это всего лишь одна цитата, об остальных - ниже.

Вот в том и дело, что не всегда.

Ну конечно, не всегда. А какую из рун можно ВСЕГДА ставить в построение? И - нужно ли? Таких рун, по-моему нет. Отчего же с Дагаз должна быть такая история?
Все же зависит от конкретной формулы. Если Вы еще почитаете Игрока, Вы легко найдете примеры, почему именно.
Например:
Дагаз не является руной что-либо меняющей - она дает удачное завершение начатого дела, и вообще удачу и благополучие. Ставя ее в начало мы создаем предпосылку для завершения всего, что было, освобождаем силы и время для нового свершения. Однако ее влияние так же работает на всю формулу. Именно поэтому Дагаз нельзя использовать в негативной работе - она даст объекту удачу и он выкрутиться из практически любой ситуации.

или:

Дагаз практически убирает влияние Турисаз.

или:

двойная Дагаз нейтрализует негативный отрезок пути, который хоть и был неприятным, но являлся необходимым и ключевым для достижения основной цели.

Так о чем я. О том, что вряд ли будет верным строить все понимание конкретной руны на одной единственной цитате. Нужно брать все, и тогда какое-то понимание будет складываться.

Либо тогда уж надо ставить вопрос шире - "почему любую руну Футарка нельзя использовать в любой формуле".

очень интересует, особенно применительно к навыкам и состояниям. Одно время предполагал как раз, что можно с помощью Дагаз, но сейчас не уверен.

Цитата: Что бы с помощью Дагаз что-либо отсечь, это что-то должно быть действующим процессом либо прошедшим событием или ситуацией, которые никак не отпускают от себя. А у вас, как понимаю, было нарушение состояния. Это нельзя отсечь, это необходимо исправлять, приводить в норму. Дагаз в таком деле не поможет, сие вотчина Перт и Беркано, вкупе с Манназ и Лагуз.
Как бы - без комментариев даже =)

P.S. /оффтоп/ главной проблемой всех цитатников можно считать отрыв от контекста
 

Если не сложно, приведите, пожалуйста, конкретный пример, какая из цитат Игрока была вырвана из контекста. Я с удовольствием внесу исправления в Цитатник.
Записан
"Группа Экспериментальной Проверки".

viktor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 114
Re: РУНА ДАГАЗ
« Ответ #11 : 10 Января 2019, 14:08:49 »

Цитата: viktor от Сегодня в 10:33:04
P.S. /оффтоп/ главной проблемой всех цитатников можно считать отрыв от контекста
 

Если не сложно, приведите, пожалуйста, конкретный пример, какая из цитат Игрока была вырвана из контекста. Я с удовольствием внесу исправления в Цитатник.
  *fasepalm*

Ну конечно, не всегда. А какую из рун можно ВСЕГДА ставить в построение? И - нужно ли? Таких рун, по-моему нет. Отчего же с Дагаз должна быть такая история?
Все же зависит от конкретной формулы. Если Вы еще почитаете Игрока, Вы легко найдете примеры, почему именно.
Так о чем я. О том, что вряд ли будет верным строить все понимание конкретной руны на одной единственной цитате. Нужно брать все, и тогда какое-то понимание будет складываться.

Либо тогда уж надо ставить вопрос шире - "почему любую руну Футарка нельзя использовать в любой формуле".
Лично у меня тоже в целом вопросов по ней нет.
Неимоверно рад за Вас (серьезно), но вот у меня целостного понимания этой Руны нет, видимо, мне нужно больше примеров.
А по поводу цитат - Вы сейчас сами даете великолепный пример:
Цитата: viktor от Сегодня в 10:15:32
очень интересует, особенно применительно к навыкам и состояниям. Одно время предполагал как раз, что можно с помощью Дагаз, но сейчас не уверен.

Цитата: Что бы с помощью Дагаз что-либо отсечь, это что-то должно быть действующим процессом либо прошедшим событием или ситуацией, которые никак не отпускают от себя. А у вас, как понимаю, было нарушение состояния. Это нельзя отсечь, это необходимо исправлять, приводить в норму. Дагаз в таком деле не поможет, сие вотчина Перт и Беркано, вкупе с Манназ и Лагуз.
Как бы - без комментариев даже =)
В первой цитате (из моего сообщения) речь идет о Дагаз в завершающей позиции.
Во второй цитате (из сообщения Игрока) речь (судя по всему) о Дагаз в глубине построения, либо, скорее, в начале (потому и "отсечь").
Даже если считать, что это не так важно в смысле применимости к процессам\состояниям, ясности по поводу моего вопроса не видно. Вот Вы то сами как думаете - случай с навыком это процесс или состояние ?




Добавлено: 10 Января 2019, 14:10:58

А тут еще и Дагаз - завершение. Пусть и успешное, позитивное, но именно завершение. Дагаз нельзя применять к открытию и развитию процессов, которые будут нужны и впоследствии, после окончания работы и снятия действия формулы.
Записан
ИМХО

viktor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 114
Re: РУНА ДАГАЗ
« Ответ #12 : 11 Января 2019, 08:19:07 »

Думаю, что получил ответ на свой 1-й вопрос и бОльшую часть 2-го. Исходя из
Цитировать
нельзя применять к открытию и развитию процессов, которые будут нужны и впоследствии
. Тогда действительно использовать применительно к навыкам не следует, и по поводу осторожного применения в лечебных формулах также понятнее стало.

/отдельно  Delfines'у/ Вы только не поймите неправильно. То, что Вы провели достаточно объемную и кропотливую работу по составлению Цитатника заслуживает всяческих похвал и благодарности от участников форума (в т.ч. и от меня). Вопрос же в применимости. Даже самую замечательную вещь не следует отливать в граните и водружать на высеченный из бронзы постамент )), это, чаще всего, только вредит.
Записан
ИМХО
Страницы: [1]