Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Исследования рун  (Прочитано 1197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ruhezustand

  • Путник
  • ****
  • Репутация 1
  • Сообщений: 23
Исследования рун
« : 11 Сентября 2018, 11:58:14 »

Добрый день!
Знакомство с рунической магией решил начать с книг, рекомендованных уважаемым Игроком.
В ходе исследования возникли не то чтобы вопросы, но моменты, в которых требуется уточнения мастеров.
Так, например, в книгах Э. Торссона “Руническое учение”, А. Платова “Практический курс рунического искусства” и Учебник по рунам автор Безымянный используется различный рунический строй.
В первом случае 23-я Руна Дагаз, 24-я Руна Отала, во втором и третьем источнике они меняются местами.
Все бы ничего, но при этом в последних двух группах из восьми (Руны Речи и Руны Мысли) меняется состав.
Подскажите, пожалуйста, какой строй в итоге правильнее (и применимо ли вообще в данном случае слово “правильнее”).
К слову, на страничке в википедии (очень короткая статья), встречаются сразу оба варианта.

Так же есть вопрос по написанию руны Inguz.
В каком-то из вариантов используется ромб (ну или повернутый на 45 градусов квадрат), а где-то ромб с “хвостами”. При этом просмотрев камни с руническими надписями ничего похожего я не увидел.
В поисках “истины” набрел на возможные написания данной руны:

Учитывая одно из описаний “Сила inguz освобождаясь обеспечивает изобильный год (Jera)”, а также встречающиеся на камнях Руны, очертаниями напоминающие Руну 3 на рисунке, мне кажется, что более правильным является написание в виде ромба(квадрата).
Могу ошибаться.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2018, 16:54:48 от Ruhezustand »
Записан

Ruhezustand

  • Путник
  • ****
  • Репутация 1
  • Сообщений: 23
Re: Исследования рун
« Ответ #1 : 11 Сентября 2018, 14:28:41 »

Нашел ответ Игрока на второй вопрос (по начертанию Ингуз) в другой теме :)

"...
Ингуз допустимо изображать только в виде ромба, с "ножками" или без оных - оба начертания работают совершенно одинаково. Либо квадрата, что допустимо в письменности, ибо присутствует и в рукописях и на памятниках, но неприемлемо в графической магии - квадрат "Ингуз" в любых построениях или в одиночном плаванье абсолютно пуст, его невозможно "запустить"."
Записан

Ruhezustand

  • Путник
  • ****
  • Репутация 1
  • Сообщений: 23
Re: Исследования рун
« Ответ #2 : 11 Сентября 2018, 21:11:04 »

Тему наверное можно закрыть :)

http://forum.grayport.ru/index.php?topic=162.0

Ответ и на первый вопрос я нашёл. Спасибо :)
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Исследования рун
« Ответ #3 : 12 Сентября 2018, 00:45:00 »

Тему наверное можно закрыть :)
http://forum.grayport.ru/index.php?topic=162.0
Ответ и на первый вопрос я нашёл. Спасибо :)
Всегда пожалуйста. Рад, что наш форум вам помог )

Так как на все вопросы имеются полные и исчерпывающие ответы - тему закрываю.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.
Страницы: [1]