Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: 1 [2]  Все

Автор Тема: Понятие о душе в психологии.  (Прочитано 8412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NimaN

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 401
  • Сообщений: 38
Re: Понятие о душе в психологии.
« Ответ #30 : 12 Января 2013, 03:22:09 »

Предмет и метод что философии, что психологии процитирован из гугла как раз(как вы и просите),  в частности из википедии

По остальным пунктам,    могу возразить - но не буду - это бессмысленно . Ваши идеи мне понятны и я их не разделяю  .

Кому надо, прочтёт и подумает ... сам ...  сделает свои выводы.



Тему снова почистил. Еще раз напоминаю уважаемым оппонентам - с переходами на личности и флеймом - в Ристалище. Я допускаю, что спор иногда требует определенного накала, но не нужно перегибать.  В третий раз уже будут проценты. Igrok.

« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 19:39:26 от Igrok »
Записан

МаR

  • Путник
  • *
  • Репутация 0
  • Сообщений: 9
  • Яблочная Душа
Re: Понятие о душе в психологии.
« Ответ #31 : 12 Июля 2013, 19:25:12 »

Знаете,Дамы и Господа,меня,как человека с высшим психологическим образованием,до сих пор подобные темы вводят в некоторую прострацию...Безусловно,понятие души,как нечто нематериальное и божественное,имело место быть.Но,по большей части, на первых этапах развития данной науки,а именно во времена античности и средновековия. Кстати,именно во времена средневековья этот вопрос носил максимально,скажем так,мистический характер.Далее идёт этап освещения проблемы психики без эмпирического,т.е. экспериментального подтверждения,а чисто логическое умозаключение.В этом этапе,конечно,всё ещё имеет место быть понятии души,но она уже носит некий характер понятия "бессознательного" и "сознательного" и взаимосвязи с поведением и т.д..И,наконец, научно-исследовательский этап,где главные положения-это психические процессы...-не буду повторять,ибо выше это очень хорошо обсуждалось.
Сейчас понятия "души" в психологии рассматривается в филосовских трактатах прошлых времён,как история развития науки.Если специалист в разговоре с коллегой или клиентов употребляет данный термин,то,скорей всего,он подразумевать бессознательное или,как вариант,эмоциональную сферу,эмоциональный интеллект(хотя сомнительно).
Вот такие яблочки *da-da*


Кстати,НимаН подал идёю насчёт рассмотрения темы адаптации начинающих в начале Пути.Это действительно очень интересная тема и быцла бы весьма полезна.Я занималась изучением изменения психологических и поведенческих аспектов у человека,во время вхождения в практику.(Конечно,мне бы хотелось гораздо больше это изучать,но мало какой Мастер согласиться пустить,скажем так,постороннего,чтобы он наблюдал за процессом и т.п.) Хотя это была только небольшая часть моего изучения.Основная задача базировалась на Мастерах,но,ввиду того,что достаточно сложно в естественных условиях,т.е. не раскрывая себя и мотивы, изучать данный вопрос(да и...как то это не совсем комильфо по отношению к старшим  :)) пришлось пока прерваться :( хотя я надеюсь,что это всё просто так не затухнет.
Записан
Получив ключ от глубины человеческой Души,можно или возвысить его,или уничтожить.
Страницы: 1 [2]  Все