Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Составление слов с помощью рун  (Прочитано 3446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Raven77

  • Путник
  • *
  • Репутация 0
  • Сообщений: 1
Составление слов с помощью рун
« : 14 Апреля 2016, 16:30:09 »

Добрый вечер. У меня есть несколько вопросов по рунам, а, если конкретнее, то по старшему Футарку(меня интересует именно он...). Я бы хотел узнать больше лингвистическую часть рун...собственно, вопрос, может быть, вообще не стоит сюда задавать, на другом форуме мне дали краткий ответ, который, увы, мало чего прояснил...вот, мне интересно, как просто составлять слова из рун старшего Футарка, опираясь на древний норвежский(я могу тут неправильно сказать, извините, пожалуйста, поскольку древние языки у меня вызывают путаницу...), норвежский и английский...то есть, получается, мне нужно соответствие каждой руны определённой букве этих алфавитов, то есть это получается транслитерация? Можно ли таким способом составлять слова из рун или нет? И, если да, то может кто-нибудь рассказать о соответствии каждой руны каждой букве алфавита, перечисленных языков? Ещё я очень хотел бы узнать значение каждой руны, соответствие этих рун Богам, их значение и всё остальное, что они в себя включают...я прошу у вас, если вам нетрудно, может, ссылку на достоверный источник по этой теме...и последнее, что я очень сильно хочу узнать:скажем, слово, имеющее определённое значение для меня и составленное из рун, нанесённое на тело, будет иметь какой-нибудь эффект? Вот, всё...меня пока что интересует не столько магическая составляющая рун, сколько их лингвистическое построение и составление слов из них...хотя, с другой стороны, хотелось бы знать больше про рунескрипты, что это такое, как их составлять...в общем, я надеюсь, что не ошибся темой, и прошу прощения за длинный и, возможно, витиеватый текст, я просто иначе не умею писать...
Записан

Tví-steyptann Maður

  • Путник
  • ***
  • Репутация 2
  • Сообщений: 15
Re: Составление слов с помощью рун
« Ответ #1 : 10 Июля 2017, 00:02:30 »

К чему такие сложности?
Берете своё слово на английском (норвежском, датском и т.п.), через этимологический словарь германских языков выходите на его прагерманскую форму и записываете рунами старшего футарка.
Хотя можно выйти на Old English (anglo-saxon) -форму и записать А-С футорком, или на Old Norse -форму, и записать футорком скандинавским...
Например:
ONr Þórr, OEn Þunor = PGrm *Þunraz.
ONr Óðinn, OEn Wōdan = PGrm *Wōðanaz... /последняя руна Альгиз/.
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Составление слов с помощью рун
« Ответ #2 : 10 Июля 2017, 00:31:44 »

К чему такие сложности?
Заценила ваш никнейм.
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

АрКатерина

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 40
Re: Составление слов с помощью рун
« Ответ #3 : 05 Декабря 2020, 13:31:18 »

Добрый вечер. У меня есть несколько вопросов по рунам, а, если конкретнее, то по старшему Футарку(меня интересует именно он...). Я бы хотел узнать больше лингвистическую часть рун...собственно, вопрос, может быть, вообще не стоит сюда задавать, на другом форуме мне дали краткий ответ, который, увы, мало чего прояснил...вот, мне интересно, как просто составлять слова из рун старшего Футарка, опираясь на древний норвежский(я могу тут неправильно сказать, извините, пожалуйста, поскольку древние языки у меня вызывают путаницу...), норвежский и английский...то есть, получается, мне нужно соответствие каждой руны определённой букве этих алфавитов, то
Думаю по лингвистическим вопросам это немного не сюда, на форуме собрались люди непосредственно заинтересованные в изучении принципов работы графической рунической магии. На большинство остальных ваших вопросов можно найти ответы самостоятельно на просторах форума.
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Составление слов с помощью рун
« Ответ #4 : 26 Марта 2021, 08:21:28 »

Думаю по лингвистическим вопросам это немного не сюда, на форуме собрались люди непосредственно заинтересованные в изучении принципов работы графической рунической магии.
Ну почему?
Существует некотрое количество практиков полагающих что если руническое построенне выполнено так что образует некое слово связное с целью на кторую ето построенне предназначено - еффективность работы возрастает.
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись
Страницы: [1]