Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: «В Китай за цигуном». Исследования цигун в Китае. Некоторые данные и гипотезы  (Прочитано 1751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TheLearnedCat

  • Путник
  • ****
  • Репутация 11
  • Сообщений: 22
    • Кот Ученый

«В Китай за цигуном». Исследования цигун в Китае. Некоторые данные и гипотезы

1. Предыстория
Давно думал, что исследования цигуна если где толком и проводили - то в Китае. Даже упоминания встречал, но думал, что мне лично они совершенно недоступны, так как я не знаю китайский в принципе. Вдруг дошло! Наверняка многие "самые значимые" китайские журналы имеют переводные версии на английском. И в целом информация должна быть продублирована на английском.
Вскоре узнал много интересного. Предлагаю Вашему вниманию первый вариант краткого обзора оригинальных исследований и моих размышлений о них.
Примечание существенное. Цигун не сводится к действию мастера цигун при помощи загадочной «внешней ци» на пациента рядом или даже удаленного. Это и акупунктура, и оздоровительные упражнения, которые делает сам пациент, и еще разное, т.е. в него входят вещи разной «понятности и рациональности». Но заметка в основном о «внешней ци».
2. Обзор найденного
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
3. Гипотезы и размышления
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
4. Планы на дальнейшее
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
5. Литература
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
6. Приложения
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Записан

Arey

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 34

TheLearnedCat, а что, собственно, за время реакции? кого на что?
Записан

TheLearnedCat

  • Путник
  • ****
  • Репутация 11
  • Сообщений: 22
    • Кот Ученый

TheLearnedCat, а что, собственно, за время реакции? кого на что?
Сори, наверно мне  правильнее было бы написать "скорость реакции" химической. Т.е. вот о чем речь:
1. Берется пробирка в которой "запускается" выбранная химическая реакция
2. Измеряется, с какой скоростью она идет. Выясняют, что да, при многих повторениях скорость примерно одинаковая (калибровка т.е.).
3. Потом мастера цигун просят сосредоточиться на задаче "ускорь реакцию" и видят, что она ускоряется значительно!

Что есть скорость реакции. Ну скажем (делать не надо буквально, смысла нет) сделайте в стакане раствор соды и капните в него немного уксуса. Будут пузырьки и образование соли. Это будет происходить с определенной скоростью. "Дома на коленке" вряд ли удастся ее померять впрочем, но и без опыта ясно, что за какое-то время реакция закончится.
Записан
Страницы: [1]