Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1] 2  Все

Автор Тема: Карта дня  (Прочитано 1089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Богомол

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 54
Карта дня
« : 12 Июня 2021, 14:20:28 »

Как вы считаете, есть ли смысл вытаскивать карту дня?
Дело в том, что каждая карта несёт в себе достаточно много смыслов, и по сути информативности от одной карты практически нет.
Я слегка модифицировал этот расклад, вытаскивая три карту - карту дня, предупреждение и совет, по трём картам уже можно сказать больше.
Но всё равно, зачастую возникает ощущение, что картам просто нечего сказать мне.
Записан

OtecFyodor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 167
Re: Карта дня
« Ответ #1 : 13 Июня 2021, 08:39:05 »

С полгода, как сам вплотную заинтересовался Таро. Ну и конечно, куда же без Карты Пня :)
Так вот хоть поодиночке, хоть в виде триплета — «срабатывает» от силы в одном случае из пяти.
Но как упражнение по усвоению значений Арканов — pourquoi pas..
Записан
И это тоже пройдёт

Богомол

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 54
Re: Карта дня
« Ответ #2 : 13 Июня 2021, 15:45:48 »

С полгода, как сам вплотную заинтересовался Таро. Ну и конечно, куда же без Карты Пня :)
Так вот хоть поодиночке, хоть в виде триплета — «срабатывает» от силы в одном случае из пяти.
Довольно точная оценка, надо сказать. Примерно с такой частотой и у меня расклад даёт ясные ответы, которые никак не спишешь на совпадения или на какие-то домыслы.
Например, позавчера катался на тренировку, где встретился с, скажем так, интересующей меня девушкой, которая туда давненько не заглядывала.  :) Картой дня тогда падала двойка кубков, а советом Звезда.
С другой стороны, обычно падают даже не то, чтобы прямо ошибочные карты, а просто не очень понятные. В течении дня происходит много событий, но большинство из них незначительны, а карты, в свою очередь, дают широкую почву для трактовок. Например, вам падает карта Дурак. Это может означать и начало чего-то нового, и неосторожность и какую-то глупость. При желании, можно задним числом подвести какое-то событие под эту карту. Вообще, дни обычно проходят довольно... обычно, картам просто нечего сказать.
Вот с рунами ситуация иная. Мне это сложно выразить словами, но они дают оценку как будто бы со стороны, с совсем иной точки зрения. 
Записан

Богомол

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 54
Re: Карта дня
« Ответ #3 : 17 Июня 2021, 00:44:31 »

Вот, пару дней назад приключилась такая история.
Картой предупреждения дня выпала башня, руной дня перевернутая Одал. Кажется, что происходящее вполне ясно: Надо ждать финансовых потерь. И они вроде как даже приходят, у меня накрывается телефон. Полдня он не включался: Просто висел экран включения, чтобы его вырубить приходилось вытаскивать аккумулятор, но при попытки включить зависал тот же экран. Я с одной стороны расстроен, но с другой наоборот рад, вот я тут капец крутой предсказатель, но к вечеру телефон неожиданно включается обратно.
Вот, теперь сижу и думаю, как это всё можно трактовать.  :)
« Последнее редактирование: 20 Июня 2021, 13:56:53 от Igrok »
Записан

Delfines

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 106
  • Сообщений: 481
Re: Карта дня
« Ответ #4 : 17 Июня 2021, 11:00:29 »

Вот, пару дней назад ....


Отредактируйте свое сообщение, Вы нарушаете пункт 2.4. Правил форума.
Записан
"Группа Экспериментальной Проверки".

Богомол

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 54
Re: Карта дня
« Ответ #5 : 17 Июня 2021, 14:07:21 »


Отредактируйте свое сообщение, Вы нарушаете пункт 2.4. Правил форума.
Прошу прощения, не думал, что это слово будет воспринято как ненормативная лексика. Но  сожалению, отредактировать уже не могу, видимо, временной интервал превышен. Видимо, придется ждать модератора, который зацензурит пост.
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Карта дня
« Ответ #6 : 20 Июня 2021, 14:00:21 »

Видимо, придется ждать модератора, который зацензурит пост.
Исправлено на нейтральное выражение. Впредь будьте внимательней к тексту и Правилам.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оленька

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 68
  • Потерпите в аду будет легче (с)
Re: Карта дня
« Ответ #7 : 27 Июня 2021, 02:21:18 »

Здравствуйте.
Дело в том, что каждая карта несёт в себе достаточно много смыслов, и по сути информативности от одной карты практически нет.
Каждая карта несет в себе не так уж и много смыслов.
Очень многое зависит и от навыка прочтения карты, и от умения видеть происходящее в тебе/вокруг.
С уважением.
Записан

Богомол

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 54
Re: Карта дня
« Ответ #8 : 29 Июня 2021, 14:09:53 »

Каждая карта несет в себе не так уж и много смыслов.
Очень многое зависит и от навыка прочтения карты, и от умения видеть происходящее в тебе/вокруг.
С уважением.
Ну, не скажите. То есть, это, конечно, зависит от карты, некоторые младшие арканы трактуются вполне однозначно. Но большинство карт имеют больше чем одно-два значения.
Может, конечно, вы можете и по одной карте интуитивно сказать что к чему, но лично мне чтобы оценить расклад требуется несколько карт, когда они выстраивают определённую картину.
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Карта дня
« Ответ #9 : 30 Июня 2021, 09:40:38 »

В некоторых особо важных вопросах использую 2 колоды, уменьшая вероятность ошибки именно из-за вариативности трактовки по одной карте. То есть поддерживаю обе точки зрения. Они и однозначны, и требуют иногда уточнения, когда интуиция может подвести.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Оленька

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 68
  • Потерпите в аду будет легче (с)
Re: Карта дня
« Ответ #10 : 04 Июля 2021, 13:28:15 »

Но большинство карт имеют больше чем одно-два значения.
Для начала, если не сложно,  ответьте вот на какие вопросы. Что есть карта дня? Что вы под этим словосочетанием имеете ввиду?
Далее. Одна карта имеет различное значение? Или карта в сочетании с другой картой имеют свою трактовку?
Возьмем классику, таро Райдера, колоду, с которой начинается базовая подготовка таролога. Если нетрудно, приведите пример карты, которая имеет два различных значения в прямом положении.

В некоторых особо важных вопросах использую 2 колоды, уменьшая вероятность ошибки именно из-за вариативности трактовки по одной карте. То есть поддерживаю обе точки зрения. Они и однозначны, и требуют иногда уточнения, когда интуиция может подвести.
Две различные колоды? Или дополнительные карты к вытянутой из одной колоды?

С уважением
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Карта дня
« Ответ #11 : 04 Июля 2021, 14:31:04 »

Две различные колоды? Или дополнительные карты к вытянутой из одной колоды?
Различные колоды обязательно. Дополнительные карты это подтасовка или лень трактовать расклад - не годится.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Оленька

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 68
  • Потерпите в аду будет легче (с)
Re: Карта дня
« Ответ #12 : 04 Июля 2021, 15:15:01 »

Различные колоды обязательно.
Зачем вам различные колоды, при условии знания базовых значений карт и истории создания конкретной колоды?
С уважением.
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Карта дня
« Ответ #13 : 05 Июля 2021, 12:19:47 »

при условии знания базовых значений карт и истории создания конкретной колоды?
Не понял вопрос. Но разные колоды нужны чтоб не сужая вероятность выпадения карт, повысить ценность значений на конкретных позициях и расклада в целом. Не важное какие колоды, игральные полные мне даже удобнее держать. Без двух разных колод как получить одни и те же карты (или равнозначные цифровые или масти) на тех же позициях предыдущего расклада? Можно и в паре с кем-то просматривать с тем же успехом.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Богомол

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 54
Re: Карта дня
« Ответ #14 : 06 Июля 2021, 16:53:25 »

Что есть карта дня? Что вы под этим словосочетанием имеете ввиду?
Карта, наиболее точно характеризующая события, происходящие в течении дня, выделяющая самое важное.
Далее. Одна карта имеет различное значение? Или карта в сочетании с другой картой имеют свою трактовку?
Возьмем классику, таро Райдера, колоду, с которой начинается базовая подготовка таролога. Если нетрудно, приведите пример карты, которая имеет два различных значения в прямом положении.
Да хотя бы первая карта - Дурак. Это и указание на легкомысленность, и начало нового пути, а в сочетании с негативными картами может сигнализировать о скором крахе. Все старшие арканы достаточно глубоки.
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Карта дня
« Ответ #15 : 06 Июля 2021, 21:35:19 »

Все старшие арканы достаточно глубоки.
Согласен. Каждый старший вмещает в себя сразу 4 элемента-масти и от того еще глубже чем младшие.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Оленька

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 68
  • Потерпите в аду будет легче (с)
Re: Карта дня
« Ответ #16 : 06 Июля 2021, 22:26:59 »


Все старшие арканы достаточно глубоки.
Согласен. Каждый старший вмещает в себя сразу 4 элемента-масти и от того еще глубже чем младшие.
Извините, плохо понимаю. Объясните, пожалуйста. Что такое глубина карты?  :)
 
а в сочетании с негативными картами может сигнализировать о скором крахе
См. выше, сразу из условий исключила сочетание карт. Это отдельная тема.
Карта, наиболее точно характеризующая события, происходящие в течении дня, выделяющая самое важное.Да хотя бы первая карта - Дурак. Это и указание на легкомысленность, и начало нового пути
Совсем запуталась.  Имхо, вы играете словами и смешиваете категории как вам заблагорассудится.
Самое важное что? Мне было плохо/хорошо? Или отдельное событие самое плохое/хорошее из всего фигового/прекрасного дня? По какому критерию вы оцениваете характеристику событий дня, анализируя сделанный прогноз? Почему что-то вы считаете наиболее важным? Далее. Событие - это кто-то повесил объявление, и событие - вы его увидели/ не увидели. Прогноз какого из перечисленных даст вам карта дня (в отношении вас или другого)?
Судя по тому, что что вы написали про Дурака, все же вы говорите о вашем восприятии и реакциях. Правильно понимаю?
Но и тут у меня вопрос. Легкомысленность - это состояние, а начало пути - событие. То, что вы написали относят к разным  категориям. Еще раз. Это не разные значения карты. Это разные углы зрения на происходящее, в которых раскрывают значение карты. Вы при анализе контекст учитываете или как?
И вопросы остались открытыми: что есть карта дня и какие это разные значения одной и той же карты вы знаете?


нужны чтоб не сужая вероятность выпадения карт, повысить ценность значений на конкретных позициях и расклада в целом.
Тоже не понимаю. Извините. Что это значит - повысить ценность значения? Значение оно просто есть. Вот, кто-то писал выше "Дурак - начало  нового пути". Ценным оно может быть только по факту своего существования для конкретного человека. В силу того, что здесь и сейчас нужен ответ и вот он есть. Никакой другой ценности значения быть не может.
Если вы имеете ввиду использование второй колоды с целью уточнить или подтвердить сделанный вывод, то здесь немного другая история.  Это не ценность значения, это сужение границ неопределенности и верификация сделанного вывода. Для этих целей, не вдаваясь в подробности, лучше просто использовать другую мантическую систему.

С уважением.
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Карта дня
« Ответ #17 : 06 Июля 2021, 22:52:36 »

Извините, плохо понимаю. Объясните, пожалуйста. Что такое глубина карты? 
Возможно мое видение поможет разделить эта брошюра Успенского "Символика ТАРО".
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Оленька

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 68
  • Потерпите в аду будет легче (с)
Re: Карта дня
« Ответ #18 : 06 Июля 2021, 23:03:53 »

Возможно мое видение поможет разделить эта брошюра Успенского "Символика ТАРО".
:) Пока не знаю вашего видиния понятия "глубина карты". И понятия не имею о том, что наш собеседник имеет под этим словосочетанием ввиду. Т.е. пока ни противиться, ни разделять мне нечего. Можете объяснить своими словами?
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Карта дня
« Ответ #19 : 06 Июля 2021, 23:06:32 »

Это не ценность значения, это сужение границ неопределенности и верификация сделанного вывода. Для этих целей, не вдаваясь в подробности, лучше просто использовать другую мантическую систему.
Именно сузить границы неопределенности - повысить ценность значения карты. Особенно, акцентирую, если в 2 разных раскладах некоторые карты полностью совпадают на конкретных значениях расклада. Используя иную мант. систему такого поразительного сходства раскладов заметить сложнее. Хотя, допускаю, что просто мне карты удобнее, но можно иметь второй мешок рун и бросая их поочередно проводить верификацию.

Вообще, можно отговориться "Я знаю, что ничего не знаю", так как это моя текущая методика и она периодически совершенствуется, а еще полгода назад я бы настаивал на концентрации на одном раскладе и "не уточнении" доп.картами, что оказалось совсем не то что уточнение другой колодой. Сейчас же доходит до графиков с результатами раскладов и прочих премудростей - через терни к звездам.[/quote]



Добавлено: 06 Июля 2021, 23:14:23

Можете объяснить своими словами?
Не берусь пересказывать, но система ТАРО что-то наподобие матрешки и состоит из элементов-стихий и их комбинаций. Это объясняет картинки в классических колодах (земля+вода - 2 сиклей - торговец с деньгами или кто там на фоне моря и т.д.). Так же и старшие арканы вмещают в себя эту алхимическую солянку взаимодействий, но уже та же Жрица будет синтез всех младших мастей двоек и значений с глубиной трактовок у нее в разы больше от младших.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Оленька

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 68
  • Потерпите в аду будет легче (с)
Re: Карта дня
« Ответ #20 : 07 Июля 2021, 00:47:59 »

Так же и старшие арканы вмещают в себя эту алхимическую солянку взаимодействий, но уже та же Жрица будет синтез всех младших мастей двоек и значений с глубиной трактовок у нее в разы больше от младших.
Именно сузить границы неопределенности - повысить ценность значения карты.
Отвечу на всё сразу, потому что очень взаимосвязанно.
Опять же, не понимаю что это такое - глубина трактовки. Но останавливаться на этом не буду.
Так вот что. Не преумножайте сущностей и далее по тексту.  :)
Давайте по предложенному вами варианту - смешение стихий. По аналогии попробую. Очень примитивной, но зато понятной. Возьмем основные цвета, например, красный и синий. Если мы их смешаем, то получится фиолетовый. У него есть название. Фиолетовый. А за названием - определенный цвет, который с другим не спутаешь. Если кто-то не знает название цвета или проблемы с цветовосприятием, то фиолетовый от этого не станет вариацией красного или вариацией синего или, тем более, черного. Он просто фиолетовый.  Значение карты тоже едино. Значение - это значение. Оно ценности не имеет в предлагаемом вами варианте. Как фиолетовый цвет (или его название) не имеет ценности сам по себе.  Тем выше ценность, чем точнее вы определили этот цвет, назвали его и вписали в цветовую схему. Так и с картами.  Ценность имеет вывод, применение значения карты по отношению к конкретной ситуации.
По поводу глубины карты. Поняла, что вы имеете ввиду. Но. Разное соотношение элементов не прибавляют глубины. Глубина - это нечто однородное и объемное. Как, например, мысль. А карта - это скорее просто  узор.
С уважением.
Записан

OtecFyodor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 167
Re: Карта дня
« Ответ #21 : 07 Июля 2021, 00:54:10 »

Если нетрудно, приведите пример карты, которая имеет два различных значения в прямом положении.
Вставлю свои "копейки" как изучающий. Карты Двора, например.
Записан
И это тоже пройдёт

Оленька

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 68
  • Потерпите в аду будет легче (с)
Re: Карта дня
« Ответ #22 : 07 Июля 2021, 01:08:46 »

Карты Двора, например.
1. Вы вырвали фразу из контекста.
2. Карты Двора, судя по названию, это колода, а не карта.
3. Я не знакома с этой колодой. Это колода Таро? Если у вас есть наработки, где однозначно можно сказать о разном значении одной и той же карты из этой колоды (или каждой из карт колоды), подкрепленные независимым источником, пишите или давайте ссылку, будем рассматривать.

С уважением.
Записан

Богомол

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 54
Re: Карта дня
« Ответ #23 : 07 Июля 2021, 01:39:36 »

Совсем запуталась.  Имхо, вы играете словами и смешиваете категории как вам заблагорассудится.
Самое важное что? Мне было плохо/хорошо? Или отдельное событие самое плохое/хорошее из всего фигового/прекрасного дня? По какому критерию вы оцениваете характеристику событий дня, анализируя сделанный прогноз? Почему что-то вы считаете наиболее важным? Далее. Событие - это кто-то повесил объявление, и событие - вы его увидели/ не увидели. Прогноз какого из перечисленных даст вам карта дня (в отношении вас или другого)?
Судя по тому, что что вы написали про Дурака, все же вы говорите о вашем восприятии и реакциях. Правильно понимаю?
Но и тут у меня вопрос. Легкомысленность - это состояние, а начало пути - событие. То, что вы написали относят к разным  категориям. Еще раз. Это не разные значения карты. Это разные углы зрения на происходящее, в которых раскрывают значение карты. Вы при анализе контекст учитываете или как?
И вопросы остались открытыми: что есть карта дня и какие это разные значения одной и той же карты вы знаете?
Не обижайтесь, но словами играетесь именно вы. :) А что касается вашего вопроса о характеристиках, то, боюсь, что сплошной субъетивизм это неотъемлемая черта упражнения с картой дня.
По поводу значения карт, я выше описал два(если брать самостоятельные значения) карты Дурак. Давайте ещё возьмём другую карту - Верховая жрица. Тут уже значений сильно больше двух, это и указание на магию, и на что-то сокрытое, и на возможное получение знаний, какой-то разгадки, духовный поиск. Вот и представьте, насколько многозначной может быть эта карта в качестве карты дня. Может быть, вы проглядите что-то важное, что творится вокруг, либо, наоборот, узнаете что-то важное. Возможно, в этот день будут магические воздействия.
2. Карты Двора, судя по названию, это колода, а не карта.
3. Я не знакома с этой колодой. Это колода Таро? Если у вас есть наработки, где однозначно можно сказать о разном значении одной и той же карты из этой колоды (или каждой из карт колоды), подкрепленные независимым источником, пишите или давайте ссылку, будем рассматривать.
Странно, что вы не знаете, термин, вроде, общепризнанный. Карты двора - пажи, рыцари, королевы и короли.
Записан

OtecFyodor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 167
Re: Карта дня
« Ответ #24 : 07 Июля 2021, 07:39:17 »

Карты двора - пажи, рыцари, королевы и короли.
Даже удивлен, что можно как-то по-другому понять (и конечно, "двор" не с заглавной)
Записан
И это тоже пройдёт

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Карта дня
« Ответ #25 : 07 Июля 2021, 10:06:28 »

Так вот что. Не преумножайте сущностей и далее по тексту. 
Давайте по предложенному вами варианту - смешение стихий. По аналогии попробую. Очень примитивной, но зато понятной. Возьмем основные цвета, например, красный и синий. Если мы их смешаем, то получится фиолетовый. У него есть название. Фиолетовый.
В Ваших ответах усматривается некоторая молодость взглядов.
Но разбирать машину по винтикам не есть плодить сущности, а изучение механизма для оптимизации использования и выяснении надежности механизма "в бою", на сколько его можно нагрузить. Может кто-то хочет себя уберечь от углубления, но напомню что нет ничего идеального. И оттого фиолетовый не только получается от смешения красного и синего, но он еще и зажат в цветовом спектре аккурат между синим и белым.

И нет может быть однозначности, если ищущий не из карты 0: в один миг зеленый - цвет денег, в дугой - цвет тоски.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Оленька

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 68
  • Потерпите в аду будет легче (с)
Re: Карта дня
« Ответ #26 : 07 Июля 2021, 21:25:40 »

Странно, что вы не знаете, термин, вроде, общепризнанный.
Термин - знаю. Все существующие колоды и тех, кто их рисует, - нет. Также как и уже не имею привычки гадать о том, что человек имел ввиду. Исходя из предшествующей ответу цитаты, читала "Двор" как фамилию или псевдоним.
Не обижайтесь
Подумайте над своим окружением.
Вот и представьте, насколько многозначной может быть эта карта в качестве карты дня.
Нет нужды представлять. В свое время достаточно плотно занималась мантикой.  Подумайте над моими вопросами.
За сим откланиваюсь.

И оттого фиолетовый не только получается от смешения красного и синего, но он еще и зажат в цветовом спектре аккурат между синим и белым.
Много наговорили. :) Знание о цветовом спектре человеку с нарушенным цветовосприятием не поможет увидеть фиолетовый.
Мы ушли далеко от темы. Личные сообщения всегда доступны. Удачи.

С уважением.



Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Карта дня
« Ответ #27 : 11 Июля 2021, 04:44:38 »

Цитировать и отвечать на конкретные вопросы и рассуждения не буду, иначе этот пост будет составляться несколько дней и совсем не факт, что вообще будет опубликован )
Уже не раз это проверил, так что теперь просто выскажу свое мнение. Тем более, что тему затронули весьма интересную и неоднозначную.

Предыстория.
Когда начинал свое уже весьма плотное практическое знакомство с Таро (а было это в 2008 или 2009 году), то какое-то время карта дня была практически обязательным атрибутом каждого нового утра. Кружка кофе, "правильный" магуйский настрой на Ритуал Нумер Один, новенькая (почти) колода Русского Магического Таро и, собственно, Таинство Открытия Карты Дня - вытаскивание искомого аркана после относительно долгих и пафосных пассов правой рукой над развернутой веером колодой, расположенной в руке левой или лежащей на столе, в попытке нащупать Ту Самую Карту.
Молодой еще был, не особо опытный, но Великим Архимагом уже быть хотелось, хотя бы внешне.
Как еще мантию не напяливал, для пущего антуражу... )

Ну а потом проводился Ритуал Нумер Два - толкование вынутого аркана, на предмет раскрытия темы "Шо день грядущий мну готовит?", и его уточнения, буде таковое потребуется.

И вот за все то время, что мне довелось страдать по утрам данной хренью заниматься этой утренней практикой (а это, примерно, месяца три - точнее уже не вспомню, но где-то в этих пределах) - мне почти ни разу не удалось правильно и точно интерпретировать значение искомой карты и уточняющих ее арканов, применительно к последующим событиям этого дня.
Это если рассматривать интерпретацию объективно, разумеется - без натяжки многострадальной совы на глобус постфактум, под произошедшие днем события и ситуации, и с обязательным учетом того факта, что некое, пусть и эфемерное, "знание будущего" всегда будет подталкивать человека совершать те поступки и шаги, которые будут максимально соответствовать этому "знанию". Он будет всеми силами приближать предсказанное и озвученное позитивное будущее и пытаться уходить от негативного, даже если в объективной реальности ничего такого для него не запланировано.

Довольно скоро я задумался - а какова вероятность того, что интерпретация этой самой карты дня это отнюдь не взгляд в свое действительное будущее, а всего лишь обречение себя же на вполне определенную линию поведения, в полном соответствии с вышеозначенной интерпретацией?

И тогда был проведен первый, довольно очевидный и простой эксперимент - Ритуал Нумер Один в повестке утра остался, а вот Ритуал Нумер Два был перенесен на вечер, причем вынутая карта для меня до самого вечера оставалась полностью неизвестной величиной. Для некоторой чистоты эксперимента к основному аркану периодически прибавлялись несколько уточняющих, но так же остающихся в тени.

По итогам этот эксперимент показал пару очень интересных моментов:
1. При полном анализе событий прошедшего дня и их сравнении с несколькими объективными интерпретациями утренней карты (или нескольких карт), только с разных точек зрения и глубины восприятия - такие события почти всегда в какое-то толкование да укладывались.
Но! Зачастую это были совсем не те интерпретации и толкования, которые я, скорее всего, сделал бы сам себе утром, сидя над этой же картой. Почти всегда это были весьма неочевидные в классическом смысле сигналы и советы, которые, тем не менее, вполне соответствовали моему внутреннему пониманию этого аркана (или арканов), но которые на том уровне опыта и развития становились действительно заметны только в том случае, если ты видишь общую картину и знаешь уже свершившуюся цепочку событий.
2. Анализ того, как бы человек себя повел при обладании "знанием будущего" в рамках очевидного толкования, ясно показал, что такое "знание" действительно уводит человека далеко в сторону от того развития событий, которое на самом деле прогнозируют арканы. А вот когда такого знания нет - получается, что Таро дает достаточно точный прогноз предстоящих событий, вот только находится он почти всегда вне поля классических очевидных интерпретаций.

Впоследствии, когда стало возможно привлечь опытных коллег, этот эксперимент был повторен, но уже с участием стороннего практика, который вынимал карту дня, сразу составлял интерпретацию, но мне ее озвучивал только вечером.
Результаты второго эксперимента были практически идентичными первому.

После этого опыта мое отношение к Таро стало совсем иным, перейдя к восприятия только в в качестве инструмента прикладной работы и облегчения восприятия и понимания собственного видения, а практическая работа с арканами претерпела довольно значительные изменения.
Был изменен как сам принцип работы с картами, так и принцип выбора колоды, были отброшены в сторону лишние утяжеления и благоглупости, которыми я уже успел серьезно заразиться к тому времени. Основным способом толкования и интерпретации карт в раскладах стали личные внутренние ощущения при взгляде на арканы, а как следствие этого - были кардинально переработаны и расширены все их значения.

В этот же период пришло окончательное осознание того, что такая вещь, как "карта дня" - довольно бесполезная, а то и откровенно вредная, практика. Пользы от нее почти нет, если не считать таковой психологическую поддержку от вытаскивания позитивной карты. Хотя тут тоже есть серьезный нюанс - например, вместо того, чтобы мобилизовать все свои силы и действовать, реализуя потенциал, человек расслабляется и уже почивает на лаврах. Таро же сказало, что все будет хорошо, так чего заморачиваться...
А потом - ой, как же так, все же должно было быть совсем иначе...

Что действительно имеет смысл, так это конкретный расклад на конкретное планируемое в этот день событие. Причем не разовый и одиночный, а хорошо развернутый и рассматривающий его отдельными раскладами с разных ракурсов и под разными вариантами развития ситуации.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

OtecFyodor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 167
Re: Карта дня
« Ответ #28 : 11 Июля 2021, 09:17:17 »

Основным способом толкования и интерпретации карт в раскладах стали личные внутренние ощущения при взгляде на арканы, а как следствие этого - были кардинально переработаны и расширены все их значения.
Сейчас приблизительно к тому же прихожу. Немного тяжело в том плане, что теперь и Башня и 10 Мечей становятся не такими однозначнымм.
Со временем по мере совершенствования думаю вообще полностью на Марсель переключиться.
Записан
И это тоже пройдёт

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Карта дня
« Ответ #29 : 11 Июля 2021, 11:24:01 »

Где-то здесь есть грань между необходимостью и любопытством. Как то просмотр конкретной ситуации под разными углами разными колодами и некое магуйское деяние в мантии/без.

Еще где-то добавляются вымышленные для простых картонок свойства. Вероятно по причине некоторого неведения принципов действия в логическом аспекте, потому приходится приписывать "это... как бы тебе объяснить... ЧУДО в общем!". Где-то здесь так же усматриваю тождество с https://ru.wikipedia.org/wiki/FERMIAC - случайности не случайны, а подчиняются неким влияниям идентичных в разных микрокосмах, как FERMIAC моделирует движение элементарных частиц. И чем больше проверок - тем вероятность верно истолковать больше, поскольку в мире все на своих местах и все верно, как допускаю. Например как принцип в "Геометрический алгоритм Монте-Карло интегрирования".
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.
Страницы: [1] 2  Все