Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Медвежья символика в белорусской вышивке  (Прочитано 1702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эйзенхорн

  • Путник
  • ***
  • Репутация -1
  • Сообщений: 16

Писалось мной для иного ресурса, решил поделиться здесь.

Это начало серии статей, посвящённой символизму народной вышивки. Если публике понравится формат и будет интересно содержание, то она будет продолжена.

Медвежья символика в белорусской вышивке

Меня как язычника и практика интересует символизм и традиции народного творчества, особенно в области вышивок. Про составление рунических формул знают все, однако немногие слышали про нашу самобытную форму графической магии, представленную на рушниках. Если селянке что-то требовалось (хорошее замужество, рождение ребёнка, исцеление от болезни, возвращение мужа или сына с войны и т.п.), то она ткала рушник с определённым сюжетом и несла его в церковь, вязала на крест или на дерево.
Часто приходилось слышать, что славянское язычество в нашу эпоху есть мертворожденный новодел, построенная на зыбком песке реконструкция - потому что источников тех времён нет и быть не может. Не берусь обозревать все источники, ибо слишком обширна эта тема, а пройдусь по вышивке, что многое донесла через века.
При изучении трудов на сию тематику с удивлением обнаружил, что не особо далеко от моего города есть Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций, в котором находится крупная коллекция рушников. За квалифицированной консультацией я направился туда. Всю полученную информацию расписывать пока не буду (но конспектировал, утирая пот).
Сейчас хочу упомянуть об одном символе, который меня как «поганца» и почитателя Велеса резко заинтересовал: «медведь», «медвежья лапа» (схематически изобразил его на фото 1). На фото 2 мы видим рушник, который экскурсовод назвал «Медведь на меже»; там «медвежьи следы» окружают символически изображённые поля. На вопрос экскурсовода, догадываюсь ли я о значении этого символа, ответил утвердительно: Велес-медведь является покровителем сельского хозяйства и богатства. Символ можно увидеть на фото 3 и 4 (иллюстрации взяты из книги Нечаевой Г.Р. «Орнаменты Поднепровья»).
Нечаева в своей книге пишет: «Очевидная «косолапость» выступов этого ромба ставит его в разряд знаков с «кокатами» (моё примечание: тут в переводе не уверен, кажется речь о «петухах»), «крючьями». «Ведмедь» существует по соседству с «лапами» (варианты названий на рубахах – «волчья лапа», «медвежья лапа»), дополнительная примета которых «мохнатость», связанная с принадлежностью до нечеловеческого, а также богатством». Связь этих архаичных символов и смыслов явно подводит нас к народной памяти о Велесе, что не стёрли столетия христианизации.
Я сконцентрировался на изучении конкретно белорусской традиции, а символика может меняться от села к селу, не то что в разных регионах. Потому если кто-то может поделиться соображениями поводу, встречал подобные знаки в своих краях, то буду рад.



Записан
Имя нам — Легион. Крови нашей — Океан. Мы не боги и не титаны. Мы солдаты. Мы не умираем. Мы отправляемся в ад на перегруппировку.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Медвежья символика в белорусской вышивке
« Ответ #1 : 25 Августа 2019, 13:16:53 »

ОЧЕНЬ слабая гипотеза )))
И сам символ ромба с рожками сильно древней чем мог сложитса сколь нить оформленый Славянский пантеон. Думаю не ошибус сказав что еще в каменом веке. И интернациональный он абсолютно - не только что у племен ни как не имевших возможность общення с Славянами его найти возможно - он и у Американских индейцев обнаружаетса.
А главнейше вы допускаете грубейшую ошибку путая мужскую магию с женской. Не совмещалис они у племен живущих еще родо племеным укладом - а какие до сего дня так живут у тех и по сей день она не совмещаетса. А символ етот использовалса в украшеннях всегда как женский оберег.
Так что красиво оно конеш - но мягко говоря сомнительно.
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Медвежья символика в белорусской вышивке
« Ответ #2 : 25 Августа 2019, 15:25:07 »

Хи )))
Только повторно сунув нос в тему заметила что вышивка на вашей цветной фотографии НЕ соответствует тому символу кторый вы показали первым отдельно ))) Разные они )))
Кста на рушнике то имено поле – а вот на вашем символе не оно )))

Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Эйзенхорн

  • Путник
  • ***
  • Репутация -1
  • Сообщений: 16
Re: Медвежья символика в белорусской вышивке
« Ответ #3 : 25 Августа 2019, 22:07:06 »

1)Я не говорил, что этот символ придуман славянами. Что множество символом из славянской вышивки интернациональны, я знаю. Экскурсовод рассказывал, как к ним в музей заглянул индийский посол, множество знаков он узнал, т.к. им много тысяч лет. И было бы странно, если бы такая простая фигура как "ромб с крючьями" не нашла отражения в древней культуре.
Более того, я даже не утверждаю, что он был смыслово связан с Велесом в дохристианские времена - символ в данном значении у нас мог начать использоваться и после крещения. И я даже не говорю, что ткачи думали о Велесе, изображая сей символ - это точно не так. Но вот связка "медвежьи следы" - "поле" - "урожай" наводит на весьма интересные мысли, что многое в народном бессознательном осталось и по сей день.

2)Я перечитал внимательно текст, нигде смешения женской и мужской магии не заметил.

3)Если Вы встречали этот символ в значении женского оберега, то рад буду взглянуть на источники, если есть возможность их представить.

4)Вы посмотрели куда-то не туда. На второй фотографии "медвежьи следы" изображены двумя полосами сверху и снизу, именно такой "след" я начертил на первой картинке. И что на первой картинке поле я не говорил, т.к. это совершенно точно не оно. На рушниках изображены поля (со "следами).
Записан
Имя нам — Легион. Крови нашей — Океан. Мы не боги и не титаны. Мы солдаты. Мы не умираем. Мы отправляемся в ад на перегруппировку.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Медвежья символика в белорусской вышивке
« Ответ #4 : 26 Августа 2019, 00:14:36 »

Я не говорил, что этот символ придуман славянам
Так.
Видимо вы хотели что то пояснить – только вот вместо етого окончательно все позапутали.
Давайте разбиратса.

Что по вашему мненню символизует етот знак?
Для чего он предназначен?




Что изображено на етом рушнике?
Где тут по вашему поле?




При чем тут Велес если вы сами признаете интернациональность подобной символики?
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Эйзенхорн

  • Путник
  • ***
  • Репутация -1
  • Сообщений: 16
Re: Медвежья символика в белорусской вышивке
« Ответ #5 : 26 Августа 2019, 02:09:46 »

"Медвежьи следы", как мне кажется, обозначают пожелание хорошего урожая. Символизирует он плодородную силу, богатство. Предназначен для их призыва.
Из этого символа составлены полосы 1 и 5, они окружают поля.
На линиях 2 и 4 я вижу поле, налившееся колосьями (ромб с четырьмя точками внутри, из которого вырастают крючья). В этих рядах присутствует символ, который идентифицировать затрудняюсь. Это может быть как Солнце, внутри которого изображён ромб с четырьмя точками (т.е. соединение земли и Солнца), либо же поле проросшее, но ещё не пригнувшееся вниз под грузом колосьев.
На линии 3 мы наблюдаем чередование символов поля налившегося урожаем (ромб с четырьмя точками и вырастающими крючьями) и поля засеянного (ромб без крючьев).


Символ, скорее всего, очень древний, старше славян. Не знаю, какое именно значение приписано ему в других народах, как его смысл менялся в разных культурах в течение веков. Но вот в МОЕЙ местности, в МОЕЙ культуре, у МОЕГО народа этот символ служит для привлечения богатства и урожая, носит медвежье название, этими "медвежьими следами" окружают вытканые поля. Как минимум за последние века (а мб много-много раньше) у этого символа выстроился такой смысл, который явно указывает на некого медведя, которым может дать богатство. Медведя, чьё имя могли забыть, но функционал которого в народном сознании жив. Кто бы это мог быть?...
Про Велеса, кстати, сказал первым не я, а экскурсовод (один из двух в Беларуси узких специалистов по вышивке, который в экспедициях по деревням шастал, когда мой отец пешком под стол ходил). Он сам выстроил эту смысловую цепочку.
Записан
Имя нам — Легион. Крови нашей — Океан. Мы не боги и не титаны. Мы солдаты. Мы не умираем. Мы отправляемся в ад на перегруппировку.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Медвежья символика в белорусской вышивке
« Ответ #6 : 26 Августа 2019, 08:07:09 »

Не основное пока что откладаем в сторону каб не путатса – а то вы столь многоглаголивы что если сразу говорить о всем то застрять можно на долго.
Угу.
Я совершено согласна с тем что вы видите на линии 3. Я б трактовать стала примерно так же.
Только дело то в том что "мядведзиками" называют имено что вот етот знак.




- а его на рушнике ни где не вышито.
И где-где ж тут окруженое ими поле?

Я понимаю что медведь-Велес вам очень понравилса ))) Только общепринятость такого поименовання бардзо сомнительна ))) И жабками такий знак зовут и маковками и еще много как. Абсолютизация произвольно выбраного названня в угоду личным вкусам видна отчетливо за пару миль без всякой оптики )))
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Эйзенхорн

  • Путник
  • ***
  • Репутация -1
  • Сообщений: 16
Re: Медвежья символика в белорусской вышивке
« Ответ #7 : 26 Августа 2019, 09:53:44 »

Ещё раз. Этот символ изображён на линиях 1 и 5. Мб это плохо видно, там из-за плохого качества фото и бликов от стекла внутренняя область символа сливается (промежуток между полосками там минимален и больше выделен рельефом, чем цветом). Говорю это с уверенностью, т.к. фото делал я, к тому же именно из-за этого символа. И сам экскурсовод назвал рушник "Медведи на меже".

Где абсолютизация-то? В последнем абзаце статьи я уточнил, что значение символов может различаться в разных сёлах, не то что разных регионах, а в предыдущем сообщении сказал, что такое его значение имеется в МОЕЙ местности, в МОЕЙ культуре, у МОЕГО народа. Т.е. я дважды указал на локальность явления и ни в коем разе на весь мир его не распространял.

В конце статьи я спрашивал, видел ли кто этот символ у себя, отличается ли смысл в других краях. Говорите, что завут их и " жабками", и "маковками". Можете сказать, где Вы их встречали, какой смысл им дан? Мб есть какие-то источники и фото, чтобы можно было провести сравнительный анализ?
Записан
Имя нам — Легион. Крови нашей — Океан. Мы не боги и не титаны. Мы солдаты. Мы не умираем. Мы отправляемся в ад на перегруппировку.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Медвежья символика в белорусской вышивке
« Ответ #8 : 26 Августа 2019, 10:44:21 »

Этот символ изображён на линиях 1 и 5
Нет )))
Символ НЕ тот же )))
Неужто ни сплошной заливки ни отсутства крючьев не видите? )))
Ето ж только с вашей точки зрення не имеет значення – а на самом деле ето другий елемент. И хоть мядведзиком его тож изредка называют но замного чаще листом или лапой.
Вы делаете очень серьезную ошибку полагая названня елементов вышивки несущими некий сакральный смысл. А ето не так. Названня давалис по чисто внешнему сходству – кому что уж напоминало. Вы ж сами вот согласны что в разных местностях и даж в разных весках одной местности они разные – так какий смысл тогда на вашем обожаемом Велесе-медведе то настаивать? ))) просто тому что сильно хоЦЦа? )))


*Можете сказать*
Я много чего могу сказать )))
Я даж вам утешительный приз с вашим любимым медведем выдам когда с тем что вы наваяли разберемса. Каб совсем уж не плакали что злая Каролинка разбомбила вашу теорию.

Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Эйзенхорн

  • Путник
  • ***
  • Репутация -1
  • Сообщений: 16
Re: Медвежья символика в белорусской вышивке
« Ответ #9 : 26 Августа 2019, 11:29:21 »

На колу мочало, начинай с начала...
Записан
Имя нам — Легион. Крови нашей — Океан. Мы не боги и не титаны. Мы солдаты. Мы не умираем. Мы отправляемся в ад на перегруппировку.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Медвежья символика в белорусской вышивке
« Ответ #10 : 26 Августа 2019, 12:04:59 »

На колу мочало, начинай с начала...
А кто обещал что вам всегда будет легко? )))
Аргументы должны быть четкими и внятными – каб сомнений не возникало в вашей правоте.
А если мне говорят что одно из многочисленых рабочих названий елемента вышивки есть обоснованне тому что на етой вышивке Велес поля охраняет – ето простите мну кроме смеха вызвать ни чего не может.
А когда еще и изобретают "выделенне рельефом" кторого нет и не может быть на рушнике а етот рельеф выходит просто от наложення крестиков при вышивке один на другой при вышиванни ромба от края к центру - ето уже зачинает смахивать на то что человек попросту видит то что хочет видеть а не то что есть.

Ну давайте теперь попробуем разобраЦЦо где как там что.
Начнем с простейшего.
Как читаютса рушники?
В каком порядке?




Добавлено: 26 Августа 2019, 12:43:20

Автору.
А кста тот самый паблик "Философия оккультизма" в ВК – его кто ведет то?
Вы единолично или ето некое коллективное творчество?

« Последнее редактирование: 26 Августа 2019, 12:43:20 от Karolinka »
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Эйзенхорн

  • Путник
  • ***
  • Репутация -1
  • Сообщений: 16
Re: Медвежья символика в белорусской вышивке
« Ответ #11 : 26 Августа 2019, 12:47:35 »

Я "Философию оккультизма" не веду. Это лишь один из ресурсов, где я разместил статью.
Записан
Имя нам — Легион. Крови нашей — Океан. Мы не боги и не титаны. Мы солдаты. Мы не умираем. Мы отправляемся в ад на перегруппировку.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Медвежья символика в белорусской вышивке
« Ответ #12 : 26 Августа 2019, 12:59:23 »

Я "Философию оккультизма" не веду. Это лишь один из ресурсов, где я разместил статью.
Ето хорошо что не ведете.
Есть шанс что еще не безнадежны ))) А то я как там прочла "заговор" предлагаемый читать при выкатке яйцом – думала описаюс от смеху.
Хотя конеш сам выбор места публикации уже не в вашу пользу говорит увы (((
Давайте все таки по существу темы. Так в каком порядке рушники то читаютса?

Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Медвежья символика в белорусской вышивке
« Ответ #13 : 26 Августа 2019, 19:02:00 »

Oops!
А простенький то вопрос оказываетса вызывает затруднення. Подвис на нем автор.
Сие не могу расценять иначе как отсутство системного подходу к теме – ну и систематизованых знаний по вопросу само собой.
Тут уже не до разбора символики – тут уже впору спрашивать куда ето человек сбираетса дифференциальные уравнення решать простой арифметики не освоив.
Лан.
Попробуем иначе.
Зайдем с другого конца.
Пан Ейзенхорн!
Чем по вашему мненню заведовал Велес в Славянском пантеоне богов?

Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Эйзенхорн

  • Путник
  • ***
  • Репутация -1
  • Сообщений: 16
Re: Медвежья символика в белорусской вышивке
« Ответ #14 : 26 Августа 2019, 21:05:43 »

Автор не собирается в четвёртый раз говорить одно и то же, как и вести диалог с человеком, который выбирает такой тон. Всего доброго.
Записан
Имя нам — Легион. Крови нашей — Океан. Мы не боги и не титаны. Мы солдаты. Мы не умираем. Мы отправляемся в ад на перегруппировку.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Медвежья символика в белорусской вышивке
« Ответ #15 : 26 Августа 2019, 21:17:36 »

Автор не собирается в четвёртый раз говорить одно и то же
А вы искренне полагали что несли нам Свет Великих Истин? )))
Увы – от повторений "халва-халва" во рту слаще не становитса.
Ну не беда ))) Размещая свои рассуждення исключительно в тех местах где они завоюют многолайков от публики способной прочесть только тупенькие и простенькие текстики типа "Велес – покровитель творческих лиц и ведающих тайны магии" вы непремено завоюете себе авторитет глубокого знатока Славянской вышивки ))) А школота вроде сочинившей тот заговор растащит ваше творчество по всему интернету. Так что лет через пять увереность в том что медведь суть лучший защитник полей сделаетса бесспорным )))


*Всего доброго*
И вам не хворать.
Будет желанне разобратса – щчира запрашаем обратно до темы.

Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Issa

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 49
  • Сообщений: 59
Re: Медвежья символика в белорусской вышивке
« Ответ #16 : 29 Октября 2019, 14:30:02 »

Чем по вашему мненню заведовал Велес в Славянском пантеоне богов?
Доброго дня!
А чем заведовал Велес? Расскажите пожалуйста, интересно. По обрывкам сетевой информации, отвечал веЛес за живность, лес, скотий бог.  Некоторые Велеса с Одином сравнивают. Некоторые утверждают что и не было Велеса, а был Волос.
Записан
Практика - основа познания (с)

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Медвежья символика в белорусской вышивке
« Ответ #17 : 02 Ноября 2019, 20:51:32 »

По обрывкам сетевой информации, отвечал веЛес за живность, лес, скотий бог.
Ну да.
Имено так.
Скотий бог.
И при чем же тут скажите поля??
Еще ладно б луга и выпасы - а то посевы.
Скотина их разве что потравит - да и от того медведя кторый Велесу символ защиты полей ожидать трудно - а легко совсем обратного )))
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись
Страницы: [1]