Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Интервью с Игорем Грэем (Игроком)  (Прочитано 1485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Интервью с Игорем Грэем (Игроком)
« : 17 Октября 2018, 17:46:55 »

Тема для обсуждений, комментариев и вопросов по мотивам и содержанию интервью с Игорем Грэем (Игроком).

P.S. На слишком личное или закрытое могу не ответить.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

viktor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 114
Re: Интервью с Игорем Грэем (Игроком)
« Ответ #1 : 21 Октября 2018, 18:11:58 »

Igrok, здравствуйте.
Я бы позадавал вам вопросов, раз уж представилась такая возможность
Цитировать
потом произошло нечто, что не просто возродило во мне интерес к магическому и оккультному пониманию мира
В этой ситуации вы были действующим лицом, либо же только свидетелем и наблюдателем ?
Как вы для себя объясняете мотивацию той Силы, проявлению которой были свидетелем ? Зачем это было (Ей) нужно ?

Цитировать
продолжается, активная практика в сфере магии и исследования/эксперименты в различных магических направлениях и традициях. С определенного времени – в составе закрытой организации практиков.
Как вы оцениваете необходимость (или желательность) для практика принадлежать к некоей структуре ?
Возможно ли в одиночку достичь таких же результатов или, скажем, такого же уровня мастерства, как и действуя в составе организации ? Насколько это возможно, расскажите о Вашей организации. Есть ли некая "сверхзадача", либо же это что-то вроде "профсоюза", чисто для решения общих для участников текущих задач ?
Записан
ИМХО

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Интервью с Игорем Грэем (Игроком)
« Ответ #2 : 23 Октября 2018, 08:39:32 »

вопросов по мотивам
Здравствуйте, Игорь!)
Мне очень интересен вопрос о Сером пути. Понятна песнь, что каждый видит свой путь по своему, в т.ч. и "Серый", и свой собственный серобуркозявчатый... Каким он видится Вам, в зависимости от Ваших приязней, навыков, пониманий?
Насколько целесообразно опиратся исключительно на себя и собственные силы/возможности, учась общению и договорам с окружающим? Не проще ли примкнуть к уже существующему разделению и не выхватывать от тех и этих, поскольку Каждая Сила защищает своё, но ничем не обязана таким вот "независимым".
В чем плюсы и минусы, - или это просто зависит от человека, его стремлению к независимости и невозможности "ходить под кем-то"?)
На всякий случай, - Спасибо! - а вдруг ответят)
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Интервью с Игорем Грэем (Игроком)
« Ответ #3 : 24 Октября 2018, 23:19:36 »

Igrok, здравствуйте.
И вам доброго )

В этой ситуации вы были действующим лицом, либо же только свидетелем и наблюдателем?
Одним из непосредственных действующих лиц.
Подробности не хотелось бы раскрывать, но обещаю подумать над этим. Возможно все же решусь...

Как вы для себя объясняете мотивацию той Силы, проявлению которой были свидетелем? Зачем это было (Ей) нужно?
До сих пор не имею ни малейшего понятия о том, кто именно это был и какие у нее были мотивы и резоны.
Это произошло единожды, и с того дня по сей день больше не повторялось.
Мне хочется думать, что не пришло время. А может просто надеюсь на повторение.

Как вы оцениваете необходимость (или желательность) для практика принадлежать к некоей структуре?
Все очень индивидуально, на мой взгляд, и сильно зависит и от качества такой структуры, и от целей самого практика.

Если рассматривать мой личный опыт, то братство дало мне возможность более качественной верификации отдельных теорий и экспериментальных практик, а также сэкономило большое количество времени, откидывая и предотвращая заведомо негодные и тупиковые исследования. Плюс дало возможность проводить отдельные масштабные и объемные исследования по разным вопросам, трудновыполнимые в одиночку.
Ну и материальная база хорошей организации на порядок лучше возможностей одиночки.

Но при этом саморазвитие и самосовершенствование у нас так и остается на совести самого практика, сугубо его личным делом.

Возможно ли в одиночку достичь таких же результатов или, скажем, такого же уровня мастерства, как и действуя в составе организации?
Думаю да.
Я вообще считаю, что условный уровень зависит от самого практика, неважно одиночка он или в организации. Хотя у нас нет братьев-неофитов, а только уже состоявшиеся независимые практики, в подавляющем большинстве случаев сделавшие себя сами задолго до вступления в организацию, но бывает так, что "новичок" заметно превосходит некоторых старых собратьев. Как и наоборот.
Впрочем, отследить реальную пользу от роста именно в составе братства крайне проблематично, да и не занимаются здесь такой статистикой, она никому не интересна. Плюс нужно учесть специфику, ведь здесь упор именно на исследования, изучение нового или более глубокое понимание изученного, а не на личное развитие и прокачку.
В иных организациях, орденах, ковенах и кланах, может быть совсем иная ситуация, в которой члены клана будут гораздо опытнее и сильнее практика-одиночки при одинаковом уровне магического "стажа". Но точно сказать не могу, не владею такими данными.

Насколько это возможно, расскажите о Вашей организации. Есть ли некая "сверхзадача", либо же это что-то вроде "профсоюза", чисто для решения общих для участников текущих задач?
Общая информация не секретна, но все же уберу под спойлер:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

а вдруг ответят)
Обязательно, но немного позже. Возможно сегодня, но не обещаю.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Daina

  • Путник
  • **
  • Репутация 1
  • Сообщений: 12
  • Только ты сам способен себя потопить или вытянуть
Re: Интервью с Игорем Грэем (Игроком)
« Ответ #4 : 27 Ноября 2018, 08:59:22 »

Игорь, вы ответили в последнем вопросе: "Если вы все хорошо взвесили и решились стать именно на путь магического/оккультного развития – не торопитесь делать шаг вперед, подумайте еще раз и ответьте честно и открыто сами себе на вопрос – зачем вам это, что вы хотите найти на этом пути? И если ваш ответ не содержит понятий «месть», «сила», «власть», «деньги», «просто скучно», «а почему бы и нет» и им подобных, если ответом на этот вопрос являются синонимы понятий «поиск», «знание», «развитие», «реализация», и если вместе с этим вы осознаете, что этот путь труден и сложен, что от первого шага до ощутимого результата может пройти немало времени – смело идите вперед."
Из этого вопрос: "Вы не считаете, что наработки этой жизни в мире эзотерики, отразятся на следующей нашей жизни? :$
Записан
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными. Только спокойное сознание пригодно для восприятия мира.

OtecFyodor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 167
Re: Интервью с Игорем Грэем (Игроком)
« Ответ #5 : 24 Декабря 2018, 07:56:07 »

Доброго дня!
С интересом прочитал и это интервью, и на ДИ. Вот такие три вопроса (по убывающей):
1. Прошу прощения за некую сумбурность.
    Подозреваю, что у многих практиков (если не у всех) наступает определённый момент, когда
    остальные семь миллиардов начинают трогать только в плане "лишь бы не вредили" за
    исключением, конечно, семьи (и то не у каждого) и единомышленников. Причём, речь не идёт о
    высокомерии, презрении или там снисходительности, а просто об искреннем ощущении
    нахождения себя "вне". "Существование в парадигме крайнего равнодушия и безразличия к окружающему миру, населяющим его объектам и к себе самому в том числе. Здесь нет ни неприятия, ни агрессии, ни сочувствия, ни жажды знаний, ни желания развиваться, ни материальной заинтересованности, ни каких-то эмоций – только равнодушие и безразличие. Равнодушие ко всему на свете... "
И что удивило, просто у вас в некоторых постах (вк, жж) присутствовало неподдельное неравнодушее к откровенно "мирской" суете (не быт, а политические вопросы). Немного не понимаю, разве после "диалогов с Бездной" подобное может хоть как-то трогать?

2. Если выбирать строго из преложенного: "стучитесь - отворят" или "не верь, не бойся, не ПРОСИ". Что вам ближе?

3. Ваше отношение к употреблению мяса в пищу. Если какие-то "противопоказания" именно с оккультной тз? Или всё на личное усмотрение?

Спасибо.
Записан
И это тоже пройдёт

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Интервью с Игорем Грэем (Игроком)
« Ответ #6 : 24 Декабря 2018, 15:22:07 »

Доброго дня!
Доброго и вам.

И что удивило, просто у вас в некоторых постах (вк, жж) присутствовало неподдельное неравнодушее к откровенно "мирской" суете (не быт, а политические вопросы). Немного не понимаю, разве после "диалогов с Бездной" подобное может хоть как-то трогать?
Может, конечно.
Во-первых, до "истинного серого пути" еще не дошел, более того - мне бы не хотелось выходить на этот уровень, постараюсь его избежать. Хотелось бы остаться человеком.

Во-вторых - живу в России, считаю себя русским, воевал за интересы своей страны, у меня есть определенные представления, что значит быть мужчиной и что такое мужской, воинский и отцовский долг. Здесь живут мои родные и будут жить мои внуки.
Само собой, в этом ключе меня волнует, какой будет моя страна в дальнейшем, насколько качественные и справедливые в ней будут действовать законы, насколько мне самому и моим близким будет здесь комфортно и спокойно, в том числе, когда здесь уже не будет меня. Смогу ли я свободно и спокойно заниматься своим любимым делом - развитием и совершенствованием, или мне придется прикладывать к этому много лишних усилий и преодолевать определенные преграды. А значит меня, в определенной мере, волнует, насколько мое нынешнее государство сможет все это обеспечить и не придут ли к власти те, кто развалит мою страну на куски. Отсюда и удивившая вас реакция на политику в целом.

Но вместе с тем я прагматик и рационалист, а значит не буду бросаться на амбразуры и жертвовать собой во имя красивых лозунгов и незнакомых мне людей.

И последнее. Если бы я участвовал в реальных "диалогах с Бездной" - скорее всего меня перестали бы волновать вообще все мирские и земные вопросы ) Впрочем, здесь стоит уточнить - что именно вы имеете ввиду под этим термином, "диалоги с Бездной"?

2. Если выбирать строго из преложенного: "стучитесь - отворят" или "не верь, не бойся, не ПРОСИ". Что вам ближе?
Второе.
Мне вообще крайне тяжело доверять людям и просить кого-либо о чем-то, будь то прямая помощь или содействие. Что касается страха - это чувство у меня практически атрофировалось, уже давно.

3. Ваше отношение к употреблению мяса в пищу. Если какие-то "противопоказания" именно с оккультной тз? Или всё на личное усмотрение?
Мое личное - положительное. Всегда ел мясо, довольно много, и слабо представляю свой добровольный рацион без него. Люблю свинину, говядину, гусятину, ровно отношусь к курице, утке и нутрии, не люблю баранину, индейку и крольчатину.
Но при этом совсем не гурман - что будет на столе, то и съем, с мясом или без. Главное, чтобы у повара руки из правильного места росли.

Никаких противопоказаний здесь нет, кроме личных предпочтений и ощущений.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

OtecFyodor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 167
Re: Интервью с Игорем Грэем (Игроком)
« Ответ #7 : 24 Декабря 2018, 15:37:14 »

Спасибо за развёрнутый ответ. Понятно.
По первому пункту у меня просто привязок нет подобных. Как-то не сложилось.
Под "диалогами с Бездной" имел в виду уже не веру, а знания о существовании Потустороннего (где все привычные измерения просто отсутствуют). Ну и слышали уже вас там и отвечали так или иначе (полагаю).
Записан
И это тоже пройдёт

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Интервью с Игорем Грэем (Игроком)
« Ответ #8 : 24 Декабря 2018, 15:45:09 »

Здравствуйте, Игорь!)
Приветствую )

Мне очень интересен вопрос о Сером пути. Понятна песнь, что каждый видит свой путь по своему, в т.ч. и "Серый", и свой собственный серобуркозявчатый... Каким он видится Вам, в зависимости от Ваших приязней, навыков, пониманий?
Как путь личного совершенствования, свободный от условностей, авторитетов, привязок и обязательств перед любыми традициями и культами.

Насколько целесообразно опиратся исключительно на себя и собственные силы/возможности, учась общению и договорам с окружающим? Не проще ли примкнуть к уже существующему разделению и не выхватывать от тех и этих, поскольку Каждая Сила защищает своё, но ничем не обязана таким вот "независимым".
Для меня лично - целесообразно, но при этом не могу объективно оценивать других практиков и их "серый путь".

На самом деле значение защитных влияний от какой-либо Силы, распространяемое априори на своих адептов крайне переоценено.
Сила и "зависимым" ничем не обязана, в отличие от их обязательств перед ней, которые могут быть, как чисто номинальными, так и весьма обширными и изобилующими различными ограничениями.
Здесь больше работает принцип "достоин/недостоин", а не "это мое, никому не трогать!" - сама по себе Сила не будет вмешиваться в разборки людей меж собой. Свободу воли и выбора никто не отменял, а вместе с ними на нас ложится и личная ответственность за свои действия.

Вместе с тем, никто не мешает свободному практику заключить взаимовыгодный "контракт" с практически любой Силой.

В чем плюсы и минусы, - или это просто зависит от человека, его стремлению к независимости и невозможности "ходить под кем-то"?)
Главный плюс в том, чтобы "быть под кем-то" - более быстрый рост и возможности познания могут быть шире. Но и это субъективно, ибо больше зависит от развитости конкретного культа и наличия в нем опытных и знающих учителей.

Главный плюс в том, чтобы быть одиночкой, быть серым - отсутствие ограничений. Любых. Только он сам определяет, что для него допустимо, а что нет.



Добавлено: 24 Декабря 2018, 15:53:14

Спасибо за развёрнутый ответ. Понятно.
Всегда пожалуйста.

По первому пункту у меня просто привязок нет подобных. Как-то не сложилось.
Либо вам они не нужны, либо все еще впереди )

Под "диалогами с Бездной" имел в виду уже не веру, а знания о существовании Потустороннего (где все привычные измерения просто отсутствуют). Ну и слышали уже вас там и отвечали так или иначе (полагаю).
Понял. Это немного не то, что сам понимаю под Бездной или Тьмой, как синонимом Хаоса, антагониста Порядка. Но это уже иная и очень обширная тема.

Слышали, отвечали, взаимодействовали - это так. Но все это не должно обязательно и кардинально повлиять на обычную жизнь и восприятие. Хотя и может, отрицать не стану.




Добавлено: 24 Декабря 2018, 16:04:34

Из этого вопрос: "Вы не считаете, что наработки этой жизни в мире эзотерики, отразятся на следующей нашей жизни? :$
Смотря что именно считать следующей жизнью, как ее представлять.
Если как последующее воплощение здесь же, в этом мире, среди людей - нет. Мне вообще не близка теория реинкарнаций и последующих или предыдущих воплощений, как закона, который для всех един и обязателен - в моем личном представлении новое воплощение может быть в качестве исключения, если в силу каких-то причин и случайностей душа не успела реализоваться и получить опыт в предыдущем.

Если же как путь вперед, считая смерть физического тела процессом перехода за Грань, за Черту - да, отразятся. Но не только наработки именно в рамках метафизического познания, а любое достойное развитие себя, своих талантов и своей личности. Вместе с тем считаю, что развитие в плане метафизики будет более качественным бонусом, даст какие-то отдельные плюсы и, вероятно, возможность сразу шагнуть дальше, чем смогут другие. Но это только мои предположения.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2018, 16:04:34 от Igrok »
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.
Страницы: [1]