Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Сила Рода?  (Прочитано 1937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Травница

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 67
Сила Рода?
« : 05 Марта 2018, 12:16:22 »

Добрый день,уважаемые знатоки.
Мне показали рунный став"Сила Рода" .Но у меня возникли глубокие сомнения в том,что этот став рабочий.
Прошу высказаться вас по этому поводу.

Авторы - Серый Ангел, Velya и Runava

 Вот что они вложил в этот став:" Не все могут и умеют, даже после налаживания связи с предками вернуть себе природную родовую защиту и призвать предков Рода на помощь в делах и в жизни. Вот для этого и был нами создан этот став."
Записан

Delfines

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 106
  • Сообщений: 481
Re: Сила Рода?
« Ответ #1 : 05 Марта 2018, 13:50:57 »

Вовсе не знаток, но по тому, что видно сразу...
 Часть рун - не относится к рунам Старшего Футарка. Соответственно, есть мнение, что иные руны могут использоваться только как сигилы, но не как руны.
 Имеются включения, которые совсем к рунам не относятся (круглые образования внизу, гамматический крест).
 Имеются "зеркальные" руны.
 Отдельно висящая руна ближе к нижней части.

 Может, как некое сигильное построение оно и работает... Но совершенно непонятным образом, как я понимаю, в зависимости от того, что хотели вложить в это авторы...


P.S. Картинка красивая =)

Записан
"Группа Экспериментальной Проверки".

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Сила Рода?
« Ответ #2 : 05 Марта 2018, 14:24:53 »

Имеются включения, которые совсем к рунам не относятся (круглые образования внизу, гамматический крест).
Ну, "кружочки" могут обозначать и Ингуз, она так и изображается в некоторых ставах, например, "Молот Тора". Сложно сказать о "рабочести", - не зная по какому принципу создано построение авторами.
Игрок такие "снежинки" и "салфеточки" считает нерабочими в связи с возможным конфликтом сваленных в кучу символов, собранных из чуть ли не всех рунных рядов.
Тут, кроме Старшего Футарка, есть и  Ос из нортумбрийского ряда, и даже две свастики-коловорота, хорошо еще, что направленные посолонь.
Не поняла, чем считать два построения сверху, где Тейвазы с Ансуз - шестью рунами Альгиз или шестью обратными Тейваз? Даже благотворная руна, шестикратно усиленная, - слишком тяжелый аспект. А уж если обратный Тейваз, - чуть ли не порча...
Если действительно нельзя мешать разные рунические ряды, применять отдельно висящие руны - став нерабочий.
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Сила Рода?
« Ответ #3 : 05 Марта 2018, 17:28:06 »

Это не став, это вязь. По крайней мере - в моей терминологии.
Здесь собраны руны Старшего Футарка, нортумбрийского строя и, видимо, исландский ряд. И есть некоторые подозрения, что сюда же впихнули так называемые "славянские руны". Очень уж подозрительно здесь свастика выглядит, уж не четырехкратного ли "Перуна" туда поместили?

Уже наличия вторых достаточно, чтобы уверенно говорить о сомнительности вязи, но из явных англосаксонцев присутствует только Ос, а она с общей вязью не соединена, висит... Вроде можно и посомневаться, вдруг относительно рабочая, из исландских явно только Сол... однако - тут еще явные перевертыши и зеркальные глифы начертаны, что говорит о стопроцентной нерабочести всего построения. Увы.

Да еще и славянские руны могут быть. Что совсем нехорошо.

В любом случае - даже если присутствует только Старший Футарк, для объективной оценки вязи требуется знать полное линейное построение и схему наложения. Без этого очень сложно понять, насколько правильно собрана вязь, нет ли поглощений и конфликтов.
А исходя из задачи, с учетом того, какие руны должны присутствовать - поглощения есть. Например Отала, если это она висит по центру над Манназ - поглощена однозначно. С условием, что два ромба - это Ингузы или другие Оталы, а не просто линии для связи рун, чем тоже любят грешить современные рунознатцы.

И еще. Мне очень не нравится, когда одну и ту же руну в одном же построении режут/чертят разными по размеру. Если в построение ставится несколько знаков Уруз - лучше, чтобы они были равными, а не матрешкой изображались. Оно может и не особенно критично, но ухудшает стабильность формулы. А вот разные руны варьировать по размерам, в пределах разумного - вполне допускается.

Ну, "кружочки" могут обозначать и Ингуз, она так и изображается в некоторых ставах, например, "Молот Тора".
Это, скорее всего, руна Сол исландского белого ряда.
Ингуз допустимо изображать только в виде ромба, с "ножками" или без оных - оба начертания работают совершенно одинаково. Либо квадрата, что допустимо в письменности, ибо присутствует и в рукописях и на памятниках, но неприемлемо в графической магии - квадрат "Ингуз" в любых построениях или в одиночном плаванье абсолютно пуст, его невозможно "запустить".
Круг - абсолютно недопустимое начертание, ни для письменности, ни тем более для магической рунической формулы.

Игрок такие "снежинки" и "салфеточки" считает нерабочими в связи с возможным конфликтом сваленных в кучу символов, собранных из чуть ли не всех рунных рядов.
Совершенно верно.

Тут, кроме Старшего Футарка, есть и  Ос из нортумбрийского ряда, и даже две свастики-коловорота, хорошо еще, что направленные посолонь.
Скорее всего это связанные руны "Перун" из "славянского строя".

Не поняла, чем считать два построения сверху, где Тейвазы с Ансуз - шестью рунами Альгиз или шестью обратными Тейваз? Даже благотворная руна, шестикратно усиленная, - слишком тяжелый аспект. А уж если обратный Тейваз, - чуть ли не порча...
А может это Чернобог или Мир... ))
Именно поэтому оценивать вязь только по рисунку - бессмысленно.

став нерабочий.
Совершенно верно. Как руническая вязь это работать никак не может.

Может, как некое сигильное построение оно и работает... Но совершенно непонятным образом, как я понимаю, в зависимости от того, что хотели вложить в это авторы...
А вот это возможно. Если сумеют наработать.
Что вельми сомнительно, ибо слишком уж громоздкое получилось изображение, крайне тяжелое для уверенного воспроизведения в виде знака сигилы.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Травница

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 67
Re: Сила Рода?
« Ответ #4 : 05 Марта 2018, 19:47:33 »

ибо слишком уж громоздкое получилось изображение, крайне тяжелое для уверенного воспроизведения в виде знака сигилы.
Вот и меня смутило такое обилие знаков разных. Слишком замысловато.чтобы чётко работать. С моей,мало просвящённой рунически,точки зрения - чем став лаконичнее,тем  он более рабочий.
Записан

Maara

  • Знающий
  • *****
  • Репутация 204
  • Сообщений: 37
  • 今この瞬間を楽しめ
Re: Сила Рода?
« Ответ #5 : 05 Марта 2018, 22:26:39 »

Не все могут и умеют, даже после налаживания связи с предками вернуть себе природную родовую защиту и призвать предков Рода на помощь в делах и в жизни. Вот для этого и был нами создан этот став.
Простите за грубость, но такая глупость написана. Ничто не способно открыть человеку его Род, кроме самого человека. Никакие талисманы с использованием графики. (Специально употребляю термин талисманы, они на много порядков сложнее, чем обычные амулеты с использование тех же древнегерманских рун).
Это память всего Рода, память тысячи поколений первопредков! Если человек пока находится на таком «низком» уровне, что не в состоянии САМОСТОЯТЕЛЬНО пробиться к памяти своего Рода, никакая графическая символика ему не поможет. Просто оттого, что графическая символика это обычный инструмент и его надо зарядить ТАКОЙ силой, чтобы с ее помощью пробиться ко все той же памяти все того же Рода. По существу, использовать графику для взаимодействия с Родом = идти тем же путем, что и при самостоятельном обращении, но на костылях.
Про авторский сигил, представленный на изображении, говорить нет смысла. В сигиле намешено всего и столько, что работать это может только прямым мансин = кушая самого человека.
При всем уважении к авторам этого сигила.
Записан
Мусок, чжунбань, графика ханмун, камбун, уса вэньянь,  сакральная геометрия, руны.

Ная66

  • Путник
  • *
  • Репутация 0
  • Сообщений: 4
Re: Сила Рода?
« Ответ #6 : 07 Марта 2018, 22:08:07 »

... спасибо Игроку, спасибо всем, кто откликнулся на данный вопрос - я лишь год "около рун", знаний маловато, но интуиция подсказала, что ЭТО - симпатичный орнамент, к примеру... для "рушников"....

« Последнее редактирование: 10 Марта 2018, 22:48:52 от Igrok »
Записан

Чаевар

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 53
  • Сообщений: 14
Re: Сила Рода?
« Ответ #7 : 09 Марта 2018, 13:57:59 »

Работы Velya, Runava, Серый Ангел нет смысла рассматривать (ИМХО
Вот описание картинки от авторов
Mannaz — оператор
Ingwaz – дар накопления и приумножения
Othala + Laguz + Tiwaz – Духи предков и их помощь по мужской линии Рода
Othala + Laguz + Berkano – Духи предков и их помощь по женской линии Рода
Ác – «сакральный Дуб и неразрывная связь с желудем, из которого он вырос». Возвращает оператору связь с первоистоком силы предков.
Далее в каждой «половине» става одинаково:
2 зерк. Sowilo – сами по себе создают сильнейший защитный символ «посолонь», и в ставе дают и нескончаемую энергию и силу для природных защит оператора
3 Uruz – дают силу рода на всех трех уровнях личности. А зеркальный Uruz – сила женской линии рода.
Sol – дает солнечную энергию ставы и рунам для постоянно работы
3 Algiz – Защита Высших Сил предков
Tiwaz + Ansuz – при поддержке предков, с мудростью победа в любых делах и целях
.
Призыв Предков до оговора:
По крови во мне я взываю к предкам рода в первый раз!
По крови во мне я взываю к предкам рода во второй раз!
По крови во мне я взываю к предкам рода в третий раз!
Услышите меня! Отзовитесь и на помощь придите!
.
Шаблон оговор:
ДРС (Данный Рунический став) возвращает <.имя.> связь с первоистоком силы Предков и по всем каналам связи с Предками и по крови Рода приводит и дает <.имя.> силу Рода и защиту Высших Сил Предков обоих Родов на всех трех уровнях личности, а также дает силу предков и мудрость для помощи, поддержки в достижении поставленных целей <.имя.>.
Став также подпитывает и усиливает все природные защиты <.имя.> для защиты от любого зла.
Да Будет Так! И Так и Есть!
Записан

Травница

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 67
Re: Сила Рода?
« Ответ #8 : 10 Марта 2018, 00:15:43 »

защиту Рода так не  получить. всё гораздо проще, а может и сложнее..
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Сила Рода?
« Ответ #9 : 10 Марта 2018, 22:43:00 »

Работы Velya, Runava, Серый Ангел нет смысла рассматривать (ИМХО
Эту - точно нет смысла. Если остальные такие же, то ребята впустую тратят уйму времени.

Трактовки все же прокомментирую, дабы было нагляднее:

Mannaz — оператор
Рунам не нужен сигнификатор, ни для определения объекта, ни тем более - для определения оператора. И Манназ никогда не означал тушку, это сознание, разум и Эго.

Ingwaz – дар накопления и приумножения
Феху энд Соулу. Йера, частично. Отала, применительно к семейным богатствам.
Ингуз подобными аспектами вовсе совсем не обладает.

Othala + Laguz + Tiwaz – Духи предков и их помощь по мужской линии Рода
Othala + Laguz + Berkano – Духи предков и их помощь по женской линии Рода
Отала-Лагуз-Турисаз-Эваз-Эйваз-Отала-Турисаз-Эваз-Райдо-Эваз-Отала. Это если в качестве призыва сил Рода.
Формулу привел исключительно для примера, применять на практике не рекомендую - здесь требуются специфические знания в инвокациях, умение создавать и активировать круговой став, умение открывать врата Турисаз и свободно оперировать возможностями ритуального перехода Эйваз. И точно ЗНАТЬ, кого и зачем вы призываете.
Мужская/женская линия и прочее подобное определяется исключительно принадлежностью того, кто зовет.
Тейваз, как и Беркано, может и не совсем правильно, но вполне возможно применять для определения вектора женского или мужского начала. Но не в этом случае.

Ác – «сакральный Дуб и неразрывная связь с желудем, из которого он вырос». Возвращает оператору связь с первоистоком силы предков.
Песдетс. Связь икринки и палтуса. Связь курицы и яйца, из которого она вылупилась. Связь ребенка и плаценты... Свами Галиматья и Шри Охрениндо.

2 зерк. Sowilo – сами по себе создают сильнейший защитный символ «посолонь», и в ставе дают и нескончаемую энергию и силу для природных защит оператора
Две зеркальных Соулу... гррррр...
Защитный символ "посолонь". Атакующий знак "поперчинь". И убивающий глиф "хренкуположь".

3 Uruz – дают силу рода на всех трех уровнях личности. А зеркальный Uruz – сила женской линии рода.
Совершенно непонятно, каким макаром Уруз стала связана с силой рода... Не говоря уже о том, с какой это пьяной радости зеркальность рун стала символом женского начала?
Про "три уровня личности" тоже весьма антиресно было бы узнать - что тут имеется ввиду?

Sol – дает солнечную энергию ставы и рунам для постоянно работы
Если безотносительно принадлежности к иному совершенно строю и традиции - да, есть такое мнение в исландской графической магии. Насколько оно соответствует аутентичной традиции - не знаю, не такой я хороший спец по исландским рунам.

3 Algiz – Защита Высших Сил предков
Любой ближайшей системы,  либо в соответствии с принадлежностью объекта.
Какая "защита предков" если энтот недоCтав/переВязь как раз для этой задачи и заявлен - дабы защиту родовую поиметь?

Tiwaz + Ansuz – при поддержке предков, с мудростью победа в любых делах и целях
Наш девиз - унификация и универсальность. И безграничное самомнение.
В любых делах и целях... ага... значит можно и о мировом господстве подумать, чего мелочиться. Сказано же - победа в ЛЮБЫХ делах и целях! А это ведь не просто слова, а ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ магических знаков построения, так, промежду прочим...

Призыв Предков до оговора:
Не такими словами, не в рунической работе и не вне обряда аутентичного, али к нему приближенного. Таким призывом предков разве что оскорбить можно - ни тебе уважения, ни приязни, ни иных чувств почтительных и светлых... "Пришел и сделал! Я сказал!"... придурки...

ДРС (Данный Рунический став) возвращает <.имя.> связь с первоистоком силы Предков и по всем каналам связи с Предками и по крови Рода приводит и дает <.имя.> силу Рода и защиту Высших Сил Предков обоих Родов на всех трех уровнях личности, а также дает силу предков и мудрость для помощи, поддержки в достижении поставленных целей <.имя.>.
Став также подпитывает и усиливает все природные защиты <.имя.> для защиты от любого зла.
Да Будет Так! И Так и Есть!
Должен сказать, что это еще весьма скромный оговор.
Обычно накручивают так, что сам джинн-из-лампы в поте лица своего и до кровавых мозолей исполнял бы. И еще большой вопрос, справился бы он, али пришлось бы на подмогу товарищей звать.

Кстати, пришла мне тут любопытная сказочная аналогия на ум...
Берет, значит, некий химик, литрушку H2SO4 и начинает на нее наговаривать, истово и со взором фанатично горящим:
"ДСК (Данная Серная Кислота), без остатка растворяет все металлы, включая золото, платину и скандий, в соотношении капля кислоты на тонну металла, любое стекло превращает в съедобное малиновое желе со вкусом манго и ароматом крыжовника, очищает винтики от ржавчины и нарезает на них новую резьбу, размягчает мясо для шашлыка, жарит его и придает ему утонченный вкус пирожного с коньяком, работает, как соевый соус к суши из пельменей и прекрасно утоляет жажду даже нерожденного младенца, ни причиняя ему ни малейшего вреда..."
Большинство оговоров, по своему смыслу и уровню бредовости, целиком и полностью соответствуют этой аналогии...

Вот описание картинки от авторов
Чаевар, моя вам благодарность - и за прояснение состава данного "става", и за возможность более полно прокомментировать сей шЫдЭвр.



Добавлено: 10 Марта 2018, 22:44:17

защиту Рода так не  получить. всё гораздо проще, а может и сложнее..
Очень верно вы подметили. И сложнее и проще одновременно, все так и есть.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Сила Рода?
« Ответ #10 : 12 Марта 2018, 13:40:08 »

Работы Velya, Runava, Серый Ангел нет смысла рассматривать
Согласен. Полезнее на сварку посмотреть.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Травница

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 67
Re: Сила Рода?
« Ответ #11 : 22 Марта 2018, 13:42:26 »

Благодарю за разбор!! очень впечатлил. Благодарю)))
Записан
Страницы: [1]