Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Аббревиатуры и "профдеформация"  (Прочитано 1001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ajir

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 104
  • Сообщений: 172
Аббревиатуры и "профдеформация"
« : 17 Января 2017, 16:10:58 »

Как-то сел поиграть в пятые герои (толком так и не поиграл) и вижу надпись в меню "Выход в ОС". Думаю, при чем тут ОС, потом соображаю, что у нормального человека, а не эзотерика, ОС - это "операционная система" а не "осознанные сновидения".
На днях пожилая мама смотрит телевизор, а я в другой комнате сижу и частично слышу. Вдруг режет слух знакомое "ВТО" и опять приходится вспоминать, что "ВТО обычного человека" это "всемирная торговая организация".

Вот так) Причем я лично ОС и ВТО не практикую.
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Аббревиатуры и "профдеформация"
« Ответ #1 : 08 Мая 2017, 18:17:30 »

вижу надпись в меню "Выход в ОС". Думаю, при чем тут ОС, потом соображаю, что у нормального человека, а не эзотерика, ОС - это "операционная система" а не "осознанные сновидения".
Буквально вчера была похожая ситуация: при чтении одного закрытого чата среди бытовых разговоров наблюдаю в совершенно обычной фразе, после запятой, аббревиатуру "типв". Тут же проскакивает мысль - при чем здесь может быть ТИПВ (четырехтомник прп. Иоанна Дамаскина "Точное изложение православной веры"), если разговора о религии и канонах вообще никакого не наблюдается? Да и с контекстом фразы не стыкуется вовсе совсем. Мозг начинает развивать тему и искать связи...
И только спустя несколько мгновений соображаю, что это просто опечатка и данную "аббревиатуру" следует читать, как обычное разговорное словечка "типа"...
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Warrax

  • Наставник
  • ****
  • Репутация 353
  • Сообщений: 104
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Аббревиатуры и "профдеформация"
« Ответ #2 : 19 Мая 2017, 17:07:29 »

Это фигня. Иду я как-то по книжному и краем глаза вижу большую красочную десткую книгу "Сказка о царе Сатане". "Молодцы", -- думаю я, и тут же: "НЕ ПОНЯЛ?!".
Перечитываю -- таки да, "Сказка о царе Сатане". НЕ ПОНЯЛ.
Подхожу ближе, читаю тщательно. А-а-а, "Сказка о царе Салтане"...
Записан
Satanas nobiscum!
Страницы: [1]