Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Значение руны Thurisaz (Турисаз, Турс, Тёрн, Тур)  (Прочитано 2694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Обсуждение статьи о магическом и мантическом значении руны Турисаз: Значение руны Thurisaz (Турисаз, Турс, Тёрн, Тур)
Буду рад увидеть ваши конструктивные замечания и дополнения.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

old_frya

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 98
Re: Значение руны Thurisaz (Турисаз, Турс, Тёрн, Тур)
« Ответ #1 : 28 Сентября 2016, 18:16:13 »

Спасибо) Интересная информация. Читала, что Турисаз наносили на оружие и доспехи воинов, как защитную руну и вселяющую страх во врага...Подтверждения не нашла, возможно "утка". Личного опыта с руной Турисаз не было, почему-то не приходилось использовать.
Записан
Не искавшему путь вряд ли путь и укажут —
Постучись, и откроются двери к судьбе!           Знаки и символы правят миром, а не слово и закон.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Значение руны Thurisaz (Турисаз, Турс, Тёрн, Тур)
« Ответ #2 : 29 Сентября 2016, 18:01:45 »

Спасибо)
Всегда пожалуйста )

Читала, что Турисаз наносили на оружие и доспехи воинов, как защитную руну и вселяющую страх во врага...Подтверждения не нашла, возможно "утка".
Это относится гораздо более к Альгиз и агисхьяльмам. Упоминаний от археологов и исследователей о изображении Турс на древних доспехах, шлемах и оружии - не встречал.

Личного опыта с руной Турисаз не было, почему-то не приходилось использовать.
Значит не нужна была ее помощь. Но все когда-то бывает впервые.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Значение руны Thurisaz (Турисаз, Турс, Тёрн, Тур)
« Ответ #3 : 23 Октября 2017, 16:21:11 »

О Руне Турисаз почему-то судят, исходя из того, что Тор - воитель, всё время с кем-то бьется, - то с великанами, то с Мировым злом и т.д.) Но это еще и покровитель ремесла, городских жителей, "Мира в ограде", справедливости, защиты от несправедливого нападения. Кстати, - вообще советуют как можно меньше обращаться к этой руне, особенно женщинам, поскольку для многих руна - "неподъемная" в своей могучей мужской силище. Но я сталкивалась, что и Турисаз, и Мьелнир очень успешно применяли женщины, служащие в армии и силовых структурах, поскольку они как бы тоже считаются в своем роде "воинами", которым и покровительствует Турс/Турисаз.
Хотя, наверное, если можно обойтись силами других рун, - лучше не тревожить мощь неугомонного и неукротимого Тора.
Полностью согласна с описанием в статье последствий применения Турисаз во вредоносной магии, - минимум трижды возвращается боевой топор. Если помнить, что Тор - защитник от несправедливого нападения (Мъелнир используют именно в этом ключе), - то ему явно не нравится быть использованным в необоснованном причинении вреда.
Поэтому полностью согласна с положениями статьи о "праве" наносящего удар. Тут, наверное, даже если сам человек чувствует свою правоту на воздействие - Турс ударит в цель, а не в оператора. Просто надо помнить, что Мъелнир - боевой топор, который ВСЕГДА возвращается.
И в том правда, - что если человек ставит Турисаз как пассивную защиту "от всехних вражин", на всякий случай, а реальных врагов у человека нет, кроме как в воображении, - руна найдет ему и "врага," с кем будет истово сражаться,  и обеспечит ожидаемые вражеские последствия)
А насчет силы и "неистовства", - наверное, только руне Иса под силу притормозить воздействие Турса, или вообще нейтрализовать.
Спасибо за статью.
А где дальше?
Ну, про еще 21-ну? Ну, хотя бы четвертую?)
Да, на всякий случай: пишу "согласна", да, правда", не потому, что есть основания сомневаться, а потому, что в своем еще не сильно большом опыте столкнулась именно с такими проявлениями руны.
Записан

Йольре

  • Путник
  • **
  • Репутация 1
  • Сообщений: 10
Re: Значение руны Thurisaz (Турисаз, Турс, Тёрн, Тур)
« Ответ #4 : 28 Октября 2019, 20:57:44 »

Уважаемый Игрок, а следующую статью делать уже не будете, да?
Записан

Nazaretyanin

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 85
Re: Значение руны Thurisaz (Турисаз, Турс, Тёрн, Тур)
« Ответ #5 : 28 Октября 2019, 23:36:52 »

Посмотрите http://forum.grayport.ru/index.php?topic=505.msg5439#msg5439 . Там в Цитатнике Игрока найдёте много по значениям рун. Ещё у Шапошникова посмотрите, на его сайте.
Записан

Luna

  • Путник
  • *
  • Репутация 0
  • Сообщений: 6
Re: Значение руны Thurisaz (Турисаз, Турс, Тёрн, Тур)
« Ответ #6 : 03 Октября 2021, 13:33:07 »

Давно назрел вопрос, в различных источниках встречалось упоминание, что Турисаз связана с сексуальностью и либидо, насколько сие имеет место быть? Информации об этом в статье не нашла. Или же не стоит в данном случае доверять источникам? Не исключаю также возможность неверных переводов или толкований оригинальных текстов. Примеры:

Вороново заклинание Одина или Предваряющая песнь, примечание к переводу: «Из всех возможных значений действий турсов выбрано «томятся», в оригинале имеющее оттенок любовной страсти, поскольку в рунических поэмах часто встречается описание руны с именем «Турс» как «мученья женщин».

Старшая Эдда, поездка Скирнира к великанше Герд, приворотное заклятье: Руны я режу — «турc» и еще три: похоть, безумье и беспокойство.

Также формула из 4 турсов, гуляющая по инету и описанная как грубый приворот, возможно именно на основании этого текста и возникшая, ибо встречаются ее обсуждения на форумах со ссылкой на поездку Скирнира. Я считала, что четырехкратный Турс – это усиление разрушения, а не то, что заявлено.
Записан

Богомол

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 55
Re: Значение руны Thurisaz (Турисаз, Турс, Тёрн, Тур)
« Ответ #7 : 03 Октября 2021, 14:27:37 »

Руны я режу — «турc» и еще три: похоть, безумье и беспокойство.
В данном случае, как это вижу я, Турс не несёт значения похоти, в этой формуле она идёт как направленная сила, движение трём другим рунам.
Также формула из 4 турсов, гуляющая по инету и описанная как грубый приворот, возможно именно на основании этого текста и возникшая, ибо встречаются ее обсуждения на форумах со ссылкой на поездку Скирнира. Я считала, что четырехкратный Турс – это усиление разрушения, а не то, что заявлено.
Четыре раза рисовать одну руну смысла вообще никакого нет, это силы формуле не прибавит. А одиночная Турс на приворот, ну никак не тянет.
Записан

Лексиандр

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 41
Re: Значение руны Thurisaz (Турисаз, Турс, Тёрн, Тур)
« Ответ #8 : 04 Октября 2021, 00:10:53 »

Старшая Эдда, поездка Скирнира к великанше Герд, приворотное заклятье: Руны я режу — «турc» и еще три: похоть, безумье и беспокойство.



1)Скирнир не читал приворотного заклятия, это угроза порчей, чтобы получить согласие, и угроза так и осталась угрозой. В следующей строфе Герд отвечает:"Нет, лучше прими привет мой и кубок старого меда!"
2)Руны я режу — «турc» и ЕЩЁ три, "ещё", значит под похотью Скирнир явно имел ввиду другую руну,а не сам Турс.

Я считала, что четырехкратный Турс – это усиление разрушения, а не то, что заявлено.
Согласен, 4-х кратный Турс это и есть усиленное разрушение. От приворота вообще ничего. Но формулы на основе Турса могут использоваться для предварительного разрушения воли и (или) защиты объекта,чтобы облегчить дальнейшую работу именно по привороту. Если человек безволен и беззащитен,приворожить его легче.

Четыре раза рисовать одну руну смысла вообще никакого нет, это силы формуле не прибавит.
Почему же,если каждая руна активна,её влияние не может уходить в никуда.

Вороново заклинание Одина или Предваряющая песнь
Hrafnagaldr Óðins. Вероятно, имеется ввиду строчка "þreyja þursar". Спорный вопрос,как толкуется слово   "þreyja", в Кратком словаре древнеисландского языка три толкования, довольно разных по смыслу: чувствовать, желать/жаждать и тосковать.В любом случае,в этом отрывке говорится не о руне Турс, а о турсах-существах,великанах.
Записан

Богомол

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 55
Re: Значение руны Thurisaz (Турисаз, Турс, Тёрн, Тур)
« Ответ #9 : 04 Октября 2021, 01:44:39 »

Почему же,если каждая руна активна,её влияние не может уходить в никуда.
Хотите сказать, что если изрисовать всё тело рунами, эффект будет сильнее, чем если нарисовать ту же формулу однократно? Могу ошибаться, но руна как линза, преобразует энергию каким-то определенным образом, и если вы нарисуете пятьдесят Турсов, они будут работать не сильнее одного.
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Значение руны Thurisaz (Турисаз, Турс, Тёрн, Тур)
« Ответ #10 : 04 Октября 2021, 11:34:49 »

Согласен, 4-х кратный Турс это и есть усиленное разрушение.
А 100-кратный Турс это армагедец всем и местности в радиусе 2 километров. Богомол прав, 4-х кратный не отличается от одной руны, потому эти страшные формулы с повторением одних же рун - фантазирование.

Носитель один, руна без носителя не проявляется, потому и действие не множится. Если носителей накопировано много, то одно живое существо так же не примет умноженное влияние, а максимум будет путаться и спотыкаться об эти самые носители.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Лексиандр

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 41
Re: Значение руны Thurisaz (Турисаз, Турс, Тёрн, Тур)
« Ответ #11 : 04 Октября 2021, 12:55:37 »

Хотите сказать, что если изрисовать всё тело рунами, эффект будет сильнее, чем если нарисовать ту же формулу однократно?

Богомол прав, 4-х кратный не отличается от одной руны, потому эти страшные формулы с повторением одних же рун - фантазирование.

С Вуньо же это работает.Одна Вуньо,руна радости,пригодна для постоянного ношения, а 4-х кратное повторение Вуньо в формуле или вязи делает это построение вредоносной для объекта формулой, порчей, за счёт "передозировки". Почему Турс должен работать по другим правилам и не усиливать своё влияние?
Не могу однозначно утверждать насчёт 4-х кратного Турса,возможно, c ним есть какие-то нюансы. А Вуньо применял не раз, и одиночную,и 4-х кратную, количество глифов прямым образом влияет на эффект. Другой пример - х кратное повторение Альгиз в "Шлемах ужаса".


Было обсуждение данного вопроса в теме "Общие вопросы по рунам", ответ Игрока #14 https://forum.grayport.ru/index.php?topic=254.msg1670#msg1670.


Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Значение руны Thurisaz (Турисаз, Турс, Тёрн, Тур)
« Ответ #12 : 04 Октября 2021, 13:43:51 »

Кроме надежности и страховки от стирания линий руны не нахожу объяснений. У меня не срабатывало и сверх-эффекта от многократного нанесения руны не замечал, хотя по началу перепробовал всякого в этом деле.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.
Страницы: [1]