Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1] 2 3 ... 5  Все

Автор Тема: Изготовление Рун  (Прочитано 16149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NimaN

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 401
  • Сообщений: 38
Изготовление Рун
« : 29 Декабря 2012, 02:45:25 »

Как я понял новичку для изучения необходимо иметь То что он изучает В данном случае я говорю о Рунах.
я сторонник идеи что если можешь сделать сам - делай сам , и то что ты сделаешь сам всегда будет лучше купленного , по крайней мере на стартовой позиции , что для начинающих не мало важно.
И так. вопрсы.
 стоит ли делать самому Руны ?
если да - то из чего  и как /чем ?
если нет - то почему ?
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Изготовление Рун
« Ответ #1 : 29 Декабря 2012, 04:43:31 »

стоит ли делать самому Руны ?
ЛЮБОЙ инвентарь лучше делать самому чем "приручать" сделаный кем то другим.
 
*если да - то из чего  и как /чем ?*
Я себе некогда сделала каменые - подобрала ровные одинаковые гальки на пляже и вытравила руны кислотой для ювелирных проб.
А так если по классике - деревяные резать треба.


Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

NimaN

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 401
  • Сообщений: 38
Re: Изготовление Рун
« Ответ #2 : 29 Декабря 2012, 15:12:47 »

Я себе некогда сделала каменые - подобрала ровные одинаковые гальки на пляже и вытравила руны кислотой для ювелирных проб.
А так если по классике - деревяные резать треба.

Если из дерева то какое дерево ?  стоит ли под разные руны подобрать СВОЁ дерево.
Знаю, делают из глины+обжиг , Что по этому поводу скажите ?
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Изготовление Рун
« Ответ #3 : 29 Декабря 2012, 15:59:49 »

Если из дерева то какое дерево ?
Теоретики давно уже спорят что кошерней – дуб или ясень. Споры сильно сходят на выясненне вопроса ад пуст или ад полон православными. Практики чаще всего не морча себе голову режут из сосны (самое доступное) или из липы (самое удобное). Хорошие практики – подбирают свое дерево. Но ето все о практиках страющихса хоть как то соотносить свою работу с традицией. В свете достаточно практиков пользующихса рунами и при етом к Северной традиции себя не относящих. Они на ето все забивают и работают с тем что лично им удобней – обычно ето если не дерево то металл или кость але ж бывает в принципе что угодно. Что самому практику ближе станет.

*стоит ли под разные руны подобрать СВОЁ дерево*
Не понять вопрос смогла.
Если в смысле резать каждую руну из другого дерева – ответ очевиден вроде. Ни разу не згодно.
Если в смысле подобрать дерево под себя – очень даж хорошо.


*Что по этому поводу скажите ?*
Ни чего не скажу кроме разве того что поколоть их просто станет.

Вобще люди из чего только себе руны не делают – от бумаги и фанеры до золота и драгоценых камней. Игрок вон недавно рассказывал на ДИ что из пластмассы кто то вытворил и ни чего – нормально работает.

Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

NimaN

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 401
  • Сообщений: 38
Re: Изготовление Рун
« Ответ #4 : 29 Декабря 2012, 16:09:53 »

Хорошие практики – подбирают свое дерево.
Вот это, кстати, Очень дельное замечание.


Вообще люди из чего только себе руны не делают – от бумаги и фанеры до золота и драгоценых камней. Игрок вон недавно рассказывал на ДИ что из пластмассы кто то вытворил и ни чего – нормально работает.

Пластмасс и бумага ? ))  :D  ну  если прёт... почему бы и нет собственно  .

Следующий вопрос .
Необходимо ли рунам какое то посвящение /отчитка /активация  после изготовления ?
Чтобы они начали работать или стали работать лучше?

P/S не держите меня за идиота , просто пишу самые распространённые вопросы по этой теме. Думаю многим  будет интересно.
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Изготовление Рун
« Ответ #5 : 29 Декабря 2012, 16:39:49 »

Пластмасс и бумага ? ))  :D  ну  если прёт... почему бы и нет собственно
Игрок тот пластик помацал. Кажет – абсолютно рабочие.
Не вижу оснований ему не верить.
Рабочие пластиковые амулеты я собственым очами наблюдать была – как раз на рассказ об етом Игрок про те руны и отозватса был.


*Необходимо ли рунам какое то посвящение /отчитка /активация  после изготовления ?
Чтобы они начали работать или стали работать лучше?*
Ето типа вылить под дуб банку дешевого пива жалкуя что самому мало и зачесть по бумажке че то из скверного перевода Едды на Русский?
Ненуаче.
Кто собстно сказал что психологичный настрой не важен?

С ЛИЧНО МОЕЙ точки зрення имеет смысл делать две вещи.
1.Если береш матерьял с живого дерева – сперва с тем деревом пообщатса и выяснить как оно относитса к тебе и тому на что ты его тело употреблять сбираешса.
2.Сделав руны – не спешить с ними работать сразу. Потаскать их на теле или просто посидеть несколько раз перебирая и стараяс их почуствовать. Желающим особо выражено привязать их к персоне собственой – не вредно и своей кровушкой покормить. Кого не воротит с анимизма – можно и поговорить с каждой из них в отдельности имея в виду значенне каждой руны.

И я все же за то каб имено резать руны – даром что свои не резать была )))
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Мавр

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 100
  • Сообщений: 45
Re: Изготовление Рун
« Ответ #6 : 30 Декабря 2012, 11:14:16 »

Своё, конечно, лучше...имхо.
Материал - дело вкуса
Я бы предпочёл дерево, и не абы какое :)
Набор(имхо)должен состоять из одного материала.

Изготовление очень важный процесс. Неоднократно натыкался на рекомендации не резать весь рунный набор в один день.
В идеале по одной руне в день. С полной отдачей, представление её функций, возможно с медитацией.
Освящение стихиями. Активация дыханием. Назвать по имени. Можно окрасить своей кровью... Но лично я бы не стал.

С ЛИЧНО МОЕЙ точки зрення имеет смысл делать две вещи.
1.Если береш матерьял с живого дерева – сперва с тем деревом пообщатса и выяснить как оно относитса к тебе и тому на что ты его тело употреблять сбираешса.
2.Сделав руны – не спешить с ними работать сразу. Потаскать их на теле или просто посидеть несколько раз перебирая и стараяс их почуствовать. Желающим особо выражено привязать их к персоне собственой – не вредно и своей кровушкой покормить. Кого не воротит с анимизма – можно и поговорить с каждой из них в отдельности имея в виду значенне каждой руны.

1.Игрок, вроде, писал на ДИ, что проще договориться с хозяином леса, чем с каждым деревом отдельно, оставить откуп. Конечно и конкретное дерево надо подбирать в соответствии с личными ощущениями.
2.Да, дать "привыкнуть" необходимый этап. А вопрос срока строго индивидуален, имхо.
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Изготовление Рун
« Ответ #7 : 31 Декабря 2012, 01:17:01 »

Освящение стихиями
Они то к рунам какое отношенне имеют?  :o

*Активация дыханием. Назвать по имени. Можно окрасить своей кровью*
Вот ето другое дело.

*Игрок, вроде, писал на ДИ, что проще договориться с хозяином леса, чем с каждым деревом отдельно*
И че – Хозяин за вас побежит с конкретным деревом договорятса?
Или типа прикажет дереву: Вот етого Мавра люби и служи ему всяко?
Как вы вобще етот процесс себе представляете?


*оставить откуп*
/бормочет под нос/
1… 2… 3… 10…  Тихо Каролинка тихо… Повольне… Не нада матом – запрещено ето тут…

Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Изготовление Рун
« Ответ #8 : 31 Декабря 2012, 02:54:09 »

1.Игрок, вроде, писал на ДИ, что проще договориться с хозяином леса, чем с каждым деревом отдельно, оставить откуп. Конечно и конкретное дерево надо подбирать в соответствии с личными ощущениями.
Игрок писал, что у хозяина нужно спросить разрешения, чтобы что-либо в его лесу взять, дабы оно впрок пошло.
И Игрок ничего совершенно не писал про откуп.
Вот искомая тема: Запретные руны Арахны
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Изготовление Рун
« Ответ #9 : 31 Декабря 2012, 11:18:15 »

Они то к рунам какое отношенне имеют?  :o
Вот ето другое дело.
Имеют и самое прямое. Все энергии физического мира так или иначе связаны со  стихиями, руны же - ключи к этим энергиям.
Активация дыханием - эта та же активация стихиями, начиная с Воздуха, с одним нюансом - если  не будет прямого контакта с телом (к примеру руны или амулет лежат на столе или их держат руки в перчатках) - активации не будет, она просто не состоится.

/бормочет под нос/
1… 2… 3… 10…  Тихо Каролинка тихо… Повольне… Не нада матом – запрещено ето тут…

Запрещено открытым текстом )
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Мавр

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 100
  • Сообщений: 45
Re: Изготовление Рун
« Ответ #10 : 31 Декабря 2012, 11:57:30 »

1.Игрок, вроде, писал на ДИ, что проще договориться с хозяином леса, чем с каждым деревом отдельно, оставить откуп. Конечно и конкретное дерево надо подбирать в соответствии с личными ощущениями.
Игрок писал, что у хозяина нужно спросить разрешения, чтобы что-либо в его лесу взять, дабы оно впрок пошло.
И Игрок ничего совершенно не писал про откуп.
Вот искомая тема: Запретные руны Арахны
Прошу прощения за искажение ваших слов и приписывание "не говоренного".  (*тот неловкий момент, когда понимаешь, что ляпнул глупость :(*)
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Изготовление Рун
« Ответ #11 : 31 Декабря 2012, 13:10:59 »

Имеют и самое прямое. Все энергии физического мира так или иначе связаны со  стихиями, руны же - ключи к этим энергиям
Не. Так не пойдет. Если мы говорим о работе В ТРАДИЦИИ – так давай традиции и соблюдать. А в традиции ни каких стихий нга случай подобный не ма.
Уж тогда не к стихиям взывать треба раз приспичить стало – а к божествам етими стихиями ведающим. Тор Фьоргун Ньерд… кого воздухом там назначить можно не помню? Улля нешто?
А если мы зачинаем говорить о том как нам удобней работать станет – так ето дело индивидуальное. Тебе так а мне етак. Дофигища практиков вобще спецальной активацией не морочатса – гоняют просто какое то время руны в тестовом режиме на малозначащих вопросах. Сами в конце концов заработают.


*Запрещено открытым текстом*
Однажды я все таки не выдержу и скажу открытным текстом все что думаю об етих теориях откупа.
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Изготовление Рун
« Ответ #12 : 31 Декабря 2012, 13:20:43 »

Прошу прощения за искажение ваших слов и приписывание "не говоренного".  (*тот неловкий момент, когда понимаешь, что ляпнул глупость :(*)
Ничего, бывает.
Просто когда цитируешь кого-нибудь, или говоришь, что "тот-то сказал то-то" - всегда проверяй, насколько верно ты помнишь сказанное.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Изготовление Рун
« Ответ #13 : 31 Декабря 2012, 15:14:07 »

Не. Так не пойдет. Если мы говорим о работе В ТРАДИЦИИ – так давай традиции и соблюдать. А в традиции ни каких стихий нга случай подобный не ма.
Уж тогда не к стихиям взывать треба раз приспичить стало – а к божествам етими стихиями ведающим.
Первоэлементы присутствуют и в СТ - Огонь и Лед.
Мы не знаем всей полноты ритуальной практической работы в СТ и насколько точно сохранились алгоритмы - мифы не дают полного представления о том, как проводились освящения наборов. И проводилось ли вообще что либо, кроме окрашивания.
«Умеешь ли резать?
Умеешь разгадывать?
Умеешь окрасить?
Умеешь ли спрашивать?
Умеешь молиться
и жертвы готовить?
Умеешь раздать?
Умеешь заклать?»

Но речь не об этом. Когда я говорю о активации рун или рунических амулетов стихиями - я говорю о простом ритуале, соприкосновении материального воплощения ключа с символом стихии для их запуска. Вроде подключения кабеля питания.
Да, можно делать это кровью, но лично я очень аккуратно отношусь к таким делам и стараюсь не создавать вещи, настолько с собой связанные. К тому же - активированные таким образом амулеты начинают параллельно тянуть энергию из практика и при серьезной работе можно довольно ощутимо обессилеть, особенно если нет налаженного механизма восстановления.
Боги северного пантеона тут ни к селу ни к городу, тем более, если практик с ними не работает на постоянной основе.

Мы не говорим о рунах именно и только в рамках Северной Традиции и ее пантеона Богов - мы говорим о самих рунах, их изучении и работе с ними, без привлечения внимания Богов и каких-либо иных Высших Сил. Я бы вообще сказал, что не руны привязаны к СТ, а CТ завязана на рунику.

Тор Фьоргун Ньерд… кого воздухом там назначить можно не помню? Улля нешто?
Уль - бог зимы и холода. Воздухом в СТ скорее заведуют сам Один и Фригг.

А если мы зачинаем говорить о том как нам удобней работать станет – так ето дело индивидуальное. Тебе так а мне етак. Дофигища практиков вобще спецальной активацией не морочатса – гоняют просто какое то время руны в тестовом режиме на малозначащих вопросах. Сами в конце концов заработают.
Согласен. Но применительно к практике я стараюсь только с этой позиции говорить и объяснять - как мне удобнее и как подсказывает мне мой практический опыт. Поскольку не раз уже убеждался, как сильно могут переписчики и "передасты" изменить сказанное в первоисточнике. Примером могут служить те же книги о рунах - Блюм, Медоуз, Карссон, Колесов и Торстен, Шапошников, где описываются теории, взятые из воздуха.

Насчет самоактивации - спорный вопрос. Не раз о таком слышал, но ни разу не видел такого набора или такой работы с рунами. Все, кого знаю, в обязательном порядке проводят активацию, разными способами.

Однажды я все таки не выдержу и скажу открытным текстом все что думаю об етих теориях откупа.
"Ты спокойна, ты абсолютно спокойна..." ))
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Изготовление Рун
« Ответ #14 : 01 Января 2013, 14:51:20 »

Первоэлементы присутствуют и в СТ - Огонь и Лед
Так есть. Ну ето ж не совсем стихии в нашем смысле.
Ну ето как на пример ввесть нам в качестве стихии дерево.
Дико да?
А нормальный вполне так елемент у Китайцев.


*Мы не знаем всей полноты ритуальной практической работы в СТ и насколько точно сохранились алгоритмы - мифы не дают полного представления о том, как проводились освящения наборов. И проводилось ли вообще что либо, кроме окрашивания*
По аналогии с извесными языческими культами – должно б что то такое было быть.
В них два метода равноправно существует же.
Либо то призвать соответствующих духов на поддержку инструмента – винтовка там каб промаха не давать была скажем. Либо то призвать соответствующих духов обеспечить непосредственый результат стрельбы из винтовки той. Можно вместе проделывать и то и ето – особено если ето в веденни разных духов. Так оно обычно и бывает – и то и ето. Тем боле что ритуалы с винтовкой проводить треба не так уж часто – а вот попросить у соответствующих духов удачных действий есть смысл перед каждым серьезным выходом.
Ну и тут как то было думаю сходно. Типа и сами руны как то посвятить божествам  и перед важной работой успеха у божеств попросить. Логика ж действий подобных у всех сходна.


*но лично я очень аккуратно отношусь к таким делам и стараюсь не создавать вещи, настолько с собой связанные*
С точки зрення безопасности – ето вельми грамотно спорить не с чем.
Дай мне такую штуку – ой я мноооого чего интересного могу с ее законым владельцем вытворить.


*активированные таким образом амулеты начинают параллельно тянуть энергию из практика и при серьезной работе можно довольно ощутимо обессилеть, особенно если нет налаженного механизма восстановления*
Есть такое ага. За то и результативность повышаетса.
Не ну можно конеш каждый раз жертвеной кровушкой помазать…


*Я бы вообще сказал, что не руны привязаны к СТ, а СТ завязана на рунику*
Что руны штука абсолютно самодостаточная без привязок к традиции – совершено согласна.
Второе мну представляетса спорным але ж так как аргументовано оспорить прям сразу не готова –условно приму пока.


*Уль - бог зимы и холода. Воздухом в СТ скорее заведуют сам Один и Фригг*
Да фиг его знает… Я чесно сказать ни когда ж не пробовала ранейше их к стихиям то примерять. Ето щас так наскоро експромт вытворила ))) Уллю я приписать стала воздух исключительно с того что он мой коллега – а как в етом деле без учета погодных условий и ветра?
Ну Отец дружин – боль-мень сойдет. А Фригг почему? Я правду сказать про нее ни чего толком не помню кроме истории с омелой.


*те же книги о рунах - Блюм, Медоуз*
Ненада о страшном! Особено про Медоуза!

*Насчет самоактивации - спорный вопрос*
Ето все таки хиба не САМОактивация. Ето все таки наверно постепеная активация енергией практика в ходе процесса.
(не настаиваю)


*Не раз о таком слышал, но ни разу не видел такого набора или такой работы с рунами*
А ))) Ето просто профессиональных тарологов вкруг тя мало ))) А у мну сам понимаеш – пучками и пачками. И рада б от них куда нить позадетса – да куда ж я утеку то…
Так вот у тех из них кто заодно и руникой балуетса ето обычный метод. Как привыкли новые колоды юзать – так и с рунами обращаюццо )))


*Ты спокойна, ты абсолютно спокойна..."*
Пока убедил.
Времено.

ЗЫ. Еще раз - с Новым Годом!

Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Изготовление Рун
« Ответ #15 : 01 Января 2013, 15:13:13 »

стоит ли делать самому Руны ?
если да - то из чего  и как /чем ?
если нет - то почему ?
Тут надо трезво рассматривать свои возможности, как создателя предметов. У меня есть знакомый практик - он физически не способен создать что-то более-менее симпатичное и не вызывающее либо смех, либо отвращение. К тому же  функциональность его произведений была довольно-таки кривая, несмотря на то, что практик он весьма грамотный. Но вот мастерить - никак, напрочь отсутствует талант. Поэтому данный товарищ уже смирился со своей криворукостью в данном вопросе и заказывает предметы коллегам. Мы, в свою очередь, стараемся сделать их именно для него, дабы ему не пришлось вступать в конфликт и долго привыкать.
Если с этим проблем нет и руки растут из правильных мест - конечно, стоит сделать самому. Каролинка совершенно справедливо заметила - сделанное лично гораздо легче воспринимается и не требует "приручения".
Если практика не прельщает заниматься рукоделием - заказать знакомым мастерам, если нет знакомых просто заказать и только если других вариантов нет - покупать ширпотреб. Работать хуже они не будут, но при работе с таким материалом всегда будет легкое отчуждение, будет чувствоваться дистанция, пусть и мизерная.

если да - то из чего  и как /чем ?
Совершенно индивидуально. В данном вопросе единственный объективный критерий, на мой взгляд - личное отношение практика, насколько выбранный материал подходит для него.
Лично у меня 4 каменных набора разной величины, от "стационарного" до карманного.
Если рунолог желает строго следовать традиции, то его выбор: дерево, кость, камень, кожа. Шлема (агисхьяльмы) выбивали и на металлах.
Насчет того, чем их резать/писать/чертить - нет никаких явных указаний.
Насчет как - есть пара критериев и весьма желательно будет им последовать:
1) Руны Старшего Футарка состоят из прямых вертикальных и диагональных черт. Никаких завитушек, изгибов и другой вычурности быть не должно.
2) Приступая к изготовлению своего набора вы должны четко понимать, что именно и для чего вы собираетесь делать.

Если из дерева то какое дерево ?  стоит ли под разные руны подобрать СВОЁ дерево.
Знаю, делают из глины+обжиг , Что по этому поводу скажите ?
Опять же соглашусь с Каролинкой - подобрать для набора свое дерево - весьма хорошо.
А вот подбирать дерево индивидуально под каждую руну - глупость. Самим рунам фиолетово, на чем практик их начертает. Все будет зависеть от него самого, как он прочувствует материал, сможет ли наладить связь, дабы запустить/активировать руны или вязь.
Глиняные - вполне нормально, и относительно легко, особенно при наличии муфельной печи. Только глину нужно взять именно гончарную, вымесить правильно и делать пластины не менее сантиметра толщиной. Правда хрупкость никуда не денешь - побить их действительно довольно легко, особенно при бросании.

Пластмасс и бумага ? ))  :D  ну  если прёт... почему бы и нет собственно  .
Да, я держал их в руках - вполне рабочий, активированный набор. Я бы такой для себя делать не стал, однако человек ими работает без каких-либо проблем. Этот факт подтверждает тезис о том, что материал может быть любым.

Необходимо ли рунам какое то посвящение /отчитка /активация  после изготовления ?
Чтобы они начали работать или стали работать лучше?
Да, необходимо, иначе они останутся просто знаками рунического алфавита. Это вполне закономерно, ведь тексты, написанные или выбитые на Футарке и коих довольно много, не стали/не становятся рабочими формулами. Хотя всевозможных сочетаний там немерено.

UPD 1: Статья по активации: Активация (запуск) рун
« Последнее редактирование: 21 Марта 2019, 11:24:21 от Igrok »
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Изготовление Рун
« Ответ #16 : 01 Января 2013, 17:49:58 »

Так есть. Ну ето ж не совсем стихии в нашем смысле.
Ну ето как на пример ввесть нам в качестве стихии дерево.
Дико да?
А нормальный вполне так елемент у Китайцев.

Да, лед, как и дерево, молния, время, жизнь, смерть и т.д., не являются стихиями. Но, повторюсь - мы не знаем всех рабочих моментов традиции. А вот основываясь на практике можем сказать, что руны имеют к стихийной энергии самое непосредственное отношение.

Ну и тут как то было думаю сходно. Типа и сами руны как то посвятить божествам  и перед важной работой успеха у божеств попросить. Логика ж действий подобных у всех сходна.
Вот не знаю... руны в традиции сами по себе считаются божественными инструментами. Да и по источникам непонятно - в Эдде прописана необходимость жертв при работе с рунами, но Эгиль такого не делает...

Есть такое ага. За то и результативность повышаетса.
Не ну можно конеш каждый раз жертвеной кровушкой помазать…

Насчет результативности, что она повышается - сомнительно. Скорее ускоряется процесс работы, этот эффект я наблюдал.
Можно, вполне. Да только не напасешься кровушки-то )

*Я бы вообще сказал, что не руны привязаны к СТ, а СТ завязана на рунику*
Что руны штука абсолютно самодостаточная без привязок к традиции – совершено согласна.
Второе мну представляетса спорным але ж так как аргументовано оспорить прям сразу не готова –условно приму пока.
Проанализировал свое второе утверждение и пришел к выводу - да, это я перегнул. Помимо рун в Северной традиции есть еще сейт, который изначально не связан с руникой, есть практика заклинаний-вис, так же существующих отдельно и не использующих магические рунические построения. Так что здесь я был неправ.

Да фиг его знает… Я чесно сказать ни когда ж не пробовала ранейше их к стихиям то примерять. Ето щас так наскоро експромт вытворила ))) Уллю я приписать стала воздух исключительно с того что он мой коллега – а как в етом деле без учета погодных условий и ветра?
Ну Отец дружин – боль-мень сойдет. А Фригг почему? Я правду сказать про нее ни чего толком не помню кроме истории с омелой.
Да уж... ведь действительно - коллега ))
Фригг считается, помимо плодородия и яснознания, богиней воздуха и облаков.

Ненада о страшном! Особено про Медоуза!
Ну, о шаманизме он вполне внятно пишет, на мой взгляд. А в вопросах о рунах его просто понесло в дебри воспаленного воображения...

Ето все таки хиба не САМОактивация. Ето все таки наверно постепеная активация енергией практика в ходе процесса.
(не настаиваю)

А ))) Ето просто профессиональных тарологов вкруг тя мало ))) А у мну сам понимаеш – пучками и пачками. И рада б от них куда нить позадетса – да куда ж я утеку то…
Так вот у тех из них кто заодно и руникой балуетса ето обычный метод. Как привыкли новые колоды юзать – так и с рунами обращаюццо )))

Вполне возможно. Але ж я не знаю успешных моментов такой работы.

ЗЫ. Еще раз - с Новым Годом!
Взаимно )
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Изготовление Рун
« Ответ #17 : 01 Января 2013, 21:19:47 »

основываясь на практике можем сказать, что руны имеют к стихийной энергии самое непосредственное отношение
Не готова твердо сказать ни да ни нет.

*Вот не знаю... руны в традиции сами по себе считаются божественными инструментами*
Ну ето ж Князю асов их боги выдать были – и не сказала б я что дешево они достатса ему стали.
Нам не выдадут – значит должен быть если мож не обряд непосредствено посвящення божествам так испрашиванне у них в какой то форме дозволення на созданне рун.
Мало увы по етой теме серьезных исследований ((( Одними домыслами оперируем фактично (((


*Насчет результативности, что она повышается - сомнительно. Скорее ускоряется процесс работы, этот эффект я наблюдал*
Пожалуй согласилас подумав.
 
*Да уж... ведь действительно – коллега*
А то )))

*Фригг считается, помимо плодородия и яснознания, богиней воздуха и облаков*
Нафиг про ето не помню.
Вот даж с твоей подсказкой вспомнить не смогла.


*А в вопросах о рунах его просто понесло в дебри воспаленного воображения*
Да че то там вобще ни с чем не сообразное городит имхо.

*Вполне возможно. Але ж я не знаю успешных моментов такой работы*
Им на их справы хватает – для мантических целей похож вполне згодно. А рабочая практика у них обычно второстепена – так… если клиента на ето дополнительно развесть можно и он не вельми придирчив. За то дополнительный пункт "рунолог" или "работа с рунами" в рекламе красиво выглядает.
Че то ж делают однако и даж не всегда косячат при етом…

Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

ХарадИлу

  • Знающий
  • *****
  • Репутация 200
  • Сообщений: 49
  • Всё тот же
Re: Изготовление Рун
« Ответ #18 : 21 Января 2013, 01:45:37 »

Руны дают свою силу тому, кто вернулся с порога смерти. Тут все "просто".
По поводу материала - самые "трушные" руны - это руны вырезанные ножом на абрикосовых косточках.
Записан
Своих недостатков стесняется лишь тот, кто не уверен в своих достоинствах.

MAGNAT_tm

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 15
Re: Изготовление Рун
« Ответ #19 : 21 Января 2013, 10:27:05 »

Что-то я совсем запутался (@-)
1)Руны дают силу - или оператор активируя их условно "дает силу" рунам (по сути "включает"
2)Абрикос? Абрикосовые косточки? С чего вдруг такой вывод? можно пруфлинк для ознакомления?
Записан

ХарадИлу

  • Знающий
  • *****
  • Репутация 200
  • Сообщений: 49
  • Всё тот же
Re: Изготовление Рун
« Ответ #20 : 21 Января 2013, 11:42:42 »

Тут как с оружием. С одной стороны - рука направляет меч,и это не меч поражает недругов, а воин его держащий. Но чтоб овладеть мечем, надо кое что большее, чем правильные тренировки.
Почему абрикос ? Потому что все косточки с одного дерева одинаковые по размеру. Потому что  живые и крепкие. Потому , что чтоб достать косточки - фрукты надо сьесть. Так сказать - породниться с будущими рунами. А еще - если потом когда нибудь ты решишь оставить материальную часть рун - косточки можно посадить. И даже через 20 лет они прорастут. А вообще - что я вам рассказываю. Попробуйте сделать - сами всё поймете.
Записан
Своих недостатков стесняется лишь тот, кто не уверен в своих достоинствах.

MAGNAT_tm

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 15
Re: Изготовление Рун
« Ответ #21 : 21 Января 2013, 13:27:49 »

Тут как с оружием. С одной стороны - рука направляет меч,и это не меч поражает недругов, а воин его держащий. Но чтоб овладеть мечем, надо кое что большее, чем правильные тренировки.
Кроме тренировок на болде, чтобы овладеть мечем нужны тренировки с реальным противником, а также для разных паказух необходимо заучивать различные финты- красивые, заковыристые и бесполезные в реальном бою (в большей своей части). Но даже при тренировки меч vs меч выйдя в ронятный бугурт долго не простите копейщики и бродексмены сделают все быстро и качественно.
А теперь вопрос- о какой силе рун вы говорили и для чего им давать ее кому-то? Если мне не изменяет память, то знания о них были даны Одину на 9 день после того как он сам себя пригвоздил к мировому дереву. Если слово сила приравнять к слову знание- тогда все понятно.
И что же больше нужно, чтобы овладеть мечем?


 
Цитировать
Почему абрикос ? Потому что все косточки с одного дерева одинаковые по размеру. Потому что  живые и крепкие. Потому , что чтоб достать косточки - фрукты надо сьесть. Так сказать - породниться с будущими рунами. А еще - если потом когда нибудь ты решишь оставить материальную часть рун - косточки можно посадить. И даже через 20 лет они прорастут. А вообще - что я вам рассказываю. Попробуйте сделать - сами всё поймете.
А разве залогом успеха в деле рун, обязательно чтобы они были точь-в-точь одинаковые по размеру? колебания в несколько миллиметров так и так будет, если из ветки дерева делать- "нарезав" заготовки из одной ветки их можно привести к единой толщине, высоте, ширине- только вот поработов и влаживая в заготовку свои силы, шлифуя, ровняя, нанося руну- ты больше внесешь, чем просто съев плод. А дерево мягкое и мертвое? Зачем садить наработанные руны?
« Последнее редактирование: 21 Января 2013, 14:11:40 от Igrok »
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Изготовление Рун
« Ответ #22 : 21 Января 2013, 13:37:47 »

самые "трушные" руны - это руны вырезанные ножом на абрикосовых косточках
Баба пишущая под псевдонимим «Макс Фрай» пишет конечно интересно ага )))
Только вот не надо ее писанину фантастичную за что нить дельное выдавать.
Уж какие они там трушные того я не вем – а вот что вы сами не делали того что рекламите – ето вот точно )))
У рун из абрикосовых косточек будет только одно не оспоримое преимущество – когда (верней если) вы их сделаете то они точно будут уже активированы и на вас завязаны. Крови бо на них вашей окажетса немеряно )))
Засильно бо ето штука твердая – косточка то абрикосовая. И форма у нее такая… ну прям нарочно сделаная каб лезвие соскакивать было )))
ЗЫ. Резать и царапать – НЕ одно и то же )))
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

ХарадИлу

  • Знающий
  • *****
  • Репутация 200
  • Сообщений: 49
  • Всё тот же
Re: Изготовление Рун
« Ответ #23 : 21 Января 2013, 13:43:47 »

Конечно, нужен талант, а не только "сноровка, закалка тренировка".  ;) Об этом забывают многие, думая - ага, руны. Счас книг почитаю, писать/резать тоже не проблема. Всё! Я рунный жрец. :P

Ладно, вы меня убедили. Самые лучшие руны сделаны из амбры  кашалотов , собранной на скалистом берегу самого северного фьорда Норвегии, с знаками вырезанными вороненым наконечником от копья , обагренным кровью двух свирепых волков, заколотых лично заклинателем. В мешочке из кожи висельника, казненного за убийство младенца.
Так легче ?

upd . Абрикос пользовали задолго до Мартынчик. Предписывать ей придумку такого полезного применения косточек - необоснованно :^))
« Последнее редактирование: 21 Января 2013, 14:11:55 от Igrok »
Записан
Своих недостатков стесняется лишь тот, кто не уверен в своих достоинствах.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Изготовление Рун
« Ответ #24 : 21 Января 2013, 13:48:35 »

Так легче ?
Легче всего советы раздавать ага.
Не вашим рукам то страдать.


*Абрикос пользовали задолго до Мартынчик*
На Игдрасиле росли?
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Изготовление Рун
« Ответ #25 : 21 Января 2013, 14:00:03 »

Руны дают свою силу тому, кто вернулся с порога смерти. Тут все "просто".
Нет. То что Один принес в жертву себя и руны были ему открыты - вовсе не означает, что познать их силу можно только таким вот образом. Это лишь один из способов, самый радикальный, но далеко не единственный.
И еще - руны никому не дают силу, они просто делают свое дело.

По поводу материала - самые "трушные" руны - это руны вырезанные ножом на абрикосовых косточках.
Самые "трушные" руны - сделанные и активированные тобой самим. А каков будет материал - дело второе, поскольку идеальный материал у каждого свой. Вон кто-то и пластик использует на ура, а кто-то сосну  не переваривает, не может работать с такими рунами.

Магнат, Харад - переходить на личности и способности друг друга - в Ристалище.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

MAGNAT_tm

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 15
Re: Изготовление Рун
« Ответ #26 : 21 Января 2013, 14:11:42 »

Конечно, нужен талант, а не только "сноровка, закалка тренировка".  ;) Об этом забывают многие, думая - ага, руны. Счас книг почитаю, писать/резать тоже не проблема. Всё! Я рунный жрец. :P 
иметь талант? Ну тут вроде необходимо понимание сути предмета. А для того, чтобы ее понять, нужны книги. А после теории нужна и практика. Чтобы сделать свои выводы по поводу прочитанного и еще больше понять суть.
 
Цитата: Igrok
Магнат, Харад - переходить на личности и способности друг друга - в Ристалище.
Извините за флуд. На личности переходить я вроде и не собирался и способности обсуждать тоже (вроде вырос из того возраста чтобы письками мерятся).
Записан

ХарадИлу

  • Знающий
  • *****
  • Репутация 200
  • Сообщений: 49
  • Всё тот же
Re: Изготовление Рун
« Ответ #27 : 21 Января 2013, 14:38:11 »

Вот вам кусочек из Старшей Эдды, из "Речи Высокого", если точно

 142
Руны найдешь
и постигнешь знаки,
сильнейшие знаки,
крепчайшие знаки,
Хрофт, их окрасил
а создали боги
и Один их вырезал,
143
Один у асов,
а Даин у альвов,
Двалин у карликов,
у ётунов Асвид,
и сам я их резал.

То есть что мы имеем - руны создали боги, причем некие творцы, что были до асов, альвов и прочих. Это раз и если дальше почитаете - то станет ясно, что не имеет никакого значения на чем их начертать. Сила рун -в руке чертящего. Руны - это инструмент. Сами по себе - это просто черточки. В случае с костяшками - в момент броска или вытягивания из мешка вы формируете результат. С тем же успехом можно подписать костяшки алфавитом. и расшифровывать символы, при выпадении букв У и Х. Если сразу не было понятно, что я считаю - безразлично из чего тачать карточки/фишки/значки, что ж - постараюсь изьясняться  понятнее. Тонкий юмор был слишком тонок, а толстый вы восприняли в штыки.
Записан
Своих недостатков стесняется лишь тот, кто не уверен в своих достоинствах.

Мавр

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 100
  • Сообщений: 45
Re: Изготовление Рун
« Ответ #28 : 21 Января 2013, 14:49:10 »

не имеет никакого значения на чем их начертать.
Тут соглашусь, в меру своего понимания.

Сила рун -в руке чертящего. Руны - это инструмент. Сами по себе - это просто черточки.
Руны, как неоднократно замечал один умный человек :), это КЛЮЧИ и их сила в "потоках", которые они открывают.
Записан

Чернорез

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -10
  • Сообщений: 77
Re: Изготовление Рун
« Ответ #29 : 25 Января 2013, 14:52:31 »


То есть что мы имеем - руны создали боги, причем некие творцы, что были до асов, альвов и прочих.

Сами по себе - это просто черточки

Руны дают свою силу тому, кто вернулся с порога смерти. Тут все "просто".
Вобщето руны создали люди))

Не соглашусь что руны сами по себе просто чёрточки, если Вы более углубитесь в историю, то увидите там что руны резали и простые люди (глава семьи, муж, за надобностью резал руны и гадал на них. Тацит. О происхождении германцев и местоположении Германии ).

Руны и рунные вязи резали например на кроватках у детей, дабы оградить и защитить от злых сил, болезней и т.д. и отнюдь не какие-то эрили и прочие "посвящённые", а простые люди.

А ритуальная смерть Одина есть не что иное как шаманская инициация, скандинавский эпос и мифология подвергалась влиянию саамской мифологии, эпоса и верований, шаманизм туда и пришёл именно от саамов. Естественно ассимилировавшись и приняв наиболее подходящую для себя форму и облик.
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 15:04:49 от Чернорез »
Записан
Страницы: [1] 2 3 ... 5  Все