Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Апатия, демотивация, раздражительность - как справиться  (Прочитано 3881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Son

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 72

Доброго времени! :+)
Буду признателен услышать Ваше мнение!

Вопрос таков.
Беспричинное раздражение, апатия, легкая депрессия и ослабевание эмоциональных реакций.
На постоянное основе. Грызет и гложет.
Начинаю практиковать, хоть что-то. Самые простые вещи. Отпускает сразу. Спокойствие. Иногда подъем по силам и эмоциям. Появляется мотивация, идеи и т.д. Чего без практики выуживаю с трудом.
Пробовал отвлечься. Старые способы не помогают почти. Пробовал новые, хватает на 20 - 30 минут.
Хотелось бы и обычную продуктивность вернуть.
Есть комментарии?
Записан
"Я не верю в чудеса, я ведь Кудесник сам"

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Беспричинное раздражение, апатия, легкая депрессия и ослабевание эмоциональных реакций.
На постоянное основе. Грызет и гложет.
Беспричинно ничего не бывает.
Внимательно проанализируйте период времени, предшествующий первому наступлению "приступа" негативного состояния. Постарайтесь припомнить все детали и мелкие события, которые могли в одиночку или в совокупности повлиять на ваше подсознание и психику.

Вполне возможно, что у вас наступил переломный период пути, когда действительное развитие идет исключительно в горизонтали, либо вообще наступает стагнация. Здесь рецепт тот же самый - вдумчивый анализ пройденного отрезка, оценка уровня развития, достигнутых и будущих целей.

Начинаю практиковать, хоть что-то. Самые простые вещи. Отпускает сразу. Спокойствие. Иногда подъем по силам и эмоциям. Появляется мотивация, идеи и т.д. Чего без практики выуживаю с трудом.
Судя по этому описанию, у вас именно то, что я предполагаю. Потеря смысла и застой. Произошло что-то, что вымело из вас веру в себя и мотивацию к движению вперед. Это могло быть как единичное событие, так и цепь отдельных моментов, сложившихся в один негативный психологический процесс.

Самостоятельно разобраться с этим состоянием будет сложно, но вполне возможно. Самое действенное и быстрое лекарство первого эшелона - кардинальная смена обстановки и физический труд на свежем воздухе. Желательно - в полном одиночестве или с понимающей подругой.

Пробовал отвлечься. Старые способы не помогают почти. Пробовал новые, хватает на 20 - 30 минут.
Хотелось бы и обычную продуктивность вернуть.
Все это слабые полумеры. До тех пор, пока вы не найдете реальные цели и мотивацию к дальнейшему развитию, которые примете не только разумом, но и сердцем - ситуация будет стоять на месте с незначительными изменениями.

Сейчас для вас самое главное - разобраться в себе.

P.S. Варианты наведенного влияния стоит рассматривать в самом крайнем случае. Вокруг не так много реальных практиков и далеко не все из них станут тратить время и силы на подобные деяния.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Son

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 72

Igrok,  спасибо! Вы как всегда максимально быстро, конструктивно и полезно!

P.S. Варианты наведенного влияния...
Не рассматриваю вовсе. На дорожку никому вроде не вставал, мимо не пробегал. Лично или косвенно не знаком с такими.

Возьму на вооружение "Колесо жизни", несколько изменю "SMART". Т.к. в себе копаться сложно, проведу арт-терапию и посмотрю что да как. Есть возможность обратится к психологу. Схожу.
Желание "пакости мелкие" вытворять и стремление прохожему по морде лица зарядить отнесту туда-же.
И сны в той же тематике.

Я псих) Начинающий))
Записан
"Я не верю в чудеса, я ведь Кудесник сам"

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Возьму на вооружение "Колесо жизни", несколько изменю "SMART".
Да, это неплохая техника для анализа. Главное, при ее использовании - быть предельно честным перед самим собой. Ведь иногда случается так, что мы даже себя пытаемся обмануть, приукрашивая свое состояние и жизнь.

Т.к. в себе копаться сложно, проведу арт-терапию и посмотрю что да как. Есть возможность обратится к психологу. Схожу.
Только обязательно учитывай, что арт-терапия в качестве диагностики состояния не всегда работает даже для мирян, а для практика эффект может быть и совсем неверным, в силу несколько измененного восприятия реальности, определенного настроя психики и специфической образности мышления, отличающихся от обывательских общепринятых. К тому же, для качественной интерпретации созданного тобой арт-объекта нужен будет психолог - специалист по глубокому анализу в арт-терапии, который сумеет понять тебя и задать тебе нужные вопросы, чтобы ты верно понял свой же рисунок, а следовательно - увидел имеющиеся проблемы. Но их, специалистов, не так много.
Впрочем, если ты уверен, что хорошо понимаешь себя и свое сознание - можно попробовать и самостоятельно.

И еще  - для мага в нестабильном психологическом состоянии далеко не всегда полезно видеть свое собственное сознание, цели и желания откровенно выраженные в материальных образах. Ведь наша сублимация может предложить очень неожиданные формы и пойти весьма странными путями... )

Психолог это, конечно, хорошо. Но только если это хороший и понимающий психолог... А то иной специалист может и усугубить ситуацию, в попытке вылечить "патологическое" пристрастие к магии. Хорошо еще если лишний диагноз не поставит и к психиатру не направит.
А если скрывать эту сторону своей жизни, то сеансы психолога будут бессмысленными - не видя полной картины он будет с самого начала исходить из ложных или искаженных предпосылок.

Желание "пакости мелкие" вытворять и стремление прохожему по морде лица зарядить отнесту туда-же.
И сны в той же тематике.
Насчет пакостей - это пройдет само, по мере "взросления". Если не станешь мелким веритником, конечно )
А прохожим разным и иным членам стада сам частенько зарядить желаю. Поскольку очень люблю подавляющее большинство этих овец людей... в состоянии потерянного сознания или за несколько километров от себя.
Но увы. Как частенько говаривал Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей - я чту административный и уголовный кодексы. Ну почти чту... Иногда...

Сны - это практически всегда просто образное отражение наших мыслей и пережитого в ближайшем прошлом. Иногда с анализом и прогнозом на будущее, немного чаще - с наложением событий дальнего прошлого. Так что это вполне нормально.

Я псих) Начинающий))
Все мы немного ненормальные, с точки зрения "нормального" общества. Иначе не пошли бы по Пути.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Son

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 72

Небольшой отчет.
Считаю нужным для себя и для Игрока отчитаться о проделанной работе. Я могу быть не правым, но мне кажется, что человеку будет минимум приятно видеть, что его труд (любой по объему) и затраченное время (особенно важно) не  прошли впустую.

Пункт 1. "Колесо жизни".
Расписал по 8 "спицам". Сильно западают три. Поймал инсайт, нужно бы одну поправить, остальные подтянуться. Расписал колесо на год вперед, примерный вид, желаемый. Постарался максимально реалистично. Тем более, нужно подтянуть всего одну вещь, и мирское мое успокоиться должно.

Пункт 2. SMART.
Немного изменил технику, вместо стандартных 5 шагов, получилось 7. Результат анализа по технике SMART совпал с результатом по технике "Колесо жизни". Сомнение в истинности установленной проблемы отпали. Более того, рекомендую делать в том же порядке. Сначала "Колесо жизни", потом SMART. В первом можно увидеть все отстающие стороны и понять их взаимосвязь, а во втором понять сколько/чего/как надо, чтобы решить проблему.

Пункт 3. Арт-терапия.
Прошла совместно с психологом. Прошла в ноль. Ничего дельного мне не сказали. Выявили повышенную тревожность. Вообще как-то она не заладилась. Нужно было менять первый нарисованный рисунок. Менять ничего не хотел, додумал сознанием, нарисовал. Сказали мне потом, что я эгоистичная личность. Эка невидаль, а то я не знал.
Психолог тут увы, не помог. Не хотелось посвящать в суть дела. А рисунок мой его озадачил.

Итог:
Мысль вернулась. Совокупность мелких стрессов привела к одному "срыву". Клубочек распутал, обдумал, решил. Стержневую проблему нашел. Закидал все техникой BSFF. Сейчас нормально. Работаю над решением.
Апатия и демотивация пропали. Раздражительность и побочные желания остались.
Записан
"Я не верю в чудеса, я ведь Кудесник сам"

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Считаю нужным для себя и для Игрока отчитаться о проделанной работе. Я могу быть не правым, но мне кажется, что человеку будет минимум приятно видеть, что его труд (любой по объему) и затраченное время (особенно важно) не  прошли впустую.
Весьма. Это на самом деле приятно видеть и вдобавок полезно для накопления и подтверждения личного опыта.

Мысль вернулась. Совокупность мелких стрессов привела к одному "срыву". Клубочек распутал, обдумал, решил. Стержневую проблему нашел. Закидал все техникой BSFF. Сейчас нормально. Работаю над решением.
Апатия и демотивация пропали. Раздражительность и побочные желания остались.
Quod erat demonstrandum. А тебе дальнейших успехов и ясности мысли на пути.

P.S. А заодно - тебе присвоен статус Ищущего, хватит в неофитах бродить. Наведайся в скрытые разделы, может чего полезного найдешь.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Issa

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 49
  • Сообщений: 59

Начинаю практиковать, хоть что-то. Самые простые вещи. Отпускает сразу. Спокойствие. Иногда подъем по силам и эмоциям. Появляется мотивация, идеи и т.д. Чего без практики выуживаю с трудом.

У меня было так с год назад где-то.
А в районе солнечного сплетения ничего не ворочалось, не тянуло? А что практиковали?
Правда, причиной моего такого состояния абсолютно точно были сторонние причины.
Но интересно было бы обобщить симптомы)
Записан
Практика - основа познания (с)

Son

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 72

Нет, таких симптомов не припомню.
Все симптомы по сути, описаны выше.
Записан
"Я не верю в чудеса, я ведь Кудесник сам"
Страницы: [1]