Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1] 2 3 4  Все

Автор Тема: Книги по рунологии  (Прочитано 16274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Книги по рунологии
« : 28 Декабря 2012, 13:06:25 »

В этой теме пишем отзывы, предложения и соображения о статье Книги по рунологии.
Если есть, что добавить в список хороших книг, или в список "хрени", а так же, если вы не согласны с уже приведенными списками - прошу высказываться.

Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Чернорез

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -10
  • Сообщений: 77
Re: Книги по рунологии
« Ответ #1 : 28 Декабря 2012, 13:14:20 »

Скину в личку ещё пару книг, которые достойны внимания.

Хотелось бы ещё видеть в списке "хороших книг", три рунических поэмы; исландскую, норвежскую и англосаксонскую.
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Книги по рунологии
« Ответ #2 : 28 Декабря 2012, 15:10:20 »

Скину в личку ещё пару книг, которые достойны внимания.

Хотелось бы ещё видеть в списке "хороших книг", три рунических поэмы; исландскую, норвежскую и англосаксонскую.
Поэмы в список добавил.
Вскоре выложу все из списка в Библиотеку, в раздел "Северная традиция".
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Мавр

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 100
  • Сообщений: 45
Re: Книги по рунологии
« Ответ #3 : 28 Декабря 2012, 17:53:13 »

По книгам: лично мне фон Лист не очень понравился.
 Э.Торссон оказался куда интереснее.
 Неплохая книга Тарновский "Руническая магия".
Адити А., Адмги Е. - "Руны. Толкование Старшего Футарка" тут дано довольно широкое толкование рун.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 19:35:31 от Igrok »
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Книги по рунологии
« Ответ #4 : 28 Декабря 2012, 18:59:48 »

А по книгам: лично мне фон Лист не очень понравился.
 Э.Торссон оказался куда интереснее.
 Неплохая книга Тарновский "Руническая магия".
Адити А., Адмги Е. - "Руны. Толкование Старшего Футарка" тут дано довольно широкое толкование рун.
Мавр, тут же дело не только в интересности. Медоуз вон пишет гладенько и понятно, однако пользы от его писаний немного.

Тарновского не знаю, ничего сказать не могу, хотя книга эта у меня есть - дам рецензию после того, как прочитаю.
Адити Елена и Анатолий - маленькая брошюрка наполненная ерундой, частично взятой из Блюма, частично из викканских практик. Их толкования сплошь и рядом оторваны от реальных значений.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Мавр

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 100
  • Сообщений: 45
Re: Книги по рунологии
« Ответ #5 : 28 Декабря 2012, 19:14:17 »

Мавр, тут же дело не только в интересности.
Пардон, не корректно выразился. Я имел в виду, что его книга мне показалась более полезной и информативной.
Медоуз вон пишет гладенько и понятно, однако пользы от его писаний немного.
Медоуза не  читал.
Тарновского не знаю, ничего сказать не могу, хотя книга эта у меня есть - дам рецензию после того, как прочитаю.
Адити Елена и Анатолий - маленькая брошюрка наполненная ерундой, частично взятой из Блюма, частично из викканских практик. Их толкования сплошь и рядом оторваны от реальных значений.
Буду ждать вашей рецензии.  Спасибо за указания на мои оплошности. Нехватка опыта сказывается и на оценке мною информации.

Адити Е и А  было моим первым "пособием" по рунам...
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Книги по рунологии
« Ответ #6 : 28 Декабря 2012, 19:34:07 »

Пардон, не корректно выразился. Я имел в виду, что его книга мне показалась более полезной и информативной.
Медоуза не  читал.
Буду ждать вашей рецензии.
Спасибо за указания на мои оплошности. Нехватка опыта сказывается и на оценке мною информации.
Адити Е и А  было моим первым "пособием" по рунам...
1) Если так, то верно - Эдред пишет гораздо более правильные вещи, хотя и у него есть свои перегибы. "Тайны рун" были моей первой книгой по рунам, поэтому я к фон Листу отношусь с некоторым пиететом ))
2) Ты немного потерял, не прочитав его "Магию рун". А вот "Шаманский опыт" книга, на мой взгляд, хорошая -  здесь он в своей стихии, видно, что не новичок в шаманизме.
3) Скоро не обещаю, не до приятных чтений сейчас.
4) Просто научись оценивать информацию со всех сторон, включая сравнение с другими авторами, внутреннее ощущение фальши и не отбрасывай интуицию. Тогда сможешь, через какое-то время, "на лету" проверять, просмотрев по диагонали, даже если незнаком с предметом - есть зерно в книге или можно сразу в макулатуру сдавать.

Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Книги по рунологии
« Ответ #7 : 29 Декабря 2012, 00:41:04 »

Вскоре выложу все из списка в Библиотеку, в раздел "Северная традиция".
Как и обещал - все книги из списка выложены в Библиотеку. Кто желает скачать - прошу: раздел "Северная традиция"
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Чернорез

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -10
  • Сообщений: 77
Re: Книги по рунологии
« Ответ #8 : 29 Декабря 2012, 13:04:08 »

Подключу нормальный и-нет, обязательно скачаю.

Кстати, есть ещё интересная книжка, Мельникова -Скандинавские рунические надписи, правда в моём эл. издании там добрая треть книги вырезана..
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Книги по рунологии
« Ответ #9 : 29 Декабря 2012, 14:08:28 »

Подключу нормальный и-нет, обязательно скачаю.

Кстати, есть ещё интересная книжка, Мельникова -Скандинавские рунические надписи, правда в моём эл. издании там добрая треть книги вырезана..
Выложена вчера в Книги о амулетах и талисманах, форматы pdf, djvu и txt. Две книги в четырех вариантах: 1977 djvu, 2001 года pdf, и 2001 года djvu и txt.
Pdf так же урезана - видимо, это единственный экземпляр  в таком формате.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Книги по рунологии
« Ответ #10 : 05 Января 2013, 04:38:17 »

Буду ждать вашей рецензии.
Просмотрел я Тарновского. Рецензия будет короткой:
Инфа в основном сетевая, некоторые определения формул откровенно бредовые, как пример посмотри описание Альгиз-Манназ-Дагаз. В формулах перепутаны как названия, так и изображения некоторых рун, в частности Ансуз и Альгиз.
Определения рун взяты из популярной эзотерики и гаданий.
Все, что рабочее - взято, насколько я их помню, из практик Шапошникова, Винани, Сигвальда и других рунологов.
Вердикт - хрень. На мой взгляд, слова о том, что он кого-то там лечит от "могильной порчи" - не более чем треп и "лечение" доверчивых читателей.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Мавр

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 100
  • Сообщений: 45
Re: Книги по рунологии
« Ответ #11 : 05 Января 2013, 12:24:46 »


Вердикт - хрень.
:)
Благодарю.
... Мне ещё очень много предстоит научиться....
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Книги по рунологии
« Ответ #12 : 05 Января 2013, 12:30:37 »

:)
Благодарю.
... Мне ещё очень много предстоит научиться....
Пожалуйста )
Все мы учимся, поскольку процесс познания бесконечен.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Волшебная Кошка

  • Путник
  • *
  • Репутация 0
  • Сообщений: 3
Re: Книги по рунологии
« Ответ #13 : 06 Января 2013, 12:19:49 »

Мб книги Олега Синько еще добавить.
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Книги по рунологии
« Ответ #14 : 06 Января 2013, 12:45:32 »

Мб книги Олега Синько еще добавить.
Не думаю, что это хорошая идея. Синько, по полезности своих книг о рунах, стоит на уровне Блюма/Медоуза/Колесова/Торстена - много личных глюков с минимумом реальных вещей.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Violenta

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -11
  • Сообщений: 64
Re: Книги по рунологии
« Ответ #15 : 15 Марта 2013, 16:05:39 »

Почитала Батюшкова - очень понравилось. За исключением последней части (нагромождения рунных ставов). Особенно стиль изложения.
В принципе если убрать соответствия Рун Богам то книга оказывается очень дельная.
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Книги по рунологии
« Ответ #16 : 16 Марта 2013, 18:33:10 »

Почитала Батюшкова - очень понравилось. За исключением последней части (нагромождения рунных ставов). Особенно стиль изложения.
В принципе если убрать соответствия Рун Богам то книга оказывается очень дельная.
Я уже писал рецензию в Библиотеке, скопирую сюда:

Цитата: Igrok
Батюшков неплохо излагает азы, рассказывает много полезного о работе с рунами, это все верно, но - он совершенно самостоятельно придумал ритуалы "освящения рун", большой и малый, которые, на мой взгляд, очень избыточны. Для активации набора нужен практик-рунолог, набор и в зависимости от желания - стихийная или личная активация. Делать из этого "северную литургию" нет никакого смысла.
И вообще мне сильно не нравиться слово "освящение" применительно к рунам. Не нуждаются они в подобном.
И везде он сует свой любимый "Молот Тора" и другие ритуалы и ритуальчики, которые совершенно ни к чему такому самодостаточному инструменту.
И второе - его вязи просто кошмарны... не всякий исландский став может похвастать подобными переплетениями и громоздкостью. Опять же - здесь это уже не только большая избыточность, а и в разы повышенная вероятность конфликта, и как следствие - кривой работы и совсем не того результата, коего вы ждали.
Но, несмотря на это я конечно рекомендовал и буду рекомендовать начинающим его книгу "Руническая амулетная практика" с необходимыми оговорками - там достаточно много зерен, чтобы просто так ее отбросить.

P.S. А еще мне очень не нравиться, что он рекламирует "Магию рун" Медоуза: "Одна из самых внятных книг по рунической магии" (с), Шлахтера и Хольнова: "Российские авторы-профессионалы боевых искусств и прикладной психоэнергетики" (с)
Все это укрепляет сомнения в компетентности Батюшкова, как практикующего рунолога и вообще, как практика...
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

old_frya

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 98
Re: Книги по рунологии
« Ответ #17 : 30 Мая 2014, 15:39:41 »

Варнек "Зов рун.Введение в мир рун."
Склярова "Предсказательная рунология"
Вебер "Руническое исскуство"
Дмитрий Невский "Мудрость рун"
Не знаю кому как, но и у этих авторов нашла много любопыиного ;)
А как вам?
Записан
Не искавшему путь вряд ли путь и укажут —
Постучись, и откроются двери к судьбе!           Знаки и символы правят миром, а не слово и закон.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Книги по рунологии
« Ответ #18 : 30 Мая 2014, 19:53:35 »

Варнек "Зов рун.Введение в мир рун."
Не читал, ознакомлюсь - скажу свое мнение.

Склярова "Предсказательная рунология"
Лично мне не нравится манера изложения Веры, мне очень не нравится термин "расклад", применительно к рунической мантике, это не Таро. А так же мне не нравится утяжеляющий практику бред про бросание рун непременно с алтаря, расклад их на алтаре, туева хуча разных условностей, в виде благоприятного времени суток и ориентировки стола по сторонам света...
И приведенные Верой Скляровой значения рун мне так же не особо нравятся, особенно маниакальная привязка их к конкретным стихиям, чего в действительности не существует, особенно учитывая привязку к стихии Времени. Я уже не говорю про присутствие в ее гадательном строе "пустой руны" Вирд, что есть совершенный бред, привязку рун к планетам Солнечной системы и необходимости их заряжать перед работой (бугага три раза)...

Вера Склярова не рунолог, Вера Склярова таролог (и весьма неплохой - созданным ею Таро Теней я пользуюсь с большим удовольствием), который возомнил себя способной перенести правила раскладов Таро на руническую мантику. И Вера здесь сильно ошиблась - совместить эти направления невозможно, поскольку они совершенно различны и подчиняются разным законам. Один тот факт, что руны - это самостоятельные магические ключи, а Таро - только инструмент практики, во всем зависящий от силы и умения оператора - разводит их на совершенно разные уровни.

Вебер "Руническое исскуство"
Эта книга упомянута в статье и является очень хорошим источником данных о Северной традиции.

Дмитрий Невский "Мудрость рун"
Это тот самый "руноспец", который дает четкие размеры рун для мантики ("шириной не более 3см"), требует придерживаться лунного календаря при работе с ними и одновременно настаивает на необходимости молитвы Силам Света, благодарности Богу и жертвы Одину? XD
Помню, что где-то была такая бредятина, но не нашел, видимо давно удалил. Пришлось заново скачать, заново просмотреть и снова удалить )

Пафосная книжка, в которой автор совмещает рунику, христианство, астрологию, психологические аспекты и разный эзотерический мусор, а так же предупреждает о недопустимости рунического гадания при месячных.
Не стоит тратить время на это безумие текста.


P.S. Добавил накопившиеся в теме имена авторов и отзывы о них в основную статью.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2014, 08:42:53 от Igrok »
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

old_frya

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 98
Re: Книги по рунологии
« Ответ #19 : 02 Июня 2014, 12:16:35 »

Конечно, у каждого автора есть свои "тараканы", но даже в ахинейных книжках я для себя нахожу какую-то крупицу новых знаний. Недоумение вызывает привязка рун к йоге,но кто-то, возможно, применяет это в своих практиках и у них работает....Я еще в самом начале пути, поэтому большей частью собираю инфу,не спешу делать выводы.  :)
Записан
Не искавшему путь вряд ли путь и укажут —
Постучись, и откроются двери к судьбе!           Знаки и символы правят миром, а не слово и закон.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Книги по рунологии
« Ответ #20 : 04 Июня 2014, 13:05:39 »

Конечно, у каждого автора есть свои "тараканы", но даже в ахинейных книжках я для себя нахожу какую-то крупицу новых знаний. Недоумение вызывает привязка рун к йоге,но кто-то, возможно, применяет это в своих практиках и у них работает....Я еще в самом начале пути, поэтому большей частью собираю инфу,не спешу делать выводы.  :)
Если вы уже сейчас различаете, где полезная информация, а где ахинея, и умеете из горы плевел извлечь зерно - могу только поаплодировать. К сожалению чаще получается совсем наоборот - начинающие практики набивают голову миллионами бит совершенно бесполезной дряни, которую принимают за истину и аксиому...
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Мавр

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 100
  • Сообщений: 45
Re: Книги по рунологии
« Ответ #21 : 04 Июня 2014, 21:03:49 »

Перечитывал Батюшкова и...
Хагалаз: "Одна из немногих рун, которую для разрушающих воздействий не надо переворачивать. Хотя и можно." *fasepalm* ИМхо, не котлета - не сгорит:) Что-то много кто старается переворачивать руны, пытаясь придать обратное значение. Актуальность сего действа распространяется на мантические практики(кэп на страже) и только.
Иса Л?д, сжатие, торможение. Инерция и энтропия, заморозка процесса. Символ личного Эго.?
Насколько я помню, Манназ можно отнести к эго, но никак не Ису.Или я ошибаюсь?
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Книги по рунологии
« Ответ #22 : 04 Июня 2014, 22:29:17 »

Хагалаз: "Одна из немногих рун, которую для разрушающих воздействий не надо переворачивать. Хотя и можно." *fasepalm* ИМхо, не котлета - не сгорит:)
Еще бы кто поведал, с чего вдруг Хагалаз стал абсолютным большинством юных рунологов трактоваться, как самая темная руна, руна разрушения, а не очищения. Уж не с подачи ли Сергея... )

Что-то много кто старается переворачивать руны, пытаясь придать обратное значение. Актуальность сего действа распространяется на мантические практики(кэп на страже) и только.
Так это и пошло от мантической практики и мантических же трактовок. Нашлись "специалисты", кои, ничтоже сумняшеся и махнув правым рукавом, родили "темные аспекты" перевернутых рун. И даже хвастаются по форумам - как здорово, в первые же минуты после активации (ежели таковая вообще имеет место быть, а то руны у них "самовключаются" в работу сразу после вырезания XD ), срабатывают их ставы, вязи и формулы. Стоит такому мастеру Ису в уме нарисовать, как в помещении температура опускается, никаких сплит-систем не надо... )

Иса Л?д, сжатие, торможение. Инерция и энтропия, заморозка процесса. Символ личного Эго.?
Насколько я помню, Манназ можно отнести к эго, но никак не Ису.Или я ошибаюсь?
Вот именно поэтому я говорил, что Сергея Батюшкова нужно читать аккуратно, и, относясь со здоровым скептицизмом к его утверждениям, обязательно оные перепроверять.
Ты совершенно прав - эго, личность, это как раз Манназ, а лед Исы не имеет никакого отношения к этим аспектам.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

old_frya

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 98
Re: Книги по рунологии
« Ответ #23 : 05 Июня 2014, 15:58:31 »

Цитировать
Если вы уже сейчас различаете, где полезная информация, а где ахинея, и умеете из горы плевел извлечь зерно - могу только поаплодировать. К сожалению чаще получается совсем наоборот - начинающие практики набивают голову миллионами бит совершенно бесполезной дряни, которую принимают за истину и аксиому...
Я ничего не принимаю (почти) за аксиому, поэтому продвигаюсь очень медленно в познании рун. Методом проб и ошибок, а как еще? Бывают, конечно "танцы на граблях", что ж поделать, без них - никуда :( А Вы разве сразу разобрались?
Записан
Не искавшему путь вряд ли путь и укажут —
Постучись, и откроются двери к судьбе!           Знаки и символы правят миром, а не слово и закон.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Книги по рунологии
« Ответ #24 : 06 Июня 2014, 01:04:30 »

Я ничего не принимаю (почти) за аксиому, поэтому продвигаюсь очень медленно в познании рун. Методом проб и ошибок, а как еще? Бывают, конечно "танцы на граблях", что ж поделать, без них - никуда :( А Вы разве сразу разобрались?
Я вам больше скажу - слова Igrok'а тоже отнюдь не истина, а только лишь мое личное мнение по вопросу )

Вы, несомненно, правы - вообще без наступания на грабли конечно не обойтись, но - если есть человек, который знает, что они там лежат и он предупреждает вас об этом - неразумно игнорировать его слова. Их, как минимум, стоит учитывать, особенно делая шаги в том самом направлении.

Мне, в этом плане, весьма серьезно повезло - в годы становления у меня отсутствовал не только доступ в Сеть, но и мало-мальски серьезный объем бумажной литературы. Приходилось обходится обрывочными сведениями, рукописными тетрадками, обсуждениями вживую, некоторым количеством букинистики и очень большими объемами практических экспериментов, не всегда безопасными и далеко не всегда удачными.
Возможно именно поэтому у меня выработалось довольно серьезное чутье на мусор, даже завуалированый. Впрочем, возможно, что я переоцениваю свои способности...

А моей первой книгой (и долгое время единственной) по рунам была "Тайна Рун" фон Листа. Я весьма благодарен автору, он пояснил мне многое, в чем я не мог разобраться сам, но - если бы я воспринял его учение всерьез, то вряд ли я сегодня смог бы вам и другим практикам давать хорошие советы по рунической магии...
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

old_frya

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 98
Re: Книги по рунологии
« Ответ #25 : 06 Июня 2014, 11:52:45 »

 :)А мне первым произведением по рунам послужила статья Наталии Будур "Рун не должен резать тот, кто в них не смыслит". Так как я очень люблю всё, что не рекомендуют  *da-da* и ессественно меня это подстегнуло и раззадорило :) дальше я прочла всё, что рекомендовалось на сайте meanings.ru, теперь как удав перевариваю. Скачены у меня и книги по славянским рунам....но не пошли как-то, хоть и славянские капли присутствуют в моей гремучей смеси крови.
Записан
Не искавшему путь вряд ли путь и укажут —
Постучись, и откроются двери к судьбе!           Знаки и символы правят миром, а не слово и закон.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Книги по рунологии
« Ответ #26 : 06 Июня 2014, 12:31:24 »

:)А мне первым произведением по рунам послужила статья Наталии Будур "Рун не должен резать тот, кто в них не смыслит".
Да, я читал эту статью на сайте "Северная Слава". Написана красиво, но спорных моментов содержит очень много, что неудивительно, учитывая использование, в качестве источника, информации из книги Медоуза ))

Так как я очень люблю всё, что не рекомендуют  *da-da* и ессественно меня это подстегнуло и раззадорило :)
И столь же естественно будет от этой вредной привычки избавиться - новое должно вызывать у практика зуд познания, несомненно, но оно ни в коем случае не должно определяться им, как вызов - слишком легко на этом пути сделать серьезную ошибку)
Перефразируя Эдмундыча - практик имеет крепкие руки, холодный разум и спокойное сердце.

дальше я прочла всё, что рекомендовалось на сайте meanings.ru, теперь как удав перевариваю.
Впервые слышу об этом ресурсе.

Скачены у меня и книги по славянским рунам....но не пошли как-то, хоть и славянские капли присутствуют в моей гремучей смеси крови.
Это нормально, поскольку славянских рун в природе не существует )
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

old_frya

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 98
Re: Книги по рунологии
« Ответ #27 : 09 Июня 2014, 11:36:25 »

Цитировать
И столь же естественно будет от этой вредной привычки избавиться - новое должно вызывать у практика зуд познания, несомненно, но оно ни в коем случае не должно определяться им, как вызов - слишком легко на этом пути сделать серьезную ошибку)
Ну так то, я человек уравновешенный и спокойный, наверное не ту фигуру речи применила и была принята превратно))) К познаниям дальнейшим и толкает сей зуд. Иногда, просто, познания выносят в другое русло, а там тоже много интересного и усилием воли возвращаешь себя в русло прежнее, а то ведь на всё и жизни не хватит ("...человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!",- как говаривал Воланд) Я уж и в язычество пускалась и буддизм на зуб пробовала. Марину Крымову почитывала, не читали случаем?
Записан
Не искавшему путь вряд ли путь и укажут —
Постучись, и откроются двери к судьбе!           Знаки и символы правят миром, а не слово и закон.

old_frya

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 98
Re: Книги по рунологии
« Ответ #28 : 15 Июня 2014, 15:40:22 »

Наткнулась на еще одну книгу по рунам- Сергей Кормилицын "Тайны рун.Наследники Одина". Вроде бы никто не упоминал ни в каком аспекте...

А Вы читали Фон Листа под редакцией Платова?
« Последнее редактирование: 02 Октября 2014, 16:42:13 от Igrok »
Записан
Не искавшему путь вряд ли путь и укажут —
Постучись, и откроются двери к судьбе!           Знаки и символы правят миром, а не слово и закон.

Анастази

  • Путник
  • *
  • Репутация 0
  • Сообщений: 1
Re: Книги по рунологии
« Ответ #29 : 08 Сентября 2014, 14:04:45 »

Честно говоря, я не помню, какую книгу о рунах я прочла первой. Я читала Платова, Медоуз, Торссона, учебники Безымянного, некоторые книги Кораблева, множество сетевых ресурсов, даже Рейвена Кальдеру... После прочтения каждой книги остаётся ощущение, что я что-то начала понимать лучше, но через некоторое время это ощущение проходит и на его место приходит чувство, что я не знаю совершенно ничего. Поначалу, чтобы избавиться от этого чувства, я искала очередную книгу, учебник или ресурс, в полной уверенности, что уж где-то непременно написана непреложная истина, печатный текст, который объясняет всё, раскладывает по полочкам. Но, увы, нет такой книги. Конечно, во всех тех книгах, которые я читала, было множество полезной информации, но, наверное, чтобы действительно понять руны, нужно три дня и три ночи на дереве повисеть (шутка). Конечно, практика и ещё раз практика.
А вообще, из печатных материалов больше всего нравятся книги Платова и Кораблева.
Записан
Страницы: [1] 2 3 4  Все