Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1] 2 3  Все

Автор Тема: Руны для новичка  (Прочитано 11837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NimaN

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 401
  • Сообщений: 38
Руны для новичка
« : 28 Декабря 2012, 02:42:08 »

Я вот в рунах  не бум-бум.
Еслиб я хотел заняться данным вопросом с какой литературой стоит ознакомиться с самого начала ?
Нужно ли делать/приобретать руны сразу ?
Вообще есть ли смысл начинающему иметь набор рун в мешочке  ?

Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Руны для новичка
« Ответ #1 : 28 Декабря 2012, 04:11:54 »

Я вот в рунах  не бум-бум.
Все когда-то начинали в чем-то с нуля, и новички и мастера.

Еслиб я хотел заняться данным вопросом с какой литературой стоит ознакомиться с самого начала ?
Здесь нет эталонного учебника или ступенчатого ознакомления - каждый автор привносит свои соображения. Лично у меня первой книгой были "Тайны рун" фон Листа.
Я вспомнил, что на одном форуме уже писал список хороших книг по рунам, теперь выкладываю его здесь, на сайт: Книги по рунологии Там же можно их все скачать.

Нужно ли делать/приобретать руны сразу ?
Вообще есть ли смысл начинающему иметь набор рун в мешочке  ?
Есть смысл. Всегда лучше изучать вопрос имея перед глазами и в руках его материальное воплощение. Собственно рунический набор и нужен только для мантики и "узнавания" рун - практические работы с ним проводить весьма затруднительно.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

NimaN

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 401
  • Сообщений: 38
Re: Руны для новичка
« Ответ #2 : 28 Декабря 2012, 05:16:12 »

Спасибо за ответы ) думаю многим  он будет полезен и интересен особо список.

Я вот о чем задумался.
[ Собственно рунический набор и нужен только для мантики и "узнавания" рун 
У чернокнижников гадателей  есть такая "фишка"  чтоль не знаю как правильно назвать. Когда гадающий долго работает с колодой, все пратки  знают, что она(колода) обладает своей силой... короче не вдаваясь в нюансы.
 Смысл в том что если практика  сильно обижают- он жертвует колодой. Вытаскивая  из неё пикового туза и подбрасывая  или  бросая этого туза непосредственно в жертву.    Колоду  сразу в топку.
 Результат такого  подброса/подклада  я видел - жертва перебралась  довольно быстро на кладбише на ПМЖ.  Кроме того пострадали все жители квартиры. Правда и колода была ОГГО!

Я это к чему- есть ли  подобная практика и собственно руна ?
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Руны для новичка
« Ответ #3 : 28 Декабря 2012, 08:21:18 »

Я это к чему- есть ли  подобная практика и собственно руна ?
Я не сталкиватса была с гадостями вытворяемыми при помощи рун теми кто их использует в чисто мантических целях.
Але ж всяческих пакостей ЛЮБОЙ степени тяжести людям натворить рунично – ето сколько угодно.
Но ето конечно будет не одной руной. Две нужны как минимум – и простым киданнем в обьект тут не обойтис )))

Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Чернорез

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -10
  • Сообщений: 77
Re: Руны для новичка
« Ответ #4 : 28 Декабря 2012, 11:44:00 »

Где-то, у кого-то это слышал что гадательные руны применяют и применяли не только для мантических практик. Теоретически гадательными рунами можно и порчу навести и убить. Но лично ни когда не приходилось использовать руны(гадательные) для других дел.
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Руны для новичка
« Ответ #5 : 28 Декабря 2012, 12:34:46 »

Я это к чему- есть ли  подобная практика и собственно руна ?
Прямая атака всей немалой энергетикой колоды, сосредоточенной в ее наиболее негативной карте - символе физической смерти. Здесь работает обратный принцип - колода не показывает вероятное будущее, она его диктует. Весьма и весьма действенный метод, причем воспользоваться им может не только законный владелец колоды.
Вот если честно - я бы никогда не пожертвовал такой колодой, уж слишком ценный инструмент, который создавать заново весьма трудно и долго. Тем более, что есть много других способов отправить тело в последний путь ). Но это мое личное мнение, ведь иногда отдают даже свою жизнь в уплату за чужую смерть - что уж говорить о вещи, пусть и ценной.

Подобного в рунике нет. Ни одна руна не несет чисто негативного значения, даже руна смерти Эйваз. Вообще сработать негативную практику руническим набором можно и будет вполне эффективно, вот только она будет довольно кардинально отличаться от обычной работы с рунами - это больше похоже на классическую ритуалику с биоматом/личными вещами/фото при обязательном наличии в алгоритме направляющих удар вис.
Эти условия делают такую работу весьма затруднительной для обычного гадателя.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Мавр

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 100
  • Сообщений: 45
Re: Руны для новичка
« Ответ #6 : 28 Декабря 2012, 13:05:12 »

Хагалаз, Нутиз, теоретически можно использовать как разрушительные... Но помнится мне, что на ДИ Игрок упоминал, что необоснованное использование рун в качестве разрушающей силы может быть чревато...
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Руны для новичка
« Ответ #7 : 28 Декабря 2012, 13:20:42 »

Хагалаз, Нутиз, теоретически можно использовать как разрушительные... Но помнится мне, что на ДИ Игрок упоминал, что необоснованное использование рун в качестве разрушающей силы может быть чревато...
Хагалаз не является негативной руной сама по себе - это руна очищения.
Так же и Наутиз, которая вообще является руной принуждения, но сама по себе будет действовать скорее во благо, принуждая человека работать над собой.
Поэтому работа с ними, как с пиковым тузом, не принесет нужного результата.

Да, аспект знания реальной вины жертвы весьма важен, ИМХО. Нужно будет на эту тему статью написать, поскольку это не слишком распространенная информация.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Руны для новичка
« Ответ #8 : 28 Декабря 2012, 16:05:41 »

Весьма и весьма действенный метод, причем воспользоваться им может не только законный владелец колоды
Я б не рискнула.
Такая штука ЗАСЛИШКОМ привязана к хозяину каб ни как подобное действие не сказатса было на том кто его производить без ведома хозяина станет. И нужны мну ети танцы с бубном каб от побочных явлений себя страховать?
Хотя...
Как ты справедливо отметить стал: "иногда отдают даже свою жизнь в уплату за чужую смерть". Кому мож глаза не жалко каб у соседа оба повытекли.

ЗЫ. Я б тож пожадничала )))


*Эти условия делают такую работу весьма затруднительной для обычного гадателя*
Я кста давно уже не встречать была людей использующих рунику ТОЛЬКО в мантических целях.
Все давно уже поняли что нож он не тока для того каб им при отсутстве ложки с вилкой кушать )))
Исключенне - за последние годы несколько раз виртуально встречала граждан использующих вашу новоделку - т.наз. "славянские руны" для гаданий и ни для чего боле.
Ну ето и не совсем о том - да и пройдет у них со временем я думаю ))) Вместе с наклонностью к асовским фальшивкам )))


*Да, аспект знания реальной вины жертвы весьма важен, ИМХО*
Ох и субьективное ето ж дело...
Хотя почитать что ты там наваяеш будет очень интересно.
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

NimaN

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 401
  • Сообщений: 38
Re: Руны для новичка
« Ответ #9 : 28 Декабря 2012, 16:59:19 »

Цитировать
ЗЫ. Я б тож пожадничала )))
Цитировать
Вот если честно - я бы никогда не пожертвовал такой колодой,

ну как известно опытный практики всегда жаден до таких "игрушек",я не исключение.
 В истории выше мной написанной одной  не далёкой молодой ведьмачке от умершей бабки ,досталась наследство, включая эту самую наработанную колоду.  Ну та не долго думая, видимо, пустила её в ход... почему зачем и тд это уже нюансы...
Записан

ХарадИлу

  • Знающий
  • *****
  • Репутация 200
  • Сообщений: 49
  • Всё тот же
Re: Руны для новичка
« Ответ #10 : 21 Января 2013, 01:41:29 »

Ребята, вы о чем?
Руна -это символ. Энергия символу передается при его начертании. Соответственно - мешочек с рунами , это просто мешочек с рунами. Никакого другого применения костяшкам , кроме гадательного нет и быть не может.
Записан
Своих недостатков стесняется лишь тот, кто не уверен в своих достоинствах.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Руны для новичка
« Ответ #11 : 21 Января 2013, 02:36:23 »

Ребята, вы о чем?
Руна -это символ. Энергия символу передается при его начертании. Соответственно - мешочек с рунами , это просто мешочек с рунами. Никакого другого применения костяшкам , кроме гадательного нет и быть не может.
Мы говорим не только о отдельной руне из конкретного набора, а о наличии такой руны в строю вообще.

"Костяшкам" тоже можно найти применение, но это уже будет очень отдаленно напоминать работу с рунами, как я и писал выше. Тут будет помесь руники, личной энергетики и заговорной работы, хотя руны в этой работе будут скорее декоративным элементом, выступающим в роли точек сосредоточения и концентрации. Вся работа будет вестись личной силой, впрочем, возможно, удастся подключить к действию какую-либо из рун. Пишу "возможно", поскольку опытный практик-рунолог так извращаться не будет, только новичок, что сводит вероятность прямого задействования символа к нулю.

Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Son

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 72
Re: Руны для новичка
« Ответ #12 : 13 Февраля 2013, 11:51:58 »

И снова здравствуйте!
Часто сталкивался с утверждением что при рисовании рун вертикальные линии следует
проводить сверху вниз, а диагональные — слева направо.
Интересно почему?
Записан
"Я не верю в чудеса, я ведь Кудесник сам"

Чернорез

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -10
  • Сообщений: 77
Re: Руны для новичка
« Ответ #13 : 13 Февраля 2013, 12:00:44 »

И снова здравствуйте!
Часто сталкивался с утверждением что при рисовании рун вертикальные линии следует
проводить сверху вниз, а диагональные — слева направо.
Интересно почему?
Не почему. Как и то что руны режут одним резом не отрывая руки на коже с жопы молодого дракона. Нет ни каких правил как резать руны, как удобней, так и реж/рисуй)
Записан

Son

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 72
Re: Руны для новичка
« Ответ #14 : 13 Февраля 2013, 12:07:21 »

Спасибо  XD У меня это утверждение вызывало сомнения))
Записан
"Я не верю в чудеса, я ведь Кудесник сам"

Muasa

  • Путник
  • **
  • Репутация 0
  • Сообщений: 11
  • Свободная творческая зверюга
Re: Руны для новичка
« Ответ #15 : 03 Августа 2015, 15:06:19 »

Я не то что бы совсем полный новичок в рунах и магии, но вопрос пользы и необходимости чтения рунических поэм для начинающего практика так и остался для меня открытым. Что вы думаете по этому поводу?
Записан
Работаю рунами и создаю ставы, учусь мантике и всячески приветствую творческий подход к магии. Люблю животных, рисую, пишу стихи и путешествую. Ищу себя Истинную и разгребаю ошибки прошлого. Всегда открыта для общения.

Мавр

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 100
  • Сообщений: 45
Re: Руны для новичка
« Ответ #16 : 10 Августа 2015, 12:54:16 »

Думаю это хорошо помогает настроится на нужный лад.
Возможно подчерпнуть что-то. Но тут надо быть осторожным.
Во-первых это большое количество образных оборотов.
Во-вторых тексты переводные(если вы не знаете языка оригинала).
Имхо: необходимости нет для чисто практической работы с рунами, но для общей картины будет не лишним.

А вот если вы хотите знать пантеон и работать в традиции, то Эдды стоит изучить.
Записан

Клавдия

  • Путник
  • *
  • Репутация 0
  • Сообщений: 9
Re: Руны для новичка
« Ответ #17 : 30 Декабря 2016, 11:05:12 »

До того как мне попалась на глаза статья Игрока и до прихода на этот сайт я пролистывала некоторые форумы по рунам. Очень много различной информации.
Однажды наткнулась на то, что можно проверить работу рун на себе, начертив на теле Уруз и Фейху, а потом посмотреть действие рун на себе.
В целом задалась вопросом, как проверить получается ли у новичка работа с рунами, правильно ли он активирует их.
Как думаете, можно ли применять данные способ?
а еще хочу проверить банальный "вызов", заодно и посмотреть как получаться будут первые работы на практике.
до составления своих формул еще ого как далеко, поэтому ищу готовые)
Записан

Клавдия

  • Путник
  • *
  • Репутация 0
  • Сообщений: 9
Re: Руны для новичка
« Ответ #18 : 06 Января 2017, 14:34:57 »

Спасибо автору сайта за библиотеку. Пока освоила безымянный и Батюшкова. Скачала фон Листа, тоже начну ознакомление. Конечно, еще остается много вопросов.
Я в другой теме писала, что видела сон с рунами. И вот я решила , что мне уже необходимо приобрести мешочек с рунами. Поехала в магазин. Выбор разный. Мне дают на выбор из дерева, камня и стекла. Стекло сразу оттолкнуло. И вот из мешочка вдруг выпадает камешек с руной Перт. И ведь именно эту руну отчетливо я видела в новогоднюю ночь. Посчитала это неким знаком.
Читала, что следует  хранить от посторонних глаз и тем более рук. Мешочек из натуральный ткани. Кто то как то проводил какой то ритуал со своими рунами? Или это уже лишнее? Читала некоторые то окуривают то освящают.
Записан

Ased

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 53
Re: Руны для новичка
« Ответ #19 : 06 Января 2017, 19:34:08 »

Клавдия , почитайте тему "Изготовление рун" и "Общие вопросы по рунам".
Как видите форум не особо люден, но многие ответы вы найдете в темах.
Особое внимание уделите ответам  Ув. Igroka. К сожалению он занят ,но думаю, если Вы зададите интересный вопрос (и который еще не обсуждался ) он найдет время дать точный и развернутый ответ.  С уважением Ased.
Записан

Клавдия

  • Путник
  • *
  • Репутация 0
  • Сообщений: 9
Re: Руны для новичка
« Ответ #20 : 06 Января 2017, 19:40:40 »

Клавдия , почитайте тему "Изготовление рун" и "Общие вопросы по рунам".
Как видите форум не особо люден, но многие ответы вы найдете в темах.
Особое внимание уделите ответам  Ув. Igroka. К сожалению он занят ,но думаю, если Вы зададите интересный вопрос (и который еще не обсуждался ) он найдет время дать точный и развернутый ответ.  С уважением Ased.
Да, как раз сегодня я уже пере читала ту статью )
На счет интересных вопросов не уверенна. Так как пока в самом начале и понимаю , что мои вопросы сейчас могу быть скорее глупыми, чем интересными.
Записан

Клавдия

  • Путник
  • *
  • Репутация 0
  • Сообщений: 9
Re: Руны для новичка
« Ответ #21 : 08 Января 2017, 22:44:14 »

То , что немноголюдно, да, заметно и очень жаль. Так как сайт вызывает большое доверие и потому не хватает именно живого общения, обсуждений , мнений. Так у новичков было бы больше возможности научится , прислушиваясь к советам более опытным в таких делах людей.
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Руны для новичка
« Ответ #22 : 11 Января 2017, 01:26:28 »

мои вопросы сейчас могу быть скорее глупыми, чем интересными
Не знанне чего либо - не глупость.
Даж если ето знают все кроме вас.
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

mateta

  • Путник
  • *
  • Репутация 0
  • Сообщений: 3
Re: Руны для новичка
« Ответ #23 : 27 Февраля 2017, 13:10:26 »

Добрый день, началось мое знакомство с рунами по книге Меньшиковой К, ее книги я не нашла в списке рекомендованной литературе на этом форуме. По этой книге я сделала заготовки и активировала первую руну Феху, на каждую руну отводится 9 дней знакомства. У меня уже неделя, за это время я особо ничего не замечаю, единственное сны стали яркие и событийно насыщенные. Очень хочется обратной связи с кем нибудь, кто имеет опыт работы с рунами, как вы постигали изучение по книгам или может для начала все же на курсы записаться(их в инете валом) одиноко, как то)
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Руны для новичка
« Ответ #24 : 27 Февраля 2017, 21:30:14 »

Добрый день, началось мое знакомство с рунами по книге Меньшиковой К, ее книги я не нашла в списке рекомендованной литературе на этом форуме.
Добрый.
И не найдете. Разве что добавлю ее в список нерекомендованной литературы. Об этой книге недавно спрашивали, поэтому буквально несколько дней назад ее нашел и полистал.
Что могу сказать - там настолько перемешан откровенный бред с вполне верными (и редкими) практическими рекомендациями, что качественная фильтрация информации, тем более для новичка, попросту нереальна, да и не стоит овчинка выделки.


Несколько очень ярких примеров, конкретно из этой книги :



Цитировать
Руны аллегоричны, и каждая из них подразумевает несколько смыслов, способных по-разному раскрыть глубины человеческого разума.
Все ровно наоборот - руны весьма конкретный и буквальный инструмент для практической магической работы и мантики. Каждая руна Старшего Футарка имеет основной и несколько второстепенных аспектов, объединенных одним вектором. Ни одна из рун не несет в себе противоположных значений, аллегорий и скрытых смыслов.

Цитировать
1-я ступень – мантика, диагностика ситуации с помощью рун. Умение считывать информацию, читать руны и доверять им. Но остановиться на этом этапе – значит недооценить то знание, которое передали людям Боги. Ведь руны обладают значительно большей мощью, чем просто передача информации. Они могут на эту информацию влиять и изменять.
Многие рунологи прекрасно работают с руническими формулами и вообще графической магией, никак не касаясь в своей практике рунической мантики. Совсем. Это второстепенный и необязательный для изучения аспект рун, хотя и очень качественный и интересный. При этом не стоит забывать, что руны, в отличие от Таро, инструмент самостоятельный, никак от оператора не зависящий.

Бросание рун и их толкование никак не влияет на прогнозируемые ими события. Для такого влияния нужны совсем иные манипуляции и действия, к мантике отношения не имеющие.

Цитировать
Поэтому 2-я ступень – изменение конфигурации своего сознания через включение рунических символов в своем внутреннем мире. Именно этому процессу в основном посвящена книга с ее методиками и техниками, направленными на достижение необходимого эффекта. Только после того, как руны встроены в собственное сознание, когда Маг становится с ними единым целым, ему становится доступен 3-й уровень владения рунами.
Возможно для автора это именно так, но на практике, чтобы успешно работать с рунической магией, никакого встраивания рун в собственное сознание (бред какой-то) и изменения его конфигурации абсолютно не требуется.
Если маг станет единым целым с рунами, встроив эти ключи в свое сознание - его просто порвет от объединения в нем 24 энергопотоков, некоторые из которых откровенно противоположны, а некоторые вообще не рекомендуется слишком долго применять на себе. Эйваз и Ингуз, Турс и Хагалаз, Соулу и Вуньо, Иса и Уруз, приправленные Наутиз - постоянное взаимодействие с этими активными рунами и их аспектами превратит человека в психически ненормальную особь. Каким бы крутым мастером он не был. Да и в жизни у него вряд ли будет все радужно. Ансуз и Дагаз конечно помогут, но две руны и двадцать две - соотношение запредельное.

Поэтому рекомендую очень аккуратно работать с активным руническим набором и не пытаться намертво завязывать аспекты его глифов на свой разум.

Цитировать
3-я ступень – изменение конфигурации внешнего мира с привлечением в свою жизнь и жизнь других людей различных событий, ситуаций и вероятностей. Но это возможно только после осознанного пробуждения рунического знания через первые две ступени.
Это возможно посредством аккуратной и правильной работы с руническими формулами, вязями и ставами. Совершенно безотносительно прохождения каких-то там ступеней.

Цитировать
3 ступени, 3 ЭТТа не случайны и конечно же связаны друг с другом.
1-й ЭТТ – пробуждение силы изначальной – является символическим прохождением 1-й ступени – встраивания своего сознания в информационный канал рунической магии.
Ага. Так и вижу, как Турс (или Уруз) аккуратно (!) и нежно помогает встраивать сознание практика в канал рунической магии (еще бы понимать, что это за канал такой...). Ансуз помогает взаимодействовать с Высшими Силами, чтобы все прошло нормально, Вуньо дарит радость процессу, Кеназ зажигает любовью и желанием познания, Феху дает денег и подствегивает творческое начало, а Гебо все это безумие объединяет в одну кучу.
После чего радостный практик с дергающимся глазом (или двумя) счастливый (Вуньо же) уезжает (Райдо забыли) по пути безумия (Турс есть Турс).

Цитировать
2-й ЭТТ – обретение инструментов и навыков изменения своего сознания через руны есть не что иное, как прохождение 2-й ступени.
Очищение Хагалаз, принуждение Наутиз, смерть Эйваз, выжигание Соулу, остановка процессов от Исы, плюс цикличность Йеры. Мне одному кажется что тут что-то не так? )

Цитировать
3-й ЭТТ, направленный на получение реальных результатов в реальном мире, открывает перед Магом возможность перенести все изменения внутреннего мира в мир внешний и установить между ними жесткую взаимосвязь.
Ага. Магия и сокрытие действия от Лагуз, магическое понимание и познание внутреннего мира от Эваз, работа с личным сознанием и Эго от Манназ, жизненная сила Ингуз, направленная вовсе не вовне, а как раз в оболочку живого существа, плюс руна рода и семьи Отала - какая же из них соответствует понятию взаимодействия с внешним миром?

Цитировать
Приложение 1. Структура сознания человека. Приложение 2. Витальный ритм, как основа жизни человека. Приложение 3. Базовое состояние «Я есмь тот, кто Я есмь». Приложение 4. Чакральная структура человека. Приложение 5. Гармонизация тонких тел.
Это базовые техники, которые мы как основу будем использовать при глубинном погружении в работу каждой руны.
Слить все жидкости, найденные в доме, в одну посуду, взболтать, но не смешивать, выпить залпом, умереть достойно.

Цитировать
Выполняя практические упражнения включения в руны, тебе следует помнить ряд важных правил:
1. Последовательность рун нарушать нельзя – это очень важно.
Вообще неважно. Хоть с конца строя, хоть с начала, хоть с середины начинайте знакомство. Хоть руны только из одного этта, хоть постоянно вразнобой, дергая по одной из каждого.
То, что вы сначала познакомитесь с Альгиз или Лагуз, а в самом конце с Феху или Гебо ничего не поменяет и ничему не помешает.

Цитировать
2. На исследование каждой руны бери минимум неделю, и ускорять работу не рекомендуется.
Можно вообще обойтись созерцанием рун из набора и ознакомлением с их историей и действительными значениями.
К тому же - неподготовленному человеку (и/или имеющему определенные скелеты в шкафу и внутренние проблемы) работать с Эйваз, или Хагалаз, или Турс в активном режиме в течении недели непрерывно очень не рекомендую. Для того, чтобы разобраться в работе пистолета, вовсе не обязательно стрелять себе в ногу.

Цитировать
3. Руны делай своими руками, так ты лучше поймешь и почувствуешь их.
Не принципиально, особенно для неактивного набора, но в целом верно.

Цитировать
4. Веди дневник. От руны к руне событийный ряд становится очень плотным, и иногда очень трудно отследить причинно-следственную связь событий – для этого нужна практика.
Вести дневник для практика вообще очень хорошая привычка, особенно в самом начале пути. Полностью согласен.


Что касается рекомендаций как резать и как красить, кивания на соответствия чакрам и прочее - возможно для автора это действительно имеет сакральный смысл, но с точки зрения практика-рунолога это все обычный мусор, не несущий ничего, кроме откровенного утяжеления и усложнения работы, а также затруднение понимания графической магии рун Старшего Футарка.

Цитировать
Резать руну надо тщательно, отрешившись от всех мыслей. Линии должны быть четкими и ровными.
Это справедливо для любой работы с острыми предметами, если мы желаем избежать травм и качественно воплотить задуманное.

Цитировать
Может случиться так, что руна «не идет», не режется, краска течет. Не пугайся и не переживай – просто отложи работу на какое-то время, дай рунам и твоему сознанию расчистить путь от препятствий.
Если нет соответствующего настроения, за тонкую работу вообще лучше не браться, только испортишь заготовку. Вот только руны тут не при чем, это актуально для любого подобного дела, будь ты маг, или ювелир, или просто крестиком вышиваешь.
Автор здесь нарушает принцип Оккама и плодит совершенно лишних сущностей.

Цитировать
Когда руна прорезана, начинай заполнять ее густой краской. Для сгущения краску можно смешать с клеем ПВА или любым другим, который позволит ей быстро «схватиться». Заполняют прорезанную руну кистью, или рейсфедером, или иглой – выбирай тот инструмент, которым тебе самому будет удобно работать.
Можно заполнять. А можно не заполнять. Можно вырезать, а можно начертать.
Здесь нет определенных правил за исключением тех, что уже описаны здесь и здесь.

Цитировать
Соединяя руну со своей биологической субстанцией (кровь, слюна), ты придаешь ей свои биологические свойства, и она становится с тобой одним целым.
Справедливо для крови. И именно поэтому создавать подобные привязки себя к предметам крайне не рекомендуется.



Думаю этого будет достаточно, хотя могу таким образом перебрать практически всю книгу.


По этой книге я сделала заготовки и активировала первую руну Феху, на каждую руну отводится 9 дней знакомства.
Ничего определенного именно о сроках сказать не могу, но, на мой взгляд, здесь хромает вся концепция.
Если же рассматривать сроки с точки зрения графической магии, то девяти дней может быть как достаточно, так и мало. Скорее всего мало, руна просто не успеет развернуть свое действие в полную силу.

ДУ меня уже неделя, за это время я особо ничего не замечаю, единственное сны стали яркие и событийно насыщенные.
Если руна не нанесена на тело, либо плашка с ней не находится рядом с вами постоянно - воздействия не будет. Впрочем, даже если будет - одна Феху дает слишком размытое влияние, чтобы его можно было действительно ощутить и понять.
Еще и поэтому подобные "знакомства" откровенно бессмысленны с большинством рун.

Очень хочется обратной связи с кем нибудь, кто имеет опыт работы с рунами, как вы постигали изучение по книгам или может для начала все же на курсы записаться(их в инете валом) одиноко, как то)
Начинал с разрозненной информации от букинистов и коллег. Затем изучил фон Листа (не рекомендую повторять мой опыт и начинать именно с него), затем, постепенно - другие книги  и первоисточники. И практика, практика, практика. Основной критерий истины и верного понимания.

С курсами ничего определенного посоветовать не могу, ибо насколько это вообще имеет смысл - не знаю, не учился. Скорее всего все что вам там дадут вы с тем же успехом сможете почерпнуть из книг, только в этом случае вы имеете возможность выбрать жемчуг из навоза.

Порекомендовать тоже некого - все, что видел в сети напоминает либо лектора Меньшикову, либо ей подобных. Действительным же практикам, видимо, просто некогда заниматься воспитанием молодого поколения.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

mateta

  • Путник
  • *
  • Репутация 0
  • Сообщений: 3
Re: Руны для новичка
« Ответ #25 : 10 Марта 2017, 16:34:38 »

Начинал с разрозненной информации от букинистов и коллег. Затем изучил фон Листа (не рекомендую повторять мой опыт и начинать именно с него), затем, постепенно - другие книги  и первоисточники. И практика, практика, практика. Основной критерий истины и верного понимания.

"Золушку" убили на корню(( где ж этих коллег то взять)) в инете такой "винегрет" из книг и курсов, кто в это действительно разбирается не понятно)) Блуждаю у вас пока на форуме, накачала книг пошла разбираться.
Записан

Жабка

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 120
Re: Руны для новичка
« Ответ #26 : 10 Марта 2017, 22:41:28 »

Добрый вечер!
mateta, руны, да и вся магия - это как наука. Руны одна из составляющих мировоззрений магии (и то есть разные направления...ложные или нет тоже надо проверить самим). Я бы сказала, что магия даже шире и глубже науки, магия не плоская. Быстро Вы освоите физику, химию, алгебру? А задача усложняется тем, что нет учебников по магии, и магии рун в том числе. Поэтому... читайте книги, учитесь на курсах, в школах, практикуйте, короче, делайте и действуйте, но не теряйте исследовательской жилки и скептицизма.
Знаете, но если у Вас нет отклика рун, то тяжело будет настраивать связь.
Я понимаю, что звучит как-то совсем стандартно, но в магии придется пищу искать самому, самому жевать и самому глотать.
Записан

LadyHanna

  • Путник
  • *
  • Репутация 10
  • Сообщений: 2
Re: Руны для новичка
« Ответ #27 : 12 Марта 2017, 00:10:38 »

Приветствую, всех! Долго выбирала куда написать, так как я здесь совсем новичок, тема "вопросы по рунам" для меня закрыта(( вот решила написать сюда, исправьте, если совсем неприемлемо. Знакома с рунами чуть больше года, когда их для себя открыла, прочитала книгу лизы Песчел, потом, так как столкнулась с ними я на общеизвестных сайтах, мне посоветали пойти в школу...и...в итоге, у меня в голове очень обширный винегрет теперь. Сперва, я попала в школу к совсем шарлатанке( почему "совсем", потому что она вообще сама была ни в курсе ничего, тырила инфу с чужих школ), заваливая ее вопросами, у меня стали возникать сомнения насчет ее компетентности, в общем правдва выяснилась, школу ту бросила. Нашлась другая, базовые знания бесплатно, вроде как все серьезно, после нее стала пытаться применять формулы и ставы на практике, что-то не шло...решила пойти там в платную школу практической магии. Обучение выглядело, таким образом, мы подбирали ставы по ситуации из инета и "учитель" через время просматривал: запустилось/не запустилось. Такой замусоренной головы как у меня современными методами рунной магии, наверное тут на форуме больше нет ни у кого))) Нужно было подбирать по диагностике став из большого кол-ва, какой подойдет, принципу: как ляжет, как будет работать, какой будет результат и т.д. Потому что подавалась такая мысль, что люди все разные и на каждого отдельная руна, став, вязь может иметь разное значение. Вообщем просидев в этой школе какое-то время я ее тоже бросила ибо поняла, что очередной сбор денег и все это не то, правда чуть поздновато поняла. Просто давались работы на чистку, защиту, и т.д., то есть довольно абстрактные работы, результат которых проверить в реале сложно, вот и затянулось мое обучение. Мне говорят, что все запускается, ну я ж и радуюсь)) Но ставя параллельно работы для себя, которые должны иметь видимый результат, его я не наблюдаю, вот...В итоге пошла искать дальше, поняв, что дают мне не то. До этого, правда, прочла Фрейю Асвинн, ее подход и описание значений рун у меня вызвали большую симпатию. Но, то же все теория, а на практике, составлять формулы и вязи я еще не рисковала, пользовалась сетевыми, но увы и ах, результатов ноль. Таким образом,я в поисках попала сюда. И мягко сказать, была шокирована совершенно новой для меня и противоположной информацией. Разобрав большинство ставов и вязей, среди них и те, которые использовала, но они у меня не работали, я обнаружила, что практически все они противоречат правилам, которые написаны у Igroka. В особенности в разрушительных формулах как раз стоят Ингузы, Ансузы, а я все не могла понять став Разрушитель, описанный как ядерная бомба, у меня вообще по нулям, при чем делала 2 раза, но чувствую ноль. А сейчас глянула, а там ингуз в серединке, прям такой большой)))он там как ситуация, которую разрушаем...В общем, все мои познания о рунической магии)) стали с ног на голову. Повторюсь, пересмотрев многие вязи и ставы в группах, на сайтах, известных рунологов и не очень, я поняла, что они все созданы прямо пропорционально правилам: имеют зеркальные, перевернутые руны. Но у меня возникает вопрос: как оно работает у тех, кто об этом пишет в восторге, при чем не только на одном сайте. Очень много отзывов, не знаю, конечно, насколько истинных. Еще, я не понимаю смысла в выкладывании ставов своего изобретения, некоторые похоже специально сидят их создают. На благотворительность не особо похоже, ибо при личном общении с авторами, натыкаешься на хамов и грубиянов. Вопрос: какой им от этого плюс? Лично я ,составив формулу или вязь под решение какой-то своей ситуации, вряд ли бы подумала о том, что нужно взять и выложить ее на всеобщее пользование. А бывает и такое, выкладывают формулу и пишут, " Еще не тестировалась". Насмотревшись как у всех все работает, а у меня нет, уже посчитала себя совсем безрукой, но все же решила докопаться до истины. Также у меня есть вопросы по поводу информации в книгах, советуемых Igrokom и его информации в статьях. Например,  еще год назад, прочитав Лизу Песчел, возник вопрос:Почему у нее Йера изображену в другую сторону. Ответить на это мне никто не смог. Сейчас натолкнулась у Батюшкова, руна Тейваз с палочкой в другую сторону, почему? Хотя, как я вижу здесь не часто отвечают на впоросы, к сожалению, но хотелось бы задать еще. Проблема- не знаю в какой теме.
Записан

Рафаил

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 102
  • Сообщений: 18
Re: Руны для новичка
« Ответ #28 : 12 Марта 2017, 09:48:27 »

риветствую, всех! Долго выбирала куда написать,
Вам бы сначала все руны хорошо изучить- что какая руна значит, так же научится это ощущать, это может быть сложнее но  то же надо, просто посмотрите на руну, доверившись своим ощущениям- уже не мало чего о ней узнаете а вернее просто поймёте. Так же активировать правильно- тоже уметь надобно, и в общем то изучать надо руны по отдельности а не сразу только ставы, а то так написано что вызывает ощущения что по отдельности вы их особо и не изучали. Поймёте что какая руна значит и как их активировать, как с ними работать- уже будет намного легче, учится кстати можно по книгам, вот зайдите сюда в библиотеку, выберете какие книжки вам нравятся- и вперёд, если не уверены стоящая ли книга, то можете уже спросить.   
Записан

LadyHanna

  • Путник
  • *
  • Репутация 10
  • Сообщений: 2
Re: Руны для новичка
« Ответ #29 : 12 Марта 2017, 16:18:10 »

Вам бы сначала все руны хорошо изучить- что какая руна значит, так же научится это ощущать, это может быть сложнее но  то же надо, просто посмотрите на руну, доверившись своим ощущениям- уже не мало чего о ней узнаете а вернее просто поймёте. Так же активировать правильно- тоже уметь надобно, и в общем то изучать надо руны по отдельности а не сразу только ставы, а то так написано что вызывает ощущения что по отдельности вы их особо и не изучали. Поймёте что какая руна значит и как их активировать, как с ними работать- уже будет намного легче, учится кстати можно по книгам, вот зайдите сюда в библиотеку, выберете какие книжки вам нравятся- и вперёд, если не уверены стоящая ли книга, то можете уже спросить.   
Нет, я знаю значения рун, не стопроцентно, конечно, но это давалось в лекциях, а потом мне очень понравилось описание значений у Фрейи Асвинн, я об этом писала.Просто не стала в посте уделять большое внимание деталям и в памяти, конечно, не удерживается большое количество информации, а еще меня начинает запутывать разная подача информации в книгах, у каждого автора-свое, бывает противоречивое.С активацией-да, я перебирала много способов, ритуалы по Батюшкову мне было не очень удобно проводить, сказали, что можно активировать одной из стихий, я предпочитаю огонь, вот остановилась на этом, прибавляя рунический круг при активации, вычитала у одного человека, в итоге получился свой ритуал активации, не могу понять работает или нет, потому что, то, что активировала с получением явного результата, такового не увидела.Хотя интересно, после активации некоторых, снились сны показывающие процесс работы. Еще по поводу каждой руны, я на начальном этапе изучения их проживала, так говорили делать в школах, даже дважды, по одному дню на руну.Здесь на сайте написано, что проживание ненужный процесс, но у меня руны показывали себя в виде ситуаций, порой даже очень неожиданных. Очень хочется разобраться, что я делаю не так, потому что мне очень нравятся руны и бросать бы их не хотелось, тем более уже немаленький срок им посвятила
Записан
Страницы: [1] 2 3  Все