Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: 1 2 [3] 4  Все

Автор Тема: Руна Хагалаз и работа с ней  (Прочитано 12969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

malinovka

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 53
  • Сообщений: 207
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #60 : 12 Ноября 2017, 10:18:47 »

Так можно и помереть,доверяя,магия магией,а есть ещё и обычная семейная жизнь,иногда и на членов семьи действуют руны через человека,кому во благо,а кому и нет.
Записан

kite

  • Путник
  • *****
  • Репутация 1
  • Сообщений: 28
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #61 : 18 Ноября 2017, 22:38:48 »

Прочитав тему - возник вопрос.
Если Хагалаз руна совести, соответственно скелеты выплывут наружу, но  - опять  - те скелеты, о которых хозяин знает и скрывает.
А если такой вариант - что случилось, произошло какое то действо - но для одних оно хорошо, а для других - плохо. Хорошо - для  оператора, но не очень хорошо для другой стороны. Совесть в этом случае принимает нейтральную позицию и человек не может точно решить - хорошо он сделал или плохо. Ведь если руна не занимается вселенской справедливостью, то все косяки и поступки на "хорошо и плохо" - решает сам оператор. Значит  если поступки не вызывают угрызений совести - значит и косяков как бы и нет,  значит если натура впечатлительная и мнительная - то сама себя сожрёт и без Хагалаз.
Записан

Delfines

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 106
  • Сообщений: 481
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #62 : 18 Ноября 2017, 22:56:45 »

Прочитав тему - возник вопрос.
Если Хагалаз руна совести, соответственно скелеты выплывут наружу, но  - опять  - те скелеты, о которых хозяин знает и скрывает.
А если такой вариант - что случилось, произошло какое то действо - но для одних оно хорошо, а для других - плохо. Хорошо - для  оператора, но не очень хорошо для другой стороны. Совесть в этом случае принимает нейтральную позицию и человек не может точно решить - хорошо он сделал или плохо. Ведь если руна не занимается вселенской справедливостью, то все косяки и поступки на "хорошо и плохо" - решает сам оператор. Значит  если поступки не вызывают угрызений совести - значит и косяков как бы и нет,  значит если натура впечатлительная и мнительная - то сама себя сожрёт и без Хагалаз.

Да, смысл именно в том, что Хагалаз (судя по описаниям), заставляет заглянуть в шкаф со своими скелетами, и что-то с ними сделать. Если нет скелетов, то есть поступков, за которые человек ощущает вину - то нет и проработки. Нечего прорабатывать. Ибо "хорошо"-"плохо" - весьма относительные понятия, и для каждого свои. Смысл Хагалаз - не сожрать себя в связи с наличием вины, а проработать вину и избавится в итоге от этого чувства самопожирания.
Записан
"Группа Экспериментальной Проверки".

viktor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 114
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #63 : 13 Января 2018, 14:19:03 »

Здравствуйте. По данной руне возник такой вопрос - если она применяется в формулах для чистки, то значит ли это, что акцент в формуле смещается именно на очистку от "внутреннего" негатива, а не от внешнего воздействия ? Например, весьма известная Эйваз-Совило-Хагалаз-Совило-Йера. Здесь (ИМХО) Хагалаз как раз задаёт основное действие - очищение за счёт "выжигания" (Совило) негатива, с целью перерождения (Эйваз) в новом качестве, с благоприятным и плодотворным (Йера) результатом. Однако многие используют эту формулу для чистки от наведенного негатива и, говорят, успешно. Или же чистящие формулы на основе Хагалаз имеет смысл применять в случае, когда есть основания предполагать, что подвергшийся внешнему негативному воздействию сам вызвал или спровоцировал его своими действиями? Т.е. выжигаем внутреннюю первопричину ?
Записан
ИМХО

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #64 : 13 Января 2018, 15:53:10 »

Или же чистящие формулы на основе Хагалаз имеет смысл применять в случае, когда есть основания предполагать, что подвергшийся внешнему негативному воздействию сам вызвал или спровоцировал его своими действиями? Т.е. выжигаем внутреннюю первопричину ?
Считаю оба предположения верными. А еще и третье - негатив "наведенный магический" исключительно тараканами клиента продиктован. Вот их руна и гоняет, похоже.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #65 : 16 Января 2018, 12:28:46 »

Пять дней носила на руке руну Хагалаз, практически каждый день подновляла...
Эти дни были особо насыщены - и эмоционально, и физически, и событийно. Очень обостряется внутренне восприятие.
Я как-то прожила в Хагалаз целый месяц, не снимая. Мне в ней очень уютно, комфортно и защищенно, если можно так выразится. Кроме того, это энергетическая руна, в делах тоже помогает - сил прибавляет, рассиживаться не позволяет. Сейчас очень часто эту руну ношу, мне спокойно, особенно, если предполагается общение с агрессивными людьми или силами.
Хотя для меня это в первую очередь именно руна разрушения, вплоть до яростного крушения препятствий, очень женская руна. Но порой сначала приходится разрушать, чтобы потом чегото созидать на освободившемся месте - например, себя и свою жизнь.
При чистках себя - на левое предплечье боооольшущий символ Хагалаз (ну, я любитель крупных форм)) Себя чищу без оговоров. Просто стало пониматься, - запустился процесс или не желает почему либо (неправильно выбрана руна, не хватает ее "мощности" и т.д.) Если чистить жилье или участок - на плане или схеме дома/участка ставим свечу, а на желательно красной свече рисуем четыре Хагалаз внизу свечи, лучше с подробным оговором - чего чистим, кого не трогаем (себя любимую, близких, котов, домового), - куда деваем счищенное добро (вертаем хозяину или отдаем Земле на переработку, чтобы не тиражировать зло дальше).
А для чего "усиливать формулу" - не подействовало до конца, не уверены в результате, хочется поэкспериментировать?)
Если получили, что хотели - стоит пока остановится, "от бобра - бобра не ищут")
Записан

Познающая

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 21
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #66 : 17 Января 2018, 08:43:40 »

но ведь оговор рунам не нужен,это бессмысленно,так хозяин форума объясняет
Записан

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #67 : 17 Января 2018, 09:38:46 »

но ведь оговор рунам не нужен,это бессмысленно,так хозяин форума объясняет
А нехозяева форума считают каждый по-своему)
Рунам, возможно, оговор и не нужен, особенно одиночным. Но не каждый достиг такого мастерства, чтобы запустить руны в работу собственной силой и с нужным посылом.
Может, оговор больше нужен именно практику, чем рунам.
А может, и нет....
Вощем, - Истина где-то рядом.
Записан

Познающая

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 21
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #68 : 17 Января 2018, 10:13:03 »

Küchenhexe, Грэй не считает,а объясняет почему рунам оговор не нужен,т.к. у каждой руны есть своя  изначальная функция,которую она и будет выполнять,это инструмент,ключи,и не родился ещё тот практик,который будет способен указывать путь ключам по личному желанию(вот такое объяснение)

  




Добавлено: 17 Января 2018, 10:29:27

нужна лишь правильно подобранная (составленная )формула и правильная АКТИВАЦИЯ(а вот этому нужно научиться)!!!!!!
« Последнее редактирование: 17 Января 2018, 10:29:27 от Познающая »
Записан

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #69 : 17 Января 2018, 10:50:13 »

Küchenhexe, Грэй не считает,а объясняет почему рунам оговор не нужен,т.к. у каждой руны есть своя  изначальная функция,которую она и будет выполнять,это инструмент,ключи,и не родился ещё тот практик,который будет способен указывать путь ключам по личному желанию(вот такое объяснение)
нужна лишь правильно подобранная (составленная )формула и правильная АКТИВАЦИЯ(а вот этому нужно научиться)!!!!!!
Пойду постою в углу, а потом поработаю над собой)
Висы и стихи скальдов, которые тоже суть активация ставов и формул - существуют давно и не на пустом месте. Древние практики руники тоже не были совсем бестолковыми людьми.
Игрок - гений, я - нет, он достиг момента, когда на ментальном уровне можно управлять тем и сем, - я нет, мне нужны детские "ходунки" в виде оговоров и прочего) И то уже не всегда.
Вырасту - выброшу)
Здесь же на форуме кстати, всего одно его предложение сподвигло меня понять, - КАК ЭТО - запустить руну личной силой, или не силой, а ваще незнай чем. И КАК это - проследить момент ее запуска и период работы. Я даже не задумывалась над возможностью этого. Это существенно все упрощает - без освящения пространства, носителя, формулы и т.д. Но такое получается только с одиночными рунами. Действие става - пока нет.
В общем, люди действуют так, как привычно, пока не наткнулись на то, как МОЖНО, или пока не доросли до  КАК НАДО!)
Да, и еще - у каждой руны множество значений. Иногда - чуть не с десяток. Игрок указывает, например, Ингуз = "жизненная сила", но ее используют и иначе.
Для меня это и "наследственность" (не "наследство", как Одаль), в том числе и указание на наследственные заболевания и проблемы, передающиеся по роду, и сила, и даже защита от энергетических вампиров, поскольку уже испытала действие руны именно в этих направлениях.
Руны очень неоднозначны в проявлениях. Впрочем, я знаю еще очень мало. Наверное, я приду к тем же выводам. Но основанным на своем опыте.
« Последнее редактирование: 24 Января 2018, 22:21:48 от Igrok »
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #70 : 17 Января 2018, 12:37:29 »

В общем, люди действуют так, как привычно, пока не наткнулись на то, как МОЖНО, или пока не доросли до  КАК НАДО!)
Это наподобие как хлам накапливается, а потом "выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей..." :) А выяснить что это хлам весьма легко. Достаточно задаться вопросом наподобие "для чего это нужно" и если в двух словах не объяснить - люстрировать :^))
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Delfines

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 106
  • Сообщений: 481
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #71 : 19 Января 2018, 12:45:40 »

Здесь же на форуме кстати, всего одно его предложение сподвигло меня понять, - КАК ЭТО - запустить руну личной силой, или не силой, а ваще незнай чем. И КАК это - проследить момент ее запуска и период работы. Я даже не задумывалась над возможностью этого. Это существенно все упрощает - без освящения пространства, носителя, формулы и т.д. Но такое получается только с одиночными рунами. Действие става - пока нет.

Если это не секрет, подскажите, а какое именно это было предложение?
Записан
"Группа Экспериментальной Проверки".

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #72 : 19 Января 2018, 13:23:56 »

Если это не секрет, подскажите, а какое именно это было предложение?
Хм(((( Даже тему не вспомню, - ведь в каждой теме обсуждается много "побочного"...
В общем, Игрок сказал, что нет смысла городить огород с оговорами и освящением, и что начало работы каждой руны, если ты ее запустил, период действия и затухание - можно отследить. И с опытом это все легче...
Я подумала: как это, без оговора и всяких там "активизировала дыханием, слюной" и прочим?) КАК это - отследить, действие руны??
Попробовала... Нарисовала красным маркером руну на левом плече. Молча что-то сделала в своем сознании, захотела, чтобы она заработала, без вербализации. Просто ощутила ее в себе, именно эту руну.
Не знаю, как это описать. Как-то ее "подтолкнула" к действию. Символ, конечно, не загудел, дым не пошел, - но внезапно появилось ощущение посторонней силы в моем поле.
Можете смеяться, но наиболее близкое впечатление: как будто я ментальной рукой шлепнула котенка по попке, чтобы он побежал)
Записан

raley

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 72
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #73 : 19 Января 2018, 14:00:49 »

Хм(((( Даже тему не вспомню, - ведь в каждой теме обсуждается много "побочного"...
В общем, Игрок сказал, что нет смысла городить огород с оговорами и освящением, и что начало работы каждой руны, если ты ее запустил, период действия и затухание - можно отследить. И с опытом это все легче...
Я подумала: как это, без оговора и всяких там "активизировала дыханием, слюной" и прочим?) КАК это - отследить, действие руны??
Попробовала... Нарисовала красным маркером руну на левом плече. Молча что-то сделала в своем сознании, захотела, чтобы она заработала, без вербализации. Просто ощутила ее в себе, именно эту руну.
Не знаю, как это описать. Как-то ее "подтолкнула" к действию. Символ, конечно, не загудел, дым не пошел, - но внезапно появилось ощущение посторонней силы в моем поле.
Можете смеяться, но наиболее близкое впечатление: как будто я ментальной рукой шлепнула котенка по попке, чтобы он побежал)

Я, познакомившись с эти форумом, именно так и делаю, подбираю руны для усиления важных для меня намерений (иного слова не могу подобрать), но главное, это мое личное стремление, желание, комплекс усилий в нужном направлении, а руна или вязь - это поддержка.  Я стала использовать их именно в значимых ситуациях, когда ощущаю потребность в помощи и очень осознанно. Активирую то слюной, то дыханием - в зависимости от обстоятельств. У меня обе активации работают.
Записан

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #74 : 19 Января 2018, 14:15:49 »

Если это не секрет, подскажите, а какое именно это было предложение?
НАШЛА!
"Igrok
Цитата: Arey от 30 Январь 2015, 00:11:39
Как раз по активации можно уточнить в этой теме?
Активация стихиями, описанная Батюшковым, годна для амулетов?

Ритуалы Батюшкова предельно избыточны и тяжеловесны.
Опубликованный ритуал Шапошникова, который создан на базе Валькнута, вообще лишен действительного практического смысла. Уж не знаю, намеренно или по непониманию.
Все, что действительно нужно для активации рунических построений, умещается в символы четырех стихий и простую энергетическую работу. Полную статью по этой теме написать я так и не удосужился, посему просто скопирую то, что когда-то писал на форуме Кутхи, думаю этого будет достаточно для понимания алгоритма...

И есть еще три способа - активация кровью (в крайних случаях, поскольку начальная работа формулы будет происходить за счет энергии донора), дыханием (для формул или одиночных рун начертанных на теле), а также прямое энергетическое включение.
Последний вариант потребует от оператора немалого опыта работы с уже активированными рунами, предельно глубокого ощущения силы глифов и видения процесса "включения", но если его освоить, то он будет самым эффективным и надежным".

Вот это его предложение: "прямое энергетическое включение" - меня прямо энергетически и включило...
Записан

Delfines

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 106
  • Сообщений: 481
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #75 : 19 Января 2018, 19:41:12 »

Хм(((( Даже тему не вспомню, - ведь в каждой теме обсуждается много "побочного"...
В общем, Игрок сказал, что нет смысла городить огород с оговорами и освящением, и что начало работы каждой руны, если ты ее запустил, период действия и затухание - можно отследить. И с опытом это все легче...
Я подумала: как это, без оговора и всяких там "активизировала дыханием, слюной" и прочим?) КАК это - отследить, действие руны??
Попробовала... Нарисовала красным маркером руну на левом плече. Молча что-то сделала в своем сознании, захотела, чтобы она заработала, без вербализации. Просто ощутила ее в себе, именно эту руну.
Не знаю, как это описать. Как-то ее "подтолкнула" к действию. Символ, конечно, не загудел, дым не пошел, - но внезапно появилось ощущение посторонней силы в моем поле.
Можете смеяться, но наиболее близкое впечатление: как будто я ментальной рукой шлепнула котенка по попке, чтобы он побежал)

Супер, спасибо большое за пояснения! Очень интересно. И, кстати, Игрок еще упоминал, что активировать руны научился гораздо позже, чем научился составлять формулы, по мере тренировок с энергетикой. То есть тут в любом случае дело в развитии личной энергетики и умению управлять ею.
Записан
"Группа Экспериментальной Проверки".

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #76 : 22 Января 2018, 11:38:01 »

И, кстати, Игрок еще упоминал, что активировать руны научился гораздо позже, чем научился составлять формулы, по мере тренировок с энергетикой. То есть тут в любом случае дело в развитии личной энергетики и умению управлять ею.
Дело в развитии связей с рунами на почве уже развитой личной энергетики) Наработка опыта и связи - дает возможность использовать то, что Игрок назвал "прямым энергетическим включением".
И, кстати, это помогает не только в рунической практике, а вообще в работе с символами, амулетами, с "печатями", если кто использует, - ну, со всеми материальными и ментальными артефактами, которые нужно "запустить".
На форуме не приветствуется "спам" в виден благодарностей, - но я очень благодарна Хозяину ресурса за идею. И не за одну...
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #77 : 25 Января 2018, 03:24:41 »

Всем доброго времени суток!У меня вопрос ск Игроку.Вы можете по-подробнее об отработке?Вот например,меня мучают угрызения совести,что я накричала на своего ребёнка,отшлёпала его за непослушание и т.д.,вот как  на мне скажется эта отработка?
Доброго. Ответ несколько запоздалый, но тем не менее...

Применительно к Хагалаз - чем сильнее вас мучают угрызения совести за какое-либо деяние, чем глубже вы переживаете свой поступок и чем более недостойным и аморальным его считаете - тем опаснее и больнее будет влияние Хагалаз на ваше сознание и психику.

С другой стороны отношения "родитель-ребенок" все же несколько сложнее, и в плане личного восприятия друг друга и в фактическом наличии сильной кровно-энергетической связи, чем отношения иных, пусть даже и кровных, родственников, не говоря уже о посторонних людях. А уж если речь идет о матери и ребенке, да еще несовершеннолетнем - здесь право матери практически абсолютно и незыблемо, если и не разумом, то совершенно точно - подсознательно.
Так что именно в данном конкретном случае Хагалаз вряд ли будет способна на инициацию отработки, независимо от вашего личного сознательного восприятия произошедшего. Разве что наказание сына было бы полностью незаслуженным и явилось исключительно результатом плохого настроения матери и при обязательном условии, что мать об этом знает и это ее напрягает. Во всех иных случаях осознание виновности подростка освобождает экзекутора от какой-либо личной ответственности.

Здесь, как и практически во всем, есть исключения, но это явно не ваш случай. Иначе вы просто не задумывались бы о Хагалаз с точки зрения отработки груза совести. Об этом уже было написано где-то на форуме, чем может грозить женщине отработка с Хагалаз при наличии ребенка и при условии его восприятия как помехи на личном пути.

Вопросы же с вашей совестью в этой ситуации решать только вам, Хагалаз тут ничем не поможет. Впрочем, как и не навредит, ибо аспект отношений "мама-дитя" совсем не ее вотчина...
Здесь полностью солидарен со сказанным Delfines'ом:
Ну а как человек обычно справляется с угрызениями совести? Принимает ситуацию, и старается ее исправить. Зачем Вам руна для того чтобы, например, извинится перед ребенком за несдержанность, или скорректировать методы воспитания? Вы это и без руны можете сделать.

Но - следует обязательно учитывать, что Хагалаз будет совсем бездействовать только в одном случае - когда действительно нечего отрабатывать, когда человек полностью чист перед собой и своей совестью. То, что руна не затрагивает уровень отношений мамы и ребенка, отнюдь не означает, что она пропустит какие-то иные скелеты в шкафу, если таковые имеют место в сознании и/или подсознании оператора или объекта (при стороннем наложении руны).

конечно же я давно  извинилась, стараюсь быть хорошей матерью,но вот внутри что-то так и терзает,я вообще всё близко к сердцу принимаю,правда из-за своей вспыльчивости я срываюсь,а потом мучаюсь,корю себя, сама себя не могу простить
Вот видите, и без Хагалазов все вполне решаемо.
Вам просто стоит понять и принять то, что вы - человек, а не робот-андроид, и вполне имеете право на срывы и плохое настроение время от времени. Как и полное право наказывать своего ребенка за конкретные проступки, самолично определяя вид наказания и отвешивая его меру. Это ваше ПРАВО, как матери, в первую очередь. И если вы не перегибаете палку совсем уж непотребно, к примеру, избивая ребенка розгами за уроненную на пол вилку во время обеда или ставя его на пару часов коленями на горох в угол за двойку по математике - вам не за что себя винить, вы в своем праве.

При всем при этом могу только приветствовать примирение с ребенком после наказания и принесение ему извинений за необходимость причинять ему некоторые неудобства, а иногда и боль. Он должен понимать, как то, что вы его очень любите и вам неприятно выполнять такие обязанности, так и то, что вы готовы и будете их выполнять, если он вас к тому вынудит. Просто потому, что хотите вырастить из него человека, настоящего и сильного.


Хагал, конечно, поможет (читайте заставит). Зависит от личности, но может быть муж отшлепает или просто хулиганы на улице. А может палец порежете или ногу больно ударите. А может ноготь сломаете на руке, которой шлепали. А может ребенок простудится и придется ухаживать, проявляя максимальную любовь и заботу. Сколько человеку нужно "наказания" для отработки, столько и получит. Не больше.
Но, по честному, без обид, за воспитание неуважающего мать ребенка, Вас и без Хагала будет кому наказать в старости. Отработать сможете по-полной тогда за все оптом. Конечно, от ребенка в это ситуации зависит всего только половина, но это другая тема.
Это больше похоже на работу "Lex talionis", Закона Возмездия, чем на отработку от руны Хагалаз  ;)

Хагалаз не создает вероятностей возникновения физических событий и ситуаций  в роли отработки, ее зона влияния - психология личности, сознание и подсознание человека. Ее задача - осознание и принятие человеком всей глубины и ужаса собственного падения, открытие вида дна, понимание и отвращение от самого себя, в иных случаях приводящее к успешному суициду (описываю крайности, для наглядности).
И именно поэтому влияние Хагалаз совершенно не опасно тому, кто полностью в ладах со своей совестью.

Помните фразу из первого "Призрачного гонщика", сказанную Блэкхартом Джонни Блейзу: "Твой Наказующий Взор мне не страшен - ведь у меня нет Души!". Вот и тут примерно так же, только с совестью... ))
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Познающая

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 21
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #78 : 25 Января 2018, 09:19:20 »

Как всегда, ответ от хозяина форума дан расширенно и подробно.Igrok, и чтобы мы без вас делали!!!!!!!!!!
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #79 : 26 Января 2018, 23:22:38 »

Давно здесь не было меня, посему - предупреждение малое, споры ненужные пресечь дабы и ситхов троллей не дразнить.
Все сказанное ниже - личный опыт мой и точка зрения моя же по вопросу обсуждаемому о Хагалаз-руне. Воспринимать не надо, как истину, либо как навязывание мнения этого, как единственно верного о рунах Футарка суждения - каждый Джедай практик сам решить может, что из стороннего опыта ему принимать и учитывать, а что отбрасывать и игнорировать, Силу интуицию слушая. Ваш Магистр Йода Igrok.


Сил действительно прибавляется, поскольку руна энергетическая
У Хагалаз нет функции энергоподпитки.
Именно энергетических рун, имеющих основным действием именно прямую подачу энергии, всего три - Ингуз, Уруз и Соулу.
Ряд рун имеют в своем арсенале значений возможность энергоподпитки объекта воздействия - это Лагуз, Эваз, Кеназ, Беркано, косвенно и в комплексе с другими глифами - Дагаз и Феху.
Остальные руны Старшего Футарка, включая искомую Хагалаз работают с энергетикой только опосредовано, в рамках реализации поставленной задачи и в составе построения. Прямо напитывать энергией объект они не способны.

Направленность - уничтожение, разрушение, поэтому к ней и относятся с недоверием и осторожностью.
Не совсем верная (хотя весьма распространенная) интерпретация основного аспекта этой руны.
На самом деле не разрушение и не уничтожение являются приоритетным направлением действия Хагалаз, это лишь вспомогательные и вторичные функции. Очищение и освобождение - вот ее основной аспект. Причем очищение и освобождение только того и от того, что объекту реально мешает, с его точки зрения и по его мнению, что его действительно беспокоит и/или вызывает негативные переживания, в том числе - подсознательно.
Только в этих рамках. Нет у человека проблемы с совестью, нет запрятанных скелетов в дальнем шкафу последней кладовой - значит нет очищающего влияния Хагалаз.

Но ведь иногда нужно разрушить то, что мешает двигаться дальше, мешает гармоничной жизни и отношениям.
Несомненно. При условии, что мы действительно имеем внутреннюю проблему - Хагалаз поможет нам ее осознать, признать, вскрыть и отработать.
И только в таком понимании имеет место разрушение/уничтожение "а ля Хагалаз" - когда человек  осознает, принимает и сам избывает имеющиеся у него "грехи", душевные камни и/или грузы совести.
Подчеркиваю - не Хагалаз ее разрушает и уничтожает, а сам объект воздействия должен справиться с ее проработкой. Задача руны - вытащить грехи и скелеты на поверхность, ткнуть объект в них носом и держать так до полного осознания и принятия их реальности. Дальше уже почти сам, при довольно скромной поддержке, по сути заключающейся в том, что руна не дает свернуть с пути отработки, держа человека в клетке осознания. И если объект с этим не справится, если вместо принятия и проработки груз совести его попросту сломает - это не проблема и не вина шерифа Хагалаз.

Руна Града считается символом мира Хель
Хагалаз не имеет никакого отношения ни к Хельхейму, ни к самой Хель. Вовсе совсем. Не знаю, кто первый решил, что она является символом мира мертвых Северной традиции (возможно кто-то и до Фрейи Асвинн высказывал такие мысли), но это явная фантазия, никак не коррелирующая с реальностью.

Даже если с натяжкой брать этимологию, многострадальную сову на глобус натягивая со скрипом и безжалостно - транскрипция имен Хель и Хагаль все равно различаются кардинально.
Хель. Протогерманское haljō, древнеанглийское hel, английское hell, германское hölle, исландское hel.
Хагалаз.  Древнеанглийское hagol и haegl, древненорвежское и исландское hagall, германское hagalaz.
При всем кажущемся сходстве имен все же что-то здесь не клеится, не правда ли? Это совсем разные материи, объединять их будет ошибкой.

На действительный символ Хельхейма, если уж задаться целью принадлежности, гораздо более подходит руна Эйваз. У Хагалаз же отношение к смерти, как к самому физическому процессу, так и к событию в качестве перехода или метафизическому перерождению - нулевое.

Для меня лично вообще очень сомнительна теория разделения рун по принадлежности к тому или иному из девяти миров Северной Традиции. Особенно учитывая, что это разделение плод фантазий наших современников-рунологов, а все эти "миры", по сути, являлись различными областями планеты Земля (то бишь - Митгарда по классификации тех же скандинавов), а вовсе не были отдельными автономными мирами в каком-то ином пространстве.
Все же космогония древних северян была довольно-таки примитивной и буквальной, вот и был для них Северный полярный круг Нифльхеймом, а, скажем, вулканически активная Исландия или более близкие территории с действующими вулканами - Муспельхеймом. И после каждого дождя возникал Биврест,  соединяющий Асгард с другими мирами Ясеня...

Руна Града
Перевод имени Хагалаз, как "град" - интерпретация довольно позднего времени, относящаяся к глифу из младших строев и нортумбрийской руне. Но даже если брать эту интерпретацию за основу - там нет описания разрушения и уничтожения чего бы то ни было:

Англоскаксонская поэма:
Hagol biþ hwítost corna; · hwyrft hit of heofones lyfte,
wealcaþ hit windes scúra; · weorþeþ it tó wætere siþþan.
перевод:
Град — белейшее зерно, выпадает оно с небесной выси,
мечут его бури с ливнями, обращается оно в воду затем.

Норвежская поэма:
(hagall) er kaldastr korna;
Kristr skóp hæimenn forna
перевод:
Град — холоднейшее зерно;
Христос создал мир издревле.

(Что касаемо помянутого здесь Христа - некоторые исследователи полагают, что это поздняя вставка, а изначально вместо него стояло "Хрофт", одно из имен Одина. Град вполне мог быть частицами великана Имира, из тела которого и был создан наш мир.)

Исландская поэма:
(hagall) er kaldakorn
ok krapadrífa
ok snáka sótt.
перевод:
Град — холодное зерно,
И смесь снега с дождём,
И змеиная бо́лесть.

Как видим - ничего особенно криминального в тексте не наблюдается. Ни разрушений, ни уничтожений.

Плюс есть еще нюанс - некоторые источники (исследователи и лингвисты) утверждают об обязательной иносказательности подобных трехстиший, что еще больше ставит под сомнение отношение написанного в поэмах к реальным магическим значениям глифов.

Если судить непосредственно по практическому применению Хагалаз в рунической графической магии, то именование "град", в контексте негативного процесса, уничтожающего нечто полезное и нужное, стихийно и без разбора - совершенно ей не подходит.

Руна Града считается символом мира Хель, поэтому ее используют во вредоносной магии.
Совершенно справедливо - используют, и весьма интенсивно.
Но только совсем не потому, что она, якобы, принадлежит миру Хель и является его символом. Соулу, руна Солнца, используется в негативных формулах с не меньшим успехом, как и вполне нейтральная Йера или та же индифферентная к людям Райдо.
Все гораздо проще - если у какой-либо руны есть аспекты, позволяющие создать с ее помощью негативное воздействие - ее берут и используют во "вредоносной магии". Оккам наше все.

Также считается символом женского разрушительного начала.
Вот чего чего, а женского в Хагалаз точно нет ни капли, впрочем как и мужского. Это абсолютно чистое "оно", полный "половой" нейтралитет. Подчеркиваю - не "гермафродит", объединяющий оба начала, а именно нейтральная суть, бесполая и бесстрастная.
 
Фрейя Асвинн вроде бы неплохой практик (лично не знаком, сужу по косвенным признакам) и в ее книге довольно много полновесных цельных зерен, но иногда ее настолько заносит и в такие дебри метафизических рунических фантазий, что ой-ё-ёй... последствия "викканского розенкрейцерства" аукаются, видимо )


Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #80 : 27 Января 2018, 01:40:14 »

Когда ее носишь, чувствуешь некоторые недомогания, - но потом разрешаются проблемы, слетают ненужные связи и дела, хотя некоторые - совершенно неожиданно) Чистка Хагалазами - одна из самых действенных, - сужу по своему опыту.
Для очистки сознания от ненужного мусора, накопленных сожалений, комплексов вины и прочего подобного - это лучшая руна, однозначно и несомненно.

Помимо того, что ее используют для нанесения вреда, - она же помогает и для нейтрализации причиненного вреда, как и Турисаз, тоже знаю по собственному удачному опыту.
Турисаз и мягкая нейтрализация уже свершившегося воздействия, а так же точечная помощь и/или лечение - несовместимые понятия. Турисаз ОЧЕНЬ жесткая руна в этом плане и пытаться сделать из нее доброго доктора, это как пытаться удалить аппендикс топором - удалить-то можно, но высока вероятность, что вместе со слепой кишкой будет "вырублена" большая часть остального кишечника и половинка желудка. Ну может еще немного печени и лишняя почка, да пару ребер... ну и пузико будет распанахано так, как будто из него Чужой вылазил...
Думаю, что лучше такие дела доверять все же тем инструментам, которые именно для таких работ предназначены. Во избежание, так сказать.

Что касается Хагалаз, то она может помочь в нейтрализации вреда, но только в строгом соответствии со своими аспектами. Скажем так - убрать наведенные извне тревоги, страхи и ложное чувство вины вполне ей по силам.
И как раз тут ее помощь будет гораздо ощутимее и значимее, чем при отработке объектом собственных тараканов и тщательному пережевыванию личных скелетов.

Мне с Хагалаз было очень уютно, возможно еще и потому, что это пассивная руна защиты. Обычно ее не советуют долго носить на себе, - но я в ней "задержалась" на месяц, в связи с чем разрешились некоторые проблемы, закончились дела, которые тянулись месяцами. У меня от общения с Хагалаз - очень позитивные воспоминания.
Аналогично. Для меня Хагалаз практически идеальный символ силы постоянного ношения, своеобразный якорь спокойствия и очень хороший фильтр-амортизатор, помогающий всегда иметь трезвый холодный разум.
Наверное единственный недостаток такого ношения (хотя как недостаток... скорее - побочный эффект) - довольно ощутимое притупление чувственного и объективного эмоционального восприятия окружающей ситуации и людей. И при этом - обострение некоторых иных качеств личности и способностей восприятия иными способами.
Довольно интересный опыт. Дать твердую объективную оценку этому состоянию с рациональной точки зрения, с точки зрения пользы для практики и/или личного развития пока затрудняюсь, поскольку в этом ключе многое пока еще непонятно и не проверено до конца.

Защита, пусть даже исключительно пассивная - не ее это. Нет у Хагалаз такого свойства, защищать носителя, да и нечем ей это делать, специфика и принцип действия этой руны совсем иные.

Если воспоминания только позитивные - значит вы были чисты перед собой и Хагалаз определила вас сразу на уровень "Пути безупречности", минуя стадию очищения и проработки. Либо вы эту самую стадию прошли очень быстро и без последствий, такое тоже бывает.

Хотя, говорят, что если ее используют для наведения порч - картина совершенно не радужная.
При обязательном условии, что у человека есть разного рода грехи, скелеты, фобии и иные сожаления о собственных поступках и своей жизни вообще, чем больше, тем лучше. Применять же Хагалаз к тому, кто со своей совестью в ладах живет и кого собственные сомнительные поступки нисколько не беспокоят, как бы они не осуждались или порицались обществом - бесполезно.

В общем, я о "магическом" применении руны: хорошо получаются чистки себя и пространства - дома, участка; получается нейтрализовать всякую присланную "доброжелателями" фигню.
По силе - не уступает Турисаз, и так же, как руну Тора, - можно использовать двояко, и в защите и в нападении.
Мне руна глубоко симпатична, в том числе и своей "женской" природой, и своим неистовством при использовании.
1) Себя - да, при определенных условиях. Но по какому принципу с ее помощью можно почистить объект, не обладающий разумом - ума не приложу...
2) Хагалаз и Турисаз совершенно разные руны, в том числе и по оценке их "силы". Аспекты защиты и нападения имеются только в арсенале Турисаз, у Хагалаз таковые полностью отсутствуют.
3) О женской природе Хагалаз все сказал в предыдущем посте. А вот насчет неистовства... что конкретно вы имеете ввиду, говоря о неистовстве Хагалаз? Как по мне, так она одна из самых спокойных и неспешных рун Старшего Футарка.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #81 : 29 Января 2018, 11:19:06 »

Для очистки сознания от ненужного мусора, накопленных сожалений, комплексов вины и прочего подобного - это лучшая руна, однозначно и несомненно.
Турисаз и мягкая нейтрализация уже свершившегося воздействия, а так же точечная помощь и/или лечение - несовместимые понятия. Турисаз ОЧЕНЬ жесткая руна в этом плане и пытаться сделать из нее доброго доктора, это как пытаться удалить аппендикс топором.... Во избежание, так сказать.

 О женской природе Хагалаз все сказал в предыдущем посте. А вот насчет неистовства... что конкретно вы имеете ввиду, говоря о неистовстве Хагалаз? Как по мне, так она одна из самых спокойных и неспешных рун Старшего Футарка.

Спасибо за подробный разнос:) - разбор полетов. Информации в книгах и сети много, но она подчас прямо противоречит либо сама себе либо инфе из иных источников. Пока через себя не провела - верить чему-либо я не умею. Поэтому говорю только о том, что помогло мне или тем, для кого делала. Либо, как я получила негативный опыт применения рун, и такое зачастую бывает.
Но я также осознаю, что знания и правильность понимания приходит с опытом, - перед вашим снимаю кепку.
Мне Хагалаз, уж не знаю, на каких принципах, - помогает в чистке себя, в связи с чем я часто ухожу под ее "крылышко", раз уж Вы говорите, что у нее нет защитных качеств. Но после ее применения с нанесением на плане участка, - диагностика на рунах показывала, что дом и участок как бы не имеют никаких посторонних влияний. Возможно, руна тогда разогнала по углам моих собственных подозрительных тараканов.
При ее ношении чувствую прилив сил и кидаюсь делать все, что откладывала, посему и сделала вывод о том, что она наполняет энергией. Также и в защите - возможно, это мои фантазии, либо работа моего подсознания, но мелкие нападки она отводит. Конечно, от порчи и некропривязок Хагалаз не помощница.
Хотя я воспринимаю ее как очень сильную и многогранную руну. 
Руна мне очень близка и комфортна, вывод о ее "женской" энергетике был сделан с учетом, кстати,  мифологии Северной традиции. Руну связывают не только со старшей Норной Урд, но также и с колдуньей Гулльвейг, которую асам так и не удалось пришибить своими силами, и чье сердце пришлось съесть Богу Локи, что испортило его печень и характер... Поскольку я стараюсь познавать руны все же в комплексе с той традицией, в которой они существовали веками, я принимаю общепризнанные значения рун и их соотношения с асами, асиньями, ванами, мирами Иггдрассиль, стихиями. Хотя и понимаю, что руны - не создание Северной традиции и даже северных Богов, поскольку были только ОБРЕТЕНЫ ими, но не созданы ими. То есть, осознаю, что руны и Северная традиция - самостоятельные, хотя и взаимодополняющие понятия.
Что касается "неистовства" Хагалаз. Мне нравится вытаскивать из подсознания нерешенные проблемы, даже если это неприятно, понимаю необходимость этого. Стараюсь не просто принимать перемены, но и создавать для их прихода основу. Хагалаз - наилучший помощник для этого. Но руна порой не спрашивает, а сносит то, что я пока не готова была отпустить, за что цеплялась, хотя понимала, что это уже отжило. Хотя и болезненно, но это всё отжившее сносится очень быстро, - и Хагалаз, по-моему, наплевать , - хочешь ты этого или нет. Люди теряли нелюбимую работу, уходили из отживших отношений, - хотя и очень-очень болезненно.
В общем, мне кажется, в Вашем понимании, - Хагалаз чем-то слабее и меньше, чем в моем, хотя, возможно, и надуманном - может, только кажется. Возможно, именно это мое восприятие и помогало пользоваться помощью Хагалаз во многих ситуациях, а не только в разборках с подсознанием. Или, как любят повторять, - "на личной силе"))
В общем, есть повод задуматься и малость разобраться в наспех, видимо, накиданных знаниях. Пошла прибираться на своем чердаке и снимать сову с глобуса(.

Кстати, в Турисаз мне тоже нормально живется, поскольку придерживаюсь техники безопасности: не применяю руны во вред, отношусь с уважением, не вызываю Богов по пустякам, точнее - теперь вообще не вызываю, характер для руны подходящий, нордический)
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 11:32:23 от Küchenhexe »
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #82 : 07 Февраля 2018, 10:22:15 »

Но лучше, конечно, спросить руны - насколько мне лично подходит та или иная формула или одиночная руна.
Теперь, - особенно сейчас, ближе к Самайну, - просто спрашиваю руны, прошу дать мне формулу, подходящую именно мне. Вытаскиваю не глядя четыре руны, не анализирую, наношу на себя в том виде и положении, в котором они пришли - перевернутые, лежащие на боку, любые.
Как личная индивидуальная практика познания рун и их возможностей такой подход, наверное, имеет право быть в арсенале рунолога.
Но все же стоит более аккуратно подходить к нанесению на себя любых глифов в любых случайных сочетаниях. Маловероятно, что таким способом выпадет какое-либо действительно опасное деструктивное построение с глубоким действием, но рекомендую очень внимательно рассматривать варианты с выпадением Эйваз, Турисаз, Соулу, Хагалаз, Исы и Наутиз, а также не менее внимательно избирать место их нанесения на себя.
Формулы с этими рунами могут быть реально опасны для здоровья, особенно когда они стоят во главе и с учетом того, что мгновенно прекратить действие формулы активированной на теле не всегда возможно.

Сначала спросила - нужна ли мне руническая чистка, выпала необратимая руна, что означает категоричное "да".
Необратимая - не имеющая перевернутого вида? Интересный термин )

Попросила у рун чистку, выпали четыре руны, первая - Тейваз вообще лежала "на боку", как копье, направленное вперед.
Работая таким образом вы лишаете себя знакомства с достаточно обширной и интересной частью рунических построений - палиндромов, и формул, заключенных в закрытую область действия какой-либо руны.
Если, конечно, не используете сразу два набора. Это не совсем классика работы с рунами, но и особенного криминала здесь нет. Главное, чтобы материал и активация были идентичными в обоих случаях, тогда конфликтов не будет. В идеале -  одновременное создание и активация обоих наборов одним ритуалом.

выпали четыре руны, первая - Тейваз вообще лежала "на боку", как копье, направленное вперед. Самонадеянно нанесла в том виде, в каком выпали, уверенная, что проживу любую чистку. Два дня - думала помру, - потом энергетическая наполненность, продвинулись некоторые застрявшие дела.
Если это не секрет - приведите, пожалуйста, полную формулу этой чистки, интересно.
Руна на боку будет работать идентично прямой, если не отзеркаливать.

Рунам доверяю.
Хотя возможно, кто-то сочтет меня "непуганным идиотом". Что тоже частично верно.
Это замечательно, однако - сколько не доверяй циркулярке, "ленточке" лобзика, хуксварновской бензопиле или обычной "болгарке" - это никак не повлияет на возможность отсечения руки, ноги или серьезной травмы какой-то иной части тела, при нарушении техники безопасности обращения с инструментом, имеющим отдельную энергию подпитки действия и режущие части. Диск, лента или цепь не остановятся только потому, что вы им доверяете.
Не стоит наделять руны сознанием, это только инструмент. Удобный и действенный, но все же инструмент, а не проверенный временем друг, которому можно слепо доверить свою жизнь и здоровье.
Пока вам везет.

Как всегда, ответ от хозяина форума дан расширенно и подробно. Igrok, и чтобы мы без вас делали!
Благодарю.
Наверное нашли бы другой ресурс, где будет хозяин с похожим мировосприятием и опытом ))



Добавлено: 07 Февраля 2018, 10:58:39

Мне кажется бездумное и чрезмерное увлечение рунами ни к чему,так же как и их нанесение на себя в разных ракурсах. Я с рунами работаю,но не перебарщиваю. Это же энергия,а во благо или во вред... Просто все перековеркать можно ими.
Очень верно подмечено.
Безотносительно темы и участников - чрезмерное увлечение вспомогательными магическими инструментами, когда практически любое дело планируется только с обращением к Таро, рунам, либо иным мантическим системам, а также когда человек обвешивается разного рода талисманами и амулетами на всякий случай и любую ситуацию, как новогодняя елка шариками - это как рога всех типов у мультяшного козла в современном мультфильме про Красную Шапочку:

Есть у меня рога для пробок
Есть рога и для ключей!
Рога для телевизора
И прочих мелочей.
На каждую прическу
У меня набор рогов
Еще сто пар в запасе -
Я ко всему готов!


Явный перебор и прямая дорога к сильной зависимости качества всей жизни от наличия рядом магических инструментов и предметов силы.

Как пример могу привести себя - для личных нужд обращаюсь к мантике крайне редко, хорошо если пару раз в год.
А амулеты и талисманы не ношу вовсе, ибо убедился, и не раз, что они помощь только поначалу, а впоследствии становятся насущной необходимостью, как сигаретка для курящего. Обывателю-мирянину - да, защитные и вспомогательные предметы могут очень облегчить повседневность бытия, но для практика это однозначно путь к постепенному ослаблению и расхолаживанию собственной силы.

Есть в магии прием - доверие миру. Почему бы и нет?
Если правильно понял, о чем здесь речь, то нет, по одной простой причине - доверие Миру не предполагает никаких костылей и вспомогательных посредников. Человек полностью отдает себя и свою жизнь на откуп воле Вселенной, грубо говоря - как она пожелает и посчитает правильным, так и должно быть. Здесь абсолютно нет места прогнозам, формулам или чему-то иному подобному, полное доверие Миру и подчинение естественному течению жизни и Судьбе/Року/Фатуму/Провидению, если хотите.

На мой взгляд такая практика совершенно неприемлема для мага. Можно спросить совета у Мира, но не подчинить свой путь его воле.

Если неправильно понял посыл и речь не об этом - прошу поправить и уточнить. Но в любом случае - излишнее доверие опасно. Даже очень близкие предают...
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2018, 10:58:39 от Igrok »
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #83 : 07 Февраля 2018, 11:33:23 »

Если это не секрет - приведите, пожалуйста, полную формулу этой чистки, интересно.
Руна на боку будет работать идентично прямой, если не отзеркаливать.
Не секрет) Спросила руны, нужна ли мне именно руническая чистка, не повредит ли?
Ответ: Райдо. Восприняла, как команду "вперед"!)
Попросила руны дать чистящую формулу из 4 символов.
Ответ: направленный влево Тейваз (у меня неправильной формы камни, посему вытаскиваю, как пришлось), Соуло, Ингуз, Беркана.

Кстати, сейчас на мне тоже чистка, на вопрос нужна ли она мне, - руны ответили: прямой Наутиз) Спорить не стала.
Дали: Наутиз, Альгиз, Беркана, Йера. Ношу третий день, звонят те, из-за кого чистка и ставилась)
Спасибо, Игрок за пояснения: детально, доступно, направлено на разгон туч в голове)
Но у меня как-то получается все одушевлять - от ручьев и машин, до рун и прочих артефактов) Я анимистка.
Да, к счастью, пока не вредят и не наказывают, хотя порой ставят в угол и нашлепывают по попе, - заслуженно, кстати(
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #84 : 07 Февраля 2018, 14:18:17 »

Наутиз
Все эти комбинации могут быть осмыслены только Вами. Мне Наутиз сказала бы "когда коту нечего делать...", а не "однозначно да". Где-то натыкался что Вы с ТАРО не дружите или не получается, а вот руны вытаскивать по принципу ТАРО совсем не брезгуете. С уважением, но мне кажется Вы загоняете себя в рамки чистками, принудительно, теми самыми Наутиз и загоняете.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #85 : 07 Февраля 2018, 16:09:11 »

Если Хагалаз руна совести, соответственно скелеты выплывут наружу, но  - опять  - те скелеты, о которых хозяин знает и скрывает.
А скелеты и не могут быть иными - на то они и скелеты, чтобы владелец шкафа знал о них и скрывал наличие.

А если такой вариант - что случилось, произошло какое то действо - но для одних оно хорошо, а для других - плохо. Хорошо - для  оператора, но не очень хорошо для другой стороны. Совесть в этом случае принимает нейтральную позицию и человек не может точно решить - хорошо он сделал или плохо.
Сложно представить ситуацию, при которой действия оператора приносят вред кому-либо, а совесть при этом занимает объективно нейтральную позицию.
Так не бывает. Совесть либо совершенно спокойно воспринимает такие вещи, либо грызет носителя.

Нейтралитет может быть в одном случае - когда оператор не уверен в результате и предполагает, что негатив мог иметь место. И вот в этом случае,  при применении Хагалаз, наступает интересная реакция, о которой ниже:

Ведь если руна не занимается вселенской справедливостью, то все косяки и поступки на "хорошо и плохо" - решает сам оператор. Значит  если поступки не вызывают угрызений совести - значит и косяков как бы и нет,  значит если натура впечатлительная и мнительная - то сама себя сожрёт и без Хагалаз.
Что плохо, а что хорошо решает совесть оператора, на которую, в свою очередь, влияет личностное воспитание, традиции общества и принципы настоящей среды обитания индивида.
Поступок не вызывает никакой негативной реакции совести - Хагалаз не будет работать вовсе.
Поступок вызывает чувство вины - Хагалаз будет работать на его проработку. То есть: поможет ясно осознать наличие груза, мысленно пережить заново ситуацию, а затем - принять и избыть ее, чтобы очиститься и освободится от этой ноши. Если, конечно, человек сумеет перенести такое очищение - в некоторых случаях даже воспоминание о содеянном приводит к истерикам и нервным срывам, а уж яркое переживание заново...
Поступок неоднозначен и у оператора нет точного понимания и знания результата, он не знает точно, имел ли место негатив, но при этом допускает возможность такового и его совесть такое не приветствует - в действие вступает маленькая "фишка" от Хагалаз - усиление чувства вины объекта при его сомнениях в собственной чистоте. В отличие от принципа презумпции невиновности, согласно которому сомнения в виновности априори толкуются в пользу обвиняемого, Хагалаз действует ровно наоборот - раз у тебя есть сомнения, значит ты не безупречен и тебе требуется очищение.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #86 : 07 Февраля 2018, 21:17:08 »

По данной руне возник такой вопрос - если она применяется в формулах для чистки, то значит ли это, что акцент в формуле смещается именно на очистку от "внутреннего" негатива, а не от внешнего воздействия?
Нет, не значит. Хагалаз заточена гораздо больше под работу именно с внутренней эмоциональной и чувственной составляющей человека, с его совестью и моралью, это верно. Но вместе с тем это отнюдь не означает, что она не сможет почистить человека от внешнего влияния в том же ключе. К примеру - убрать наведенное ложное чувство вины...

И кстати - как раз внешнее она будет просто отсекать, а не прорабатывать и/или усиливать при сомнениях. В этом плане она работает просто идеально, мигом отделяя реальную совесть от внушенного.

Например, весьма известная Эйваз-Совило-Хагалаз-Совило-Йера. Здесь (ИМХО) Хагалаз как раз задаёт основное действие - очищение за счёт "выжигания" (Совило) негатива, с целью перерождения (Эйваз) в новом качестве, с благоприятным и плодотворным (Йера) результатом.
Нет, здесь достаточно простая последовательная формула: пинок-запуск и трансформа от Эйваз, первичное выжигание общего негатива и обновление энергетики от Соулу, работа с тараканами и скелетами в сознании и очищающая хирургическая  работа с общим энергополем от Хагалаз (при этом не забываем про помощь с нормализацией психики от двойной Соулу, при существенном смягчении от Йеры), вновь дожигание от Соулу, общая цикличность и дозировка и смягчение Огня Соулу от Йеры. Несмотря на присутствие Йеры - тон задает Эйваз, посему работа здесь довольно жесткая и безапелляционная.
При этом формула весьма удачная и чистит очень качественно.

Однако многие используют эту формулу для чистки от наведенного негатива и, говорят, успешно.
Эйваз и двойная Соулу. Этого уже более чем достаточно для очищения энергополя и успешного удаления практически любого негатива, за исключением восполняемых направленных воздействий, ритуальных либо предметных. А у нас еще и Хагалаз со своим "скальпелем", вполне способная убрать практически любые наведенные извне психологические негативные эффекты и воздействия на психику.

Или же чистящие формулы на основе Хагалаз имеет смысл применять в случае, когда есть основания предполагать, что подвергшийся внешнему негативному воздействию сам вызвал или спровоцировал его своими действиями? Т.е. выжигаем внутреннюю первопричину ?
Здесь нет никакой зависимости. Хагалаз применяется как для чисток вообще, так и для работ с любыми проблемами совести и психологического восприятия реальности, сугубо внутренние ли они или кем-то внушенные, спровоцированные или совершенно ничем не заслуженные.

Это может быть как комплексное воздействие в составе формулы, наподобие вышеописанного построения, так и применение одиночной или ряда рун Хагалаз.

А еще и третье - негатив "наведенный магический" исключительно тараканами клиента продиктован. Вот их руна и гоняет, похоже.
Примерно восемь из десяти пациентов (если не девять), жалующихся на внешнее магическое или чисто энергетическое воздействие, если и имеют негатив в энергетике, то либо исключительно воображаемый, либо бытовой, либо сформированный ими же самими, в том числе и постоянной параноидальной жизненной концепцией "все вокруг меня хотят спОртить и прОклясть!".

Действительное магическое воздействие, даже в целях манипуляции, не говоря уже о реальном негативе вроде серьезной качественной порчи (а тем более - проклятия), встречается крайне редко, пару раз на сотню страждущих (порча и того реже, а проклятье вообще реликт). Поскольку:
1) Не так много тех, кто способен в реальности сформировать и запустить настоящую манипулятивную работу, не говоря уже о порчельной.
2) Это совсем не дешево и требует уйму времени. Человека нужно реально ненавидеть, чтобы пойти на такие траты.
3) Такая работа требует реальной привязки к объекту, а не фоточки из соцсети, никнейма и даты рождения сетевого персонажа.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

viktor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 114
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #87 : 08 Февраля 2018, 09:09:01 »

Нет, здесь достаточно простая последовательная формула:...
хм.. а мне тут показалось, что Хагалаз с двумя Совило до и после выступают одним центральным блоком, что задает дополнительную линию действия "от центра", кроме линейной, ну да ладно. /Вот за что мне этот форум понравился сразу  :+) , так это за Ваши разборы конкретных формул с пояснениями, от меня большая просьба делать их почаще  :) /

Записан
ИМХО

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #88 : 08 Февраля 2018, 11:33:40 »

Все эти комбинации могут быть осмыслены только Вами. Мне Наутиз сказала бы "когда коту нечего делать...", а не "однозначно да". Где-то натыкался что Вы с ТАРО не дружите или не получается, а вот руны вытаскивать по принципу ТАРО совсем не брезгуете. С уважением, но мне кажется Вы загоняете себя в рамки чистками, принудительно, теми самыми Наутиз и загоняете.
Это вторая чистка с 25 октября 2017 г., причем, вторую сделала 6 февраля сего года. Вряд ли это слишком частое применение, - с учетом сложившихся в жизни обстоятельств и внезапных событий. Мантикой ваще не занимаюсь - кроме, как по назревшим/насущным вопросам или диагностики.
Да, Таро - даже в руки не беру.
Мне Наутиз сказала другое. Ну, примерно: негатив, сложившийся в нынешние обстоятельства и твое окружение - вызван твоим прошлым поведением и твоими собственными выборами. Время отработать ту самую юнгианскую "Тень", понять, что в тебе притягивает негативные ситуации и людей, время "неудовлетворенности" и "нужды в переменах" во всем. Время принудительного закрытия путей для осмысления, необходимость пройти через кризис и страдания, воспринимая ситуацию, как обучающую. Пора изменяться, чтобы твой мир изменился, ты этого не делаешь - приходится принуждать обстоятельствами.
Формула мне понравилась и была вполне понятна, хотя словами это объяснить сложно: примерно так:
1. моя неудовлетворенность нынешней ситуацией, моя вина в создании этой самой ситуации (даже если негатив наведен и извне, но условия для прихода негатива в мою жизнь создала я сама), моя нужда в переменах и помощи;
2. подключение к Высшим Силам, их помощь и защита в рамках запроса;
3. создание "материнской зоны", заживление, исцеление, защита, возможности роста и развития нового;
4. цикличность и продолжительность действия, достижение заслуженного на нынешний момент (с учетом предыдущих действий и событий) - наилучшего результата (урожая).
Спасибо, - я подумаю, насколько я завишу от действия Наутиз.
И, да, - получать ответы от рун таким образом - получается успешно, не брезгую)




Добавлено: 08 Февраля 2018, 11:46:50

Работая таким образом вы лишаете себя знакомства с достаточно обширной и интересной частью рунических построений - палиндромов, и формул, заключенных в закрытую область действия какой-либо руны.
Если, конечно, не используете сразу два набора. Это не совсем классика работы с рунами, но и особенного криминала здесь нет. Главное, чтобы материал и активация были идентичными в обоих случаях, тогда конфликтов не будет. В идеале -  одновременное создание и активация обоих наборов одним ритуалом.
Спасибо, Игрок.
Как всегда, придя сюда, - получила информацию к размышлению. Есть готовые плашки, но рулила лень-матушка, а сейчас поняла, что, действительно, нужен второй набор, в том числе и для многорунных раскладов, - а Вы подсказали, что еще и для формул, где несколько раз используется одна и та же руна.
Век живи, век учись!
Если я правильно поняла Ваши рекомендации:
Главное, чтобы материал и активация были идентичными в обоих случаях, тогда конфликтов не будет. В идеале -  одновременное создание и активация обоих наборов одним ритуалом.
То есть, ежели первый набор у меня на камушках (галька и схожие породы, освящено ритуалом со стихиаями и , - ну, да, - с собственной кровью), то и второй - должен быть тоже каменным и так же освященным, а не на дереве или чем-то еще?
А КАК тогда задействовать сразу два набора???? Сложить их в один мешочек и вынимать или  рассыпать перевернутыми на столе и взять?
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 11:46:50 от Küchenhexe »
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Руна Хагалаз и работа с ней
« Ответ #89 : 08 Февраля 2018, 16:52:34 »

Мне Хагалаз, уж не знаю, на каких принципах, - помогает в чистке себя, в связи с чем я часто ухожу под ее "крылышко", раз уж Вы говорите, что у нее нет защитных качеств.
Так это же ее основной аспект - очищение. Как разума, так и энергетики, с условием, что это энергетика живого существа.
А защитных действительно нет, увы. Помочь с последствиями она может, а вот предотвратить их не способна, к сожалению.

Но после ее применения с нанесением на плане участка, - диагностика на рунах показывала, что дом и участок как бы не имеют никаких посторонних влияний.
А до этого момента посторонние влияния на строения и пространство участка объективно присутствовали? Перекрестная проверка диагностики проводилась и объективность данных подтвердила?
Почему скептически отношусь к таким работам вообще, даже если не учитывать принципиальную непригодность для такого воздействия именно Хагалаз.
Проблема вот в чем - руническая графическая магия, это магия контактная по сути и действует она непосредственно на то место/предмет/тело на которое нанесены руны. В отличие от ритуальных работ разного толка, руны не могут распространять свое влияние по всему объему какого-либо пространства, будучи размещенными на одной стене или каком-либо предмете в этом пространстве, или будучи размещенными по периметру или по углам или еще как-то схожим образом, по принципу перекрытия, которое реализуется при иных магических практиках.
Также они не способны реализовать воздействие по принципу имитативной магии на неодушевленные объекты, то есть передавать воздействие на предмет, будучи нанесенными на его изображение.

Таким образом вот это:
Цитата: Küchenhexe
Если чистить жилье или участок - на плане или схеме дома/участка ставим свечу, а на желательно красной свече рисуем четыре Хагалаз внизу свечи, лучше с подробным оговором - чего чистим, кого не трогаем (себя любимую, близких, котов, домового), - куда деваем счищенное добро (вертаем хозяину или отдаем Земле на переработку, чтобы не тиражировать зло дальше).
... никак не может работать именно посредством рунической графической магии. Дом и участок объекты не живые, а план/схема энергетически никак не связаны с оригиналом.
Оговор, особенно с указаниями "кого-чего, куда, кому, зачем" для рунической работы не имеет ни малейшего смысла, поскольку не может служить инструкцией рунам. Это примерно как поставить ЦУ ручной гранате перед отпуском рычага УЗРГМ и броском - на какое расстояние можно разлетаться осколкам, кого можно ими задевать, а кого нет, и какова должна быть громкость взрыва в децибелах. Несомненно, это все ей можно сказать и даже строгим голосом плюс топнув ножкой. Но будет ли толк?
А вот для заговорной работы, работ по принципу магии сигил и им подобного - вполне возможна такая работа. Но тут уже от практика и его "уровня" зависит очень многое, если не вообще все.

Возможно, руна тогда разогнала по углам моих собственных подозрительных тараканов.
Разогнать шестиногих сожителей Хагалаз несомненно сможет, но только при нахождении активного глифа в пределах вашей энергетики, либо будучи нанесенной и активированной на предмете, имеющем с вами крепкую связь в течении достаточно продолжительного времени, от суток и более. Подчеркиваю - уже активного, время раскрутки не учитываем. И иначе никак.
Даже если у вас в течении некоторого времени был прямой контакт со свечой, на которой многократно была начертана руна - все равно никак. Слишком здесь незначительный временной промежуток, вы ведь не сутки-двое без перерыва проводили работу, верно? У руны просто не было бы шанса качественно обработать рунотапком имеющихся букашек.

При ее ношении чувствую прилив сил и кидаюсь делать все, что откладывала, посему и сделала вывод о том, что она наполняет энергией. Также и в защите - возможно, это мои фантазии, либо работа моего подсознания, но мелкие нападки она отводит. Конечно, от порчи и некропривязок Хагалаз не помощница.
Хотя я воспринимаю ее как очень сильную и многогранную руну.
В свое время тоже думал, что она заряжает, ибо ощущения от ее чистого влияния были очень схожи с описываемыми вами. Но нет - она просто наполняет объект спокойствием и стабилизирует его сознание, а то, что просыпается, вся эта бодрость и наполненность силой - это наши резервы, возможности нашего организма, а не подпитка извне.
То же самое о кажущейся защите - она просто "активирует иммунитет", скажем так.

Руна мне очень близка и комфортна, вывод о ее "женской" энергетике был сделан с учетом, кстати,  мифологии Северной традиции. Руну связывают не только со старшей Норной Урд, но также и с колдуньей Гулльвейг, которую асам так и не удалось пришибить своими силами, и чье сердце пришлось съесть Богу Локи, что испортило его печень и характер... Поскольку я стараюсь познавать руны все же в комплексе с той традицией, в которой они существовали веками, я принимаю общепризнанные значения рун и их соотношения с асами, асиньями, ванами, мирами Иггдрассиль, стихиями. Хотя и понимаю, что руны - не создание Северной традиции и даже северных Богов, поскольку были только ОБРЕТЕНЫ ими, но не созданы ими. То есть, осознаю, что руны и Северная традиция - самостоятельные, хотя и взаимодополняющие понятия.
Это субъективные происки Фрейи Асвинн и ее фантазии на тему.
До нее, в том числе в гораздо более аутентичных традиции источниках никакого сопоставления женского начала/женской энергетики и руны Хагалаз и в помине нет. Впрочем, как и привязки ее к Хель и Хельхейму, либо разборкам с Гюльвейг.

Иногда подумываю, что "Мистерии северных народов" в библиотеке Гавани не так уж и нужна... Или что ее надо снабдить своими комментариями, прямо по тексту.

Что касается "неистовства" Хагалаз. Мне нравится вытаскивать из подсознания нерешенные проблемы, даже если это неприятно, понимаю необходимость этого. Стараюсь не просто принимать перемены, но и создавать для их прихода основу. Хагалаз - наилучший помощник для этого. Но руна порой не спрашивает, а сносит то, что я пока не готова была отпустить, за что цеплялась, хотя понимала, что это уже отжило. Хотя и болезненно, но это всё отжившее сносится очень быстро, - и Хагалаз, по-моему, наплевать , - хочешь ты этого или нет. Люди теряли нелюбимую работу, уходили из отживших отношений, - хотя и очень-очень болезненно.
Возразить нечего, все так.
Особенно справедливо про наплевать, так и есть - Хагалаз абсолютно все равно, чего вы хотите - если есть проблема, есть "опухоль", то она ее вскрывает и вытаскивает, не обращая внимания на готовность пациента или болезненность процедуры. Она скальпель-коновал, а не понимающий и добрый психолог.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

В общем, мне кажется, в Вашем понимании, - Хагалаз чем-то слабее и меньше, чем в моем, хотя, возможно, и надуманном - может, только кажется. Возможно, именно это мое восприятие и помогало пользоваться помощью Хагалаз во многих ситуациях, а не только в разборках с подсознанием. Или, как любят повторять, - "на личной силе"))
Скорее у нас с вами разное понимание ее аспектов, плюс вы действительно зачастую работаете скорее сигилами и личной силой, чем рунами. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление от прочтения ваших сообщений в темах форума.

В общем, есть повод задуматься и малость разобраться в наспех, видимо, накиданных знаниях. Пошла прибираться на своем чердаке и снимать сову с глобуса(.
Осторожнее, не повредите птичку, она еще пригодится. Да и глобус далеко не убирайте ))



Добавлено: 08 Февраля 2018, 17:04:26

хм.. а мне тут показалось, что Хагалаз с двумя Совило до и после выступают одним центральным блоком, что задает дополнительную линию действия "от центра", кроме линейной, ну да ладно.
Это справедливо для палиндромов и некоторых формул, закрытых в какую-либо руну, те же Наутиз или Лагуз. В иных случаях работа в линейной формуле всегда идет последовательно, за несколькими исключениями.
И еще: в палиндромах работа всегда идет от краев к центру построения. Здесь единственное исключение - Турсы, без внешней Наутиз. Так что даже если гипотетически предположить возможность работы "блока" Соулу-Хагалаз-Соулу - действие будет от краев к центру. 

Вот за что мне этот форум понравился сразу  :+) , так это за Ваши разборы конкретных формул с пояснениями, от меня большая просьба делать их почаще  :)
Благодарю. Стараюсь, но не всегда достаточно времени на такие разборы.

P.S. У вас 39 постов, пора вам становится кем-то более значимым для форума. И звание Неофита мы, пожалуй, пропустим, вы его уже переросли. Даю вам статус Ищущего, можете ставить аватар и побродить по некоторым скрытым разделам.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 17:16:22 от Igrok »
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.
Страницы: 1 2 [3] 4  Все