Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Местоположение руны Дагаз в Футарке  (Прочитано 4544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

old_frya

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 98

Доброго времени)
Большинство рунологов  считают, что Дагаз - заключительная руна футарка, а у Фрейи Асвинн я обнаружила другую информацию.
Хотелось бы узнать мнения уважаемых форумчан :) аргументированно.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2014, 19:17:23 от Igrok »
Записан
Не искавшему путь вряд ли путь и укажут —
Постучись, и откроются двери к судьбе!           Знаки и символы правят миром, а не слово и закон.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Местоположение руны Дагаз в футарке
« Ответ #1 : 30 Мая 2014, 02:28:36 »

Доброго времени)
Большинство рунологов  считают, что Дагаз - заключительная руна футарка, а у Фрейи Асвинн я обнаружила другую информацию.
Хотелось бы узнать мнения уважаемых форумчан :) аргументированно.
Высказываю личное мнение по вопросу:
1) Какая именно руна будет завершать третий этт - не имеет никакого действительного практического значения для целей рунической магии. Лично я ставил и ставлю в конец строя Дагаз, но не вижу никаких весомых причин настаивать именно на этой концепции.
2) Один из основных аспектов руны Дагаз - завершение процессов, а точнее - успешное их завершение. На мой взгляд было бы довольно логично поставить именно ее в конец рунического строя.
3) В полном руническом магическом круге Дагаз традиционно следует после Оталы, иных кругов лично я не наблюдал.
4) На древних рунических памятниках, где есть весь Старший Футарк, по порядку, мы имеем оба варианта - на Кильверском камне после руны Дагаз стоит Отала и именно она завершает строй Старших Рун, а на брактеате из Вадстены, где руны не просто начертаны а разделены на этты, порядок третьего этта завершает та же Отала, однако там она стоит седьмой по счету руной, руны же Дагаз там или нет вовсе, или она скрыта креплениями проушины для цепи.
5) Несмотря на то, что Футарк на Кильверский камне, что на острове Готланд, оканчивается руной Отала - строй готского Старшего Футарка (до вмешательства епископа Ульфилы, естественно) специалисты-рунологи зачастую завершают именно руной Дагаз. Видоизмененный Ульфилой строй так же ставит руну Daaz после Utal, хотя оканчивается строй не ею, а руной Quertra, не имеющей прототипа в числе Старших Рун.
6) В то же время Вольфганг Краузе, один из лучших специалистов XX века по рунологии, в книге "Язык рунических памятников" ставит в конце строя все-таки Оталу.
7) В нортумбрийском (англо-саксонском) строе руна Дагаз идет после Оталы, правда при этом она не является завершающей руной всего строя, поскольку там их 33, а не 24.

И так далее и тому подобное...

Исходя из всего вышесказанного можно сделать простой вывод - вопрос, какая именно руна, Отала или Дагаз должна завершать строй Старшего Футарка остается открытым и, скорее всего, останется таковым навсегда, потому что истина где-то рядом... ;)
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

old_frya

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 98
Re: Местоположение руны Дагаз в Футарке
« Ответ #2 : 30 Мая 2014, 15:04:39 »

угу...очень доходчиво и логично, а так же аргументированно. В литературе бытует мнение, что Футарк является мощным амулетом, в таком случае расположение рун имеет значение?
 "Дагаз можно рассматривать как дополнение Йеры. Обе эти руны связаны со счётом времени: Йера — с делением года, а Дагаз — с делением суток. Если расположить руны футарка по кругу, то Дагаз окажется точно напротив Йеры, а поскольку Йера связана с серединой зимы и зимним солнцеворотом, то Дагаз соотносится с летним солнцестоянием. В день середины лета солнце достигает в своём годичном пути высшей точки, после чего дни начинают укорачиваться." Фрейя Асвинн.
Это в том случае, если Дагаз стоит последней. Или не стоит использовать Футарк в качестве амулета? Хотелось бы знать Ваше мнение, уважаемый Igrok. :+)
Я себе сделала четки с Футарком, но не уверена, что с ними стоит контактировать, теперь висят они на стеночке, а "меня терзают смутные сомнения".... :(
Записан
Не искавшему путь вряд ли путь и укажут —
Постучись, и откроются двери к судьбе!           Знаки и символы правят миром, а не слово и закон.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Местоположение руны Дагаз в Футарке
« Ответ #3 : 30 Мая 2014, 23:10:07 »

угу...очень доходчиво и логично, а так же аргументированно. В литературе бытует мнение, что Футарк является мощным амулетом, в таком случае расположение рун имеет значение?
Давайте порассуждаем на эту тему.
Старший Футарк - это рунический строй из 24 графических знаков, каждый из которых имеет особое магическое значение и представляет собой своего рода ключ от потока определенным образом заряженной энергии. Когда мы составляем рунические формулы, то мы тщательно подбираем их состав, избегая конфликтов и добиваясь возникновения определенного воздействия, то есть наше построение, соединив энергии каждой руны должно дать общий поток с энергией нужного нам заряда, преобразующий мир и/или  объект определенным образом, согласно задаче практики.

А теперь берем сразу весь Футарк, сразу все 24 Старших Руны, соединенных в единую круговую формулу, в полный Рунический круг, и единым разом активированных...
Да, несомненно что-то получится, но вот что именно и насколько оно будет полезно носящему подобный амулет? Лично я не знаю результата такого эксперимента, да и вряд ли хоть один рунолог сможет более-менее правильно просчитать работу двадцатичетырехзнаковой формулы, особенно при том, что некоторые руны будут весьма недовольны своим соседством, к примеру: Вуньо и Хагалаз, Иса и Йера, Йера и Эйваз, Эйваз и Перт, Тейваз и Беркано, некоторые распространят свое воздействие не только на стоящие рядом, но и через одну две-руны после них, а так же в амулете обязательно возникнут рабочие соединения внутри круга, по диагоналям, по принципам работы круговых ставов...

Анализируем всю эту информацию и делаем правильный вывод.

"Дагаз можно рассматривать как дополнение Йеры. Обе эти руны связаны со счётом времени: Йера — с делением года, а Дагаз — с делением суток. Если расположить руны футарка по кругу, то Дагаз окажется точно напротив Йеры, а поскольку Йера связана с серединой зимы и зимним солнцеворотом, то Дагаз соотносится с летним солнцестоянием. В день середины лета солнце достигает в своём годичном пути высшей точки, после чего дни начинают укорачиваться." Фрейя Асвинн.
Фрейя, в свое время, получила много лишних знаний от розенкрейцеров и виккан и, насколько я могу судить по ее мыслям, изложенным в книге, не избавилась от их влияния, начав изучать Северную традицию и руническую магию, а попросту взяла все эти знания с собой и объединила с новым направлением - вот и получается теперь несколько странное сочетание...

Да, одно из основных качеств Йеры представляет собой замкнутый цикл, круговорот, но совершенно не обязательно это будет именно круговорот календарного года, смена его времен. Несмотря на то, что имя руны - Йера, как раз и означает, в буквальном смысле, "год" - любое циклическое движение, неторопливое, но при этом постоянное, неотвратимое и круговое, будет Йерой, ее аспектом. Смена дня и ночи, кровообращение, месячный женский цикл - все, что угодно, имеющее замкнутое повторение или просто перемещение по кругу.
А вот Дагаз никак не означает деления суток - это попросту "день", если брать буквальный перевод, или "дневной свет" - никакого рассвета, утра, полдня, вечера и ночи он не обозначает и никак с этими терминами не связан.
Йера никоим образом не имеет в своих аспектах значения зимы или зимнего солнцестояния, так же как Дагаз не имеет ничего общего с летом и летними аспектами движения нашего светила.

Это в том случае, если Дагаз стоит последней. Или не стоит использовать Футарк в качестве амулета? Хотелось бы знать Ваше мнение, уважаемый Igrok. :+)
Именно руны Старшего Футарка, единичные или в правильно подобранном сочетании - несомненно стоит, а вот активированный Рунический круг - я бы не советовал, ибо чревато.

Я себе сделала четки с Футарком, но не уверена, что с ними стоит контактировать, теперь висят они на стеночке, а "меня терзают смутные сомнения".... :(
Если вы хотите быть настоящим практиком - вам нужно обязательно научиться слушать свою интуицию и доверять ей.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

old_frya

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 98
Re: Местоположение руны Дагаз в Футарке
« Ответ #4 : 02 Июня 2014, 12:30:07 »

Спасибо. По поводу интуиции-всё сложно, иной раз складывается впечатление,что мою интуицию блокируют, по прошествии времени понимаю,что таки был сигнальчик...а я проворонила и поступила с точностью до наоборот.Может сама дурында)) *sorry* не научилась слышать. Изучаю руны опытным путем (где-то прочла и решила попробовать)-вытаскиваю руну дня перед сном и вспоминаю как прошел день соотнося с руной. Может быть кто-то расскажет как он осваивал руны...интересно было б :) Понимаю, что у каждого свой путь, но для общего развития, так скааать.
Записан
Не искавшему путь вряд ли путь и укажут —
Постучись, и откроются двери к судьбе!           Знаки и символы правят миром, а не слово и закон.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Местоположение руны Дагаз в Футарке
« Ответ #5 : 21 Октября 2014, 21:33:46 »

Спасибо. По поводу интуиции-всё сложно, иной раз складывается впечатление,что мою интуицию блокируют, по прошествии времени понимаю,что таки был сигнальчик...а я проворонила и поступила с точностью до наоборот.Может сама дурында)) *sorry* не научилась слышать.
Самое трудное, это не само умение слышать интуицию, а способность поступить так, как она велит, даже если таковое действие будет происходить вопреки разуму. Обычно мы в гораздо большей степени доверяем своему контролируемому сознанию, к сожалению.

Изучаю руны опытным путем (где-то прочла и решила попробовать)-вытаскиваю руну дня перед сном и вспоминаю как прошел день соотнося с руной.
Вы не могли бы более развернуто пояснить - как такой способ помогает изучению рун?

Может быть кто-то расскажет как он осваивал руны...интересно было б :) Понимаю, что у каждого свой путь, но для общего развития, так скааать.
Это как написать небольшой, страниц на 500, роман "Я и руны" ) Если только постепенно, отвечая на вопросы и понемногу описывая путь изучения в статьях...
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

old_frya

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 98
Re: Местоположение руны Дагаз в Футарке
« Ответ #6 : 22 Октября 2014, 11:05:58 »

Цитировать
Изучаю руны опытным путем (где-то прочла и решила попробовать)-вытаскиваю руну дня перед сном и вспоминаю как прошел день соотнося с руной.
Вы не могли бы более развернуто пояснить - как такой способ помогает изучению рун?
Это изучение, скорее, предсказательного аспекта рун. Например выпала обратная Teiwaz-потеря энергии, вот и вспоминаю что за день было, оцениваю свое эмоциональное и физическое состояние, какие события произошли, что я делала не так,может слишком самонадеянна была, может суетилась излишне...
Цитировать
Это как написать небольшой, страниц на 500, роман "Я и руны" ) Если только постепенно, отвечая на вопросы и понемногу описывая путь изучения в статьях...
Роман-это хорошо, а лучше триллер забабахать  ;)
Цитировать
Самое трудное, это не само умение слышать интуицию, а способность поступить так, как она велит, даже если таковое действие будет происходить вопреки разуму.
Вот об чем и речь веду)))как заставить разум подчиниться интуиции...может быть просто не каждому дано.
Записан
Не искавшему путь вряд ли путь и укажут —
Постучись, и откроются двери к судьбе!           Знаки и символы правят миром, а не слово и закон.

Оленька

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 68
  • Потерпите в аду будет легче (с)
Re: Местоположение руны Дагаз в футарке
« Ответ #7 : 22 Апреля 2016, 10:07:40 »

Приветствую.
Хоть вопрос и не про положение Дагаз в футарке, но уж очень интересен момент ее практического применения, потому как сама очень люблю эту руну.
Приведу несколько цитат
2) Один из основных аспектов руны Дагаз - завершение процессов, а точнее - успешное их завершение. На мой взгляд было бы довольно логично поставить именно ее в конец рунического строя.
Моя была в самом начале темы: Уруз-Феху-Вуньо-Феху-Соулу-Феху-Дагаз
Формула полностью аналогична скрипту Дагаз-Уруз-Феху-Отала - это тот случай, когда от перестановки рун значение построения кардинально не меняется, а его я уже разбирал в закрытом разделе.
Так как информация моя - процитирую выдержки из того ответа здесь:
Единственное отличие - у вас здесь не будет отсечения прошлого, так как Дагаз в конце скрипта.
Здесь, да и во многих других формулах, фигурирует единичная Дагаз. В начале построения для трансформирования прошлого в то, что нам необходимо (основное тело построения), а  в конце построения для успешного завершения того, что необходимо (того же основного тела построения).
 Меня смущает в конце построения Дагаз тем, что после нее - пустота. Завершение, пока живешь, не может быть полным. Особенно при финансовых и карьерных делах, лечении. Скорее бы ставила ее в конце построений успешного избавления (например, формула провоцирования развода, формула избавления от болезней) и то, хоть одну "положительную" руну все равно бы добавила после Дагаз.
А вот начало построения, как трансформация того, чему необходимо уйти в "положительное" тело построения, вполне. Т.е., начало с чистого листа карьеры-бизнеса - вполне можно начинать с Дагаз. Единственное, если бизнес начинаешь строить на существующих связях, не отсечет ли она и их? В любом случае, помещая Дагаз изначально в конец построения, я, тем самым, как бы уже говорю о том, что в перспективе мне необходимо завершение. Всем ли это надо? Тут, скорее, Дагаз в конце построения подойдет для краткосрочных проектов-договоров текущих.
И второе. Не видела ни одного построения, что бы Дагаз была и в начале, и в конце. Тут вопрос: чем чревато? Как, за исключением провоцирования начала и успешного окончания отдельного проекта (контракта), которым будешь управлять, это можно применить?
И еще один вопрос. Возможно ли "смещение" действия рун в проблемные жизненные точки (которые, быть может, даже не осознаешь), независимо от твоих предполагаемых целей?
С уважением.
Записан

Жабка

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 120
Re: Местоположение руны Дагаз в Футарке
« Ответ #8 : 10 Мая 2016, 12:14:50 »

Оленька, день добрый! Я не Igrok , но пока он занят, могу дать ссылочку на тему, где Igrok мне отвечал на счет Дагаз. Вот она http://forum.grayport.ru/index.php?topic=185.0
Записан

Tví-steyptann Maður

  • Путник
  • ***
  • Репутация 2
  • Сообщений: 15
Re: Местоположение руны Дагаз в Футарке
« Ответ #9 : 10 Июля 2017, 00:45:01 »

*Dagaz при шифровании в рунической эпиграфике обозначался как 3:8 - соответственно, она и есть последняя.
Записан

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Местоположение руны Дагаз в Футарке
« Ответ #10 : 20 Октября 2017, 12:24:57 »

"Dagaz при шифровании в рунической эпиграфике обозначался как 3:8 - соответственно, она и есть последняя".
Ну, да, - это если в Футарке действительно было 24 руны, ну, плюс-минус одна Одина) А не 33, как в Нортумбрийских или с учетом каких-нибудь утраченных символов...
Одаль (Отала, Отила) - есть ДОМ, место, которого каждый хочет или должен достичь "в самом конце") Возможно, это место нашей жизни До рождения и После смерти. Если принять такой взгляд на Одаль - то, что она является завершающей руной Футарка (в том составе, в каком он известен в настоящее время) - оправдано. С учетом, что Дагаз можно считать именно переходом в иное время/состояние/мир, например, в тот самый Одаль, находящийся вне или между миров.
Записан
Страницы: [1]