Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Руны и негатив  (Прочитано 3541 раз)

Igrok

• Администратор
  • Репутация 560
  • Хозяин форума
    • Магический портал "Серая Гавань"
Руны и негатив
« : 19 Март 2013, 16:25:29 »

Тема для обсуждения статьи "Руны и негатив". Аргументированные возражения и дополнения к сказанному, как обычно, приветствуются.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Чернорез

• Бесправный
  • Репутация -5
Re: Руны и негатив
« Ответ #1 : 19 Март 2013, 16:42:15 »

Пара вопросов.

В каком контексте употребляется молот Тора про руну турс? Есть мнение что турс это молот Тора, но это неверно, турисаз это турсы, великаны, а сравнивать их с молотом Тора не логично.

Ансуз, руна божественая, да, руна ансуз сопоставляется с Одином/ Воданом, а как известно Водан соовсем не светлое божество о чём говорят его имена/хейти: Страшный, Коварный, Ужасный и так далее. Как можешь это объяснить и прокоментировать?

Ну имхо, правильнее вообще без "аз" "ас" и тд, эти приставки говорят о латинизации названий рун)

Интересно, где ты вообще откопал такой бред и кто пишет такое...
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2014, 20:03:40 от Igrok »

ХарадИлу

• Знающий
  • Репутация 200
  • Всё тот же
« Ответ #2 : 19 Март 2013, 17:06:48 »

Убивают не ружья, а люди из них стреляющие (с)
Так и с рунам - это лишь направляющие векторы или, как любит выражаться Igrok -ключи. Говорить о негативной стороне рун - это как говорить о негативной стороне текущей реки - не совсем корректно.
Опять же -в старинных текстах руны используются для благих дел - защиты, помощи,лечения. Древним видно не приходило в голову использовать дары богов против ближних. Выражаясь простым языком - руна это "баф", а не "курс". Потому все подобные тексты отношу к "фантазиям больных авторов"
Согласен с текстом статьи .
Своих недостатков стесняется лишь тот, кто не уверен в своих достоинствах.

Чернорез

• Бесправный
  • Репутация -5
« Ответ #3 : 19 Март 2013, 17:10:47 »

Убивают не ружья, а люди из них стреляющие (с). Согласен с утверждением, но для чего оружие создают? Для красоты что ли на стену повесить? Нет, цель у него более практична и менее гуманна.

ХарадИлу, не совсем согласен, существуют разные руны, руны колдовства и прочие прочие, которыми какраз небрезговали и порчи наводить и вред. Есть даже руны мёртвых, руны драугров, конечно не знаю какой они отпечаток несут и несут ли вообще, но название какбы намекает)

Igrok

• Администратор
  • Репутация 560
  • Хозяин форума
« Ответ #4 : 19 Март 2013, 17:25:31 »

В каком контексте употребляется молот Тора про руну турс? Есть мнение что турс это молот Тора, но это неверно, турисаз это турсы, великаны, а сравнивать их с молотом Тора не логично.
Для меня "Молот" - чисто привычка, еще с самого начала практики. Но и применение к этой руне понятия турс-великан вовсе не однозначно.

Tradis:
"Под турсом в тексте мог пониматься как опасный людям великан, так и сама руна ?urs, чье использование во вредоносной магии зафиксировано и в Эдде («Руны я режу — „турс“ и еще три: похоть, безумье и беспокойство», Sk?rnism?l, 36), и в более поздних заговорах."

А вот прямой буквальный перевод англосаксонской поэмы:
?orn bi? ?earle scearp · ?egna gehwilcum
onfeng is yfel · ungemetum r??e
manna gehwilcum · ?e him mid reste.

Шип (терн?) — жестоко остр, тану каждому
схватившемуся — он зло, безмерно суров
к человеку любому, что на нем отдыхает.

Так что, я бы не стал однозначно утверждать что Турс-Турисаз - именно великан, особенно если учесть, что англосаксонская - самая древняя поэма.

Ансуз, руна божественая, да, руна ансуз сопоставляется с Одином/ Воданом, а как известно Водан соовсем не светлое божество о чём говорят его имена/хейти: Страшный, Коварный, Ужасный и так далее. Как можешь это объяснить и прокоментировать?
Стоит, наверное, пояснить, что я рассматриваю руны в свободном контексте, без жесткой привязки к Северной традиции, а зачастую вообще ее отбрасывая.
Ансуз является Божественной Руной не в связи с Одином и северными Богами, а вообще, как своего рода ключ к божественным энергиям. Кому служит или кого чтит практик - неважно, как неважно и к кому будет обращено построение включающее Ансуз - поскольку комбинации с Ансуз прекрасно помогут наладить связь с любыми Божественными и высшими силами, в рамках возможного, конечно. При этом, скорее всего, исключая эгрегоры, в силу их спецификации - эти образования не могут считаться Божествами, с точки зрения Мира.

Ну имхо, правильнее вообще без "аз" "ас" и тд, эти приставки говорят о латинизации названий рун)
Это мое субъективное мнение. К чему привык, то и радует глаз и слух, а остальное раздражает. Например Сергея Батюшкова я бы вообще прибил за его перевод имен рун... ;)

Интересно, где ты вообще откопал такой бред и кто пишет такое...
В начале статьи все расписано - и откуда, и кто написал. И ссыль есть.

Чернорез

• Бесправный
  • Репутация -5
« Ответ #5 : 19 Март 2013, 17:42:16 »

Традис женщина не глупая, но и её иногда заносит в фантазии)

"Так что, я бы не стал однозначно утверждать что Турс-Турисаз - именно великан, особенно если учесть, что англосаксонская - самая древняя поэма." Ну да, тогда и с молотом его соотносить не совсем правильно, злой, суровый шип)

Не обратил внимание на ссыль)

Ну полностью отбрасывать традицию нельзя, даже недопустимо, ну это тоже моё имхо.

Violenta

• Бесправный
  • Репутация -6
« Ответ #6 : 19 Март 2013, 23:11:49 »

Хорошая статья.
А там получается все изначально авторские негативные значения вынесены исходя из теории о переворачивании рун. Особенно про Соулу показалось забавно).

Igrok

• Администратор
  • Репутация 560
  • Хозяин форума
« Ответ #7 : 20 Март 2013, 10:16:45 »

Все-таки поправил я в статье абзац про Турисаз, чтобы не вносить смятение в умы )

Violenta

• Бесправный
  • Репутация -6
« Ответ #8 : 20 Март 2013, 11:31:47 »

Кстати, возникла вот мысль , может покажется странной. Насколько предусмотрительно при составлении различных вязей допустим, сидеть и чертить их в тетради, продумывая комбинацию. Руны конечно нужно активизировать, но не может ли быть такого, что вследствие эмоционального состояния, или допустим если сидишь и тренируешься в составлении после медитации на руну, случайная активизация? Если такое в теории может произойти, тогда следует при записывании рун в тетради писать их словесно?

ХарадИлу

• Знающий
  • Репутация 200
  • Всё тот же
« Ответ #9 : 20 Март 2013, 12:35:00 »

Кстати, возникла вот мысль , может покажется странной. Насколько предусмотрительно при составлении различных вязей допустим, сидеть и чертить их в тетради, продумывая комбинацию. Руны конечно нужно активизировать, но не может ли быть такого, что вследствие эмоционального состояния, или допустим если сидишь и тренируешься в составлении после медитации на руну, случайная активизация? Если такое в теории может произойти, тогда следует при записывании рун в тетради писать их словесно?
*fasepalm*
Иногда руны - это просто черточки. Опять же - никогда в моей практики руны не действовали по принципу -"нажми на кнопку -получишь результат". Должно пройти некоторое время. Опять же - руна действует на предмет, на котором начертана или на владельца предмета при его с предметом контакте. Соответственно - символы в тетради будут действовать на тетрадь, либо на вас , если вы будете спать с ней в обнимку, например.

Чернорез

• Бесправный
  • Репутация -5
« Ответ #10 : 20 Март 2013, 12:45:56 »

Случайная активация, даже не знаю, думаю возможна, только после, так сказать "активации сознанием" имхо, работу рун можно сравнить с программой/вирусом на диске. Вставляем носитель в дисковод, нажимаем кнопочку, всё, программа запущенна, сущетвует и работает, до момента, пока не выполнит своё назначение. Носитель можно выкинуть, он пустой.

Igrok

• Администратор
  • Репутация 560
  • Хозяин форума
« Ответ #11 : 20 Март 2013, 13:55:12 »

Если такое в теории может произойти, тогда следует при записывании рун в тетради писать их словесно?
Ничего не будет, Харад все совершенно правильно объяснил.

Носитель можно выкинуть, он пустой.
"Терпение - вот чего так не хватало его очередному сопернику..."

Носитель - составленное и начертанное руническое построение. В рунике нет понятия виртуализации, поскольку это графическая магия, магия символов-ключей. Работа сознанием, визуал и прочее, тот же сейд - совершенно иной раздел магии, то же самое можно сказать о сигильной работе.

Чернорез

• Бесправный
  • Репутация -5
« Ответ #12 : 20 Март 2013, 14:50:12 »

Ну а как тогда происходит воздействие рунами на событие, на событие во времени я бы даже уточнил?

В сигилизации важный момент это визуализация, ведь просто начертанный в тетрадке портал не исполнит своё предназначение? Да это графическая магия, но она же не работает в 2Д плоскости, как же графические изображения воздействуют на наш, вовсе не плоский мир? Извините за такие понятия 2Д и тд:)

ХарадИлу

• Знающий
  • Репутация 200
  • Всё тот же
« Ответ #13 : 20 Март 2013, 15:04:48 »

Всегда считал, что руны влияют не на "событие", а на человека, в него вовлеченного. "Модификаторы вероятности длительного действия" так сказать.

Igrok

• Администратор
  • Репутация 560
  • Хозяин форума
« Ответ #14 : 20 Март 2013, 15:11:48 »

Ну а как тогда происходит воздействие рунами на событие, на событие во времени я бы даже уточнил?
Чернорез, а как и кем создан этот мир, кто такие Боги и что такое время?
Твой вопрос примерно из этой же серии... И причем здесь событие? Руны не влияют на него, а создают вероятность такового.

В сигилизации важный момент это визуализация, ведь просто начертанный в тетрадке портал не исполнит своё предназначение? Да это графическая магия, но она же не работает в 2Д плоскости, как же графические изображения воздействуют на наш, вовсе не плоский мир? Извините за такие понятия 2Д и тд:)
Почему не исполнит? Активируй и в путь, что тебе мешает?
Сигилизация без четкого понимания цели, нужного результата а так же вкладывания силы в деяние - полностью бессмысленна.

А что, есть какая-то зависимость, правила и ограничения воздействий двухмерных построений на трехмерное пространство? С удовольствием послушаю. Только сдается мне, что это совершенно умозрительное предположение, ничего под собой не имеющее...

Народ, давайте не будем выдумывать лишнего и безмерно усложнять - ничего хорошего из этого не выйдет. Да и про алгоритм "бритва Оккама" стоит вспомнить...

Чернорез

• Бесправный
  • Репутация -5
« Ответ #15 : 20 Март 2013, 15:19:07 »

Да, принцип бритвы Оккама это очень хороший принцип, буду теперь от него отталкиваться)

Всегда считал, что руны влияют не на "событие", а на человека, в него вовлеченного. "Модификаторы вероятности длительного действия" так сказать.
А как же какието природные явления, в которых человек не учавствует?

ХарадИлу

• Знающий
  • Репутация 200
  • Всё тот же
« Ответ #16 : 21 Март 2013, 09:49:20 »

Руны, как  в принципе и всё работающее в "магии" всегда идут по пути наименьшего сопротивления. Они не создают энергопотоки, а лишь отклоняют их в соответствии со своими свойствами. В случае с той же погодой ( это ведь природная сила?) увеличится вероятность того, что грозовой фронт пройдет именно через место, где стоит заклинатель. НО этот фронт все равно бы прошел, просто чуть севернее или южнее. Я понятно излагаю?

Igrok

• Администратор
  • Репутация 560
  • Хозяин форума
« Ответ #17 : 18 Ноябрь 2016, 13:44:50 »

Из комментариев в блоге, возможно будет полезным:

Цитата: Людмила
поскольку Ваше мнение по данному вопросу окончательно и ничьему сомнению не подлежит??
Никогда не был сторонником косности суждений и опыта. Если у вас есть весомые аргументы, которые опровергают сказанное в статье - статья будет изменена в соответствии с ними, с обязательным упоминанием, почему это сделано.

К сожалению, не могу найти активное окно для ответа в теме Руны и негатив, поэтому совсем коротко напишу здесь...
Комментарии к статьям на основном сайте отключены, к каждой из них есть тема на форуме. Для написания там нужна регистрация.

Поскольку руны весьма и весьма многогранны,
Отнюдь. Каждая руна Старшего Футарка имеет очень конкретные аспекты и открывает конкретную "дверь".
Занимаясь рунами почти десять лет это могу утверждать уверенно. Нет у них аспектов разных "миров" или отдельных негативных/позитивных значений - у каждой из них есть четкое свое определение возможного.

Соуло - этой руной, думаю, вполне можно создать тьму и сумрак, ибо избыток солнечной жаркой энергии может ослепить или обжечь....
Не забывайте, что там указана конкретная тьма, метафизическая. Мир в серых тонах, безысходность - полная противоположность свету и энергиям Соулу.
Нельзя. Обжечь, причинить боль и страдания, перенасытить энергией - можно и с помощью Соулу, вполне, если умеючи. Но создать ею тьму или сумерки - нельзя. Свет есть свет, он не может быть тьмой априори.

Ансуз - это не только руна Богов, но и речи, избыток коей (даже в благих целях, например, восхваление тех же Богов) вполне себе может привести к одурманиванию или фанатизму...
Ансуз - руна Божественного внимания, а не руна Богов. К молитвам и фанатизму она отношения не имеет. К тому же вера в любом случае неподвластна влиянию извне, это исключительно внутреннее состояние человека и его сознания.
Если вы использовали Ансуз и обратили на себя внимание Бога - далее все в его воле. Но по воле кого-то смертного причинить ею зло или страдания - никогда не получится.
Ансуз не является сама по себе руной вербального общения, этот аспект ей приписан ошибочно.

Лагуз - вполне способна на разлад, т.к. неизвестно, что вынесет из глубины вашей души эмоциональным потоком...
Именно, что неизвестно. Никому, в том числе составителю формулы. А значит конкретного нанесения вреда быть не может. Именно так в статье и написано - можно использовать лишь косвенно.

Негативные аспекты, указанные в исходной статье, взяты, скорее всего, из мантических значений перевернутых рун. А это совершенно недопустимо для графической практической магии.
Страницы: [1]