Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Руны и их значения. Возникновение.  (Прочитано 6792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Обсуждение статьи Руны и их значения. Возникновение

Буду рад, как аргументированной критике, так и дополнениям, которые можно будет включить в статью.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Чернорез

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -10
  • Сообщений: 77
Re: Руны и их значения. Возникновение.
« Ответ #1 : 08 Марта 2013, 10:58:16 »

Хорошо написанно, со всем согласен. Ну засилье бреда это вообще пипец, и не знаю чем лечится, нормальными книгами наверно, но народ то у нас ленивый, хочет всё и вся сразу, и придумывает, придумывает, какието славянские РУНЫ, какието древние букавы. На одном форуме практиков вот штампуют гальдраставы и рунескрипты по 10 штук в день и каждый день и похоже ими у них решается все на свете вопросы, причём бывают ставы таких восхитительных форм что аж хочется разбить голову об стенку, не себе конечно, а составителю.

Ещё интересный момент, до него ещё не дошёл, знаю только поверхностно. Игрок, если напишешь здесь буду очень благодарен. Англосаксонская рунопоэма как известно самая древняя, и имеет описание 29 рун, просто у меня есть такой стереотип, что со временем алфавит (в нашем случае алфавит) может адаптироваться, подвергаться изменению, опять в нашем случае в англосакс. рунопоэма дополнилась несколькими рунами, но ведь она самая древняя, и слияние и пополнение происходит уже в более в поздний период, хотя может быть и наоборот утеря и деградация некоторых знаков. Вобщем меня интересует вопрос о количестве рун в рунопоэмах.


И ещё, как вы думаете, (просто ради теории), целесообразно брать для работы(практикии) другие рунические строи, делать набор из той же англосаксонской поэмы или же исландской?
Записан

Issa

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 49
  • Сообщений: 59
Re: Руны и их значения. Возникновение.
« Ответ #2 : 01 Марта 2016, 11:00:06 »

Прошу прощения, если это общеизвестно, но я не нашла: скажите пожалуйста, а Ваша трактовка рун откуда?
Записан
Практика - основа познания (с)

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Руны и их значения. Возникновение.
« Ответ #3 : 07 Марта 2016, 12:25:31 »

Прошу прощения, если это общеизвестно, но я не нашла: скажите пожалуйста, а Ваша трактовка рун откуда?
То есть статью, для обсуждения которой и была создана эта тема, вы не прочли? )) Тогда процитирую:

Цитировать
Начнем, пожалуй…

Чтобы не было лишних возражений поясню сразу – все, что будет написано в этом тексте и в дальнейшем в статьях о рунах – мое личное мнение, подкрепленное практическим опытом, либо, если я цитирую кого-либо из рунологов –  мнение, которое я полностью разделяю. Вы же вольны прислушаться к тому, что я говорю или иметь свою личную, отличную от моей, позицию – никто не запрещает, да и не может запретить. Однако, если у вас возникнет желание подискутировать на эти темы, предупреждаю сразу – мнения, основанные только лишь на книгах и лекциях по рунам товарищей Моносова, Синько, Медоуза, Адити, Колесова, иже с ними – приниматься во внимание не будут. Вот никак и ни в каких смыслах. Не надо устраивать здесь еще одну эзопомойку, их и так более чем достаточно - Интернет велик и своих единомышленников вы там найдете без труда.

Всех остальных практиков, особенно рунологов с личным практическим опытом, приглашаю к полноценной аргументированной дискуссии.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Issa

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 49
  • Сообщений: 59
Re: Руны и их значения. Возникновение.
« Ответ #4 : 14 Марта 2016, 08:42:17 »

То есть статью, для обсуждения которой и была создана эта тема, вы не прочли? )) Тогда процитирую:
Я-то как раз прочла))
Я про другое спрашиваю. Я знаю, некоторые медитируют на руны, некоторые на себе носят, некоторые во сне получают...
Я вот из снов и из какого-то стороннего знания получала информацию. Поэтому и спросила.

Добавлю. Я как раз штудирую сейчас Дорогу Истины и Ваши посты. Просто я еще не встречала лучшего описания самих рун и их действия. Поэтому я и интересуюсь способом получения информации о рунах. Прошу прощения, если мои вопросы кажутся Вам бестактными.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2016, 19:47:24 от Igrok »
Записан
Практика - основа познания (с)

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Руны и их значения. Возникновение.
« Ответ #5 : 11 Апреля 2016, 20:58:13 »

Я про другое спрашиваю. Я знаю, некоторые медитируют на руны, некоторые на себе носят, некоторые во сне получают...
Мое знакомство с рунами возникло немногим позже начала работы с магическими практиками, с разрозненной информации, получаемой там и сям - рукописные записи с формулами, упоминания в книгах по теории магии, из бесед с коллегами. Потом в мои руки попала книга "Тайна рун" фон Листа и с того времени изучение Старшего Футарка обрело систематичность и постоянное углубление.
На себе ношу практически постоянно глиф Хагалаз. Медитациями на руны не занимаюсь, не мое - предпочитаю глубокий анализ фактологии.

Основное понимание и знание рун, их значений и оптимальных сочетаний в построениях дали несколько факторов, в совокупности - достаточно большой объем плотно изученной теории, почти все эти книги представлены в библиотеке сайта, и еще больший объем практической работы, исчисляющийся почти десятилетием. Плюс мне посчастливилось получить полный доступ к ряду практических исследований рунической магии, проводимых группой рунологов нашей организации, которые помогли лучше и полнее понять систему и принципы работы с графической магией.

Я вот из снов и из какого-то стороннего знания получала информацию. Поэтому и спросила.
Сны, в подавляющей их части, являются отражением наших собственных знаний, мыслей и переживаний, облеченных сознанием в оболочку красочных видений. Очень малая их часть является действительным инсайтом извне, а та часть, что сформирована подсознанием, отнюдь не всегда является правильным ответом, особенно если мы сами его не запрашивали и не выстраивали осознанно перед этим озарением причинно-следственные связи того или иного вопроса.
К таковым озарениям следует относится предельно осторожно, тщательно проверяя их достоверность и безопасность.

Добавлю. Я как раз штудирую сейчас Дорогу Истины и Ваши посты. Просто я еще не встречала лучшего описания самих рун и их действия. Поэтому я и интересуюсь способом получения информации о рунах. Прошу прощения, если мои вопросы кажутся Вам бестактными.
Благодарю за столь высокую оценку моих скромных умений )
Бестактными могут быть только вопросы о моей личной и интимной жизни, а также о той части моих прошлых жизненных событий, которые не особо хочется вспоминать. Все остальное, в том числе вопросы становления меня, как практика - вполне допустимо и корректно.
В любом случае - если на какие-то вопросы не смогу или не захочу отвечать, то скажу об этом прямо.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Жабка

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 120
Re: Руны и их значения. Возникновение.
« Ответ #6 : 14 Апреля 2016, 00:23:19 »

Плюс мне посчастливилось получить полный доступ к ряду практических исследований рунической магии, проводимых группой рунологов нашей организации, которые помогли лучше и полнее понять систему и принципы работы с графической магией.

Вот где бы мне (нам новичкам, глубоко интересующимся, и которым дано) такого счастья надыбать? Ведь это системный анализ и классификация, так сказать выявленные законы и правила, а не творчество, которое хаос, а творчество - которое высший пилотаж со знанием дела.

Пы.Сы. Звиняйте за наглость, но наболело... от отсутствия адекватной информации.
Записан

Issa

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 49
  • Сообщений: 59
Re: Руны и их значения. Возникновение.
« Ответ #7 : 14 Апреля 2016, 13:34:58 »

Вот где бы мне (нам новичкам, глубоко интересующимся, и которым дано) такого счастья надыбать? Ведь это системный анализ и классификация, так сказать выявленные законы и правила, а не творчество, которое хаос, а творчество - которое высший пилотаж со знанием дела.

Пы.Сы. Звиняйте за наглость, но наболело... от отсутствия адекватной информации.
Там ребята давно и плотно изучают эти темы. Особо не гнушаясь средствами, насколько я понимаю. Для большинства такое знание будет просто самоубийством.
При этом надо учитывать, что таких организаций была не одна. И у каждой свои практические наработки. Каждый утверждает, что его - рабочее, остальное - нипоймичо. Так что, на мой взгляд, получение собственных данных, практика и отслеживание результатов наилучший способ. В любой деятельности :)
Записан
Практика - основа познания (с)

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Руны и их значения. Возникновение.
« Ответ #8 : 14 Апреля 2016, 17:31:04 »

Вот где бы мне (нам новичкам, глубоко интересующимся, и которым дано) такого счастья надыбать? Ведь это системный анализ и классификация, так сказать выявленные законы и правила, а не творчество, которое хаос, а творчество - которое высший пилотаж со знанием дела.

Пы.Сы. Звиняйте за наглость, но наболело... от отсутствия адекватной информации.
С технической точки зрения все просто - вступаете в Братство, проявляете некоторые качества и со временем занимаете пост "заместителя" главы организации (действительное наименование - Вторая Рука Главы). Потом получаете кураторство над несколькими группами по изучению и практическому исследованию разных магических направлений, с правом полного допуска ко всем их материалам.

Пы.Сы. Звиняйте за наглость, но наболело... от отсутствия адекватной информации.
Серая Гавань вам в помощь, сайт и форум. А так же библиотека Гавани.

Вам в любом случае придется учиться самостоятельно отделять зерна от плевел и выбирать из моря неадекватной и лживой информации жемчужины, подтверждая их полезность личной практикой. Как когда-то и по сей день приходится делать и мне самому.
Один человек, сколь бы опытным и знающим он не был, не сможет, тем более в рамках интернет общения, научить вас всему-всему и провести за руку мимо всех ошибок - вам придется их делать самостоятельно, прибдется самостоятельно спотыкаться и самостоятельно выбираться из ям, попадающихся на этом пути. Иначе опыт и чутье не наработаешь, а без них - не стать практиком...
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Руны и их значения. Возникновение.
« Ответ #9 : 14 Апреля 2016, 17:50:47 »

Там ребята давно и плотно изучают эти темы. Особо не гнушаясь средствами, насколько я понимаю.
Дозволено ли мне будет полюбопытствовать - откуда у вас вдруг взялась информация о моем братстве? Или вы путаете организации?

Для большинства такое знание будет просто самоубийством.
Часть знаний действительно может быть опасна для неподготовленных практиков, поэтому и приходится закрывать их многоступенчатыми допусками (это не про форум и сайт, речь про действительные допуски в системе управления).
Про самоубийство, конечно, преувеличение - у абсолютного большинства тех, кто способен крупно накосячить, на серьезные последствия просто не хватит сил. А вот здоровье себе подпортить, в том числе и психическое - вполне возможно.

При этом надо учитывать, что таких организаций была не одна. И у каждой свои практические наработки.
Это верно, различного рода кланов/орденов/ковенов/братств/кругов и прочих групп по магическим интересам в современном мире вагон и тележка. Только далеко не все они действительно являются организациями и далеко не все их наработки могут иметь действительную практическую ценность. Всегда нужно смотреть конкретику.

Каждый утверждает, что его - рабочее, остальное - нипоймичо.
Все это достаточно легко проверяется. Эмпирически.

Так что, на мой взгляд, получение собственных данных, практика и отслеживание результатов наилучший способ. В любой деятельности :)
Да, при одном обязательном условии - объективном анализе и умении отличать совпадения и подстройку под ситуацию (в том числе и неосознанную) от реального результата практики.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Жабка

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 120
Re: Руны и их значения. Возникновение.
« Ответ #10 : 14 Апреля 2016, 22:39:12 »

Спасибо, ребята за ответы. Пообщалась - и то праздник. Просто я, как тот молодой конь бью копытом и рвусь в бой. Меня не интересуют многие магические практики - только руны, ну не могу себя представить на кладбище, или общающуюся с духами, а про астрал и сны с путешествиями, нееееее... так можно и в реальностях потерятся и в дурку попасть, а у меня и так фантазия богатая :)
Конечно, я понимаю, про свои изучения и наблюдения, и буду дальше работать, но хочется быстрее все понять и разобратся. Надеюсь, Вы, Igrok и другие участники форума, будем чаще общатся. Ведь не хватает общения.
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Руны и их значения. Возникновение.
« Ответ #11 : 15 Апреля 2016, 00:33:57 »

Спасибо, ребята за ответы. Пообщалась - и то праздник.
Всегда пожалуйста.

Надеюсь, Вы, Igrok и другие участники форума, будем чаще общатся. Ведь не хватает общения.
И рад бы, но форум и сайт это только часть моей жизни, еще есть семья, практика, обязанности в братстве и мирская работа. А еще хочется написать что-то новое, да и вы все просите продолжения статей. Поэтому уделять столько, сколько требуется, чтобы с избытком хватило всем вряд ли смогу. Но буду стараться.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Issa

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 49
  • Сообщений: 59
Re: Руны и их значения. Возникновение.
« Ответ #12 : 25 Апреля 2016, 11:14:31 »

Дозволено ли мне будет полюбопытствовать - откуда у вас вдруг взялась информация о моем братстве? Или вы путаете организации?

Да, при одном обязательном условии - объективном анализе и умении отличать совпадения и подстройку под ситуацию (в том числе и неосознанную) от реального результата практики.

Информацией о Вашем братстве я, конечно, же не владею. Но примерную направленность судя по баннерам внизу (Кутха и т.д.) представляю.

Это, увы, самое сложное. 
Записан
Практика - основа познания (с)

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Руны и их значения. Возникновение.
« Ответ #13 : 15 Сентября 2016, 18:42:31 »

Информацией о Вашем братстве я, конечно, же не владею. Но примерную направленность судя по баннерам внизу (Кутха и т.д.) представляю.
Кутха и т.д. не имеет никакого отношения к организации в которой я состою. И направленность в ней отнюдь не параллельна им.

Это, увы, самое сложное. 
Да, но необходимое. Иначе есть угроза скатиться в гаррипоттерство и принимать любые изменения в жизни и на пути за результаты магического, божественного и потустороннего вмешательства.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Ростовчанка

  • Путник
  • *
  • Репутация 10
  • Сообщений: 8
Re: Руны и их значения. Возникновение.
« Ответ #14 : 12 Февраля 2017, 13:17:45 »

У меня вопрос по правильному написанию рун. В частности (пока), вопрос по Соулу, уж настолько разное написание встречается - то как маленькая молния, то две параллельные линии на разном уровне, соединенные по диагонали.
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Руны и их значения. Возникновение.
« Ответ #15 : 12 Февраля 2017, 21:25:13 »

У меня вопрос по правильному написанию рун. В частности (пока), вопрос по Соулу, уж настолько разное написание встречается - то как маленькая молния, то две параллельные линии на разном уровне, соединенные по диагонали.

Вот здесь уже написано, с визуальными примерами: Правильное начертание Соулу
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Aлиса в стране чудес

  • Путник
  • *
  • Репутация 0
  • Сообщений: 3
Re: Руны и их значения. Возникновение.
« Ответ #16 : 01 Июня 2021, 18:10:30 »

Цитировать
Откуда нынешними рунологами взяты магические значения рун? И откуда они вообще взялись, если не брать за основу первый легендарный мифологический вариант - возможное прямое дарение значений вместе с первым руническим "букварем"(в кавычках, поскольку назвать рунический строй букварем или азбукой, или алфавитом - это вопиющая неграмотность) 
    А вы против "букваря" состоящего из рун? Либо я не верно истолковала ваше высказывание.
Но ведь история нам доказывает, что руны использовали  (в том числе!)как алфавит. Ими писали тексты на камнях, надгробиях, ножах, щитах и т.д. На сегодняшний день существуют варианты перевода рун в английские и даже русские буквы. И ещё давайте вспомним "волшебные" слова, например, AUJA. Ансуз, Уруз, Йера, Ансуз - трактуют как удача. Это ведь слово, при чем имеющее некую магическую силу (возможно, как и всем известное АМИНЬ и т.п.) составлено из букв-рун (позвольте применить такое название дабы увеличить шансы понимания моей мысли), соответсвенно, алфавит из рун был.
    А как на счёт рунических "шифровок", т.е руническая тайнопись. Кстати, может поэтому рунический ряд имеет строго определенный вид и поделен на три атта (ряда), ведь при наличии единой систематизированной таблицы очень удобно делать шифровки. Ни в одной из Эдд и поэм ни слова о некой систематизации рун нет. И то, что мы видим систематизированный СФ да ещё и обоснованный различными мнениями - дело рук человеческих, Один здесь не при чем. Тут я с вами согласна.
    Возможно, вы имели в виду, что алфавит был из знаков (глифов) дико схожими (или идентичными) с рунами, но никак не с самими рунами непосредтсвенно. Тем не менее руны просто как знак, графическое значение звука или буквы в алфавите существовали. Я так считаю. Это не спора ради, а в поиске знаний.



Добавлено: 01 Июня 2021, 18:21:02

Вот ещё из Википедии
Фу́тарк — общее наименование германских и скандинавских рунических алфавитов[1]. Слово происходит от «сквозного» чтения первых шести букв старшего рунического алфавита: f, u, þ, a, r, k.

Обычно этим словом обозначаются любые рунические алфавиты, вне зависимости от народа, который использовал ту или иную модификацию. Однако в силу некоторых причин[каких?] древнегерманский рунический алфавит называется «старшим футарком», а остальные — младшими футарками.
 Igrok, алфавит из рун всё же был и есть. .
Либо, повторюсь, я не поняла смысл вашего высказывания



Добавлено: 01 Июня 2021, 18:45:26

Цитировать
К тому же, к моему глубокому сожалению, многие современные "рунологи" зачастую пытаются создать в дополнение к имеющимся значениям что-то свое, личное и неповторимое, оставить заметный след в рунологии, так сказать. Все бы ничего если бы данный след не был следом грязного кирзача на персидском ковре
     Igrok,не приходило ли вам на ум, что и в те времена при написании Эдд, поэм и т.д. авторы тоже вносили своё личное виденье? И, возможно, там тоже есть "грязные следы кирзача"? Как и сейчас, так и тогда человеская натура определенных личностей тоже желала показать и исторически зафиксировать своё "Вот он Я, ведающий и носитель тайных знаний".
 А перевод, ведь их несколько! Поди разгодай сегодня, что там тот скальд (или любой другой автор) подразумевал под растением с названием "тис", к примеру. А ещё увлекательнее так это те моменты, когда описывают те или иные события, происходящие с другим человеком но от своего имени. Вот где есть разгуляться больной фантазии. А она во все времена границ не имела, ровно как и сейчас. Мыслили люди больше образами, навеянными их верой и знаниями. К тому же Эдды  и поэмы лично мне больше напоминают некий свод народного творчества нежели научные знания.
    Конечно, благо, что есть хотя бы эти источники, есть за что "зацепиться". Но вот то, что происходит сейчас: трактовка поэм и Эдд под себя любимого, вполне могло происходить и в те времена. Я к этому веду речь.
    И найти точно верное значение рун, их происхождение и т.д.  невероятно сложно. Соглашусь с вами, только путем изучения, глубоких сравнений и практического опыта. Но как не крути, это всё будет носить личный характер автора. Прошу не путать с "грязным следом" ибо грязь она и есть ...грязь.
А вообще...спасибо за ваш труд. Он интересен. И имеет обоснованность. Это важно.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2021, 18:50:58 от Aлиса в стране чудес »
Записан
Страницы: [1]