Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1] 2  Все

Автор Тема: Планы на послесмертие.  (Прочитано 7402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Чернорез

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -10
  • Сообщений: 77
Планы на послесмертие.
« : 06 Февраля 2013, 12:48:39 »

Возможно затронута несколько личная тема, но попытаюсь всёже) У кого какие планы на своё послесмертие ежели они вообще существуют) Может ктонибудь собрался лететь завоёвывать соседние другие миры и для этого копит знания здесь, на нашей маленькой Земле, или собрался возродиться здесь же в теле тёмного властелина!)) Вобщем за всей кажущейся несерьёзностью и простотой темы, прошу отнестись к ней как с долей юмора, так и серьёзности.

Сразу отвечу на свой вопрос, у меня запросы маленькие.. Я бы не отказался пировать каждый день, что бы выпивку подносили прекрасные девы, а в назначенный час взять меч и пойти рубить головы гадам))  :)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 12:54:12 от Чернорез »
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #1 : 06 Февраля 2013, 14:34:17 »

Сразу отвечу на свой вопрос, у меня запросы маленькие.. Я бы не отказался пировать каждый день, что бы выпивку подносили прекрасные девы, а в назначенный час взять меч и пойти рубить головы гадам))  :)
В Валгаллу собрался, значит... ))
Отвечу подробно, но потом, как будет времени побольше. А пока... создам пожалуй раздел "Дом философов" и перенесу туда эту тему.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 14:37:51 от Igrok »
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

ХарадИлу

  • Знающий
  • *****
  • Репутация 200
  • Сообщений: 49
  • Всё тот же
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #2 : 06 Февраля 2013, 16:35:42 »

Мне почему-то сразу вспомнился кусочек из "Варяга":
"– Папа говорил: на Горе их не любят. Но одно дело – мы с Мышом, а другое – княжьи русы. Таких тронуть побоятся. Да варяг – он и есть варяг. Он всех богов чтит, каких важными считает. Хоть Христа, хоть нурманского Одина.

Это Серега уже слышал от Рёреха. «У каждой земли или моря свои боги,– говорил он.– Кто знает, кто тебя по ту сторону Кромки примет? Там пути темные. Может, в Валхаллу, а может – к твоему Христу».

«А что бы ты предпочел?» – спросил тогда Духарев.

«Ирий,– не раздумывая ответил Рёрех.– В Валхалле мне скучно будет. Что я, мальчишка – день-деньской есть-пить да на мечах биться! А про ваше посмертье я ничего не знаю». "
Записан
Своих недостатков стесняется лишь тот, кто не уверен в своих достоинствах.

MAGNAT_tm

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 15
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #3 : 07 Февраля 2013, 14:38:20 »

Сразу отвечу на свой вопрос, у меня запросы маленькие.. Я бы не отказался пировать каждый день, что бы выпивку подносили прекрасные девы, а в назначенный час взять меч и пойти рубить головы гадам))  :)
А мне мульт вспоминается - Сага о Бьорне

Если память не изменяет в Валгаллу валькирии забирают воинов павших на поле брани, при этом не выпустившие оружие из рук. Воины  же умершие у себя в постели попадают совсем в другое место. 
Записан

Чернорез

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -10
  • Сообщений: 77
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #4 : 07 Февраля 2013, 15:16:39 »

Ну что ж, чем -тем интересней, есть куда стремиться)

А по существу, нужно было прожить жизнь достойно и умереть тоже, что бы не попасть в "совсем в другое место". Умереть и не выпустить оружие из рук, это не главный критерий.
Записан

MAGNAT_tm

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 15
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #5 : 07 Февраля 2013, 16:01:20 »

Ну что ж, чем -тем интересней, есть куда стремиться)

А по существу, нужно было прожить жизнь достойно и умереть тоже, что бы не попасть в "совсем в другое место". Умереть и не выпустить оружие из рук, это не главный критерий.
Ну, что это не главный критерий это понятно :)
Только вот понятие прожить жизнь достойно у них и у нас отличается, также значение имеет-то в какой традиции был проведен обряд погребения...
Записан

Чернорез

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -10
  • Сообщений: 77
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #6 : 07 Февраля 2013, 16:10:04 »

..также значение имеет-то в какой традиции был проведен обряд погребения...
Вот это меня если честно, тоже беспокоит, гнить на христианском кладбище не очень хочеца, а писать завещание или говорить всем что вы похороните меня не так, а сожгите на костре и пепел развейте по морю при жизни, тоже не лучшая идея..((
Записан

MAGNAT_tm

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 15
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #7 : 07 Февраля 2013, 16:23:16 »

Вот это меня если честно, тоже беспокоит, гнить на христианском кладбище не очень хочеца, а писать завещание или говорить всем что вы похороните меня не так, а сожгите на костре и пепел развейте по морю при жизни, тоже не лучшая идея..((
Ну многие сейчас прибегают к кремации. Но есть одно но... *Почему же я не внимательно читал книге в клубе*... у скандинавов сожжение по моему не есть основная часть ритуала захоронения. Насколько я помню при похоронах конунгов или ярлов вместе с ними хоронили их жен, также могли хоронить и лошадей, рядом клали оружие, доспехи (ламилиары, кольчуги и др.). про сожжение не помню если честно.
Записан

Чернорез

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -10
  • Сообщений: 77
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #8 : 07 Февраля 2013, 16:32:25 »

Сейчас не тогда, положить в гроб вместе с трупом его жену или лошадей мы не можем)Можем довольствоваться только какимито материальными благами)

Да и кремация мне както не очень нравится, хочется что бы было пафосно, на сложенном костре предаться огню, а потом чтобы развеяли прах по ветру над морем :)

Да, если честно, я сомневаюсь что раньше хоронили вместе с конунгом его жён, может сей факт и имеет место в истории, но он както сильн раздут..
Записан

MAGNAT_tm

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 15
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #9 : 07 Февраля 2013, 16:44:16 »

Сейчас не тогда, положить в гроб вместе с трупом его жену или лошадей мы не можем)Можем довольствоваться только какимито материальными благами)

Да и кремация мне както не очень нравится, хочется что бы было пафосно, на сложенном костре предаться огню, а потом чтобы развеяли прах по ветру над морем :)

Да, если честно, я сомневаюсь что раньше хоронили вместе с конунгом его жён, может сей факт и имеет место в истории, но он както сильн раздут..
Ну так хоронили только богатых людей, те кто победнее тех естественно по другому хоронили )))
Хотя в вики есть данные: http://ru.wikipedia.org/wiki/Погребение_викингов
Ну и немного об обрядах: http://ru.wikipedia.org/wiki/Обряды_скандинавского_культа
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2013, 16:55:55 от MAGNAT_tm »
Записан

Чернорез

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -10
  • Сообщений: 77
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #10 : 07 Февраля 2013, 17:00:46 »

И с богатыми тоже, не хоронили они заживо и не заживо жён впридачу.

Вот выдержка из Тацита "О происхождении германцев и местоположении Германии"

"Похороны у них лишены всякой пышности; единственное, что
они соблюдают,  это — чтобы при  сожжении  тел  знаменитых  мужей
употреблялись определенные породы деревьев. В пламя костра они не
бросают ни одежды, ни благовоний; вместе с умершим предается огню
только   его   оружие,  иногда  также  и  его  конь.  Могилу  они
обкладывают дерном.  У них не  принято  воздавать  умершим  почет
сооружением тщательно отделанных и громоздких надгробий, так как,
по их представлениям, они слишком тяжелы для покойников. Стенаний
и  слез  они  не  затягивают,  скорбь и грусть сохраняют надолго.
Женщинам приличествует оплакивать, мужчинам — помнить."
Записан

MAGNAT_tm

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 15
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #11 : 07 Февраля 2013, 17:29:26 »

И с богатыми тоже, не хоронили они заживо и не заживо жён впридачу.

Вот выдержка из Тацита "О происхождении германцев и местоположении Германии"

"Похороны у них лишены всякой пышности; единственное, что
они соблюдают,  это — чтобы при  сожжении  тел  знаменитых  мужей
употреблялись определенные породы деревьев. В пламя костра они не
бросают ни одежды, ни благовоний; вместе с умершим предается огню
только   его   оружие,  иногда  также  и  его  конь.  Могилу  они
обкладывают дерном.  У них не  принято  воздавать  умершим  почет
сооружением тщательно отделанных и громоздких надгробий, так как,
по их представлениям, они слишком тяжелы для покойников. Стенаний
и  слез  они  не  затягивают,  скорбь и грусть сохраняют надолго.
Женщинам приличествует оплакивать, мужчинам — помнить."
Блин, в имеющихся у меня книгах тоже написано, что овдовевшие женщины могли выбирать выходить им повторно замуж или нет... странно про, что же мне рассказывали...
Записан

Чернорез

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -10
  • Сообщений: 77
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #12 : 07 Февраля 2013, 17:36:43 »

Вспоминается случай, когда я ходил в реконский клуб, где глава был такой крутой "мальчик", христианин, практикующий "чёто там" с 13 лет, и с уровнем чсв уж больно завышенным, мы с ним разошлись как раз в споре о жертвоприношениях, по его словам язычники были такими извергами что и занимались тем что только приносили в жертвы своих соплеменников и жён *fasepalm*
Записан

ХарадИлу

  • Знающий
  • *****
  • Репутация 200
  • Сообщений: 49
  • Всё тот же
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #13 : 07 Февраля 2013, 17:39:15 »

То что вспомнил магнат относится к с поминальным обрядам скифов. НО там опять же - только к самым богатым из них. Пафос вечен. :^))
Записан
Своих недостатков стесняется лишь тот, кто не уверен в своих достоинствах.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #14 : 07 Февраля 2013, 21:06:38 »

сомневаюсь что раньше хоронили вместе с конунгом его жён, может сей факт и имеет место в истории, но он както сильн раздут
???
Вы того…
Прорицаннем вельвы то кругозор не ограничайте. Речи Сигурда откройте – там все прекрасно описано. Каких еще свидетельств то треба?!
Да и жены здаетса мну ой как не все добровольно туда к муженьку в могилу бегли – а уж об етом ли в Едде мало?!

Ну и опять же не стоит в викингов то одних упиратса.
У германских племен давших им начало очень даж человеческие жертвоприношення в ходу были – свидетельств историчных о том полным полно.
А епоха викингов ето все таки уже достатково поздний вариант. Они ж там уже под христианское влиянне подпали крепко  – так что не особ ето и пример то. Я ж напомню про етих самых гордых викингов и их суровую веру ага.
Исландия. Руны-гальдраставы скальды-висы Ерик Рудый Америку открывать отчаливает и все дела.
Мне кто нить еще хоть одну страну назвать сможет кторая ПОЛНОСТЬЮ 100% ДОБРОВОЛЬНО – без малейшего насилия и/или административного принуждення принявшую всем народом Христианство?
Не в сказках поповских – а реально исторично?
Я вот затрудняюс – а у мну образованне как ни как по етой части есть.
Вот вам и крутые викинги с их суровыми богами…
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #15 : 07 Февраля 2013, 21:11:43 »

По сабжу.
Лично мне глубоко пофиг куда денут мою тушку. У мну в правах лежит завереное разрешенне ее вобще на органы разобрать если кому надо.
Мне интересней что будет СО МНОЙ )))
В принципе оно конеш тож не велика важность. Вот разве в муслимский рай попадать не охота. Не знаю правда с чего б я туда угодить стала – но вдруг? А то фигурка у мну как раз какие муслимы любят – попка толстая бюст большой. Назначут блин етой долбаной пери чего доброго. Вот оно щастье то завеликое какого нить вонючего араба ублажать!
Не ну и ето можно б стерпеть – так то мож и привыкла б хиба лет через семсот-восемсот – а там еще через пару тыщ лет глядиш и оргазм имитировать не нужно стало б.
Но вот ежедневная принудительная гименопластика с ежедневной же дефлорацией???!!!
Не…
Стока я точно не нагрешила.
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

MAGNAT_tm

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 15
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #16 : 08 Февраля 2013, 00:04:19 »

???
Вы того…
Прорицаннем вельвы то кругозор не ограничайте. Речи Сигурда откройте – там все прекрасно описано. Каких еще свидетельств то треба?!
Да и жены здаетса мну ой как не все добровольно туда к муженьку в могилу бегли – а уж об етом ли в Едде мало?!
Ну про добровольно никто и не говорит-то, что я слышал их опаивали чем-то, а потом отводили к мужу. Просто в книгах о данной эпохи говорится, что женщины имели почти столько же прав, сколько и мужчины...
Ну все я развеял свои сомнения по поводу захоронений женщин с мужчинами. Пролистал книжку по Бирке в которой описываются захоронения и в некоторых из них действительно есть женщины вместе с мужчинами. Но чаще эти захоронения раздельные. Женщин легко узнать по нагрудным фибулам, мужчин по наличию щита у головы и рядом оружия. У некоторых кони (даже несколько), так же по другим источникам в месте с хозяином кроме коней, хоронили собак и другую живность.
Записан

MAGNAT_tm

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 15
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #17 : 08 Февраля 2013, 00:08:16 »


Мне интересней что будет СО МНОЙ )))
А разве от того как захоронят (по обряду чей традиции) вашу "тушку" не зависит-то, что будет с вами? Я для этого и привел чуть выше ссылку на Сагу о Бьорне.
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #18 : 08 Февраля 2013, 00:17:20 »

А разве от того как захоронят (по обряду чей традиции) вашу "тушку" не зависит-то, что будет с вами? Я для этого и привел чуть выше ссылку на Сагу о Бьорне.

Нет, не зависит. Христианин, против своей воли похороненный по мусульманскому обычаю, не становится под юрисдикцию Аллаха. Кем был при жизни - таковой путь будет и в посмертии.

А духу все равно на каком кладбище или погосте быть подъятым или раствориться в покое. Правильный обряд помогает уйти душе, но не энергооболочке.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

MAGNAT_tm

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 15
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #19 : 08 Февраля 2013, 00:24:14 »

Правильный обряд помогает уйти душе, но не энергооболочке.
Так если этот правильный обряд другой традиции, душа уйдет все ровно туда куда должна была уйти в связи с выбранной при жизни традицией?
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #20 : 08 Февраля 2013, 01:05:04 »

Так если этот правильный обряд другой традиции, душа уйдет все ровно туда куда должна была уйти в связи с выбранной при жизни традицией?
Да, с некоторыми нюансами. Душа, упокоенная не по своему канону будет уходить долго и нелегко. Грубая аналогия - один из деревни до города едет на автобусе или лимузине (тут зависит от степени принадлежности и праведности), а другой идет пешком.

Есть нюансы при которых он вообще не идет, но это уже другой вопрос.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

MAGNAT_tm

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 15
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #21 : 08 Февраля 2013, 02:21:09 »

Да, с некоторыми нюансами. Душа, упокоенная не по своему канону будет уходить долго и нелегко. Грубая аналогия - один из деревни до города едет на автобусе или лимузине (тут зависит от степени принадлежности и праведности), а другой идет пешком.

Есть нюансы при которых он вообще не идет, но это уже другой вопрос.
Просто-то, что своими действиями во время жизни человек определяет свое посмертие - это понятно. Если взять практика, ну или даже грубо говоря просто верующего человека который соблюдает каноны традиции, справляет праздники и все прочее - то его посмертие определено, а что если человек наплевательски относился к той традиции в которой был инициирован и его по каким-либо причинам похоронили по обычаю другой традиции?
Ну неупокоенность, продажа души и другие манипуляции с ней это не совсем другой вопрос, так как если хочется иметь посмертие нужно оградить душу от "посягательств", а потом уже "строит планы" о посмертии.   
Записан

ХарадИлу

  • Знающий
  • *****
  • Репутация 200
  • Сообщений: 49
  • Всё тот же
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #22 : 08 Февраля 2013, 08:38:40 »

По поводу освобождения энергетической составляющей мне симпатична теория, что пока тело не истлело - дух привязан к этому миру. Это обьясняет кстати ,засилье подобных на кладбищах - и почти полное отсутствие их в традициях , предполагающих кремацию, растерзание животными и прочие манипуляции, оперативно уничтожающие труп.
Записан
Своих недостатков стесняется лишь тот, кто не уверен в своих достоинствах.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #23 : 08 Февраля 2013, 11:05:09 »

Просто-то, что своими действиями во время жизни человек определяет свое посмертие - это понятно. Если взять практика, ну или даже грубо говоря просто верующего человека который соблюдает каноны традиции, справляет праздники и все прочее - то его посмертие определено, а что если человек наплевательски относился к той традиции в которой был инициирован и его по каким-либо причинам похоронили по обычаю другой традиции?
Это просто. Пример - если человек был крещен, но не имел веры и не жил как христианин, не соблюдал каноны и традицию своей религии - его посмертие будет лишено благ. В  христианстве - пойдет в ад. Что именно он из себя представляет - это сложно сказать. Конечно это не черти со сковородками, а вот насколько был правдив Данте - вопрос открытый.

Ну неупокоенность, продажа души и другие манипуляции с ней это не совсем другой вопрос, так как если хочется иметь посмертие нужно оградить душу от "посягательств", а потом уже "строит планы" о посмертии.   
Немного не так. Душу, конечно, желательно сберечь, однако посягнуть на нее помимо вашей воли практически невозможно. Говоря о том что он вообще не пошел я имел ввиду как раз вопрос свободного распоряжения оной. Свобода воли - это не только право но и ответственность.

По поводу освобождения энергетической составляющей мне симпатична теория, что пока тело не истлело - дух привязан к этому миру. Это обьясняет кстати ,засилье подобных на кладбищах - и почти полное отсутствие их в традициях , предполагающих кремацию, растерзание животными и прочие манипуляции, оперативно уничтожающие труп.
Совершенно верно.
Просто в этих традициях у духа нет места привязки, он свободен и может уйти "в покой" сразу же, перейти в энергию мира гораздо быстрее, чем будучи привязанным к месту. При этом подъять его нет вариантов, поскольку привязка отсутствует - не к чему обратиться.
Однако - это правило справедливо для действительного уничтожения тела вместе со скелетом. В варианте, когда после сожжения кости остаются, все проходит так же, как на погостах.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

ХарадИлу

  • Знающий
  • *****
  • Репутация 200
  • Сообщений: 49
  • Всё тот же
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #24 : 08 Февраля 2013, 12:51:16 »

В варианте, когда после сожжения кости остаются, все проходит так же, как на погостах.
Какое-то неполное сожжение. Оставшиеся кости  ( если тело сжигается не в крематории а на костре) обычно после ритуала смалывают и  закапывают, либо ссыпают на воду. Короче -говоря возвращают всю негорючую часть в курговорот веществ. А если кости недожженные сохранять - то собственно не вижу разницы с обычным погребением. Хотя - сколько народов, столько и традиций.
Записан
Своих недостатков стесняется лишь тот, кто не уверен в своих достоинствах.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #25 : 08 Февраля 2013, 13:25:20 »

Какое-то неполное сожжение. Оставшиеся кости  ( если тело сжигается не в крематории а на костре) обычно после ритуала смалывают и  закапывают, либо ссыпают на воду. Короче -говоря возвращают всю негорючую часть в курговорот веществ. А если кости недожженные сохранять - то собственно не вижу разницы с обычным погребением. Хотя - сколько народов, столько и традиций.
Да, так и есть - неполное. Сгорала только плоть и после прогорания костра кости собирались укладывались в глиняную/деревянную емкость и ставились в могилу, курган, на погост к Богам, топились в реке, бросались в море/болото/озеро - вариантов было много.
Некоторые приморские народы и рода живущие на берегах больших рек или озер практиковали и само сожжение на воде - по реке или в море пускали ладью или плот, а на озере обычно ставили свайную конструкцию и из воды уже ничего не подбирали.
Впрочем погребения в воде были и без сожжений - просто топили на большой глубине.

Да, вариантов традиций перехода в мир мертвых была масса - от простого сожжения до засушивания и использования в качестве хранителей рода.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Чернорез

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -10
  • Сообщений: 77
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #26 : 08 Февраля 2013, 13:49:36 »

Тут не малую роль, а может даже и основную играют географическое местоположние, в Тибете одни скалы могилу не вырыть, дерево дорогое для костра -не сжечь, остаётся расчленить и оставить чтобы хищники растащили. Где была возможность предать огню, сжигали, предать земле, хоронили и т.д.
Записан

NimaN

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 401
  • Сообщений: 38
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #27 : 11 Февраля 2013, 06:11:49 »

Читаю я вас... какие мы оптимисты   :))
У шумеров допустим была "страна/земля без возврата"
куда попадали ВСЕ  *da-da* , после смерти,  человек Богам не нужен ... отправка на своеобразную свалку... 

ну это так... а то от вас так и веет каким то  оптимизмом.
к сожалению а может и к счастью все  идеи о посмертии являются ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ.
Можно сослаться на некруху ,  религии, опыт клинических смертей, Фэг, и тд... НО это ничего не доказывает имхо.

потому для себя решил - буду разбираться по факту ))

Записан

Чернорез

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -10
  • Сообщений: 77
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #28 : 11 Февраля 2013, 12:12:15 »

Не знаю как у вас у шумеров, а в северной традиции человек идёт к тому богу, в которого верил при жизни))


НН, как же ты будешь разбираться по факту, если ни один из способов не доказывает ни чего?)) А понял, по факту смерти))

Не знаю что там на счёт клинической смерти, но у меня кстати было всё примерно в три периода, первый это розовые очки, второй когда медитаци на смерть, размышления и тд и смерть начала реально ЖРАТЬ)), и третий когда реальная Сила приоткрыла тебе чуть-чуть занавес, довольно жёстко приоткрыла, но и этого хватило с лихвой.

Имхо, попадёшь туда, во что и как верил при жизни :)

Отдельный разговор куда попадёшь после продажи души и после различных ритуалов таких как крещение.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2013, 12:20:02 от Чернорез »
Записан

Heatild

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 102
  • Сообщений: 4
  • Incipit Chaos!
Re: Планы на послесмертие.
« Ответ #29 : 11 Февраля 2013, 12:52:51 »

У шумеров допустим была "страна/земля без возврата"
куда попадали ВСЕ

А  в поэме "Гильгамеш, Энкиду и Нижний мир" написано

Цитировать
"В огонь брошенного видел?" - "Нет, я его не видел.
Духа-призрака у него нет, дым его на небо вознесся".
Хвала!
:)
Записан
Страницы: [1] 2  Все