Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Практика  (Прочитано 1682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zen

  • Путник
  • *****
  • Репутация 10
  • Сообщений: 45
Практика
« : 04 Декабря 2018, 21:14:50 »

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста свой опыт, или посоветуйте пожалуйста. Как вы нарабатывали , так сказать, свой навык в мантике. В идеале нужно уметь читать ответы рун без каких либо подсказок, но ведь для этого нужна практика, на ком тренироваться ?
Записан

eclipse

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 110
Re: Практика
« Ответ #1 : 05 Декабря 2018, 17:57:00 »

Руна дня - отличная практика, я считаю. Проанализировали вечером и записали что и как.
Записан

Daina

  • Путник
  • **
  • Репутация 1
  • Сообщений: 12
  • Только ты сам способен себя потопить или вытянуть
Re: Практика
« Ответ #2 : 06 Декабря 2018, 10:14:01 »

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста свой опыт, или посоветуйте пожалуйста. Как вы нарабатывали , так сказать, свой навык в мантике. В идеале нужно уметь читать ответы рун без каких либо подсказок, но ведь для этого нужна практика, на ком тренироваться ?
Тренироваться на себе, друзьях, но главное, что бы можно было получить обратную связь для полного понимания процесса, и знать правда или ложь)
Записан
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными. Только спокойное сознание пригодно для восприятия мира.

Zen

  • Путник
  • *****
  • Репутация 10
  • Сообщений: 45
Re: Практика
« Ответ #3 : 07 Декабря 2018, 17:50:02 »

Я решил нарабатывать опыт так: у меня жена занимается Таро, ей постоянно делают расклады, я попросил некоторые мне давать, как вы думаете то что люди меня не просят, от этого ничего не будет?
Записан

Daina

  • Путник
  • **
  • Репутация 1
  • Сообщений: 12
  • Только ты сам способен себя потопить или вытянуть
Re: Практика
« Ответ #4 : 08 Декабря 2018, 06:10:08 »

Я решил нарабатывать опыт так: у меня жена занимается Таро, ей постоянно делают расклады, я попросил некоторые мне давать, как вы думаете то что люди меня не просят, от этого ничего не будет?
сколько людей, столько и мнений, я думаю что в такой тренировке вы можете только подтвердить свои навыки, а вообще даже расшифровка не зависимо от чего, карты это или руны, у каждого своя) то что люди не просят от этого ни чего не будет, но как говорят: не просят не лезь)) так что решать только вам.
Записан
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными. Только спокойное сознание пригодно для восприятия мира.

Zen

  • Путник
  • *****
  • Репутация 10
  • Сообщений: 45
Re: Практика
« Ответ #5 : 06 Января 2019, 12:45:14 »

Практикую периодически как и говорил, супруга делает мантику на Таро , а я прошу ее для собственного развития подкидывать мне что нибудь. Кстати получается весьма схожие толкования, единственное что на Таро это более подробно.
Никак не могу прийти к какому то одному методу, порой беру горсть рун а порой вытаскиваю по одной, пришел к выводу, что не стоит на этом зацикливаться и решил пусть будет так как происходит в определенный момент.
А кто как действует расскажите свой опыт, может кто то вообще предпочитает какие то расклады.
Записан

OtecFyodor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 167
Re: Практика
« Ответ #6 : 06 Января 2019, 14:35:12 »

От раскладов Игрок отучил), что кучу времени сэкономило.
Зачерпнул - бросил (руны не "грею", по школе в общем).
Был момент забавный, даже в некоем диалоге раз с ними пробыл минут тридцать. Вопрос-ответ, вопрос-ответ. Но это все так, по "неофитски".
Одно заметил (и у многих тоже самое читал): первые месяцы мешочек из рук не выпускал, а сейчас редко-редко. Может таких ситуаций не складывается, что помощь Оракула необходима, а может возможный негативный исход не очень то тянет заранее знать. Вроде того..
Половину рекомендованного прочел-проработал - нигде на русском именно по рунической мантике пока пошагового руководства не встретил. Похоже, сколько мантиков, столько подходов.
Записан
И это тоже пройдёт

Zen

  • Путник
  • *****
  • Репутация 10
  • Сообщений: 45
Re: Практика
« Ответ #7 : 07 Января 2019, 15:22:51 »

Согласен, сколько мантиков столько и подходов. По моему Igrok как раз писал , что в Таро все зависит от оператора, руны же как самостоятельная система. вот тут поспорил бы, так как много раз я мог совершенно иное человеку написать, а истолковывал в итоге все верно, так что тут я думаю тоже от оператора есть зависимость так сказать. Может я слова Игоря не правильно понял.
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Практика
« Ответ #8 : 07 Января 2019, 16:29:47 »

Никак не могу прийти к какому то одному методу, порой беру горсть рун а порой вытаскиваю по одной, пришел к выводу, что не стоит на этом зацикливаться и решил пусть будет так как происходит в определенный момент.
В момент когда хочется по одной руне - берите ТАРО, точнее будет. Есть несколько состояния сознания. И таки лучше будет работать если делать под стать текущему состоянию - подсознательному желанию. Руны все же работаю бросая, а если тянуть, то лучше взять предназначенный для этого инструмент ради качества предсказания.

Опыт можно нарабатывать многими вариантами, но "руна дня" это уже совсем для побаловаться. Хоть бы дней жизни хватило для более-менне объемного опыта в этом случае. А то что вечером утренний расклад/настроение мы забываем, так это совсем на нет сводит результат.

Вариантов "набивать руку" в век Интернета более чем достаточно. Хоть следующую серию сериала предсказывать можно и тут же проверять, хоть курс доллара к евро. Да и предсказания событий спорта не редкость. (ни к чему из изложенного не призываю)

Нюансов, конечно, море в любом из направлений. Но если знать "для чего" и желать, то по 8-12 часов в сутки практики и через месяцок можно смотреть что получается. А иначе это хобби и ждать он него постоянной точности не стоит.
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 16:45:18 от zidanoff »
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

TaFi

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 124
Re: Практика
« Ответ #9 : 07 Января 2019, 18:02:48 »

Добрый вечер всем посетителям и хозяину Гавани.
До этого читала именно про расклады - вытаскиваешь руны из мешочка, смотришь, понимаешь, увязываешь ну и т.д. При этом положение рун трактовалось достаточно жестко - прямое, перевернутое, зеркальное. Т.о. когда руну вытаскивала неосознанно вертела ее в руках именно по этому принципу. Хотя тоже неодноктратно читала, что руны бросают. Тогда возникает вопрос: при таком способе руны могут лечь под разным углом, как трактовать?
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Практика
« Ответ #10 : 07 Января 2019, 19:47:31 »

при таком способе руны могут лечь под разным углом, как трактовать?
Но они всегда под каким-то углом ложатся и обычно он разный. Вам ведь не углы мерять с транспортиром, а информацию разгадывать. Сразу на ум приходит повышение значения руны в предсказании чем ближе она к оператору и чем ровнее. Но ведь интерпретирует не компьютер и немалую роль играет интуиция. Стоит ли пытаться объять даже тонкости с углами, когда часто и с прямым положением бывают неоднозначные варианты?

Это инструмент, а инструмент должен помогать, а не путать. Используйте по назначению и упрощайте себе задачи. Придет понимание углов - учитывайте и их. Но чаще хватает положения "больше прямая" или "больше перевернутая".
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

OtecFyodor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 167
Re: Практика
« Ответ #11 : 08 Января 2019, 05:22:05 »

Рекомендую упавшие боком руны не выправлять по предварительной договоренности в какую-либо сторону, а принимать их как есть, как двойственность прогноза по оцениваемому событию или вопросу.
При этом следует рассмотреть в совокупности ближайшие к такому глифу знаки и внимательно анализировать возможные варианты развития ситуации, с учетом этой самой двойственности.

Это Игрока рекомендация
Самого тоже этот вопрос занимал. Пробовал даже "умнее всех быть"  -  упавшие глифом вниз учитывать как перевернутые, а вверх как прямые независимо от угла. Ерундой оказалось.
Записан
И это тоже пройдёт

TaFi

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 124
Re: Практика
« Ответ #12 : 08 Января 2019, 15:47:06 »

Спасибо, ответы внесли некоторую ясность, но, с вашего позволения задам еще вопросы:
- количество рун, попавших в руку перед броском может быть совсем разным, это на что-нибудь влияет?
Я понимаю, что если задать вопрос как пройдет мой день, то трактовка возможна - мало рун - несобытиный день, много рун - при желании можно разложить по часам, а если вопрос лежит  в плоскости, скажем, человеческих взаимоотношений? Или, например, как советовали выше, как сыграет команда, не уволят ли Васю, не уйдет ли Люда от Миши и т.д. и т.д.

Руны - инструмент, очень близко к моему мироощущению. Но, если это инструмент, должна быть инструкция по применению, ибо натворить можно всякое. Уважаемые практики, путники, идущие и ищущие, вы уж меня извините, я понимаю, что опыт наше все, но техминимум тоже не помешал бы.

Руны попали в мою жизнь очень и очень случайно и достаточно недавно. Интернет такая помойка, что можно найти и сгнившую рыбу, и ценнейший артефакт. А вот что, есть что - вопрос. Мне показалось, что здесь знают....

Здесь нашла замечательные таблицы, литературу, умных и грамотных людей (сейчас крайняя редкость на мой взгляд), если бы еще и краткое руководство - то жизнь удалась
Записан

Zen

  • Путник
  • *****
  • Репутация 10
  • Сообщений: 45
Re: Практика
« Ответ #13 : 08 Января 2019, 20:19:11 »

По моему невеликому , пока, опыту - можно вытащить и одну руну, задав вопрос, остальные можно как уточняющие вытаскивать, так же и когда вытаскиваешь сразу несколько рун, каждая последующая уточняет предыдущую или дополняет ее, это я очень четко проследил в работе с рунами. Я пробовал вытаскивать по 4-6 рун за один раз, но некоторые руны ложатся глифом вниз и приходится тянуть опять же уточняющие, так как часто вопрос не был раскрыт. Я тоже задавал подобный вопрос на форуме. В итоге я для себя решил так, вытягиваю 3 руны по одной, если она ложится боком доворачиваю по часовой, если вопрос не ответ не получил или не понял до конца, то тяну еще одну или несколько рун, как правило одну.



Добавлено: 08 Января 2019, 20:27:30

Очень хорошо сказал zidanoff, большую роль играет интуиция. И действительно бывает так, что и в прямом положении тяжело трактовать в некоторых моментах. Мне очень упрощает дело то, что супруга делает такой же расклад на Таро, а она очень четка считывает информацию. Именно так я делаю себе проверку, отсюда и решения докручивать руны.
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Практика
« Ответ #14 : 09 Января 2019, 01:21:42 »

можно вытащить и одну руну
Ну конечно можно! Можно даже кухонным ножом вместо отвертки пользоваться - работает, проверенно. Но куда приятнее отверткой и меньше шансов пораниться, и винт не портится, и нож не тупиться. Одни плюсы.

Совсем не жалко когда кто-то неверно работает с рунами. Но обидно что теряет практик время на это, не развивается достойно. Результаты скормнее у него, чем могли бы быть от того. А время тикает ведь.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Zen

  • Путник
  • *****
  • Репутация 10
  • Сообщений: 45
Re: Практика
« Ответ #15 : 09 Января 2019, 07:25:49 »

Главное что это работает! А как действительно правильно я думаю вряд ли кто то знает, можно и с отверткой и с бубном потанцевать, что то я не видел подробного мануала от древних как правильно делать мантику, посему буду расчитывать на интуицию.
Записан

TaFi

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 124
Re: Практика
« Ответ #16 : 09 Января 2019, 13:28:31 »

Совсем не жалко когда кто-то неверно работает с рунами. Но обидно что теряет практик время на это, не развивается достойно. Результаты скормнее у него, чем могли бы быть от того. А время тикает ведь.
Вот и я о том же, если каждый начнет с велосипеда, то до автомобиля мы будем добираться долго.
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Практика
« Ответ #17 : 09 Января 2019, 14:11:22 »

что то я не видел подробного мануала от древних как правильно делать мантику, посему буду расчитывать на интуицию.
Может вы просто не особенно усердно искали сей "мануал"? )
К примеру вот:

"Нет никого, кто был бы проникнут такою же верою в приметы и гадания с помощью жребия, как они. Вынимают же они жребий безо всяких затей. Срубленную с плодового дерева ветку они нарезают плашками и, нанеся на них особые знаки, высыпают затем, как придется, на белоснежную ткань. После этого, если гадание производится в общественных целях, жрец племени, если частным образом, – глава семьи, вознеся молитвы богам и устремив взор в небо, трижды вынимает по одной плашке и толкует предрекаемое в соответствии с выскобленными на них заранее знаками. Если оно сулит неудачу, повторный запрос о том же предмете в течение этого дня возбраняется, если, напротив, благоприятно, необходимо, чтобы предреченное, сверх того, было подтверждено и птицегаданием." (Публий Корнелий Тацит, "О происхождении германцев", глава 10)

Вместе с тем длительная практика рунической мантики показала и доказала, что тянуть отдельные руны из общей кучи и толковать только их - ошибочное поведение, нарушение цельного алгоритма - картина прогноза при таком действии часто получается неполной и размытой. А вот бросок рун горстью из мешка и толкование только открытых знаков, игнорируя те, что "лицом вниз" - эта практика в рамках именно рунической мантики полностью корректна.

Возможно дело в том, что мы за 2,5 тысячелетия утратили многие связи с природными силами и ключами, а также утеряли аутентичные и полные значения и толкования глифов. Здесь точно сказать не могу, не знаю. Пока не знаю.

И вместе с тем эта же практика показала, что рунические расклады неприемлемы вовсе. Если мы используем активные руны именно как руны, а не берем "мертвый" набор, и пользуем его, как Таро - только бросок или вынимание из мешка с последующей интерпретацией вынутых знаков. Но не расклады...
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Zen

  • Путник
  • *****
  • Репутация 10
  • Сообщений: 45
Re: Практика
« Ответ #18 : 09 Января 2019, 20:44:15 »

трижды вынимает по одной плашке и толкует предрекаемое
и тут же вы пишете
что тянуть отдельные руны из общей кучи и толковать только их - ошибочное поведение
Я запутался наверное. Но получается противоречия какие то. Поправьте меня если я ошибаюсь.

Что касается раскладов, в рунах я их не использую, так как считаю это полной ахинеей .
Записан

TaFi

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 124
Re: Практика
« Ответ #19 : 10 Января 2019, 00:07:25 »

Как я понимаю, расклад - это когда руны, по типу карт таро выкладывают в строго определенном порядке.
Как советует "великий "интернет спросить руны можно по-разному, а именно:
- все руны (24шт или 25 это кто как хочет) высыпаются на стол, задается вопрос - берется любая руна, объясняется трактуется, затем следующая - это не есть правильно.
А правильно- либо тянуть одну руну из мешочка (ту, что попадется под руку, затем следующую и так далее, пока не прояснится вопрос, либо запустить лапку в мешочек, сграбастать сколько поместится и бросить на стол (пол, тряпочку ну и т.д.)  Если руны лежат "рубашкой" вверх - не учитывать их, остальные трактуют не поворачивая, чем ближе к прямому положению, как прямую, ближе к перевернутому - как перевернутую, лежащую на боку - сомнительно, не понятно, может + а может и минус, надо глядеть на соседние.
Расклады я пробовала (у Корбут есть книжка 50 раскладов, с толкованием рун применительно к расклду) не совсем ясно, хотя с виду очень красиво, но толкуются руны применительно к ситуации спрашивающего, такая подпорка психолога, т.е. не знаю собеседника фиг что прояснишь. Поэтому до сих пор (в качестве практики) в начале дня вытягиваю рунки из мешочка, бывает в пальцах попадается одна, бывает две, вот хочется вдвоем показаться - так и вытаскиваю. Совсем недавно попробовала бросать, пока ничего не понимаю. Крайне мало опыта.
Поправьте, если не права.

Записан

Zen

  • Путник
  • *****
  • Репутация 10
  • Сообщений: 45
Re: Практика
« Ответ #20 : 02 Июня 2019, 12:31:20 »

Здравствуйте форумчане! Давненько я не заглядывал на форум, у меня некоторое замешательство получилось в мантике. Напишу сюда , чтобы не плодить новые темы. В общем дело обстоит так, я в мантике не учитываю перевернутые руны, верней я трактую их как прямые, но если честно у меня постоянно идет какая то внутренняя борьба на этот счет, нужно или нет . Так вот недавно сделал расклад, и в целом он получился достаточно положительный. Но я сравнил с раскладом жены на Таро(у нее гараздо больше в этом опыта), и у нас получилась полная противоположность(хотя всегда у нас совпадают расклады), я опять же не учитывал перевернутых рун, а по сути получается что если бы перевернутые трактовал то получилось бы все наоборот. Я вообще запутался. С одной стороны я не понимаю логику, перевернутая руна или нет, это мне кажется нововведения связанные с нашей современной реальностью, ну а с другой стороны вот результат расклада на лицо. Объясните пожалуйста опытные мантики, для чего придумали перевернутые руны, мне кажется это из той же серии что и 25 руна Одина.
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Практика
« Ответ #21 : 02 Ноября 2019, 00:22:09 »

С опозданием, но все же как они могут быть не перевернутые, когда их швырнуть? Или Вы их как карты тяните? Бывает и карты перевернутые не учитывают и не переворачивают. Но это можно выбирать переворачивать их или нет, а руны падают как попало же.

Раньше может не было случая хорошего для иллюстрации что перевернутые значения верны и важны именно перевернутыми, а вот и появился.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

баба-яга

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 57
  • Сообщений: 239
Re: Практика
« Ответ #22 : 02 Ноября 2019, 10:28:19 »

С опозданием, но все же как они могут быть не перевернутые, когда их швырнуть? Или Вы их как карты тяните?
Я никогда не швыряю руны,перемешиваю их в мешочке,тяну наугад не глядя,как жребий и выкладываю.Не знаю правильно ли делаю,но пока было нормально
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Практика
« Ответ #23 : 02 Ноября 2019, 14:27:12 »

Если нравится - перемешивайте. Просто в этом случае принцип работы и техника предсказания другая. Швыряете - сила рун берется для предсказания (условно), тяните - сила-интуиция практика берется для предсказания.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Практика
« Ответ #24 : 02 Ноября 2019, 21:01:59 »

С опозданием, но все же как они могут быть не перевернутые, когда их швырнуть?
Друже )))
Перевернутые руны - ето те кторые легли хdǝʚʚ иwɐɹон - а не те кторые легли вверх задницей стороной где нет изображення )))
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Практика
« Ответ #25 : 02 Ноября 2019, 21:37:28 »

Друже )))
Перевернутые руны - ето те кторые легли хdǝʚʚ иwɐɹон - а не те кторые легли вверх задницей стороной где нет изображення )))
Таки согласен полностью.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

OtecFyodor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 167
Re: Практика
« Ответ #26 : 05 Ноября 2020, 04:10:46 »

Сижу читаю рунотред на дваче. Случайно наткнулся. Как ни странно, достаточно неплохое чтиво (Гавань даже цитировалась пару раз).
Вот, к примеру, мнение о "перевертышах":
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Записан
И это тоже пройдёт

OtecFyodor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 167
Re: Практика
« Ответ #27 : 16 Февраля 2021, 05:29:13 »

Всем доброго!
"Перетряхиваю" теоретическую часть.
Кайа "Руны" — неплохая в целом книга. В полном соответствии с рецензией из статьи Игрока. Тем более издана больше 20 лет назад. Перечитывая, обратил внимание на один фрагмент (текстового файла не нашёл, сорри)
Абзац "во-вторых" путанный, а курсив следом вполне убедителен, как по мне.
Решил отказаться от "перевёртышей" по итогу)
Да и вообще, если апеллировать к германцам Тацита, там палочки, а не плашки должны быть, кмк.
И насчёт Уруз в мантике. Исходя из упоминавшегося ритуала охоты на несчастных туров, можно ведь допустить дополнительное толкование — препятствие, преодоление, испытание? Пару дней назад только подумалось. Как думаете, "нашел то, чего не прятали" или "что-то в этом есть"?
Записан
И это тоже пройдёт

Delfines

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 106
  • Сообщений: 481
Re: Практика
« Ответ #28 : 16 Февраля 2021, 12:05:52 »

И насчёт Уруз в мантике. Исходя из упоминавшегося ритуала охоты на несчастных туров, можно ведь допустить дополнительное толкование — препятствие, преодоление, испытание? Пару дней назад только подумалось. Как думаете, "нашел то, чего не прятали" или "что-то в этом есть"?

Не думаю. Уруз - сила, воля. На препятствие (или преодоление, в зависимости от положения руны) - указывает Турисаз. На сам процесс борьбы (силовой, физический, с кем-то или чем-то, столкновение интересов), либо на субъект борьбы  - Тейваз.
Записан
"Группа Экспериментальной Проверки".

OtecFyodor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 52
  • Сообщений: 167
Re: Практика
« Ответ #29 : 16 Февраля 2021, 12:45:01 »

Для меня она всегда была достаточно прямолинейной — "объекту хватит сил для выполнения задуманного" (ну или не хватит), отбрасывая некоторые сочетания. Бывали, просто, моменты, когда она явно казалась лишней в раскладе, ненужная констатация очевидного (я и так знаю, что у меня с силами, грубо говоря).
Вот и подумалось..
Записан
И это тоже пройдёт
Страницы: [1]