Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Интуиция или ???  (Прочитано 1968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Daina

  • Путник
  • **
  • Репутация 1
  • Сообщений: 12
  • Только ты сам способен себя потопить или вытянуть
Интуиция или ???
« : 21 Ноября 2018, 09:56:50 »

Почему то нет в этом подразделе не одной темы, вот решила написать, может кто-то подтянется и поговорит со мной.
Давайте поговорим кому и что дает их интуиция. Моя к примеру предупреждает об авариях, подсказывает какой сайт открыть, да может это и смешно, но я таким образом смогла прицепиться к одному человеку и открыла для себя очень хороший сайт и нашла себе обалденного учителя, поняла что во мне спало многие годы и в принципе, сюда тоже попала как то так же,  моя интуиция подсказывает о ближайших действиях,  может я не умею пользоваться подсказками, но как то на то что будет в будущем, как мне кажется, моя интуиция не подсказывает.. Да и в принципе, я не очень задумываюсь, что будет в будущем))) Извиняюсь за болтологию, которая, получается, может модераторы не дадут эту статью в эфир, но я все таки пишу.. Благодаря интуиции я познакомилась с людьми, которых, очень уважаю и полна гордости за то, что я с ними знакома.
Я не буду писать имена этих людей, их многие знают и уважают) а сами они поймут что я выражаю благодарность именно им! Потихоньку моя статья про интуицию перетекла в благодарности, но я уже просила прощения за свою болтологию.
Дорогие друзья давайте поговорим, а кому что дает их интуиция, конечно может я что то упустила, но пока получилось как то так... Уважаемые модераторы, если совсем худо, удалите это сообщение.
Записан
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными. Только спокойное сознание пригодно для восприятия мира.

Ajir

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 104
  • Сообщений: 172
Re: Интуиция или ???
« Ответ #1 : 26 Ноября 2018, 20:14:09 »

Поддержу Вашу тему. Сам порой подумывал создать тему об интуиции.
Не скажу, чтобы мне интуиция давала что-то полезное, если не считать совсем мелочей.

У меня есть одна странность интуиции, хотя может когда расскажу - выяснится, что у кого-то похоже. Можно сформулировать как "предчувствие беды оборачивается реальной небольшой неприятностью".
На примерах. Несколько лет назад, когда уже получал зарплату не в кассе, а на кредитку, но еще не был подключен "сбербанк онлайн" собрался идти за зарплатой и вдруг полезли в голову мысли, что по дороге в сбербанк меня изобьют гопники. Все же решился идти. Никто на меня не напал, но оказалось, что зарплату еще не перевели... Так как тогда сильно в деньгах не нуждался, то это не слишком большой бедой было, да и по любому несравнимо меньшей, чем то, чего опасался...

Самый первый проблеск интуиции у меня был лет толи в 19 толи уже 20 (сейчас мне 35, это было осенью 2003го года, не помню, до моего осенью дня рождения или после).
Всю осень болел чем-то непонятным. Проверялся у эндокринолога. Пришел с мамой получать анализ гормонов щитовидки. Вдруг вижу, что эндокринолог как-то подозрительно быстро берет мой анализ и говорит "в порядке". Я на обратном пути маме говорю "Не верю, что у меня все в порядке, она подделала анализ..." Мама понятно говорит, что я ерунду говорю. А потом мама дома смотрит анализ и опачки - мне дали анализ на похожую, но не мою фамилию! Было таки из-за чего что-то подозревать... Мама снова поехала в поликлинику к эндокринологу, та очень извинялась и благодарила, что принесли (ну да, пришел бы другой пациент и встал бы вопрос, где его анализ...) но и мой настоящий анализ оказался нормальным.
Недавно понял, что и этот первый проблеск был по схеме "чувство беды и реальная мелкая неприятность".
Записан

Daina

  • Путник
  • **
  • Репутация 1
  • Сообщений: 12
  • Только ты сам способен себя потопить или вытянуть
Re: Интуиция или ???
« Ответ #2 : 27 Ноября 2018, 05:14:00 »

Поддержу Вашу тему. Сам порой подумывал создать тему об интуиции.
Не скажу, чтобы мне интуиция давала что-то полезное, если не считать совсем мелочей.
Спасибо Вам на добром слове, что поддержали, у меня бывает иногда почти так же, но как мне кажется, это просто мы сами домысливаем, т.е. интуиция подсказывает-не ходи, а наши мысли понеслись и начали придумывать и отвечать себе  на вопрос почему же? И вот отвечают уже именно мысли, а не интуиция.
Моя сегодня в очередной раз помогла избежать аварии, на светофоре, уже почти остановилась, но машина катилась еще потихоньку, я наклонила голову к коробке передач, и совсем забыла (именно отрешилась), что я на машине и как кто то подтолкнул мою голову посмотреть в перед, и естественно я нажала посильнее на педаль тормоза и остановила машину, а так, еще бы чуточку и треснула красивую машинку кия (очень бы не хотела я этого, если честно).
Вот у меня возник вопрос: как правильно слушать интуицию и не путать её со своими мыслями? в чем может быть отличая?
Ну наверное первой отвечу, что думаю по этому поводу: Отличие в том, что наши мысли громче или ярче звучат в голове, чем подсказки нашей интуиции, и дело все в том, что надо научиться различать, а эта задача не очень легкая.
Вот еще к теме, а как развивать интуицию?
Ну да я понимаю кто-то скажет открой инет! Но дело в том, что если все брать из инета, попасть можно только в психушку, ну это если необдуманно, а если правильно действовать, есть какие-то упражнения?
Записан
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными. Только спокойное сознание пригодно для восприятия мира.

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Интуиция или ???
« Ответ #3 : 27 Ноября 2018, 10:24:32 »

кому что дает их интуиция
Мне интуиция дает ВСЕ!
Я научилась доверять собственно самой себе и тому, что приходит неизвестно каким путем/способом. Приходит уже готовое знание, которое я не смогла бы получить ни из книг, ни из иных источников.
Сейчас будут убеждать, - скептики, - что не стоит настолько себе доверять, что нужно все перепроверять, что есть шанс стать глюколовом, что то и се...
И скепсис и доверие к себе должны быть дозированы, чтобы не подменять одно другим.
Без интуиции невозможно воспринимать мир в полноте ощущений, так и будешь себя одергивать.
Хотя я совсем недавно научилась доверять интуиции - и совершенно не жалею о том, но уже оценила то, что она дает. Раньше я жила принципом "все подвергай сомнению", что замечательно, но отнимает силы и веру, которую можно было бы вложить в намерение и усилить посыл. А своим сомнением - только ослабляешь свое же делание.
Считаю, что именно интуиция, основанная на опыте и уже имеющихся знаниях позволяет при недолгом общении с человеком - сделать очень глубокие выводы о его сути. Которые потом подтверждаются из других источников.
На днях на приеме пообщалась с семейной парой, женщина - моя клиентка. Мужа ее видела всего минут 10, он клиент моего коллеги.
Я оч многое поняла об этой семье и обоих этих людях именно исподволь изучая мужа. Хотя, в принципе, мне эт не сильно-то и надо, но чисто для развития "видения" - хорошая практика. Женщина очень закрыта, а я и не лезла, куда не звали. Кажется, что обычная семья, все у них, "как у людей". Но пристальный взгляд на мужа привел к тому, что я высказала потом наедине женщине некоторые свои мысли, озаботила ее будущими проблемами - и она нехотя и с удивлением согласилась.
Я откуда-то поняла, что он конфликтен, бьет ее иногда, конфликтует с соседями, что она вообще полностью отказалась от необходимости что-то менять в своей жизни, и в 45 она просто ждет, когда эта жизнь наконец закончится, у них почти нет контактов с внешним миром - ее работа и все, родственники/друзья/близкие  отсутствуют...
Кроме, как интуитивно, - я ниоткуда не могла бы получить такую информацию, сложить в голове образ, и сообщить женщине не только примерный сценарий развития событий, но и предупредить ее о возможных осложнениях.
В ее муже я увидела не только психологические проблемы. А возможно, и уже психиатрические - развитие врожденных наклонностей, а также и их усиление из-за сложившихся условий и потакания в семье.
Там еще и чужое влияние. Чуждое человеку. Может, это называется "чуйка", "виделка", я называю это интуицией.
Если не веришь тому, что к тебе приходит - этот канал ослабнет.
А есть знания, которые не получишь никак иначе, кроме инсайдов. Хотя, не спорю, это приходит, когда уже достаточно накоплена информация на эту или схожую тему. Когда масса информации становится критической и ее количество переходит в качество.
Но, конечно же, - я не призываю безоговорочно верить всему, что приходит в голову.
Анализируйте, но не отбрасывайте!)
Записан

Daina

  • Путник
  • **
  • Репутация 1
  • Сообщений: 12
  • Только ты сам способен себя потопить или вытянуть
Re: Интуиция или ???
« Ответ #4 : 27 Ноября 2018, 11:26:48 »

И скепсис и доверие к себе должны быть дозированы, чтобы не подменять одно другим.
Но, конечно же, - я не призываю безоговорочно верить всему, что приходит в голову.
Анализируйте, но не отбрасывайте!)
Вот, а как слышать именно интуицию??? Как понимать что это именно она? Наверное нет ответов, только с опытом, да и то я не уверена на все 100%, что можно с уверенностью сказать) я о том что, сказать в тот момент когда именно подсказала, ведь  понимание о том что это интуиция, приходит потом? или я не права?
Записан
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными. Только спокойное сознание пригодно для восприятия мира.

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Интуиция или ???
« Ответ #5 : 16 Января 2019, 14:07:41 »

Вот, а как слышать именно интуицию???
Я ко всем приставала с этим вопросом: как отделить глюки от приходящей инфы???
Либо проверять, чтобы пришедшая информация подтвердилась в реале, либо с опытом, как вы и сказали, отсеиваются "плевелы".
Так сказать, интуиция, проверенная интуицией)
Записан

11nata11

  • Путник
  • *****
  • Репутация 5
  • Сообщений: 26
Re: Интуиция или ???
« Ответ #6 : 16 Января 2019, 17:44:24 »

Я ко всем приставала с этим вопросом: как отделить глюки от приходящей инфы???
Либо проверять, чтобы пришедшая информация подтвердилась в реале, либо с опытом, как вы и сказали, отсеиваются "плевелы".
Так сказать, интуиция, проверенная интуицией)
Всем здравствуйте!
         Поделюсь своим опытом, как я различаю интуицию от "шума в голове" и прочих глюков:
    Интуитивные предвидения  у меня ни когда не приходят бурлящей волной мыслей и чувств, то есть действует негласное правило: всё, что сопровождается "ярким всплеском, по типу мысль пришла, образ появился и т.д.  и ты как бы начинаешь это активно ощущать, это не интуиция на 100%, это что то из вне.
Ярким примером может служить аналогия с 25 кадром кинофильма: Принято считать, что человеческий мозг способен воспринимать 25 кадров в секунду как непрерывное изображение и если один из кадров заменить на кадр,
отличный от сюжетной линии, то зритель не заметит этой подмены, но после  просмотра кинофильма, его будет обязательно тянуть к тому, что являлось  сюжетной линией 25 кадра. Получается он врезался в наш мозг. Как говорят военные, на любой приём, есть контр приём. Так и здесь, нужно научиться различить хотя бы своё личное, от навязанного извне. А потом своё личное, что воспринимается как само собой разумеющееся, встряхнуть в себе со здоровой самокритикой и вопросом, а почему? Естественно не доводя этот процесс до абсурда)))
PS: я избрала для себя именно этот путь, отделения зёрен от плевел.
    И  потом с годами я стала замечать, даже если я пошла на перекор своей интуиции, ни когда не будет санкций от себя самой любимой, в смысле сожалений и прочих подобных ощущений, станет получатся как в пословице, засучив рукава, глаза боятся, а руки делают. То есть без исходных ситуаций, "патовых" ни когда не возникает. 
   Думаю каждый со мной согласится, в любой текущей  житейской ситуации инфы много, люди фонят эмоциями, переживаниями и прочим, если на это всё обращать внимание, действительно с ума можно сойти, поэтому оставаться в состоянии тишины и внутреннего пассивного наблюдателя, не впадая в прострацию, это то, что я делаю ежедневно и в этом режиме интуитивно всегда приходит современно упреждающе, что нужно делать, как делать и зачем, без эффекта "обезьяньей лапы".
« Последнее редактирование: 16 Января 2019, 18:00:57 от 11nata11 »
Записан

Daina

  • Путник
  • **
  • Репутация 1
  • Сообщений: 12
  • Только ты сам способен себя потопить или вытянуть
Re: Интуиция или ???
« Ответ #7 : 17 Января 2019, 07:08:06 »

Много написано и всё правильно, в самом начале, интуиция подсказывает, шепотом, поэтому услышать ее очень сложно, но со временем, её голос набирает силу и сама мысль подсказки становиться ярче и четче, и как говорят, ты успеваешь не подумать, то же что и собеседник, а сорвать с языка и высказаться быстрее. Появляется чуйка во всем или почти во всем, развитие интуиции я считаю это путь к ясновидению и яснознанию) Понятно что на начальном этапе все надо перепроверять, но когда привыкнешь к этим подсказкам, ты станешь сильнее и увереннее, меняется мировоззрение и приходит понимание, а с ним изменяется твой характер, и тогда уже не надо себя перепроверять, и себе же доказывать, что ты прав.
Записан
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными. Только спокойное сознание пригодно для восприятия мира.

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Интуиция или ???
« Ответ #8 : 21 Января 2019, 23:29:40 »

Опыт не особенно поможет. ИМХО, конечно, но ко всему мы привыкаем если нет изменений/развития. А если учесть что каждый день непонятно однозначно с какой ноги можно встать то об интуиции как о постоянном наработанном опытом искусстве говорить приходится без уверенности.

И если так то стоит разобраться как устаканить себя, собрать более одноцельно (одна цель) и не уснуть при этом. Наверное нужен учитель, чтоб наверняка долго не путлять. Учитель бывает в разных ипостасях, но что-то должно тянуть вверх, вдохновлять, поощрять и заставлять тратить много силы в рациональном направлении. Если нам комфортно (как то самостоятельное расслабленное изучение) то это скорее хобби, чем работа ради укрепления интуиции или прочих навыков. А с неточной интуицией больше страданий, чем без нее.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Son

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 72
Re: Интуиция или ???
« Ответ #9 : 02 Февраля 2019, 20:36:35 »

Интуиция - инструмент. Вижу такой посыл. Соответственно, о пользе опыта речи можно и не вести.
Другой вопрос, а инструмент чего, для чего, какого рода? Если чувственное восприятие ситуации, это одно отношение; если метод подтверждения,опровержения путем посыла из глубин темных (я про проделки сознания и подсознания, и подподсознания O_o ) то это другое; а если это чисто мистическое понимание, то совсем третье. Но так или иначе, опыт присутствует везде. И посыл опять таков, чем опыта больше, тем круче.
Копнуть надо глубже, я так понимаю. То все веточки да листочки, может яблочки да цветочки. А к корням пробраться... А потом...

Я к тому что надо понимать, кому доверять и кого слущать. Интуицию или себя? А кто эта интуиция и где там ты?
Записан
"Я не верю в чудеса, я ведь Кудесник сам"

серый

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 137
Re: Интуиция или ???
« Ответ #10 : 11 Февраля 2019, 11:16:05 »

Всем здравствуйте.  То, что интуиция ,есть это факт. Интуиция это способность . Когда она пропадает, ощущение как будто ослеп и оглох. Я вот думаю , она пропадает по каким причинам? По твоей вине или в следствии воздействия на тебя, кем то? Выскажите, будьте добры, ваше мнение.
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Интуиция или ???
« Ответ #11 : 11 Февраля 2019, 14:15:38 »

Тоже было время - маялся в поисках ответа.
Все имеет начало и конец. Многие процессы развиваются по "спирали". Лето сменяется осенью. Бензина в баке бывает много, а бывает израсходован. Иногда кто-то тому виной (слили бензин хулиганы), иногда это продиктовано природой, но часто дело просто в случае.

Бывает утром принимаются одни решения, а потом вечером они совсем противоположные с неменьшим рвением. Многие из нас нестабильны в своих желаниях как осознанных, так и подсознательных. Потому и интуиция то есть, а то нет. ИМХО, нужно устранять в себе сорняки, прежде чем засевать все экзотическими цветами. В библиотеке портала есть достаточно полезных книг, которые могут пригодиться и полностью прояснить ситуацию.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

raley

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 72
Re: Интуиция или ???
« Ответ #12 : 13 Февраля 2019, 16:57:01 »

Здравствуйте всем, хотела сразу написать как только тема появилась, но,  задумалась  надолго. И сейчас мне кажется, что чаще срабатывает не интуиция, а жизненный опыт. То, что я считала раньше интуицией, теперь просчитывается исходя из логики поступков, событий и своих и чужих. А "чисто" интуитивно действуешь в ситуациях неожиданных, нетипичных, экстремальных, тогда включается "чуйка", или не включается... ИМХО, конечно.
Записан

Son

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 72
Re: Интуиция или ???
« Ответ #13 : 09 Марта 2019, 21:33:24 »

Я вот о чем сейчас задумался для себя. Интуиция это примерно так: послушай то, что ты обычно не хочешь или не можешь услышать.
В высшей степени психологично :)
Если учесть тот факт, что решение мы принимает за долю секунды, а все остальное это комплексная работа сознания, то становится примерно ясно, откуда ноги растут и что там руки делают.
Записан
"Я не верю в чудеса, я ведь Кудесник сам"

malinovka

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 53
  • Сообщений: 207
Re: Интуиция или ???
« Ответ #14 : 03 Июля 2019, 22:56:08 »

Интуиция моя не спит фактически с детства,раньше я просто ей баловалась,у внутреннего голоса спрашивала какой автобус подойдёт и во сколько,как ни странно всё совпадало и мне это нравилось) Потом я сдавала экзамены,иной раз прям перед экзаменом учила эту тему,и она мне попадалась,так я и сдавала всё на пять. В жизненных испытаниях всегда выплываю на интуиции. Может покровитель сильный,я не знаю,но обычно плохих друзей обходила стороной,они как то сами отваливались по жизни. Но вот если я упрямо не захочу слушать интуицию,то тут всё, пипец,пиши пропало...
Записан

Nazaretyanin

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 85
Re: Интуиция или ???
« Ответ #15 : 27 Октября 2019, 21:06:21 »

Потом я сдавала экзамены,иной раз прям перед экзаменом учила эту тему,и она мне попадалась,так я и сдавала всё на пять

Один в один как у Вас  O_o ! Учил усиленно то, что в последствии попадалось на экзамене...
Бывает ещё такое, что нужно узнать что-то на определённую тему, что-то уточнить и т.д.
Потом встречаешь какого нибудь человека (случайно вроде бы), от которого и не ожидаешь получить нужную информацию и, соответственно, в разговоре интересующую тему не затрагиваешь, а он сам почему-то начинает разговор в нужном тебе направлении и без уточняющих и наводящих вопросов выкладывает всё, что тебя интересует. Или обдумываешь что-либо и как бы "случайно" без особой цели (просто что-бы отвлечься) включаешь телевизор, а там "как на зло" идёт передача в которой, как раз обсуждается интересующий тебя вопрос и соответственно - получаешь ответ. Раньше думал, что это просто совпадения, но позже заметил, что этих "совпадений" уж слишком много и вероятность случайности как бы нивелируется.
Записан

malinovka

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 53
  • Сообщений: 207
Re: Интуиция или ???
« Ответ #16 : 29 Февраля 2020, 13:47:08 »

Может мы любимчики судьбы?)
Записан

Alxciona

  • Путник
  • *
  • Репутация 1
  • Сообщений: 4
  • Usus est optimus magister
Re: Интуиция или ???
« Ответ #17 : 29 Февраля 2020, 17:43:12 »

    Есть интуиция, а есть логика. По идее, они должны быть взаимодополняемы, но, к сожалению, в жизни очень часто мешают друг другу. Так что, ИМХО, нужно соблюдать некий баланс, чтобы не скатиться во что-то одно и не растерять другое.
    В моем случае превалирует логика, рационализм. Собственно, поэтому некогда я зашла в эзотерику с астрологического направления, как одного из наиболее логичных. Но с течением времени потребность в проработке интуиции усилилась, поскольку в магических практиках при дОлжном усердии можно дойти до таких областей, где здесь и сейчас требуется полное доверие внутреннему камертону - иначе огребешь по самое "не хочу". Потом уже можно (и нужно) разложить все по полочкам, а "здесь и сейчас" лучше послушаться интуицию - и, например, тикать как можно быстрее))))
Но, так или иначе, любые интуитивные прозрения должны стыковаться с реальностью, проверяться фактами - иначе грош им цена.
В общем, я за баланс)  *da-da*

PS: И немного о месте интуиции в обычной жизни) Да, бывают прозрения - куда уж без них, - но большинство из них взвешиваются на весах разумности... Так что, даже если людям со стороны кажется, что я поступаю странно и нелогично, это не так. Просто логика небанальная))))
Записан
Viam supervadet vadens

Доктор

  • Путник
  • *****
  • Репутация 2
  • Сообщений: 30
Re: Интуиция или ???
« Ответ #18 : 31 Марта 2021, 18:34:32 »

Сейчас будут убеждать, - скептики, - что не стоит настолько себе доверять, что нужно все перепроверять, что есть шанс стать глюколовом, что то и се...
Смысл любого существования заключается в каких-либо действиях где-то между возникновением и исчезновением. Мы так думаем.
На самом деле в воспринимаемой реальности смысла нет, восприятие - это просто переживание. Все наши переживания, это " временные идеи сознания - о собственном существовании, происходящие- после и до абсолютного состояния".
Ты сам режисер своего восприятия, и если есть соответствующие знания и навыки, то реализуется желаемое.
Записан
Страницы: [1]