Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1] 2 3  Все

Автор Тема: Ответ рун  (Прочитано 729 раз)

Ежевика

• Путник
  • *
  • Репутация 0
Ответ рун
« : 15 Май 2018, 14:27:05 »

Доброго времени суток)
Подскажите пожалуйста, Как трактовать ответ рун: ингуз, уруз прямая, иса.
Вопрос был по типу : 'как будут складываться обстоятельства, если ****'
Данный ответ меня насторожил и запутал.
Надеюсь на вашу помощь)

zidanoff

• Ищущий
  • Репутация 62
Re: Ответ рун
« Ответ #1 : 16 Май 2018, 00:57:19 »

В мантике такого вопроса быть не может, как я считаю. На то и мантика, чтоб события предвидеть, а не фантазировать. Неоднократно выяснялось, что такие вопросы "как так, а если так, а вдруг вот так" при проверке оказываются фантазиями и в действительности никак не отображаются.

А и с чего бы невозможным событиям как-то вменяемо отображаться в мантике?

Может быть один продуктивный путь - предвидеть события в ключе интересующего вопроса в жестко определенных рамках времени, а не "копать отсюда и до обеда". Если временных рамок определить нельзя, то стоит брать фиксированные промежутки времени, и просматривать события в интересующем деле почасово, поденно, понедельно... как угодно. При этом не гнушаться перекрестной проверкой полученного ответа с "другого боку" так сказать.
В полученном результате уже искать есть ли интересующие события и размышлять как они могут привести к выяснившимся обстоятельствам.
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

eclipse

• Ищущий
  • Репутация 50
« Ответ #2 : 16 Май 2018, 09:18:00 »

Я бы трактовала как необходимость завершить начатое побыстрее или образуется застой и ничего толкового не выйдет. Но я мантикой практически не занимаюсь. Могу ошибаться.

Хелге Солвейг

• Ищущий
  • Репутация 54
    • Дневник Домашней Ведьмы
« Ответ #3 : 16 Май 2018, 10:03:54 »

Как трактовать ответ рун: ингуз, уруз прямая, иса.
Ответ, как раз будет зависеть от смысла вопроса, "если ***** ЧТО?"
А вообще руны отвечают лично Вам, понять чужой расклад оч сложно, можно, но это надо принять выпавшие руны за вас.
Проще, вам самим "принять" руны - выложить расклад и прочитать его не "от ума" и заученных значений рун, а отрешиться, положить руку на каждую руну отдельно и остановить внутренний монолог. Через какое-то время "тишины" придет либо фраза, либо картинка, которую можно растолковать.
Но руны не отвечают на вопросы под условием, - "что будет, если ....". Либо, вероятно, при  оч сильном колдунстве) Чем проще и конкретнее вопрос, тем понятнее ответ.
Проще узнать: "Какой наилучший выход в данной ситуации"? "Можно ли мне сделать то-то"? "Не навредит ли мне это"? "Можно ли это сделать сегодня"? и исходить их ответа рун.

zidanoff

• Ищущий
  • Репутация 62
« Ответ #4 : 16 Май 2018, 12:53:45 »

Проще узнать: "Какой наилучший выход в данной ситуации"? "Можно ли мне сделать то-то"? "Не навредит ли мне это"? "Можно ли это сделать сегодня"? и исходить их ответа рун.
Совершенно несогласен, это к психотерапевту больше относится, чем к мантике *fasepalm*. С кем Вы разговариваете при вопросах "Можно ли это сделать сегодня", "Можно ли мне сделать то-то"?
А вот ответ-отрицание на вопрос "Не навредит ли мне это"? трактуете как "нет, да!" или "нет, нет!"?
В таком беспамятстве недолго до забывания своих личностей и начальной стадии шизофрении *stop*

Кто-то назовет это "от лукавого" - думаю от таких извращенных грехопадений христианство и осуждает мантику. Кто-то более научный назовет это - "тараканами сознания". Но суть одна - это неосознанный автоматизм, который и есть настоящее зло для жизни человека.

Мантика - точная и конкретная. Но в данном случае это совсем уже не мантика, а ванильные сопли в своих же розовых мечтах. К реальности ничего общего не имеющая - значит пустая трата времени, причиняющая страх, страдания человеку. Об этом и пожаловался автор поста.

Delfines

• Ищущий
  • Репутация 61
« Ответ #5 : 16 Май 2018, 13:26:09 »

Мантика - точная и конкретная. Но в данном случае это совсем уже не мантика, а ванильные сопли в своих же розовых мечтах. К реальности ничего общего не имеющая - значит пустая трата времени, причиняющая страх, страдания человеку. Об этом и пожаловался автор поста.

Не являясь специалистом, но после чтения литературы на тему, соглашусь полностью.
Эдак слишком легко принять свои мысли за некие ответы, а желаемое за действительное. И скорее всего, так оно и будет.

Если по теме, то согласно Асвинн, для целей мантики:
Практические дела.
Ингуз — интеграция; беременность; вынашивание планов; ожидания; продолжение рода.
Уруз — здоровье.
Иса — блокировки; тупиковые ситуации; недовольство, обиды; всё, от чего кверент не готов избавиться; структура личности; обусловленность.

Психологические аспекты (если вопрос о человеке).
Ингуз — потенциал индивидуации и интеграции.
Уруз — физическая сила, выносливость и уверенность в себе.
Иса — блокировки, фрустрации, всевозможные препятствия

Если брать это толкование, и учитывая, что вопрос, вероятно о практической ситуации ("как будут складываться обстоятельства, если ****"), то можно предположить, что это может быть:
1) Планы будут сорваны по причине проблем со здоровьем.
2) Неудачная беременность по причине проблем со здоровьем.

P.S. Прошу это рассматривать исключительно как мнение теоретика.
Первоапостол, хранитель Святого Мохнатого Тапка

viktor

• Ищущий
  • Репутация 53
« Ответ #6 : 16 Май 2018, 20:03:23 »

Раз уж тема расширилась и обобщилась...
В мантике такого вопроса быть не может, как я считаю. На то и мантика, чтоб события предвидеть, а не фантазировать.
Честно говоря, позволю себе не согласиться. Вот есть какая-то не до конца ясная ситуация, требующая сделать выбор между некоторыми вариантами. А дальше идет именно что прогноз для каждого из них. Налево пойдешь - коня потеряешь и т.д. Конечно, нужно как можно чётче и корректнее формулировать вопросы, ну и задаваться реальными, а не фантастическими вариантами.
Что касается самой обсуждаемой комбинации выпавших рун, то хорошо бы узнать как именно осуществлялось гадание, выпали они одновременно, либо вторая и третья были уточняющими, а также хотя бы общую тематику заданного вопроса (к примеру, если вопрос изначально касался сферы здоровья, то трактовка Ингуз приобретет дополнительный смысл и т.д.).

ингуз, уруз прямая, иса
Так, в общем, я бы предположил следующее -
складываться обстоятельства, если ****
будут так, что несмотря на приложение существенных усилий, ситуация вряд ли в обозримом будущем придет к желаемому итогу, а , скорее всего, останется в текущем положении.

ИМХО

zidanoff

• Ищущий
  • Репутация 62
« Ответ #7 : 17 Май 2018, 00:03:49 »

Вот есть какая-то не до конца ясная ситуация, требующая сделать выбор между некоторыми вариантами.
Так и считал раньше, что как в песне "перекресток семи дорог, вот и я...". Но имея много практики с такими вот перекрестками и мантикой, определил для себя недоказуемость эти всех множественных вариантов развития событий. В довесок этому тот факт из практики, что события разворачиваются так, как предсказано заранее и эти все перекрестки уже оказываются учтены, как не грустно.

Подобная тема уже затрагивалась мною и отношение к ней зависит от мировоззрения. Либо почти все предопределено, либо есть множество вариантов. Но в результате множественных проверок я ушел от этой романтичной теории о "выборе" в пользу конкретной "предопределенности" событий. Это сложнее, но эффективнее оказывается на деле.

Но один есть относительно эффективный из легких метод о вариантах чтоб определить какой из них будет, для интересу или подготовки заранее. Он заключается в непредвзятом рассмотрении всех нафантазированных нами возможностей развития событий, для определения какое одно из всех явно отличается от остальных. Это сравнительно легко, как в детской игре - найди лишние предметы на картинке.
Одно НО - мы могли недофантазировать варианты и тогда остается только выяснение по усложненному пути, который требует наработок в мантике именно по узкому направлению о подобных интересующих вопросах.

В общем если для побаловаться - гадайте как угодно. Но если что-то важное и это начинает путать и настораживать, вгонять в еще большую неразбериху - какой от такой мантики тогда прок?

viktor

• Ищущий
  • Репутация 53
« Ответ #8 : 17 Май 2018, 08:23:35 »

если
все перекрестки уже оказываются учтены
то
какой от такой мантики тогда прок?
:) 
Средство "расслабиться и получать удовольствие" ?
Тема сложная, конечно, и, как Вы верно заметили, завязанная на мировоззрение. На определенном этапе обсуждение неизбежно упирается в личные аксиомы.
ИМХО

zidanoff

• Ищущий
  • Репутация 62
« Ответ #9 : 17 Май 2018, 11:56:07 »

Средство "расслабиться и получать удовольствие" ?
Согласен. И успокоиться иногда. Но автора привело сюда совсем противоположное чувство - замешательство. Это уже невесело.
А еще наблюдал что с людьми происходило, которые этого не замечали и уходили в подобный омут с головой. В народе говорят "судьбу прогадать". А обойти эти грабли можно более хитрым (осознанным) подходом, наподобие как описал выше.

Это уже не столько к данной теме, но хочу обратить внимание форумчан на значимость подобных мелочей.

malinovka

• Ищущий
  • Репутация 53
« Ответ #10 : 18 Май 2018, 14:39:13 »

Спрашивать внутри себя ответы можно,но не перебарщивать. А то я так очень долгое время в розовых очках сидела и болтала сама с собой. Между прочим очень часто есть ощущение,что,к примеру,это не надо делать,но делаю,и выходит,что действительно не надо было. Или,к примеру,не надо деньги тратить на то то,они понадобятся,к примеру,к вечеру на другое,так и бывает. Вот и гадай,есть пред определённость или сами события мастерим.

zidanoff

• Ищущий
  • Репутация 62
« Ответ #11 : 18 Май 2018, 15:25:07 »

Между прочим очень часто есть ощущение,что,к примеру,это не надо делать,но делаю,и выходит,что действительно не надо было. Или,к примеру,не надо деньги тратить на то то,они понадобятся,к примеру,к вечеру на другое,так и бывает. Вот и гадай,есть пред определённость или сами события мастерим.
Да, такое есть. Сам еще мало опыта наработал в этом яснознании, но есть. Одно заметил, что если отличать это от фантазий и прислушиваться к этим инсайдам, то весьма ловко складываются события. Но приходится делать ощутимое волевое усилие над собой, чтоб корректировать поведение в связи с этим предвидением.

malinovka

• Ищущий
  • Репутация 53
« Ответ #12 : 18 Май 2018, 20:25:23 »

Да,иногда хочется поступить по- своему как запланировано,а  получается,что нужно все -таки послушать интуицию. Так значит внутри себя я знаю как нужно поступить ,и что это произойдёт. Значит может будущее то есть всё-таки.

OtecFyodor

• Неофит
  • *
  • Репутация 10
« Ответ #13 : 17 Июль 2018, 19:01:00 »

Всем здравствуйте.
Вообще, крайне интересен чужой опыт. Какими трактовками пользуетесь?
Я только только первые шаги делаю. Отталкиваюсь от рекомендаций Игрока, опыт других участников тоже интересен.
Вкратце, никаких "раскладов"). Задал вопрос, схватил первые 3-5 Рун, подбросил. Та, что ближе ко мне - определяющая. Остальные слева направо и по мере удаления. По трактовкам сверяюсь с А. Платовым. И один важный вопрос беспокоит, а не пробовали в толковании исходить напрямую из магических аспектов?
И еще, чтоб не крутить Руны, лицом вниз - перевернутая, вверх - прямая?
Есть какие либо "каноны" в этой практике?
У меня второй подход как то не пошел.
И это тоже пройдёт

Хелге Солвейг

• Ищущий
  • Репутация 54
« Ответ #14 : 18 Июль 2018, 09:44:45 »

По трактовкам сверяюсь с А. Платовым. И один важный вопрос беспокоит, а не пробовали в толковании исходить напрямую из магических аспектов?

Вообще не "гадаю", но иногда, когда совсем непонятно, делаю 25-рунные расклады на ситуацию: сначала пассивный, потом активный. Руны выкладываются по схеме, есть где-то в сети, потом трактуются. Я этот расклад не выложу, поскольку даден был под условием. Но зачастую трактовать руны "от ума" - бессмысленно (ну, исходя только из Платова или иных комментариев), поскольку руны дают ответ именно тебе, сейчас и на сиюминутную или текущую ситуацию... Мне подсказали, как "принимать" выпавшие руны: на выложенные в раскладе руны по очереди класть руку (палец, что уместится), и отмедитировать на приход информации, остановив ВМ и просто приняв, что пришло. Она может быть глубже или сильно отличаться от общепринятого или растиражированного значения руны. Ну, например, зеркальная Кено в раскладе однажды пришла как "не будь "язвой", воспринимай ситуацию спокойно и без агрессивных эмоций". Если бы толковала, "как у Асвинн", - было бы простое повторение пройденного)
В мантике даже Игрок не всегда против "странного" значения рун, типа обратных или зеркальных)
Если нужен быстрый ответ, - вынимаю не глядя 1 руну - смотрю значение и пытаюсь не приспособить известное к ситуации, а понять, что она сама мне принесла, ежели не вполне поняла - следующую, толкую также, и по значению и по инсайду. Если опять затруднение - вынимаю резолютирующую, но тогда уже смотрю не только по значению каждой руны, но и что они могут значить все вместе, ведь получается фактическая рунная формула. Иногда спрашиваю руны: нужно ли вынимать четвертую, и исходя из ответа, делаю.
Но руны, как и остальные артефакты, воспринимаю, как "костыли", не более, - на них просто легче сосредоточится, чтобы принять информацию, которая пришла бы и так, безо всего, но мы редко себе самим настолько доверяем.
Если честно, - многие и так знают, что происходит и почему, и чем закончится, безо всякого гадания "на отношения", на ситуацию, но боимся поверить или принять происходящее.
А насчет того, как толковать значение в зависимости от расположения в пространстве, - тут я действую, как с маятником: заранее "договариваюсь", что все выпавшие, например, "боком" руны буду толковать, поворачивая их, например, по часовой стрелке. Ну, у меня галька разной формы, иногда выпадает боком, типа Тир, лежащий стрелой влево или вправо, - ну, вот для таких случаев и оговариваю заранее.
А лежащие лицом вниз руны просто поворачиваю лицом вверх.
Но как верно говорят все, кто давно занимается рунами - все очень индивидуально и понимание чо и как приходит с практикой. А "каноны" действуют не всегда, поскольку всё больше канонщиков, которые сами нифига не соображают) Хорошо, что есть ресурсы, навроде этого, где показывают работающие варианты, не давая далеко уйти в собственные фантазии. Хотя, с другой стороны, и доверие к своей чуйке тоже оч важно, нужна просто золотая середина.
Удачи в бою!)

OtecFyodor

• Неофит
  • *
  • Репутация 10
« Ответ #15 : 18 Июль 2018, 10:00:29 »

Спасибо за развернутый ответ!
Буду как то двигаться дальше.
Вообще порой забавно аж до жути получалось (правда я малость в форсированном расположении духа был) - доходило до некоего диалога и процентов 80-90 в цвет.
Заметил еще одну закономерность. Некоторые Знаки выпадают гораздо реже. Ансуз например.
Первый раз за месяца два выпала как основная Эйваз. Дурак не послушал) Тряхнуло-перевернуло так, что до сих пор икается.
Пс: а я лежащие лицом вниз не учитываю
И это тоже пройдёт

zidanoff

• Ищущий
  • Репутация 62
« Ответ #16 : 18 Июль 2018, 10:44:21 »

Иногда спрашиваю руны: нужно ли вынимать четвертую, и исходя из ответа, делаю.
Обратите больше внимания на такие ответы/вопросы. Вы, наверняка, не видите что вынимая руны на этот вопрос, получаете ответ на незаданный следующий вопрос.

В качестве доказательства-примера, приведу утверждение, что если ситуации однотипные (калиброванные), то подряд идущие вопросы не стоит даже формулировать перед гаданием. Сначала вытаскиваем карты (Ваш метод использования рун превращает их в карты) и потом уже рассматриваем их на вопросы, которые еще не задали и не сформулировали. Точность не уступает классической схеме гадания.

Добавлено: 18 Июль 2018, 10:50:35

но мы редко себе самим настолько доверяем
Не в доверии дело, а в воображении. Мы доверяем только своему воображению на столько сильно. Даже инсайды отдыхают без воображения. А вот оно, если раздергано, будет воображать как правду точнейшую, так и тарабарщину. При чем даже 50/50 не всегда, соотношение так же скачет от 98/10 в один час до 12/100 в другой.
Еще мечтаете довериться себе в таком состоянии, котором мы находимся?

Добавлено: 18 Июль 2018, 10:56:06

безо всякого гадания "на отношения", на ситуацию, но боимся поверить или принять происходящее.
Не совсем так. Это распространенной мнение, но не согласен. Дело скорее в том, что сознание и подсознание не имеет между собой явного сообщения. Оно, похоже, через воображение реализовано (типа переводчика между 2 иностранцами). Иногда этот переводчик пользуется словарем (мантика), тогда переводит точнее и быстрее, но зависит от натренированности и присутствия переводчика вообще.

Только бывают еще непереводимые фразеологизмы, которые наш ум не готов сразу понять, даже с помощью переводчика. Медленноват наш мозг, чтоб сразу так ловить все откровения подсознания. Хорош вариант учиться думать напрямую подсознательными мощностями, но слишком долгий и сложный это путь.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2018, 10:59:28 от zidanoff »

Igrok

• Администратор
  • Репутация 565
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
« Ответ #17 : 19 Июль 2018, 16:10:10 »

И еще, чтоб не крутить Руны, лицом вниз - перевернутая, вверх - прямая?
Есть какие либо "каноны" в этой практике?
У меня второй подход как то не пошел.
Перевернутая руна считается таковой, если она упала в перевернутом положении относительно бросившего. Упавшие глифом вниз руны либо вообще не стоит учитывать в толковании, либо они имеют очень опосредованное и косвенное влияние на прогнозируемую ситуацию.

Пс: а я лежащие лицом вниз не учитываю
И правильно делаете.

Заметил еще одну закономерность. Некоторые Знаки выпадают гораздо реже. Ансуз например.
Примерно так же выходит с картами Таро. Не знаю, у кого как, а у меня лично очень редко выходит Башня, Справедливость и Колесница. И довольно-таки нечасто - Шут и Колесо, если сравнивать с другими СА. Младшие не отслеживал.

Добавлено: 19 Июль 2018, 16:15:24

А насчет того, как толковать значение в зависимости от расположения в пространстве, - тут я действую, как с маятником: заранее "договариваюсь", что все выпавшие, например, "боком" руны буду толковать, поворачивая их, например, по часовой стрелке. Ну, у меня галька разной формы, иногда выпадает боком, типа Тир, лежащий стрелой влево или вправо, - ну, вот для таких случаев и оговариваю заранее.
Рекомендую упавшие боком руны не выправлять по предварительной договоренности в какую-либо сторону, а принимать их как есть, как двойственность прогноза по оцениваемому событию или вопросу.
При этом следует рассмотреть в совокупности ближайшие к такому глифу знаки и внимательно анализировать возможные варианты развития ситуации, с учетом этой самой двойственности.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

OtecFyodor

• Неофит
  • *
  • Репутация 10
« Ответ #18 : 19 Июль 2018, 16:27:54 »

Рекомендую упавшие боком руны не выправлять по предварительной договоренности в какую-либо сторону, а принимать их как есть, как двойственность прогноза
Добрый совет.
Смутно смутно что-то такое предполагал.
И это тоже пройдёт

Хелге Солвейг

• Ищущий
  • Репутация 54
« Ответ #19 : 20 Июль 2018, 12:19:13 »

Обратите больше внимания на такие ответы/вопросы. Вы, наверняка, не видите что вынимая руны на этот вопрос, получаете ответ на незаданный следующий вопрос.
В качестве доказательства-примера, приведу утверждение, что если ситуации однотипные (калиброванные), то подряд идущие вопросы не стоит даже формулировать перед гаданием. Сначала вытаскиваем карты (Ваш метод использования рун превращает их в карты) и потом уже рассматриваем их на вопросы, которые еще не задали и не сформулировали. Точность не уступает классической схеме гадания.
О, как... Спасибо, я так на ситуацию вообще не смотрела, руну, соответствующую моему вопросу "надо ли" - трактовала чисто "да" или "нет" и тянула следующую... Хм. Хорошая идея.

Рекомендую упавшие боком руны не выправлять по предварительной договоренности в какую-либо сторону, а принимать их как есть
Ежели честно, я так их и воспринимала, пока меня не поправили "старшие товарищи", и я подумала, что в их способе есть рациональное зерно.
Но вообще считаю, что руны имеют право падать или ложится, как считают нужным, что даже в этом есть особый смысл, а, значит, и понимать их надо - как легли)
Спасибо!

OtecFyodor

• Неофит
  • *
  • Репутация 10
« Ответ #20 : 25 Июль 2018, 12:47:16 »

Еще такой вопрос. В какой книге читал не помню, продаётся на Ярмарке Мастеров полотно для мантики(?). Три окружности (типа прошлое, настоящее, будущее) и разбивка по сторонам света. Кто нибудь подобное использовал в практике?
Что-то наподобие:
И это тоже пройдёт

zidanoff

• Ищущий
  • Репутация 62
« Ответ #21 : 25 Июль 2018, 13:22:02 »

полотно для мантики
А не слишком ли обобщенно выйдет интерпретация выпавшего, если всего одна руна упадет на прошлое или будущее? Просто на будущее-прошлое смотреть и так можно, чем полотнами обзаводиться. Это все самообман, иллюзия подстраховки от неверной интерпретации - мол полотно как гарант точности, некие рамки, в которых должен уместиться ответ. А ведь даже само откровение может быть легко исковеркано и превращено в желаемую интерпретацию, особенно когда это пришедшее откровение слишком отличается от всеми ожидаемого развития событий.

OtecFyodor

• Неофит
  • *
  • Репутация 10
« Ответ #22 : 25 Июль 2018, 13:39:45 »

Так то согласен (в пределах, разумеется, текущего понимания). Ну там же не как прямой ответ можно трактовать "было мол то", а к примеру "одна (основная?) из причин произошедшего", выпавшая из виду. Масса вариантов.
У меня щас просто стадия "слепца на оргии" - все на ощупь. Хочется для начала какой-то единый подход к мантике выработать. Да и круги убедительно выглядят) Это из брошюры Кораблева
И это тоже пройдёт

zidanoff

• Ищущий
  • Репутация 62
« Ответ #23 : 25 Июль 2018, 15:35:53 »

Хочется для начала какой-то единый подход к мантике выработать.
Так выРАБОТАТЬ или просто получить от того кто для себя уже выработал? Или все же хочется пользоваться мантикой, а не вырабатывать поход к ней? ;) Эти два пути ведут к разным результатам. А если учесть что все меняется и подходы к мантике в том числе - он может поменяться к тому времени, пока мы закончим его вырабатывать *da-da*. Ведь он индивидуален для того, кто им пользуется. Например, если человек подрос - то и одежку нужно размером побольше, да и надоедает, и отношение уже не то к ней будет.

Если Вам подходит чей-то подход, то это только по причине что внутреннее отношение к устройству и механизмам у вас примерно совпадает. Но при активной работе за месяца 3-4 есть возможность обнаружить что подход перестал подходит :^)) Выработался сам-собой совсем новый подход, а старый может угаснуть надолго или вспыхивать лишь изредка. И хорошо если подход принес результаты, а не просто выработался таки и не успев послужить.

Хелге Солвейг

• Ищущий
  • Репутация 54
« Ответ #24 : 25 Июль 2018, 16:32:13 »

Если Вам подходит чей-то подход, то (...)
Здравствуйте, уважаемый zidanoff!
Так и вижу вас с усталым, но мудрым и пронзительным взглядом, в строгой униформе, направляющим настольную лампу в лицо допрашиваемому и ласково вопрошающим:
- name?
ШУЧУ!
Но могу предположить следующее: наш собственный подход к чему-либо - не более, чем хорошо усвоенная компиляция из уже устоявшихся и изученных нами чужих взглядов, с доработкой (или без оной, ежели подход не творческий, а потребительский) с учетом личных качеств, возможностей, сил...
Можно, конечно, изобрести и собственные руны/таро, ну, свой набор)))) И он, кстати, будет рабочим минимум для тебя самого. Но можно изучить и уже существующие, при этом поняв/осознав что-то очень своё, не встретившееся в уже известных наработках практиков.

А по поводу мантической схемы, многоуважаемый ОтецФёдор... Кажется, у Игоря Варнека в "Зове рун" (не знаю, как относятся к этому автору на данном ресурсе, но он как пахарь от сохи, оч искренен) - тоже есть некая схема , где выпавшие руны толкуются и по временным рамкам, и по сторонам света, и по стихиям.
В сети нашла версию "Шаманского расклада на рунах" без отсыла к автору (к чему я отношусь оч трепетно).
https://grimoire.club/viewtopic.php?t=1396
Ну, а почему бы и нет?) Кому как удобно, тот пусть так и делает, ежели получается с гаджетами лучшее, нежели без оных)
« Последнее редактирование: 25 Июль 2018, 16:52:56 от Küchenhexe »

zidanoff

• Ищущий
  • Репутация 62
« Ответ #25 : 25 Июль 2018, 20:09:37 »

Здравствуйте, Küchenhexe!
Конечно же я не такой. То есть лампу направляю, но взгляд совсем не усталый O_o

Можно, конечно, изобрести и собственные руны/таро, ну, свой набор))))
Пробовал даже поработать в этом направлении, но это как заново изобретать колесо: не поменялись принципы бытия и поведения со времен создания ТАРО. Просто брать и пользоваться. Даже на лоскутках туалетной бумаги можно успешно гадать :$, а на ромашках в детстве разве что инопланетяне не гадали. Но вот устоявшиеся, прошедшие проверку временем, системы больше удобны и отзывчивы в генетической памяти чем новодел и вертеть их можно по-всякому - т.н. подходы искать.
Ну, а почему бы и нет?) Кому как удобно, тот пусть так и делает, ежели получается с гаджетами лучшее, нежели без оных)
Это конечно да, но в том и дело, что единого направления нет и не стоит искать один верный единый подход - только время терять. Он сегодня у практика такой, а завтра практик его поменял и то что вчера вызывало скептическую улыбку, сегодня начинает работать пуще прежних подходов. Но ключевое здесь - работать, и второстепенно какой подход, лишь бы сейчас в конкретном случае он удобно и эффективно решал поставленные задачи.

OtecFyodor

• Неофит
  • *
  • Репутация 10
« Ответ #26 : 26 Июль 2018, 05:14:59 »

Так выРАБОТАТЬ или просто получить от того кто для себя уже выработал? Или все же хочется пользоваться мантикой
Ха. Желательно все вместе и сразу. Выработать, возможно не то слово.
Ну должен же быть какой-то общепринятый, проверенный десятилетиями канон. Освоить работу сначала по нему, а потом уже добавлять-убирать.
Благодаря форуму, я ушел от "раскладов", но до более менее уверенного понимания еще ой как не близко. Выпадают, к примеру, Руны не в ряд, а 4 штуки строго вдоль северо-западной "полосы", понятно, ближняя - определяющая, а дальше..
Игоря Варнека в "Зове рун"
Спасибо и вам за ответы. К этому автору в Гавани вроде отношение скептическое. Лично я читал его до половины. А шаманский расклад похож на то, о чем я спрашивал.
PS:Полотна просто, что в продаже, дюже симпатичные. Ну и типа претензия на "некая аутентичность+эстетика". Сел, достал, расстелил и бросаешь, и бросаешь. Смеюсь отчасти.
И это тоже пройдёт

zidanoff

• Ищущий
  • Репутация 62
« Ответ #27 : 27 Июль 2018, 18:34:37 »

Выпадают, к примеру, Руны не в ряд, а 4 штуки строго вдоль северо-западной "полосы", понятно, ближняя - определяющая, а дальше..
Северо-западная или североатлантическая это важно если Вы знаете об этом что-то - вот и интерпретируйте как знаете. А вот я не знаю и мне совсем ничего не будет необычного в трактовании. Лично я воспринимаю красивые выпадания рун как качество девиации, полноту ответа (ответ полный и заряжен информацией на 99,9 процентов). У меня такие красивости выпадают после относительно длительных перерывов в мантике при ответах на первые вопросы.

OtecFyodor

• Неофит
  • *
  • Репутация 10
« Ответ #28 : 31 Июль 2018, 04:57:02 »

И-эх, день без поста - день неправильный) Буду признателен, как вы в большинстве случаев Перт трактуете? Пока что одна из самых "мутных" Рун. Вкратце, если выпадает - жди чего угодно.
И это тоже пройдёт

Хелге Солвейг

• Ищущий
  • Репутация 54
« Ответ #29 : 31 Июль 2018, 08:20:15 »

Вкратце, если выпадает - жди чего угодно.
Однажды пыталась переупрямить руны, но выпадала чаще всего Перт) Типо: "Тайна сия велика есть") Если ВС говорят: "Сюприиииз", лучше так и принять.
Для меня Перт - рождение чего-то нового (отношений, направления в жизни, идей), рождение малыша, беременность, Тайна, узнавание секрета, получение новых знание, инициация.
Многие связывают Перт с "кошелечком", с колодцем Мимира, в коем Один по цене своего глаза получил тайные знания - ну, форма руны позволяет проводить аналогии и ассоциации.
В мантике иногда выпадает зеркальная Перт, для меня это означает нежизнеспособность планов ("выкидыш", смерть), закрытие путей и процесса, ошибки и глупости, в том числе и в применении ритуалов, предательство, время пересмотреть свои взгляды, поскольку закрытие путей происходит как раз из-за собственных устаревших взглядов.
И ничо она не "мутная"!
Вкратце, если выпадает - жди чего угодно.
Ну, для меня это скорее означает: будь готов принять происходящее, как оно есть, живи настоящим, а не уходи в прошлое или мечты...
Страницы: [1] 2 3  Все