Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Какие Силы куда относятся???  (Прочитано 1781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Какие Силы куда относятся???
« : 30 Марта 2018, 16:57:23 »

На первый взгляд мой вопрос покажется детски-наивным.
Но ответ на него я не нашла ни в инете, ни в книгах, ни у знающих людей.
Много разговоров о "Силах Добра", "Силах Тьмы", "Силах Зла", "Силах Света", о выборе покровительствующей Силы. Ну как же, - некоторые хотят служить именно определенным Силам, и никаким иным!
А вот кто это конкретно в этих Силах? КАКИЕ именно Силы относятся однозначно к вышеупомянутым?
Вот полно адептов, стремящихся заручиться расположением Сил Зла, порой путая их с Силами Тьмы и смешивая эти понятия... Та же песня со Светом и Добром, что также совершенно не идентично.
Спрашиваю, - вы хотите служить Тьме, - а какие персонифицированные Силы олицетворяют именно и исключительно Тьму?
Мне советуют идти лесом(((( Просто потому, что они не знают, а признаться в том, что не знаешь, кому служишь, - как-то некамильфо.
Ну, как раз с Силами Света и Зла - довольно просто, да? Есть Ангелы и Архангелы Божии, Девять Иерархий, а есть Падшие, - все они известны из Каббалы и иных источников.
А вот с остальными Силами сложно - их можно использовать и для причинения добра и для нанесения вреда.
Тогда почему много веков Силы, которые могут и то и это, - делят на "Тьму/Свет/Добро/Зло", хотя нет чисто Сил Зла, которые порой способны на осознанный альтруизм (для собственной выгоды, канеш), и Сил Света, которые порой способны на утилизацию вредных для них и их целей людей или даже целых групп?
В общем, есть ли где "Каталог полного описания Сил Добра, Света, Зла, Тьмы" с примерами и цветными иллюстрациями? Ну, например, - Лесные относятся к Тьме? Куда относятся руны? Ну, и т.д.
"Люди знающие", сказали, что ежели я такой каталог найду - они первые за "почитать и сфоткать")
Да, мне скажут, что все дело в человеческом выборе, а не в самих Силах, что именно в человеческом сознании и мире идут войны между этими Силами, что именно человек применяет эти Силы либо во зло, либо на Добро.
Но если все известные нам силы можно повернуть и туда и сюда, - то кто же тогда Силы, олицетворяющие исключительно и только Зло, например? И почему все же происходит деление на эти четыре чектора применения Сил?
Почему эти силы до сих пор никак не названы или уже персонифицированные не соотнесены каждая с конкретной Силой? А просто сказано: "Силы Добра" (например) - и всё, а КТО это, какие именно Силы?
Вот такой вопрос к знатокам)
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #1 : 30 Марта 2018, 17:12:56 »

Так я думаю Вы правы - силы и их соотношения у каждого в голове. Как и есть ли они вообще в жизни конкретного индивида.

Но прежде чем задавать вопросы служителям разным, о которых вы упомянули, хорошо бы их на тяжелые психопатологии проверить. Иначе толку от их ответов не много.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #2 : 30 Марта 2018, 17:21:59 »

Иначе толку от их ответов не много.
Не много, Вы правы, просто вообще никто не может ответить на простой, кажется, вопрос, - кто такие эти Силы, о которых все говорят и пишут - имена, явки, пароли, IP-адреса)
И как эти Силы следует различать по принадлежности???????
Записан

viktor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 114
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #3 : 30 Марта 2018, 21:11:58 »

И как эти Силы следует различать по принадлежности???????
Тогда, наверное, сначала (или наконец?  :) ) нужно определиться - по принадлежности к чему ?
Изначально задавая систему "зло-добро", "тьма-свет" и т.д. Вы как бы выстраиваете систему двух основных Сил (типа два "сеньора", а остальные силы - их "вассалы"), ну или систему одной Силы и ее отсутствия. А это, может быть, и не так (или так, или вообще не важно). Про Силы можно утверждать (если есть на то основания, право, необходимость) что Они есть и что Им присущи какие-либо свойства. А вот делит их и "различает" каждый в соответствии со своей картиной мира. То есть - сильно по-разному  :)
Совсем не хочу сказать, что не надо пытаться. Надо, федя, надо.
Записан
ИМХО

Яромир

  • Наставник
  • ****
  • Репутация 363
  • Сообщений: 134
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #4 : 30 Марта 2018, 22:35:28 »

В общем, есть ли где "Каталог полного описания Сил Добра, Света, Зла, Тьмы" с примерами и цветными иллюстрациями?
Нет такого каталога.
"Люди знающие", сказали, что ежели я такой каталог найду - они первые за "почитать и сфоткать")
Я тоже в очередь запишусь. Для поржать.
как эти Силы следует различать по принадлежности???????
Никак, это бессмысленное занятие.

1. Стремление служить силам. Именно так, с маленькой буковки. Основная идея такого "служения" - я сам полное ничтожество, но если я подлижусь к некой силе, то она за меня впишется. Логика шестерки из уличной банды. Поэтому вобщем-то совершенно по барабану что за сила. Сила (любая) это пахан а его славлю ... пахану нужна ведь только лесть, а потому не все ли равно что за сила, к каким относится, что из себя оно представляет. Так и не заморачиваются, незачем перегружать межушный ганглий.

2. Жреческое служение. Божественной Силе. Эти вообще не заморачиваются мыслями о служении, они просто служат. Это смысл их жизни ... я, честно, таких даже уважаю. Пусть фанатик, пусть миф о Силе не знает, но он истово верит. И вот таким Сила вполне вероятно ответит. Сила может быть Божественной или Демонической но это имеет значение только и исключительно для тех, кто верит в миф об этих Силах. И только эти люди могут рассортировать Силу по признаку добра/зла или света/тьмы исходя из принятых в их религии критериев.

3. Работа с персонифицированными Силами практикующими в какой-либо Традиции. Тут есть четкое знание как это делается и отличительная черта любой Традиции - отсутствие вообще деления на свет/тьму и добро/зло. Или такое деление очень условно и принимается больше для удобства.

4. Работа с неперсонифицированными Силами. Руны, Стихии, etc ... ну тут все понятно, разделения нет априори.
Записан

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #5 : 02 Апреля 2018, 11:30:58 »

отличительная черта любой Традиции - отсутствие вообще деления на свет/тьму и добро/зло.
Как раз и нет(((( Во многих Традициях тоже есть деление на "наше Доброе Добро" и "ихнее (вражеское) Злобное зло"(((( Ну, или хотя бы Свет (Ярило, Хорс, Лада) и Тьму (Мара, Кащей/Чернобог, Велес).
Зачем тогда вообще путать людей Силами (4 штуки), которых, оказывается, и нет вовсе, но Во Имя Них люди уже тыщ десять лет убиваются?
Спасибо, уважаемый Ярослав, за разъяснения, - почти со всем согласна!
Но, - в рунах тоже есть персонифицированные Силы, и некоторые им служат и пользуются помощью, - асы, асиньи, ваны Северной Традиции, а также божества поменьше рангом - Норны, Дисы, Вёльвы... Кто-то не персонифицирует руны и пользуется ими чисто в прикладном аспекте. Также можно пользоваться святой водой, не заморачиваясь ритуалами христианства.
И, кстати, в стихийных практиках тоже есть персонифицированные силы - есть Лорды (Западные ритуальные придумки) и Архангелы (Восток), кои отвечают и за стороны света и за Стихии, как, например, Архангел Михаил - считается владыкой Юга и Огня. О, кстати, и в индуизме есть персонифицированные силы, отвечающие за стихии и стороны света - локапалы, в том числе Индра.
В общем, все понятно, что практически любую силу можно обратить как во благо, так и во зло, - вот и непонятно, почему же столько тысячелетий всё богатство Сил собрано только в четыре номинации, и даже вот сходу сказать, что там за в каждой из них за силы - никто не может?(((((((((
Спасибо всем откликнувшимся - уважаемым zidanoff и viktor!!
Записан

kite

  • Путник
  • *****
  • Репутация 1
  • Сообщений: 28
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #6 : 03 Апреля 2018, 11:44:26 »

Ну, или хотя бы Свет (Ярило, Хорс, Лада) и Тьму (Мара, Кащей/Чернобог, Велес).
тут не соглашусь - там нет деление на плохих и хороших - там чётко определяется,что нет одного без другого, это две стороны одной медали, палка с двумя концами.
Записан

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #7 : 03 Апреля 2018, 11:48:53 »

тут не соглашусь - там нет деление на плохих и хороших
Ну, да, - опять же всё в головах у людей, которые Чернобога, например, относят к Силам Зла, как и его супругу, забывая, что во время их "правления" можно избавиться от многого, в том числе и негатива, поскольку действуют те же принципы (и тот же период), что и в Дикой Охоте.
Записан

Яромир

  • Наставник
  • ****
  • Репутация 363
  • Сообщений: 134
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #8 : 03 Апреля 2018, 13:55:43 »

Чернобога
Если быть точным то этот персонаж довольно поздняя "вставка" в пантеон. Принадлежит к 12 веку, автор — немецкий священник и миссионер XII века Гельмольд из Босау.
На щит поднят современными неоязычниками в 2003 году.
Выводы сделайте сами ...
Записан

Софи

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 18
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #9 : 04 Апреля 2018, 02:43:41 »

На щит поднят современными неоязычниками в 2003 году
Яромир, к кому ходят тогда неоязычники, когда идут к Чернобогу? Успел ли сформироваться "новый Чернобог" с 2003 года, так как я понимаю старый уже давно умер?
Записан

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #10 : 04 Апреля 2018, 09:43:28 »

этот персонаж довольно поздняя "вставка" в пантеон
Но это же только одно из его имен, нет? Он же - Кащей, он же - Бог Нави, "Тот, Кто владычествует в Смерти", в общем, супруг Богини Мары. Да, некоторые считают Кащея (Кощея) сыном Чернобога, но тут, наверное, как с Родом в Яви/Прави - все остальные боги (в случае Чернобога - навьи боги) суть его дети/аватары/проявления.
Впрочем, тут я полностью положусь на мнение знатоков, поскольку не будучи последовательницей и жрицей, - не суюсь в культ с просьбами и интересами, знаю чисто информативно и ознакомительно.
Записан

Яромир

  • Наставник
  • ****
  • Репутация 363
  • Сообщений: 134
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #11 : 04 Апреля 2018, 14:14:04 »

Яромир, к кому ходят тогда неоязычники, когда идут к Чернобогу?
А я знаю? Это их тараканы и они их выпасают как умеют. Причем в этой среде такое количество, извините, скорбных на голову...
 
Успел ли сформироваться "новый Чернобог" с 2003 года,
Нет.
так как я понимаю старый уже давно умер
Чернобога придумал немецкий пастор, о чем речь? Пастор действительно давно помер, а Чернобога у славян и не было никогда.
Он же - Кащей
Кащей был и есть, а вот Чернобог - см. выше.
он же - Бог Нави
Не говорите этого Велесу, Князю Нави. Ему вредно так много смеяться, пожалейте старика. Ну и теде.
Записан

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #12 : 04 Апреля 2018, 15:18:04 »

Не говорите этого Велесу
Велесу я бы поостереглась это говорить, - Он умеет не только смеяться....
Впрочем, это один из трех Богов славянского пантеона, к кому я изредка обращаюсь, поскольку это Бог животных, растений, земли, угодий, ну, в том числе.
Записан

Софи

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 18
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #13 : 09 Апреля 2018, 17:11:03 »

Яромир, а какие из Богов были ещё придуманны? Я просто читаю тоже разные форумы к кому только люди не ходят. Выложу просто для примера с одного форума.
ПЕРВЫЕ СТАРЕЙШИЕ БОГИ И БОГИНИ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ  ВО ВСЕХ ТРЕХ МИРАХ:

Род
Белобог, как эпитет Световита. Свентовит (зап.-слав.)/Святовид
Чернобог, как эпитет Велеса. Велес/Волос и Волосыни
Триглав (зап.-слав)
Стрибог/Стрибо/Стриба
Светлуша (зап.-слав)
Макошь/Мокощ
Сытиврат или Сытъврат (зап.-слав)
Крът (зап.-слав), Кродо (крот). Корочун, Карачун (как эпитет Крота)
Лада или Рожаница
Ящер, Яша, Водяник, Чудо Морское, Морской царь, Поддонный царь.
Лад, Ладо.
Леля/Ляля, Рожаница
Дий, Дый, Див
Дивия, Дива
Сварог, Соварог

И это далеко не весь список, просто не хочу совсем засорять тему. Как отличить начинающему правду от выдумки? Ведь достоверных источников почти нет.
Записан

Яромир

  • Наставник
  • ****
  • Репутация 363
  • Сообщений: 134
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #14 : 09 Апреля 2018, 22:53:10 »

для примера с одного форума.
Софи, а чем моё слово будет отличаться от слов тех безвестных форумчан? Только тем, что на данном форуме имеется  некий авторитет - на мой взгляд этого совершенно недостаточно. Потому весь список я править не буду, а покажу как его надо препарировать.
Как отличить начинающему правду от выдумки? Ведь достоверных источников почти нет.
Почти не значит нет. Смотрите академические труды, ученые хотя бы отсебятины не допускают ... и включайте логику.
Ну а теперь к списку.
Белобог, как эпитет Световита. Свентовит (зап.-слав.)/Святовид
Так "белобог" это бог или эпитет? Ежели бог то не эпитет если эпитет то не бог. Все, персонаж "белобог" не имеет права находиться в пантеоне.
Велес/Волос и Волосыни
Ну хотя бы по гендерному признаку Велес и Волосыня не могут находиться в одной строчке.
Ящер, Яша, Водяник, Чудо Морское, Морской царь,
Не слишком ли смело обычного водяного записывать в боги?
Дий, Дый, Див
открываем википедию и читаем: Дый — вариант имени античного Зевса в древнерусских поучениях против язычества.

Как видите, мне нет надобности редактировать сей список. Начерно вы можете сделать это сами используя гугль и логику. А набело перепишете свой черновик используя т.н. чуйку или интуицию. Ведь мы потомки славян и эта информация в нас записана. В каждом.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2018, 23:44:08 от Яромир »
Записан

Софи

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 18
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #15 : 11 Апреля 2018, 22:13:57 »

Софи, а чем моё слово будет отличаться от слов тех безвестных форумчан?
Яромир, я просто знаю, что вы много знаете, просто так бы не спрашивала*da-da**da-da*
Записан

Рафаил

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 102
  • Сообщений: 18
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #16 : 19 Апреля 2018, 23:30:10 »

Но если все известные нам силы можно повернуть и туда и сюда, - то кто же тогда Силы, олицетворяющие исключительно и только Зло, например? И почему все же происходит деление на эти четыре чектора применения Сил?
Почему эти силы до сих пор никак не названы или уже персонифицированные не соотнесены каждая с конкретной Силой? А просто сказано: "Силы Добра" (например) - и всё, а КТО это, какие именно Силы?
Вот такой вопрос к знатокам)
Если отбросить всё человеческое, имена- которыми мы их называем, внешность-которую мы же и выдумываем и ждём увидеть, человекоподобность на уровни их существования- что бы хоть как то представить как эти Силы вообще живут. И просто говорить о том кто что и кто эти Силы. То Силы это нечто иное как этакий разум, различных состояний мира, стихий там, энергий, отдельных планет и прочего-прочего.
И делёжка как это любят делать люди- тут мягко говоря не к месту а к хорошей такой путанице в голове.

Вот скажем много можно говорить про Богов солнца, один ли он или же их много, где эгрегор а где собсно Бог? А можно просто посмотреть на солнце, обратиться- если умеешь, поработать с энергией- опять же если можешь, и всё. Вот тебе реальная Сила, не выдуманная, и что главное такая какая есть. И что интересно, если подальше копнуть то можно усмотреть и связь с другими Силами, так сказать с более общим разумом огненности связывающей солнце с просто огнём, и различными проявлениями огня/тепла, и очевидно и другими звёздами!
Аналогию можно привести пример и с "разумом" воздуха, земли, с вселенной так вообще не просто...
Но вот вернёмся к солнцу. Вроде одна Сила, да? Но солнце же, оно одно и кажется и всё предельно ясно, можно даже подумать кому там эта Сила противостоит, наверняка какой то противоположной! Ну или ок, поверили мне и согласились, что есть таки этакая общая связь огненности, солнце и костёр всё же не совсем одно и тоже, хотя и исток вроде как один, вот получается вроде и об одной Силе идёт речь, а вроде и нет, этакие субличности у неё там что ли??
Ну ок, Силы сложно устроены, вон у них сколько имён и персонификация, вроде всё более менее сложно, но ясно, да?- да нефига!
Сканим ну или просто разбираем сам процесс горения, что это?- вполне типичный процесс расщепления=разрушения,очищения, и выработки тепла! Горит себе огонь- и вроде просто огонь, ну или стихия и значит  и Сила, а ведь в этот момент идёт разрушения того что горит, а то уже частичка тёмных Сил по сути, с другой стороны там и своеобразное очищение идёт да и само тепло это- источник жизни как никак. Не к добрым ли Силам это надо отнести как и само солнце?
И что же выходит огонь Сила, солнце Сила, звёзды Силы, и мало того что всё вроде связано но вроде и не совсем одна Сила.. Так ещё и в этой Силе есть другие Силы и даже противоположные??? O_o

Ерунда и вообще идёт добры и зла война!!!!!!! Сказало человеческое сознание и спокойно вздохнуло. Ну или вообще перегрелось от всей этой околесицы и решило в атеисты ударится. XD 

Но на деле, да! Сила(кто считает иначе может конечно оспорить, говорю я исключительно из своего мироощущения) это этакий "разум", ну или воплощение, того или иного определённого состояния мира.. Вроде жизни, смерти, той или иной стихии, и т.д, т.п.

Только вот если этот самый "разум"- воплощение конкретной Силы, человеческое сознание ещё может выделить, отыскать, обратиться там, и даже наделить теми или иными людскими атрибутами и образовать свою религию. Что бы хоть как то понимать и взаимодействовать.(А то попробуй пойми ветер или огонь, ну или вообще воплощения жизни или позитива такими какие они есть. Животных то многие фигушки поймут, а тут вообще что то совсем иное, и вроде реально же имеющие свой разум, то что можно назвать Силой, Богом, а вроде и нечто совсем-совсем иначе устроеное)

То вот сами Силы, будучи состояниями мира, имеют склонность переплетаться друг с другом, смешиваются, тем самым образуя всё новые и новые состояния и соответственно Силы.
Тут вообще пожалуй что бы о чём речь понять- надо помимо эзотерики ещё и физику да химию изучать)

Возьмём даже такое состояние как смерть, кто то боится это, а кто то напротив то и дело имеет дело с Силами имеющими к этому прямое отношения. Кто то скажет что это просто биологический процесс- умирание, разложения там, а кто то и про Богов, и переходы и миры мёртвых вспомнит. Ну и вроде да, одно состояние переплетается с другим, образуя третье, т.е и персонификации и состояния, и соответственно Силы тут можно отыскать опять же разные. Но все схожие да?- опять же нефига.
Во первых, сама смерть идёт то жизни, нет живого нечему и умереть- но если тут ещё можно поговорить про противоположности и тому подобное. То во вторых, и что важно, вот возьмём своё же тело. В нём каждый день появляются- можно сказать рождаются, новые живые клетки, которые образуют новые ткани и собно дают возможность жить, т.е, можно сказать проявления жизни так и течёт в любом человеке! И вроде надо пойти да поискать какие же Силы являются персонификацией жизни, да как минимум спасибо им сказать. А про противоположность вообще лучше и не думать. Только вот не всё так просто, в человеческом теле каждый день ещё и отмирает множество клеток, в том числе уже негодных и не отмирай они- человеку кренды) Получается проявление смерти тоже "течёт" в прямо в живом человеке, и более того не будь его так и не поживёшь особо?! Получается да.
И вот такая вот с делёжками и определениями Сил путаница.. 

Записан

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #17 : 14 Мая 2018, 12:38:17 »

И вот такая вот с делёжками и определениями Сил путаница.. 
Вооооот! И я о том жеж)
Как понять, что кого-то позиционируют, как "приверженца Сил Зла"?) Или он сам себя так позиционирует, - приверженцем ЧЕВО????
В общем, сплошная путаница в силах Бобра Имира, и уверенность, что силы Бабла побеждают силы Зла) Нет в Черноте сплошной черноты, нет в Белизне исключительно белого. Чернокнижники лечат, неважно из каких побуждений, приверженцы Света, "белые" вполне себе фигачут черномагическими ритуалами - во имя Добра и Справедливости) В том числе, снимая последствия таких ритуалов, клин - клином.
Просто непонятно, зачем люди ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ придерживаются этой путаницы и пудрят друг другу мозги, придерживаясь дуальности там, где ее нету...
Записан

viktor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 114
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #18 : 14 Мая 2018, 14:15:09 »

//тема весьма холиварная (http://lurkmore.to/Холивар), но чем ещё заняться долгими зимнимилетними вечерами не только вечерами  :)


Просто непонятно, зачем люди ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ придерживаются этой путаницы и пудрят друг другу мозги, придерживаясь дуальности там, где ее нету...
Ну, потому что такова их судьба..  :) . Потому, что человек, кроме биологического существования в качестве особи определенного вида, социального существования в качестве шестерёнки общественного механизма, существует ещё и в некотором дополнительном пространстве. Для простоты можно назвать это пространством смыслов. Кто называет это культурой, кто духовностью, кто-то ещё как-то. Важно то, что человеку (если это, конечно, человек) нужно определить себя через некоторые ценностные шкалы, соотнести себя и всё вокруг с незыблемыми () ориентирами. Он составляет карту этого пространства (точнее, чаще всего, получает заготовку карты в процессе воспитания, а дальше, в большинстве случаев, только раскрашивает), и пользуется теми же имманентны.. самыми методами, что и для пространства физического. Решает для себя, что там - это юг, а во-он там пусть будет восток. Разумеется, всегда находятся любители использовать эту потребность в корыстных целях, так же, как чувство физического голода может быть использовано охотником для заманивания дичи в ловушку, но это не делает же саму потребность вредной. Так что, насчет "пудрят друг другу мозги" - да, но не всегда. Вы же тоже (видимо) задаёте Ваш вопрос, надеясь, что наконец кто-нибудь авторитетный разложит всё по полочкам, и всё станет ясно  :)
Записан
ИМХО

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #19 : 14 Мая 2018, 15:09:02 »

Все выискиваю время на развернутый ответ, больно интересная тема. И обязательно найду, ибо сказать есть что... но позже )

А пока отмечу, что во многом согласен с Яромиром. А если в чем и не согласен, то это скорее вопросы терминологии и формулировок, чем принципиальные отличия мнений.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #20 : 15 Мая 2018, 10:49:08 »

Вы же тоже (видимо) задаёте Ваш вопрос, надеясь, что наконец кто-нибудь авторитетный разложит всё по полочкам, и всё станет ясно
Разумеется)
Все же не отказалась бы проштудировать тот самый "Каталог", где конкретно расписано, что Силы Тьмы - это Те, Вон Эти и Еще Эти, ПОСКОЛЬКУ: и отличительные признаки, позволяющие пренепременно соотнести их с Тьмой. А Силы Света, - это которые вон чо, вон чо, и еще и то-сё, и - с перечислением вплоть до имен собственных, деяний и соответствий...

Все выискиваю время на развернутый ответ, больно интересная тема. И обязательно найду, ибо сказать есть что...
Уважаемый Игрок! Действительно, уважаемый Яромир пояснил все вполне понятно.
Но одна Голова - хорошо, а ДВА мудрёных мнения - ваще отлично!)
ну, интересно же. Интересно еще и потому, что никто не заморачивается, - однозначно лепят ярлыки на себя и других, хотя этот мир - такой многообразный и сложносочиненный)
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Какие Силы куда относятся???
« Ответ #21 : 01 Июля 2018, 10:39:14 »

Нет такого каталога.
Че ето вдруг нет то?
На любом православном ресурсе средней умности и ниже отыщете!
  :^)) :^)) :^))
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись
Страницы: [1]