Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Бывают ли "перевернутыми" руны, которые считаются "необратимыми"?  (Прочитано 5348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы

Помогите, пожалста, понять следующее.
В мантике принято допускать наличие определенного смысла рун, который отличается от основной направленности конкретной руны. Считается, что "перевернутая" или "обратная" руна несет в себе иное значение, чем та же руна в прямом положении.
Некоторые считают, что в магии обратное положение не используется. Либо я что-то не так поняла. Хотелось бы понять, - почему тогда неправы те, кто допускает такие значения.
И еще один вопрос. Хоть я и женщина, но вполне дружу не только с женской, но и обычной, в том числе и формальной логикой) Но тут мои представления о логике грозят рухнуть)
Во многих книгах иногда вполне себе мэтры рунологии вообще ставят в тупик, - пишут, например, о "прямом" и "перевернутом" положении необратимых рун.
Такое вообще возможно? Разве может быть обратное положение у руны Иса, Перт, Кеназ???
Если может, - уважаемые наставники и те, кому дано понять сие - объясните, - КАК, при каких обстоятельствах!!!!
Вот, например, Кеннет Медоуз в своей "Магии рун": "Перевернутое положение Перт. Совет не питать излишних надежд и не рассчитывать на старый испытанный путь, поскольку старый путь подходит к концу: вы просто не можете повторить однажды пройденное; да и непозволительно это делать".
Ральф Блюм: Перевернутое положение. Ваше прошлое умерло, а будущее еще не родилось. Многое сейчас зависит от вас - отпустите (!) прошлое и не думайте слишком много о конечном результате вашей теперешней деятельности.
Даже моя любимая Фрейя Асвинн признает прямое и обратное положение этой необратимой руны (Перт) и остальных тоже((((
В общем, объясните, подоступнее, - КАК понять, что Иса или Перт находятся в перевернутом положении, ежели такое бывает. Где у них "низ" и "верх", если уж они переворачиваются)
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

В мантике принято допускать наличие определенного смысла рун, который отличается от основной направленности конкретной руны. Считается, что "перевернутая" или "обратная" руна несет в себе иное значение, чем та же руна в прямом положении.
Совершенно верно.

Некоторые считают, что в магии обратное положение не используется. Либо я что-то не так поняла. Хотелось бы понять, - почему тогда неправы те, кто допускает такие значения.
В практической рунической магии - не используется. Точнее так - использовать можно, но это бессмысленно и искажает формулы. Как и работа с зеркальными рунами.

Во многих книгах иногда вполне себе мэтры рунологии вообще ставят в тупик, - пишут, например, о "прямом" и "перевернутом" положении необратимых рун.
Ну Медоуза вообще не стоит воспринимать всерьез, когда он о рунах пишет. Вы у него о шаманизме почитайте, вот в этом вопросе Кеннет спец неплохой.

Такое вообще возможно? Разве может быть обратное положение у руны Иса, Перт, Кеназ???)
У Исы - конечно нет. А Перт и Кеназ вполне себе переворачиваемые.
Просто вы, видимо, переворачиваете их вокруг горизонтальной оси, вот и выходит для вас, что у них нет перевернутого положения. Тогда как в реальности эти руны, находясь на деревянной плашке или камешке из набора, вполне себе переворачиваемые. В этот момент они становятся зеркальными, по сути. Но для мантики это безразлично.

В общем, объясните, подоступнее, - КАК понять, что Иса или Перт находятся в перевернутом положении, ежели такое бывает. Где у них "низ" и "верх", если уж они переворачиваются)
Для целей мантики не имеют очевидного перевернутого положения только руны Иса, Гебо, Дагаз, Ингуз, Хагалаз, Наутиз, Йера, Эйваз, Соулу. Остальные переворачиваются вполне очевидно. Если их вертеть в реальном виде, конечно )

С другой стороны "непереворачиваемые" можно отметить точкой или любым значком, как цифры на лото, чтобы наглядно видеть где у них "низ", а где "верх". Но на практике это бессмысленно и будет нарушать прогнозирование, поскольку эти руны просто не имеют отрицательных или противоположных значений. Они полностью цельны в своем существовании.

Ну и наглядные примеры.

Вот Кеназ, в прямом и перевернутом:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Вот Перт, в прямом и перевернутом:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

« Последнее редактирование: 28 Марта 2018, 17:38:21 от Igrok »
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы

Уважаемый Игрок, чо греха таить, обращалась я в своем посте именно к Вам и на Ваш ответ надеялась, поскольку на данном ресурсе многое найдя, многое и "потеряла", кой какие иллюзии, например) И вижу, что Вы очень детально и доходчиво отвечаете на вопросы и анализируете предлагаемую ситуацию. СПАСИБО Вам!
Но будучи дамой решительной, хочу довести дело до конца.
ПОЧЕМУ (если есть возможность объяснить) в рунической магии не используется то, что используется в мантике, ну, не для всех рун? Почему только некоторые руны можно "переворачивать" и "отзеркаливать", и почему именно эти?
То же и о "зеркальных" Кеназ и Перт: значит, тогда надо понимать их "особые" значения именно как зеркальные, но не "перевернутые", - поскольку при моем особом отношении к терминам (чтоб не было путаницы) - не ясно, когда авторы говорят о "зеркальном" положении руны, а когда о "перевернутом".
Понимаю, что вопрос не к вам, вы не можете пояснить, - "почему авторы пишут то и сё", - но даже у уважаемых людей речь идет о трех состояниях рун: прямом, перевернутом и зеркальном. И пишут именно о "перевернутом положении "Перт и Кеназ (и остальных), а отнюдь не зеркальном, хотя это же огромная разница, даже для меня очевидная. Либо эти люди просто путают термины?
Если я Вас правильно поняла, - обратное и зеркальное положение есть не у всех рун. Но оно все же есть и его можно применять. КОГДА можно, для чего?
КАК тогда изменяется направленность руны, - расскажите хотя бы немножко!
Извините, пожалуйста, уважаемый Игрок, - что на разъяснения я отвечаю новыми вопросами?)
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Уважаемый Игрок, чо греха таить, обращалась я в своем посте именно к Вам и на Ваш ответ надеялась, поскольку на данном ресурсе многое найдя, многое и "потеряла", кой какие иллюзии, например) И вижу, что Вы очень детально и доходчиво отвечаете на вопросы и анализируете предлагаемую ситуацию. СПАСИБО Вам!
Всегда пожалуйста )

Но будучи дамой решительной, хочу довести дело до конца.
*перечитал заявление решительной дамы, с сомнением посмотрел на клавиатуру и принялся судорожно вспоминать, в каких случаях позорное бегство можно красиво обозвать тактическим отступлением...*

ПОЧЕМУ (если есть возможность объяснить) в рунической магии не используется то, что используется в мантике, ну, не для всех рун?
В практической графической рунической магии перевернутые и зеркальные руны использовать нет объективного смысла по простой причине - нулевая положительная эффективность, при неиллюзорной возможности поиметь от такого использования негативные проблемы.

Цитата из статьи "Составление рунескриптов руновязей и ставов":

Цитировать
4. Забудьте о перевернутых и зеркальных значениях рун. Перевернутые значения руны имеют только в мантике, зеркальные – в воспаленном воображении некоторых рунологов.

Один маленький нюанс - если перевернутая руна в составе формулы/вязи/става просто становится малопонятным левым значком, то зеркальная может работать точно так же, как обычная, либо не работать совсем. От чего это зависит – мы пока не разобрались.

5. В связи с вышенаписанным утверждением у некоторых возникнет закономерный вопрос – а как же быть со ставами, где руны идут вкруговую и пляшут, как обезьяны на пальмах? Или с вязями, когда для вящей красоты так и просится перевернутая руна. Отвечаю – а никак. Они не будут перевернуты, поскольку когда вы их резали/чертили – вы резали и чертили прямую классическую руну. А как вы ее потом вертеть будете – совершенно неважно. Ключ создан и его положение в пространстве никак не повлияет на его истинное значение.

С зеркальными такой фокус не пройдет – такая руна уже изначально искажена.

Если же вы ее специально резали, как перевернутую – смотрим пункт 4. И заодно подумайте - сможете ли вы открыть дверь, вставляя ключ в замок обратной стороной...

Почему только некоторые руны можно "переворачивать" и "отзеркаливать", и почему именно эти?
Для целей рунической графической магии любые глифы СФ отзеркаливать и переворачивать не имеет смысла.
Для мантики перевернутые руны просто обозначают аспекты, противоположные своим основным значениям. Это не означает, что руны в действительности обладают ими, это всего лишь диагностическое указание на развитие прогнозируемых событий в таком направлении.

и почему именно эти?
Потому что только эти руны имеют наглядное перевернутое положение в пространстве и только они имеют возможность указывать на свою противоположность.
Иса, например, как не обозначай ее положение на плашке, все равно будет означать остановку какого-либо процесса, ступор, стазис и тому подобное, в любом положении. Интерпретировать ее как толчок, движение, действие - бессмысленно, будет ложное толкование.
То же самое для Дагаз - если она выпала, то ее можно интерпретировать только положительно, причем она еще и смягчает плохое значение остальных выпавших знаков. Эта руна никогда не покажет негатив, как и Ингуз.
Сама по себе Гебо всегда покажет именно возможность связи или партнерства, чтобы истолковать ее, как разрыв, нужны другие руны. Турс к примеру, или Эйваз.

То же и о "зеркальных" Кеназ и Перт: значит, тогда надо понимать их "особые" значения именно как зеркальные, но не "перевернутые", - поскольку при моем особом отношении к терминам (чтоб не было путаницы) - не ясно, когда авторы говорят о "зеркальном" положении руны, а когда о "перевернутом".
Термин "зеркальные" вообще по сути некорректен, мне приходится его иногда использовать в силу сложившейся среди "магического сообщества" терминологии.
В реальности имеет смысл говорить только о перевернутых рунах, только о тех, что существуют в виде рунического набора на плашках и только в рамках мантики, в рамках прогнозирования событий и диагностики.

Понимаю, что вопрос не к вам, вы не можете пояснить, - "почему авторы пишут то и сё", - но даже у уважаемых людей речь идет о трех состояниях рун: прямом, перевернутом и зеркальном. И пишут именно о "перевернутом положении "Перт и Кеназ (и остальных), а отнюдь не зеркальном, хотя это же огромная разница, даже для меня очевидная. Либо эти люди просто путают термины?
"Я тебе не мешаю чушь гнать, а ты мне не мешай - вместе мы уважаемые люди" (с) Варракс  XD

Так совпало, что у Кеназ и Перт перевернутое положение равно отзеркаливанию. Как и у Беркано, и у Турисаз. А у Соулу, Эйваз, Наутиз, Хагалаз и Йеры есть только зеркальное, но нет перевернутого. А у Тейваз, Альгиз, Манназ, Эваз и Оталы - только перевернутое, но нет зеркального. А у Феху, Ансуз, Вуньо, Лагуз есть все варианты.
И шо делать будем, раздавать рунам двойные-тройные значения, просто "потому что могу"?

И ладно бы еще с чистыми перевертышами - им можно присвоить противоположные аспекты, что как бы не сильно сложно. А с третьим зеркальным вариантом чего делать? От ветра головы своея назначить? Собственно, "уважаемые люди", ничтоже сумняшеся, так и делают, насколько могу судить.

Если я Вас правильно поняла, - обратное и зеркальное положение есть не у всех рун. Но оно все же есть и его можно применять. КОГДА можно, для чего?
Паки и паки.
Для практической графической магической рунической работы - только основное прямое положение глифов.
Для мантики - прямое и перевернутое. Второе - если есть в очевидном виде и только полученное путем переворота плашки с руной на 180 градусов, когда сама плашка параллельна плоскости поверхности, а ось вращения этой же плоскости перпендикулярна.
Все остальное - ересь и происки Аццкого Сотоны.

КАК тогда изменяется направленность руны, - расскажите хотя бы немножко!
Все что мог - рассказал. Не знаю насколько понятно, но честно попытался.
Если вопросы все же остались - пишите, будем разбирать.

Извините, пожалуйста, уважаемый Игрок, - что на разъяснения я отвечаю новыми вопросами?)
Нормальный рабочий процесс )
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы

Все что мог - рассказал. Не знаю насколько понятно, но честно попытался.
Спасибо, вполне доступно, - щас пойду распечатаю, буду читать сразу "ощущениями", а не "головой", - но очередное просветление уже наступило.
С учетом, что все люди занятые, - спасибо, и что откликнулись, и что поясняете!
Если вопросы все же остались - пишите, будем разбирать.
Ну, Игрок, - вы даже не представляете, - сколько вопросов накопилось, и, наконец-то, нашелся Тот, кто со вздохом, но согласен на них поответчать!))))
Непремину!)
Записан

Доктор

  • Путник
  • *****
  • Репутация 2
  • Сообщений: 30

Термин "зеркальные" вообще по сути некорректен
Т. е зеркальные читаются так же как и не зеркальные?
Или вообще не читаются и не берутся во внимание?
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Т. е зеркальные читаются так же как и не зеркальные?
Или вообще не читаются и не берутся во внимание?
Читаются - где, при каких условиях?
Если в мантике, то при броске рун вы никак не получите отзеркаливание знака, возможен только переворот.
Во всех остальных вариантах применения - см. статью "Составление рунескриптов руновязей и ставов"
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.
Страницы: [1]