Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1] 2  Все

Автор Тема: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"  (Прочитано 2734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

eclipse

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 110
Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« : 07 Марта 2018, 14:06:36 »

Доброго дня. В поисках интересного попала в одну из фейсбучных групп. Делают рунные амулеты. В основном намешано много всего и не понятно как оно в итоге сработает. Но. Нашла один амулет, как мне кажется, достойный внимания. Прорисовала, вроде вязь правильная, ничего не поглощает.
Вот описание
Рунный амулет - оберег "Мудрость Иггдрасиля". Yggdrasills  Мировое дерево - основа всего сущего и 9 миров, концепция модели вселенной в Скандинавской мифологии. 

Альгиз - защита и благословение Богов единение с высшим сознанием и природой
Ансуз –сознание, разум, здравый смысл и общение. Связуещее звено с мудростью предков, позволяя восстановить утраченное знание. \"Мост\" между сознательным и подсознательным, объединяет правое и левое полушария мозга. Дает понимание того, что находится за пределами очевидного и получение помощи от внутреннего \"я\".
Кенназ - освещает ярким светом сознание, дает толчок к действию, отнимая возможность прикрыться иллюзиями, неведением или инертностью высвечивает необходимую информацию на конкретном этапе изучения, как извне, так и вытаскивает из глубин подсознания врожденные или наследственные знания. Придает ясность мышления, прозорливость, самоосознание, уверенность в себе, доверие к своей интуиции, способствует умению сосредотачиваться и предпринимать решительные, целенаправленные действия.
Эйваз – связывает различные уровни бытия и открывает к ним доступ нашему сознанию. Сила, с помощью которой мы можем преображать свою жизнь, воспринимая духовное в физическом и обретая мудрость в повседневной жизни. Символ Великого Ясеня Иггдрассиля (символ вечного и мудрого леса)

Вопрос. Я не ошибаюсь, он будет работать? И не вступят ли в конфликт Альгиз с Эйвазом?
Кажется, что слишком много в описании.
Записан

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #1 : 12 Марта 2018, 10:42:41 »

...И не вступят ли в конфликт Альгиз с Эйвазом?
Кажется, что слишком много в описании.
Позвольте предположить навскидку)
Руна Эйваз - это и есть Иггдрассиль, точка принятия решения и выбора, иногда точка "смерти" и "возрождения". Хотя Эйваз соотносят с деревом тисом, а не ясенем, но руна считается "позвоночником" мироздания и является образом именно Всемирного Древа. Ну, насколько я поняла из книг.
Альгиз - считается "кроной Ясеня", ежели прямая, и его "корнями" - ежели обратная, в этом понимании руну изображали в том числе и на памятниках и иных местах захоронения, как знак рождения и смерти. Ну, для тех, кто принимает наличие обратных и зеркальных рун (пока не достиг понимания, что это одна и та же руна в разных своих проявлениях), а также соотнесения рун и миров Иггдрасиль. В данном случае Альгиз обеспечит покровительство высших в виде подключения к наиболее близкому практику эгрегору, а также будет считаться частью самого Древа.
Кеназ в понимании "Божественного огня" придаст сил и энергии, а также обеспечит "факел знаний", получение их и осознание, поскольку это в его власти, в том числе и путем инсайда, по "внутреннему озарению".
Ну, Ансуз - говорит сама о себе.
Вязанка составлена из сравнительно небольшого количества рун одного ряда, отдельно отстоящих, обратных рун нет, "руны второго плана" в данном случае даже не берутся во внимание, а, значит, есть надежда, что вязь рабочая.
Если я правильно понимаю, конфликта не будет. Это если в построении использованы только указанные в описании руны.
Но сильно смущает непонятная направленная по диагонали вниз "палочка" с левой стороны построения, - она, вроде, не должна принадлежать ни одной из перечисленных выше рун, если не является нижней частью еще одного, зеркального Кеназ, который не заявлен, или иной не заявленной в описании руны, например, Тейваза, встроенного в вертикальную ось построения, в Альгиз и Эйваз.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2018, 11:01:37 от Küchenhexe »
Записан

eclipse

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 110
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #2 : 12 Марта 2018, 12:36:00 »

Но сильно смущает непонятная направленная по диагонали вниз "палочка" с левой стороны построения, - она, вроде, не должна принадлежать ни одной из перечисленных выше рун, если не является нижней частью еще одного, зеркального Кеназ
воот, меня тоже смущает эта черточка. как-то все она портит, такое логичное построение было *fasepalm*
Записан

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #3 : 12 Марта 2018, 14:55:44 »

меня тоже смущает эта черточка
я не нашла в сети по запросу авторов этого опуса, - может, вы вспомните, где нашли шедевр, и просто спросите - чево эт они понарисовали лишнева?)
Записан

Delfines

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 106
  • Сообщений: 481
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #4 : 12 Марта 2018, 17:26:22 »

Знаете, а меня вот смущает, что при описании построения, описывается действия отдельных рун, а не всего построения. Без взаимосвязей, влияния и совокупного эффекта. И еще зачем-то приплетен Иггдрассиль, который, если и имеет отношение к рунам, то, скорее всего, мифологическое и аллегорическое...
В итоге построение описывается так, как будто у нас просто набор из нескольких рун, каждая из которых сама по себе...
Записан
"Группа Экспериментальной Проверки".

eclipse

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 110
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #5 : 12 Марта 2018, 18:07:08 »

может, вы вспомните, где нашли шедевр
на просторах фейсбука увидела фото профиля такое, пристала к владельцу. Он дал информацию. Пойду, покопаюсь в группе, на которую я вышла через него.
Записан

Чаевар

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 53
  • Сообщений: 14
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #6 : 12 Марта 2018, 18:25:43 »

меня тоже смущает эта черточка
Может Кенназ зеркальный?



Добавлено: 12 Марта 2018, 18:27:37

eclipse!
Раз это оберег, то какого действия от него ожидаете?
Записан

eclipse

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 110
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #7 : 12 Марта 2018, 18:31:20 »

Может Кенназ зеркальный?
я тоже так думаю, хотя в описании не заявлено
Раз это оберег, то какого действия от него ожидаете?
я вот пытаюсь разобраться, что именно от него получу

Рунные амулеты ᛘ Йольский Енот ᛘ - в этой группе в фейсбуке нашла. Ссылку не даю,думаю, кому надо найдут.



Добавлено: 12 Марта 2018, 18:46:10

Получила ответ
Доброго, да это Кенназ, став создавался во благо и во имя вечнозеленого ясеня Игдрассиля символизирующего в себе концепцию вселенной Асатру (9 миров) и многовековой мудрости, визуально став и создавался подобно дереву - ветви которого симетрично исполнили Кенназы.... став для самопознания, мудрости и нахождения своего истинного Я во всей той потребительской и "искуственной" мишуре в которой мы завязли с рождения... как то так)
« Последнее редактирование: 12 Марта 2018, 18:46:10 от eclipse »
Записан

Чаевар

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 53
  • Сообщений: 14
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #8 : 12 Марта 2018, 18:58:37 »

Так кенназов уже два и один из них зеркальный?
Судя по описанию авторов это не оберег, а какая то шляпа :$
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #9 : 12 Марта 2018, 22:27:06 »

Судя по описанию авторов это не оберег, а какая то шляпа
Согласен. А приписывание мудрости атрибутике какой-то отдельной религии вообще характеризует создателей с интересной для психотерапевтов стороны.
Ведь можно же назвать "амулет мудрости" - но так ведь не купят :)
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

eclipse

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 110
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #10 : 13 Марта 2018, 09:30:53 »

Тут еще продолжение есть. Написала девушка, которая этот амулет купила, свои ощущения и опыт.
заметила, что перед началом какого-то важного и нового дела появляется внутренне чутье одеть амулет. ну я какбы и не сопротивляюсь. мысли сразу выстраиваются в четкий алгоритм действия, осознание ситуации очень ясное, действия становятся лаконичными и четкими, слова сами подбираются нужные (у меня работа связанная с публичными выступлениями)... даже программынй код пишется легче... правда-правда :) ношу по неделе 2-3 потом маленький перерыв и переактивация... надо сказать один из любимых амулетов.
Записан

Delfines

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 106
  • Сообщений: 481
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #11 : 13 Марта 2018, 10:12:35 »

Тут еще продолжение есть. Написала девушка, которая этот амулет купила, свои ощущения и опыт.
заметила, что перед началом какого-то важного и нового дела появляется внутренне чутье одеть амулет. ну я какбы и не сопротивляюсь. мысли сразу выстраиваются в четкий алгоритм действия, осознание ситуации очень ясное, действия становятся лаконичными и четкими, слова сами подбираются нужные (у меня работа связанная с публичными выступлениями)... даже программынй код пишется легче... правда-правда :) ношу по неделе 2-3 потом маленький перерыв и переактивация... надо сказать один из любимых амулетов.

Отзыв может быть "заказной".
А еще может быть эффект психологического плацебо. Вера в амулет и придает уверенности в своих силах.
Записан
"Группа Экспериментальной Проверки".

eclipse

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 110
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #12 : 13 Марта 2018, 11:41:18 »

Отзыв может быть "заказной"
это ответ мне был, от девушки, которая пользовалась
Вера в амулет и придает уверенности в своих силах
вот с этим, наверное, соглашусь. Есть очень внушаемые люди. Хотела бы я так же, купила амулет и все в жизни зашибись стало ;)
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #13 : 13 Марта 2018, 11:50:13 »

ношу по неделе 2-3 потом маленький перерыв и переактивация
Что есть переактивация? O_o Амулет не может уставать, чтоб потом с новыми силами торкнуть. Переактивация иллюзий в голове девушки - так верится больше.

дела появляется внутренне чутье одеть амулет
Так же у алкашей есть внутреннее чутье пропустить стаканчик, это зависимость. Когда не хватает силы осмыслить происходящее, лучше принимать на веру и не мешать амулету "делать магию" = поддерживать "розовые очки" дамочке. Потому надеть будет не лишним - вдруг сработает , он ведь оплачен, че теперь не одевать?

Это если сами сделали амулет, то другое отношение к нему, а здесь он куплен - он должен работать, иначе купивший считает себя обманутым, а ЭГО не позволит считать себя обманутым при всех, потому "он работает, вот же, посмотрите!".
ЭГО еще и не на такие иллюзии способно, лишь бы себя обезопасить.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

eclipse

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 110
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #14 : 13 Марта 2018, 15:42:43 »

лучше принимать на веру и не мешать амулету "делать магию" = поддерживать "розовые очки" дамочке
не мешаю, поблагодарила и пошла дальше

ну а все таки, если убрать зеркальный кенназ и предположить, что порунно прописано, как в тексте-объяснении, то что сможет данная формула?
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #15 : 13 Марта 2018, 16:48:59 »

что сможет данная формула
Как говорят в Одессе: а куда Вам надо? От того и формулу подбирать.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Яромир

  • Наставник
  • ****
  • Репутация 363
  • Сообщений: 134
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #16 : 13 Марта 2018, 17:05:34 »

Позвольте высказать свое мнение безотносительно того сколькими кенназами альгиз погоняют. Руны как инструмент есть символы прямых действий, наподобие молотка ... рассечь, зажечь, заморозить, разрушить, скрепить,etc. Оценивать с помощью молотка - нонсенс, для этого линейка нужна и единицы измерения.

став для самопознания, мудрости и нахождения своего истинного Я
Самопознание (идиотское занятие вообще-то) есть оценочная категория - сравнение себя вчера с собой сегодня.
Мудрость - оценочная категория, поиск оптимального решения из множества возможных, т.е. опять оценка-сравнение.
Истинное я - это вообще финиш, отмазка для шизофреников. Но вобщем то тоже оценочная категория - вот сейчас я на три четверти настоящий, на полдюйма обистинностился с позапрошлой недели.
К чему я это все ... по моему мнению (имхо) достигать рунами мудрости и самопознания равносильно измерению углов молотком. БЕСПОЛЕЗНОЕ и  БЕССМЫСЛЕННОЕ занятие. И дело не в кенназах с альгизами, дело в негодном инструментарии. А посему если рисунок продать то потребитель сего девайса будет убежден, что деньги выброшены не зря, читаем учебники психологии, и "став на мудрость" сделает его мудрее. На пару процентов ...
Записан

eclipse

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 110
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #17 : 13 Марта 2018, 18:45:24 »

Ну вот чем-то меня эта штука взяла.
Альгиз-Ансуз-Кенназ-Эйваз
Защита-Обретение мудрости, развитие способностей-Воплощение задуманного через раскрытие себя-Поддержка в преодолении препятствий.
Вроде не плохо звучит. Почему донимаю Вас этой формулой, потому как задумала ее на себе потестить. Только вот в таком виде, как выше описала. Но дело в том, что в силу малого опыта не смогу в точности прочувствовать ни когда включилась формула, ни какое влияние окажет на мою жизнь. А очень интересно)
Записан

Чаевар

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 53
  • Сообщений: 14
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #18 : 13 Марта 2018, 19:39:41 »

eclipse,
если Альгиз в вашей трактовке Защита, то как она взаимодействует с другими рунами построения? От чего защищает (от обретение мудрости, развития способностей)?
Пробовали ранее на себя наносить Ансуз и Эйваз?
Записан

eclipse

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 110
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #19 : 14 Марта 2018, 09:38:37 »

если Альгиз в вашей трактовке Защита, то как она взаимодействует с другими рунами построения?
если бы я могла сама разобраться, то не спрашивала бы совета
в моем понимании, может в данном случае оно упрощенное, защита от плохого влияния
Ансуз наносила, но не долго и не уверена, что смогла услышать потенциал этой руны. Буду пробовать еще.
Эйваз одиночный не наносила. Для меня она неоднозначная. Что-то останавливает. Может время не пришло.
Записан

Чаевар

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 53
  • Сообщений: 14
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #20 : 14 Марта 2018, 11:36:29 »

Дык и я про то, про совместный поиск. :$
Давайте пойдем по самому простому пути. Альгиз, Кеназ, Эйваз можно использовать напрямую как руны защиты.
Предположим:
Альгиз не проста защита, но и чувство опасность, чувство страха. Это сторожок, который срабатывает при появлении опасности. Эта ваша чуйка.
Ансуз - это информация об опасности, которая приходит к вам либо во сне, либо при просмотре сериала, либо слушая радио...
Кеназ обостряет восприятие и помогает выхватить эту инфу. Это ваша понималка.
Эйваз - тут все неоднозначно. Но мы выбрали простой путь, поэтому здесь Эйваз помагает правильно интерпретировать полученную инфу.
Только эта формула не может быть на постоянном носителе и должна быть для конкретной ситуации (в бизнесе, здоровье...)
Записан

Delfines

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 106
  • Сообщений: 481
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #21 : 14 Марта 2018, 11:52:57 »

Эйваз одиночный не наносила. Для меня она неоднозначная. Что-то останавливает. Может время не пришло.

Кстати, об Эйваз, потрясающие описания этой руны попадаются в книгах (причем, вроде книгах известных):
Карлссон, "Руны и нордическая магия":
"«Эйваз» символизирует мировой столп, соединяющий высшие миры с низшими. «Эйваз» — это общение и путешествие между мирами. Благодаря инициации Один получил знания, дающие возможность путешествовать между мирами. Иггдрасиль — скакун Одина. Тис — очень ядовитое дерево. При правильном приготовлении яд можно преобразовать в мощный галлюциноген. В древних культурах галлюциногены использовались в качестве «средства передвижения» между мирами. Тис также используется при изготовлении амулетов, жезлов и луков. Бог тисового дерева — Улль, бог охоты и искусства стрельбы из лука. В «Речах Гримнира» сказано, что он обитает в Идалире, долине тисов: «Идалир — имя месту, где Улль палаты построил». «Эйваз» — это стрела и столб, символизирующие фаллос. «Пертра» — это вагина. Вместе Они — середина рунного ряда.
ЭЙВАЗ. Свартальфхейм-Ванахейм: фаллический принцип, объединяющий основные инстинкты и плодородие.
СВАРТАЛЬФХЕЙМ. Подземные альвы — жесткие существа, но они важны в магии. Они обитают в тоннелях под корнями Иггдрасиля, а их руна — ЭЙВАЗ."


Теперь совместный труд Антона Платова и Алекса Ван Дарта (не Вейдера, к счастью)  "Практический курс рунического искусства":
" Эйваз — руна Защиты или — точнее — руна Обороны, руна «отвращающих сил» и преодоления, с чем и связано ее магическое применение: помощь в преодолении препятствий, как чисто физических (например, в спорте), так и магических или связанных с какой-либо деятельностью. Кроме того, некоторые авторы рекомендуют использовать эту руну, когда хотите оказать кому-то поддержку и защиту.
Следует, однако помнить, что эта руна связана с глубинными пластами магии, и ее использование не всегда так просто, каким может показаться, и в ряде случаев, та защита, которую вы ожидаете от этой руны и которую вы получите, может оказаться несколько неожиданной, а иногда — и странной..."

И определение Безымянного учебника:
"Eihwaz (Эйхваз), Y. Обозначает прежде всего Мировой Ясень. Основной его функцией является связь неба и земли, а более общими словами — всех девяти миров. Иггдрасиль — это то, что не дает миру развалится, когда погибнет он, произойдет конец света, и тогда же закончится Последняя Битва, и наступит новый мир. На более практическом уровне Eihwaz связывает добро и зло, жизнь и смерть и т.д. Особенно — последнее — ведь корни Ясеня лежат в Хел, а его крона — в Асгарде.
Применение Eihwaz опять-таки связано с Ясенем. Поскольку Иггдрасиль таит множество загадок и тайн, но эта руна помогает и постичь и, видимо, никогда не потеряет актуальности, ведь Ясень ведает жизнью всех 9-ти миров. Кроме того, Eihwaz применяется для установления уз, связей."


Полный комплект, тут и фаллос, и плодородие, и Иггдрасиль, и "странная оборона" совместно с "глубинными пластами магии", и некие Тайны (именно с большой буквы), и установления уз.
Честно говоря, либо я очень недалек, и не вижу всю "широту наших глубин" мудрых авторов, либо это все таки какая-то пыль в глаза и натягивание совы на пень. Общие слова, без конкретики, которые ничего не значат, и маскируют ровно одну фразу - "мы нифига не знаем, как работает эта руна, но делаем вид, что знаем, и поэтому сейчас вам расскажем об Иггдрасиль".
Хотя смысла приплетать альвов, богов, и Игдрассиль знает кого еще - ни малейшего смысла не вижу (если уж Старший Футарк - совершенно отдельная система, полностью независимая от какой-либо магической традиции).

Это я все к чему. Если уж более-менее "понятные" и "простые" руны в сочетаниях могут вызывать такие эффекты, которые сложно предположить, то уж использование такой руны может обернутся вообще чем угодно. Тут, видимо, все только экспериментальным путем...
Записан
"Группа Экспериментальной Проверки".

eclipse

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 110
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #22 : 14 Марта 2018, 12:26:47 »

Эйваз - тут все неоднозначно. Но мы выбрали простой путь, поэтому здесь Эйваз помагает правильно интерпретировать полученную инфу.
символизирует мировой столп, соединяющий высшие миры с низшими
та защита, которую вы ожидаете от этой руны и которую вы получите, может оказаться несколько неожиданной, а иногда — и странной...
вооот, поэтому я и опасаюсь ее тестировать на себе, хз чем обернется
и вообще, мне кажется, что в этот оберег ее добавили для пущей важности. Начала думать, что перегрузили таки оберег. Слишком много всего.
Записан

Чаевар

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 53
  • Сообщений: 14
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #23 : 15 Марта 2018, 18:51:37 »

вооот, поэтому я и опасаюсь ее тестировать на себе, хз чем обернется
Нам нечего терять кроме наших оков!?:P
Раз кажется перегруженной, давайте сократим до связки Альгиз-Кеназ.
Записан

eclipse

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 110
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #24 : 16 Марта 2018, 10:24:09 »

Альгиз не проста защита, но и чувство опасность, чувство страха. Это сторожок, который срабатывает при появлении опасности. Эта ваша чуйка.
Ансуз - это информация об опасности, которая приходит к вам либо во сне, либо при просмотре сериала, либо слушая радио...
Кеназ обостряет восприятие и помогает выхватить эту инфу. Это ваша понималка.
Эйваз - тут все неоднозначно. Но мы выбрали простой путь, поэтому здесь Эйваз помагает правильно интерпретировать полученную инфу.
вот думала над Вашей интерпретацией и пришла к выводу, что эта формула эффективно будет работать у человека, который слушать умеет. Слушать чуйки и не боятся. Если человек нерешителен, то ничем ему этот став не поможет. Разве что добавить сюда Тейваз? Для придания решительности.
Пошла дальше думать.
Спасибо Вам, Чаевар, за помощь :+)
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #25 : 17 Марта 2018, 10:09:46 »

Доброго дня. В поисках интересного попала в одну из фейсбучных групп. Делают рунные амулеты. В основном намешано много всего и не понятно как оно в итоге сработает. Но. Нашла один амулет, как мне кажется, достойный внимания. Прорисовала, вроде вязь правильная, ничего не поглощает.
Все время забываю упомянуть очень и очень важную вещь в создании рунических построений - если кто-то предлагает вам якобы рабочую вязь, то даже если он при этом дает список использованных в ней глифов и описание их значений - не поленитесь и спросите дополнительно исходную линейную формулу.
Это та основа, без которой невозможны ни вязь, ни круговой став, поскольку именно линейное построение показывает развертку действия рун и правильность их подбора и расположения. Если такой формулы нет и человек, ничтоже сумняшеся и на голубом глазу, заявляет, что сразу оформил вязь - вам предлагают явную недопеределку.

Только один-единственный алгоритм создания вязи/става может быть верен:
- подбор линейной формулы;
- схема наложения глифов;
- готовая вязь или став.
Любое иное - откровенная профанация и некомпетентность практика.

Прорисовала, вроде вязь правильная, ничего не поглощает.

Давайте посмотрим как можно здесь увидеть формулу, а точнее - как ее мог бы понять любой начинающий рунолог (гипотетически, с учетом приведенного описания):

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

И чего мы тут видим? Да ничего особенно хорошего - Кеназ одна однозначно поглощена, а вторая зеркальная. В моей версии вязи Эйваз стоит как должно, но в версии автора она вполне может сместиться вниз и окончательно поглотить Ансуз.
Если рунолог начинающий и не особенно понимающий, а четкой схемы наложения нет - быть построению искаженным.

(Внутренний голос Игрока: - Рассуждаешь так, как будто оно, это построение, изначально идеальное и рабочее, ага...  ;) )

Рунный амулет - оберег "Мудрость Иггдрасиля". Yggdrasills  Мировое дерево - основа всего сущего и 9 миров, концепция модели вселенной в Скандинавской мифологии.
Ключевое здесь - "мифологии". Девять миров и приютившее их Мировое Древо пусть и очень красивая, но все же легенда. Миф, созданный древними северянами и отражающий их собственное представление о космогонии, весьма далекое от действительного положения вещей. Впрочем, как и представления иных древних народов. Как могли, так и понимали.
Ну да и Ёрмунганд с ними всеми, в конце концов, это сугубо их личное дело...

Тут немного другого не понимаю - что означает словосочетание "Мудрость Иггдрасиля", применительно к руническому амулету, предназначенному для смертного человека двадцать первого века?
Некто, одевший этот амулет, через недельку приколет себя, аки энтомолог бабочку, самодельным, любовно выточенным из старой лыжной палки, Гунгниром, к какому-нибудь стволу акации или тополя в ближайшей лесополосе, дабы приобщиться знаний и умений непосредственно у древа? Замочит соседа-лилипута Квасирова Е.Г. и попытается из него сварить новый мед поэзии? Вырвет себе правый окуляр и поднесет его директору "Водоканала", Мимирову Огру Ётунхеймовичу, дабы испить мудрости из его хлорированного первоисточника?
В чем, мать его, фактический смысл столь пафосного названия?

А теперь перейдем непосредственно к значениям. Здесь тоже много интересного:

Альгиз - защита и благословение Богов единение с высшим сознанием и природой
Единственное верное слово - защита. Остальное - аспекты Ансуз. За исключением единения с природой, которое вообще к рунам отношения не имеет - это к шаманам, ведунам и друидам надо обращаться )

Ансуз –сознание, разум, здравый смысл и общение. Связуещее звено с мудростью предков, позволяя восстановить утраченное знание. \"Мост\" между сознательным и подсознательным, объединяет правое и левое полушария мозга. Дает понимание того, что находится за пределами очевидного и получение помощи от внутреннего \"я\".
Манназ, Кеназ и Лагуз. Возможно - Эваз, Отала. В определенном смысле - Феху.
От Ансуз здесь ноль целых хрен десятых.

Кенназ - освещает ярким светом сознание, дает толчок к действию, отнимая возможность прикрыться иллюзиями, неведением или инертностью высвечивает необходимую информацию на конкретном этапе изучения, как извне, так и вытаскивает из глубин подсознания врожденные или наследственные знания. Придает ясность мышления, прозорливость, самоосознание, уверенность в себе, доверие к своей интуиции, способствует умению сосредотачиваться и предпринимать решительные, целенаправленные действия.
Что-то есть от Кеназ, часть значений присуща Лагуз, имеется вектор Оталы, да и качества Манназ тоже заявлены. Перемешать, взболтать, вспузырИть, подавать подогрето-охлажденным.

Эйваз – связывает различные уровни бытия и открывает к ним доступ нашему сознанию. Сила, с помощью которой мы можем преображать свою жизнь, воспринимая духовное в физическом и обретая мудрость в повседневной жизни. Символ Великого Ясеня Иггдрассиля (символ вечного и мудрого леса)
И снова Эваз, Манназ, Лагуз, Кеназ. Не исключены Феху, Дагаз и Гебо. Вероятно -  Ансуз, если речь о духовном.
Но никак не Эйваз - руна смерти, как физической, так и ритуальной, трансформации и перерождения личности (субличности, при умении управления образами).
К тому же не ясень, а тис, имеющий противоположные значения -  и хранитель/защитник, и несущий смерть, и страж врат смерти.
К Лесу, как к массиву древнего сознания, части стихийной силы Земли, Эйваз никакого отношения не имеет.

Вопрос. Я не ошибаюсь, он будет работать? И не вступят ли в конфликт Альгиз с Эйвазом?
Кажется, что слишком много в описании.
Альгиз и Эйваз в принципе не конфликтуют, в них нет антагонизма, а в некоторых аспектах они даже сходны.
Но данное построение в заявленном ключе работать не будет, поскольку и составлено оно с критичными ошибками связывания рун и их начертания, и сами руны подобраны весьма странно и нелогично...

Так и не смог уловить действительный смысл этого творения. Чего создатели добиться-то хотели? Мудрости в глобальном и великом смысле? Цель прекрасна, спору нет, но мозги бы им поправить, в голове у них омлет... тьфу ты, стихами уже заговорил...
Мудрость такого уровня можно обрести лишь постепенно, развиваясь и учась, обретая и накапливая опыт жизни и понимания мира. Можно помочь раскрыть способность проявлять мудрость, но нельзя обрести ее вот так просто, составив руническую формулу.



Добавлено: 17 Марта 2018, 10:32:48

Рунные амулеты ᛘ Йольский Енот ᛘ
Да, есть в этом всем какая-то енотовость... йольская )

Доброго, да это Кенназ, став создавался во благо и во имя вечнозеленого ясеня Игдрассиля символизирующего в себе концепцию вселенной Асатру (9 миров) и многовековой мудрости, визуально став и создавался подобно дереву - ветви которого симетрично исполнили Кенназы...
Ежели оно и напоминает какое-то древо, то банановую или кокосовую пальму, а отнюдь не ясень. Дерево истинных ленивцев ))
Очень глупо пытаться визуально подогнать построение под название. И многое говорит о компетенции автора, как рунолога.

став для самопознания, мудрости и нахождения своего истинного Я во всей той потребительской и "искуственной" мишуре в которой мы завязли с рождения...
Пафоса много, толку и реального смысла крайне мало.
Свое истинное Я искать надо путем фактического развития личности и накоплением качественного опыта и знаний, а не руновязи "а ля Золотая рыбка" рисуя...
Как раз это и есть "потребительская мишура", когда с помощью магии пытаются решать подобные вопросы, дабы не приходилось прилагать усилий и трудиться. "По щучьему велению...", али лампу потереть - и вот ты уже прынц во дворце, и прынцессы в бикини стайкой вокруг вьются... и мудрость из тебя прямо изливается, особливо после полного рукоблу... кгхм... самопознания, на танцы и игры тех самых прынцесс глядючи...




Добавлено: 17 Марта 2018, 10:49:36

Кстати, об Эйваз, потрясающие описания этой руны попадаются в книгах (причем, вроде книгах известных):
Перефразируя уважаемого профессора - не читайте за завтраком текстов книги о рунах )

Карлссон, "Руны и нордическая магия":
Теперь совместный труд Антона Платова и Алекса Ван Дарта (не Вейдера, к счастью)  "Практический курс рунического искусства":
И определение Безымянного учебника:
Полный комплект, тут и фаллос, и плодородие, и Иггдрасиль, и "странная оборона" совместно с "глубинными пластами магии", и некие Тайны (именно с большой буквы), и установления уз.
Самое интересное, что у каждого из этих авторов одновременно описаны и совершенно точные аспекты Эйваз и написана совершенная и откровенная чушь о ней же )

Честно говоря, либо я очень недалек, и не вижу всю "широту наших глубин" мудрых авторов, либо это все таки какая-то пыль в глаза и натягивание совы на пень. Общие слова, без конкретики, которые ничего не значат, и маскируют ровно одну фразу - "мы нифига не знаем, как работает эта руна, но делаем вид, что знаем, и поэтому сейчас вам расскажем об Иггдрасиль".
Второе. Причем каждый считает прямо своим долгом добавить хоть немного отборной и пафосной отсебятинки в общую и весьма немалую, кучку бреда о каждой руне и ее значениях.

Хотя смысла приплетать альвов, богов, и Игдрассиль знает кого еще - ни малейшего смысла не вижу (если уж Старший Футарк - совершенно отдельная система, полностью независимая от какой-либо магической традиции).
Связанная исторически с Севером и его традицией, но совершенно не зависящая, абсолютно верно.

Это я все к чему. Если уж более-менее "понятные" и "простые" руны в сочетаниях могут вызывать такие эффекты, которые сложно предположить, то уж использование такой руны может обернутся вообще чем угодно. Тут, видимо, все только экспериментальным путем...
Ну зачем же так радикально...
Эйваз вполне понятная и весьма полезная руна, нужно только применять ее правильно и обоснованно. К сожалению времени почти не осталось, посему повторить вариант с Лагуз, обозначив кратко основные полные аспекты - пока не смогу. Но если не забуду - в ближайшее время составлю список.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2018, 10:56:24 от Igrok »
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Delfines

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 106
  • Сообщений: 481
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #26 : 19 Марта 2018, 10:40:37 »

Перефразируя уважаемого профессора - не читайте за завтраком текстов книги о рунах )

Так других-то нет, профессор =)
А ежели никаких и не читать, то как же информацию добывать о рунах. Я вот еще массу всего не знаю. Тем более, что все книги взяты из библиотеки "Серая Гавань". Конечно, я был предупрежден, что там не все верно, но отделение зерен от плевел - это прямо таки сложная задача, когда они перемешаны вот так качественно.
Но первый источник информации - форум, безусловно, и Ваши статьи.
Можно, конечно, еще кушать испеченные руны по примеру Фрейи Асвинн, и потом медитировать, но как-то много вопросов к такому методу...

Ну зачем же так радикально...
Эйваз вполне понятная и весьма полезная руна, нужно только применять ее правильно и обоснованно. К сожалению времени почти не осталось, посему повторить вариант с Лагуз, обозначив кратко основные полные аспекты - пока не смогу. Но если не забуду - в ближайшее время составлю список.

Так ничего ж  другого пока и не остается. Ну еще, конечно, как уже было сказано - форум, и упования на новые статьи по рунам =)
Записан
"Группа Экспериментальной Проверки".

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #27 : 19 Марта 2018, 19:30:55 »

Так других-то нет, профессор =)
Вот никаких и не читайте! (с) ;)

А ежели никаких и не читать, то как же информацию добывать о рунах. Я вот еще массу всего не знаю. Тем более, что все книги взяты из библиотеки "Серая Гавань". Конечно, я был предупрежден, что там не все верно, но отделение зерен от плевел - это прямо таки сложная задача, когда они перемешаны вот так качественно.
Теория книжная, энд теория сетевая, унд достаточно интенсивная личная практика. Иначе никак, если судить по личному опыту.

А вот статью надо бы переделать... или написать дополнительный ряд ессе, поясняющий каждую упомянутую там книгу: что стоит принимать, как факт, к чему относится осторожно, а что отбрасывать вовсе.

Но первый источник информации - форум, безусловно, и Ваши статьи.
Это очень приятно и лестно читать, однако не могу не отметить, безотносительно личности - мое мнение, изложенное в статьях и на форуме, может и должно стать для читателей только источником теории, как максимум. Первым и основным источником проверенной и принятой за истину информации может и должна стать только личная (или, в определенных случаях - коллективная) магическая практика. А руническая она будет, али ритуальная, або заговорная или энергетическая работа - неважно.

Так ничего ж  другого пока и не остается. Ну еще, конечно, как уже было сказано - форум, и упования на новые статьи по рунам =)
Буду стараться оправдать высокое доверие... ничего ж другого пока и не остается, тут вы совершенно правы )


P.S. Сейчас прямо вижу скептическую усмешку читателей, - Как же, дождешься от тебя статей новых! Тут ответа на форуме месяцами ждать приходится, а он все про новые статьи гундосит, как старый попугайчик... зануда без наличия свободного времени... XD
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

eclipse

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 110
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #28 : 20 Марта 2018, 13:22:46 »

А вот статью надо бы переделать... или написать дополнительный ряд ессе, поясняющий каждую упомянутую там книгу: что стоит принимать, как факт, к чему относится осторожно, а что отбрасывать вовсе.
слишком много корректировать надо будет  *fasepalm*
лучше статьями со заначениями Рун нас порадуйте  ;)
Записан

viktor

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 114
Re: Оберег "Мудрость Иггдрасиля"
« Ответ #29 : 20 Марта 2018, 18:42:30 »

лучше статьями со заначениями Рун нас порадуйте 
Присоединяюсь к пожеланию
Записан
ИМХО
Страницы: [1] 2  Все