Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Развитие практика, нюансы традиций, работа с Родом. Общие вопросы.  (Прочитано 1806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maara

  • Знающий
  • *****
  • Репутация 204
  • Сообщений: 37
  • 今この瞬間を楽しめ

Тема создана путем копирования сообщений из темы Магические свойства каменной соли. Igrok.


В мусок через солевые сталагмиты (наросты) творят мансин с предками (секут, изводят, отводят, etc). Весьма полезно, когда мансин направляют на высокопоставленных людей, к которым напрямую нельзя подступиться. Но мусок, как и все течения шаманизма, наполнен духами, поэтому мансин с предками это обычное явление. Как понимаю, на постсоветском пространстве, помимо течений шаманизма, с предками практически взаимодействует славянская традиция. (Не знаю, надо писать с прописной С или со строчной, надеюсь не обижу последователей традиции). Поверхностно знакома со славянством, кажется, там есть возможность воздействовать на чужой Род. Если да, соляные сталагмиты упрощают мансин.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2018, 20:18:46 от Igrok »
Записан
Мусок, чжунбань, графика ханмун, камбун, уса вэньянь,  сакральная геометрия, руны.

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы

лечить — от зверей и до людей;
О, вот об этом-то я забыла)
Огромное спасибо, уважаемая Maara, - за новые знания, очень интересно!
Особенно про использования кусков соли для работы с Родом.
Записан

Maara

  • Знающий
  • *****
  • Репутация 204
  • Сообщений: 37
  • 今この瞬間を楽しめ

Особенно про использования кусков соли для работы с Родом.
Для славянской традиции зловредный мансин с чужим Родом стоит перепроверить (поговорить со своим Родом) или спросить у тех, кто стоит у истоков возрождения культа.
А так соль — прекрасный природный материал, через который можно сотворить почти все.
***
Пожалуйста, хорошо, если знания пригодятся.8-)
Записан
Мусок, чжунбань, графика ханмун, камбун, уса вэньянь,  сакральная геометрия, руны.

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы

Для славянской традиции зловредный мансин с чужим Родом стоит перепроверить (поговорить со своим Родом) или спросить у тех, кто стоит у истоков возрождения культа.
А так соль — прекрасный природный материал, через который можно сотворить почти все.

Нет, я не собираюсь нафигачить чего-нибудь (тем более вредоносного) с чужим Родом, - но вот после Ваших выкладок у меня появилось понимание возможного способа чистки и работы со своим собственным родом.  Сначала надо сходить в Род, спросить, - это вообще возможно и надо ли.
Без посвящения и долгого общения с традицией я вообще не считаю возможным действовать и пользоваться способами чужой традиции. Тем более такой далекой от европейской, славянской. Далекой даже от сибирского шаманизма. Здесь легче напортачить, чем сделать что-то полезное. Менталитет совершенно другой, чужой, во всяком случае, - для меня.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2018, 19:58:17 от Igrok »
Записан

Maara

  • Знающий
  • *****
  • Репутация 204
  • Сообщений: 37
  • 今この瞬間を楽しめ

Без посвящения и долгого общения с традицией я вообще не считаю возможным действовать и пользоваться способами чужой традиции.
Да!
Но заклинательные ритуалы 4 Великих Драконов (ритуалы только с 4 Стихиями = работа с верхними мирами) хорошо прижились у европейцев, практикующих только стихийную магию. Чем старше традиции разных народов, тем больше в них можно найти схожего, если садиться и сравнивать. Но лучше не рисковать и вначале учиться, да.:-)

Работают ли корейские шаманки с черной солью? У нас она называется четверговой - по дню недели, когда ее единственно и можно сделать, - или только с природной солью? Ну, используют ли мудан только природную соль - или для каких-то обрядов готовят ее сами, с травами, например?
Отдельного дня нет, как у вас. Есть часы, в которые рекомендуется готовить соль для разных целей, но это не прямое указание. Есть возможность — творят мансин в такой час. Нет возможности — творят по необходимости. Сила место и время не выбирает, выбор живет в голове человека. Привязки к лунному циклу настолько жесткой, как на постсоветском пространстве и у европейцев, тоже нет. Корея и Китай живут по лунному календарю, но мансин зависит от Силы мудан (опыта, мастерства).
Но все у европейцев и на постсоветском пространстве иначе, да. Зазеркалье. Очень интересное зазеркалье.8-) Даже отношение государств к щаманам другое. У нас мудан это профессия. Нужно учиться много лет, сдавать Совету общин «экзамен» (затрудняюсь подобрать полноценное понятие), Совет общин дает заключение и по нему государство дает лицензию на работу. И, как все люди, мудан работает, платит налоги, по ним получает социальный пакет от государства. Сейчас зарегистрировано официально 47 тысяч мудан. Это такая же ежедневная работа, как работа врача, учителя, строителя. Менталитет отличается очень сильно. Зазеркалье.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2018, 20:00:05 от Igrok »
Записан
Мусок, чжунбань, графика ханмун, камбун, уса вэньянь,  сакральная геометрия, руны.

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы

Менталитет отличается очень сильно. Зазеркалье.
Вот поэтому я с огромной осторожностью отношусь к совершенно чуждым европейцам традициям) Ну, не приучили ежели нас есть копченых тараканов, яйца с живыми утятами или еще чо такое же, - с чего мы взяли, что получится заручится поддержкой духов, с которыми не общались ни мы, ни наш род, с которыми не связаны землей, традициями...
Но вот Стихии, Вы совершенно правы, - понятны во всех обычаях.
Спасибо за развернутые понятные ответы.
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Для славянской традиции зловредный мансин с чужим Родом стоит перепроверить (поговорить со своим Родом) или спросить у тех, кто стоит у истоков возрождения культа.
Негативная работа с чужим Родом (именно с Родом, а не членом Рода - это совсем другое) крайне чревата для почти любого практика, в том числе находящегося под Покровительством - пнуть могут так, что долго будешь отплевываться и вправлять вывихи. Если, конечно, это действительно Род имеющий Силу, а не его очень бледное современное подобие.
И Покровитель здесь не поможет, если только не его инициатива была, что сильно вряд ли - там и силы другие прилагают и противостояния на другом уровне идут.

Нет, я не собираюсь нафигачить чего-нибудь (тем более вредоносного) с чужим Родом, - но вот после Ваших выкладок у меня появилось понимание возможного способа чистки и работы со своим собственным родом.  Сначала надо сходить в Род, спросить, - это вообще возможно и надо ли.
Чистки себя и членов семьи через родовые практики - это полезно. При условии, что осталась преемственность родовой традиции и родовые чистки имеются в наличии.
А вот чистить сам Род (показалось, что об этом речь, возможно не так понял ваши слова), это как если верующий решит Бога немного "подшаманить": макияж ему поправить там, кудри завить, хитон постирать...
« Последнее редактирование: 01 Марта 2018, 20:01:09 от Igrok »
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Maara

  • Знающий
  • *****
  • Репутация 204
  • Сообщений: 37
  • 今この瞬間を楽しめ

Работа с чужим Родом (именно с Родом, а не членом Рода - это совсем другое) крайне чревата для почти любого практика, в том числе находящегося под Покровительством - пнуть могут так, что долго будешь отплевываться и вправлять вывихи, и Покровитель не поможет. Если это действительно Род, а не его очень бледное современное подобие.
Не знала о подобных различиях в иерархии. Точнее, еще не думала в таком направлении. У вас, значит, как в западно-европейской традиции, все выстроено по личной Силе и по личному контакту с Покровителем.
У нас проще. Больше покровительства, чем у мудан есть у почивших и нынче живущих членов императорской семьи. Мудан и монахи для Неба одинаково важны. За каждой мудан стоит община. Самая маленькая в глухой провинции чуть больше 500. Самая большая в столичном Судоквоне (Соульский регион) почти 9 тысяч мудан. Общины объедены в единую пахван-ху мусок = общее служение Небу. По практике похоже на большой муравейник только автономный (без главной королевы) — это не только одной мудан дело, это польза каждой общине, значит, польза всему мусок и каждому вовлеченному. Пахван-ху мусок покровительствует само Небо. И в обратную сторону — от пахван-ху мусок к каждой отдельной мудан, которой покровительствует Небо. Выше покровительства в традиции просто не отыскать.8-D
Извините, это не по теме соли, но из-за различий решила уточнить. Тут не Род (он значим для людей, но совсем не важен для мудан). Это пахван-ху — тысячелетия традиции, которая временами была гонима, но не прерывалась. Очень большой муравейник, нет смысла пинать.8-D
« Последнее редактирование: 01 Марта 2018, 20:01:25 от Igrok »
Записан
Мусок, чжунбань, графика ханмун, камбун, уса вэньянь,  сакральная геометрия, руны.

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы

Уважаемый Игрок! Тема Рода и работы с ним -очень важна и серьезна, особенно если учесть, что попытки некоторых именно чистить род, в том числе и ставами - порой оканчиваются плачевно(
Может, Вы или Яромир, - аль еще кто знающий - расскажете о возможностях и опасностях работы с родом (со своим, - тут уж не до чужого), вынеся это в отдельную тему?
Вопросов море! И еще ведерко)
« Последнее редактирование: 01 Марта 2018, 20:02:02 от Igrok »
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Не знала о подобных различиях в иерархии. Точнее, еще не думала в таком направлении. У вас, значит, как в западно-европейской традиции, все выстроено по личной Силе и по личному контакту с Покровителем.
У нас здесь вообще очень сложно говорить о какой-то мало-мальски единой иерархии и общих интересах применительно к магическому сообществу.
Не уверен, что на территории России есть хотя бы одно относительно крупное объединение магов, которое можно было бы поставить в основу "российского общества практиков" и которое имело хотя бы минимальную поддержку от граждан )

По сути - да. Максимальное значение и приоритет именно за развитием личным и личными же наработками "иерархического веса". У многих (субъективно) практиков, как у одиночек, так и состоящих в магических организациях, в основе Пути лежит личное Покровительство, обычно с индивидуальным посвящением и последующим рядом инициирующих "ступеней".
(само собой речь здесь исключительно о действительных практиках, а не о бескрайней армии интернет-колдунов с "шестым посвятом" XD)

Если брать мой случай, как некий пример - приоритет так же за личным развитием, но какой-либо определенный Покровитель отсутствует. Исключительно взаимовыгодное сотрудничество. И у меня нет какой-то основной традиции, в рамках которой проходили бы мои становление и рост, как практика. Универсал, так сказать, хотя отнюдь не абсолютный )

У нас проще. Больше покровительства, чем у мудан есть у почивших и нынче живущих членов императорской семьи. Мудан и монахи для Неба одинаково важны. За каждой мудан стоит община. Самая маленькая в глухой провинции чуть больше 500. Самая большая в столичном Судоквоне (Соульский регион) почти 9 тысяч мудан. Общины объедены в единую пахван-ху мусок = общее служение Небу. По практике похоже на большой муравейник только автономный (без главной королевы) — это не только одной мудан дело, это польза каждой общине, значит, польза всему мусок и каждому вовлеченному. Пахван-ху мусок покровительствует само Небо. И в обратную сторону — от пахван-ху мусок к каждой отдельной мудан, которой покровительствует Небо. Выше покровительства в традиции просто не отыскать.8-D
Очень напоминает нашу эгрегориальную иерархию Церквей, только намного проще структура. Если только здесь нет скрытой иерархии, внутреннего круга управителей всей системы, скажем так.

Извините, это не по теме соли, но из-за различий решила уточнить. Тут не Род (он значим для людей, но совсем не важен для мудан). Это пахван-ху — тысячелетия традиции, которая временами была гонима, но не прерывалась. Очень большой муравейник, нет смысла пинать.8-D
В посте не совсем корректно написал - чревата именно негативная работа с чужим Родом, индивидуальная попытка его ослабить или разрушить. Дополнил.

То что было сказано - это о работе с сохранившимися славянскими Родами. И к сожалению таковых очень мало, практически единичные случаи. Здесь тысячелетия традиции не просто прерывались, традиция потеряла почти ВСЕ знания, что имели люди. Сперва крещение, потом междуусобицы, смута, крепостничество, войны, революция и материализм коммунизма - все эти события очень надежно их похоронили, в этом круговороте исчезли практически все носители.
Сегодня со скрипом и очень тяжко, по обрывкам и с помощью инсайтов и реконструкции, пытаемся возродить ее. Получится или нет - не знаю. Не уверен, слишком многое ушло, а многое необратимо изменилось.

Но это уже совсем не в тему. Если есть желание побеседовать на тему родов и вообще устройства жизни магов - давайте создадим отдельную беседу.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы

Если есть желание побеседовать на тему родов и вообще устройства жизни магов - давайте создадим отдельную беседу.
ДАВАЙТЕ!
Особенно на тему: насколько обязателен выбор Силы/Покровителя, насколько это влияет на личную силу, наработку ее, скорость продвижения по пути личностного роста, создание препятствий к этому.
Насколько Силы готовы сотрудничать с теми, кто не имеет особого желания посвящаться в какую-то одну традицию, ни даже избирать ее основной?
Потому, что в основном так: Силы создают ситуации, в которых приходится барахтаться и находить самостоятельно выход длительное время, поскольку никто не будет помогать тому, кто может в любой момент выступить против адептов той или иной традиции или силы, в общем, от кого непонятно чего можно ожидать.
"Цвет" сайта и слово "Грей" дают надежду понимания, - что такое "серый путь" и его особенности)
Записан

Яромир

  • Наставник
  • ****
  • Репутация 363
  • Сообщений: 134

 
Цитата: Igrok от Сегодня в 10:51:51
Если есть желание побеседовать на тему родов и вообще устройства жизни магов - давайте создадим отдельную беседу.
ДАВАЙТЕ!
Прежде чем обсуждать надо описать предмет обсуждения. Начну я выложив сильно укороченный дневник своего ученика. Там вобщем-то есть все для затравки.

Становление волхва. Цикл Олег
« Последнее редактирование: 01 Марта 2018, 20:20:33 от Igrok »
Записан

Maara

  • Знающий
  • *****
  • Репутация 204
  • Сообщений: 37
  • 今この瞬間を楽しめ

Если брать мой случай, как некий пример - приоритет так же за личным развитием, но какой-либо определенный Покровитель отсутствует. Исключительно взаимовыгодное сотрудничество. И у меня нет какой-то основной традиции, в рамках которой проходили бы мои становление и рост, как практика. Универсал, так сказать, хотя отнюдь не абсолютный )
Спасибо, интересно. Есть куда думать.
Очень напоминает нашу эгрегориальную иерархию Церквей, только намного проще структура. Если только здесь нет скрытой иерархии, внутреннего круга управителей всей системы, скажем так.
На самом деле, все наоборот от эгрегориальной иерархии Церквей (как я ее понимаю). Но это совсем не про соль, не буду портить практическую тему лишней информацией.8-D
Если есть желание побеседовать на тему родов и вообще устройства жизни магов - давайте создадим отдельную беседу.
Да, очень интересно! Ничего толкового по Родам в русском сегменте литературы и сети не встречала. Ни 10 лет назад, ни тем более сегодня. В лучшем случае люди делают сноску, что информация идет от дедушки-бабушки, прадедушки-пробабушки. Обычно просто много умных слов начинают связывать в едино, но ответить на конкретные вопросы не могут.*-(
ДАВАЙТЕ!
Особенно на тему: насколько обязателен выбор Силы/Покровителя, насколько это влияет на личную силу, наработку ее, скорость продвижения по пути личностного роста, создание препятствий к этому.
Соединяюсь с пожеланием.
Самой написать будет, наверное, нечего. У нас понятие Путь это самосовершенствование в системе мусок и вне ее, только это. Выбор Силы/Покровителя — написать будет нечего. У нас такого просто нет. Со всеми Силами/Покровителями нужно уметь взаимодействовать одинаково, иначе к посвящению не пустят. Есть любимые и не очень техники, но любимые/нелюбимы они не из-за Покровителей, а из-за особенностей самой техники.
Понять, как другие выбирают себе покровительство или, наоборот, Покровитель выбирает своего «адепта»?! (как правильно, не могу найти понятие?). Это будет поучительно.
Записан
Мусок, чжунбань, графика ханмун, камбун, уса вэньянь,  сакральная геометрия, руны.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки

насколько обязателен выбор Силы/Покровителя
Смотря для чего имено.

*насколько это влияет на личную силу, наработку ее, скорость продвижения по пути личностного роста, создание препятствий к этому*
Я сильно подозреваю что с мной тут мало кто будет согласен - но если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО получитса принадлежать какой либо Силе то ето на всем выше указаном скажетса исключительно отрицательно.
За то еффективность работы повыситса а енерго- и трудозатраты понизятса.
Не исключено что значительно.


 *Насколько Силы готовы сотрудничать с теми, кто не имеет особого желания посвящаться в какую-то одну традицию, ни даже избирать ее основной?*
А на сколько вы готовы помогать тем кому вы нафиг не здалис и кто хочет от вас только корыстной пользы не предлагая ни чего в замен?
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись
Страницы: [1]