Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1] 2  Все

Автор Тема: Составление рунических формул и проч.  (Прочитано 12839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мавр

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 100
  • Сообщений: 45

Давно зрел вопрос касательно положения\последовательности рун в рунескрипте. Как неоднократно упоминал Игрок - руны не должны противоречить друг другу. Имхо, можно предположить, что они взаимодействуют не по определённым периодам\этапам, а с самого начала нанесения\вырезания формулы. Позволю себе привести отрывок из книги
А. Платова "Руническая магия":

"По определению, например, Лизы Пешель, рунескрипт - это “группа рун, выстроенных вдоль прямой линии и указывающих своим расположением на определенный результат”3. В большинстве случаев при этом подразумевается, что первая в рунескрипте руна задает первое по времени требуемое действие, а последняя, соответственно, - последнее. На наш взгляд, такое увязывание последовательности рун в надписи с последовательностью событий представляет собой более чем уязвимое место в магии данного типа и, повторюсь, остается неизвестным, насколько такая операция вообще имеет отношение к сакральной рунической Традиции."

Т.е. Платов считает такое разграничение действия рун в рунескрипте "ошибочным". И приводит следующий текст:

"Не вдаваясь здесь в подробности исторического анализа структуры и назначения триадных заклинаний, приведем лишь конечный его результат. Реконструированная структура трехчастного рунического заклинания выглядит следующим образом:
        Руна 1                                                                     Руна 2                                           Руна 3
направление действия заклинания   необходимая для действия база   направление действия заклинания"

А. Платов "Руническая магия"

Грубо говоря получается, что в центре то, что нужно "изменить", а по краям "методы"?
Насколько важна последовательность рун в рунескрипте?(Ваши мнения)

И пока не забыл. Появилась идея.

"В практическом смысле руна Гебо связана с соглашениями, разрешениями споров, судебными процессами и соблюдением договоров. Кроме того, она символизирует обручение."
"В магической работе Гебо эффективно служит также для связывания нескольких рун. Общий магический принцип Гебо — примирение противодействующих сил или объединение сил, дополняющих друг друга (например, мужского и женского начал)"

Ф. Асвин  "Мистерии и магия рун"

А что если связать руной Гебо эти самые "противоположные" руны?

И самая безумная идея: "крестообразное" размещение. Имеет ли смысл? Или просто извращение?
В данном случае, допустим, как "аккумулятор" стихий. Уруз-Гебо-Лагуз и сверху и снизу от гебо Кеназ и Ансуз. Всё это как обозначение стихий.  Их комбинация в данном случае составлялась с учётом лишь стихийной принадлежности.
Записан

ХарадИлу

  • Знающий
  • *****
  • Репутация 200
  • Сообщений: 49
  • Всё тот же
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #1 : 21 Января 2013, 01:37:09 »

Приемлю только два варианта - когда пишется слово , слева направо или сверху - вниз. Либо сложение нескольких рун в одном символе. Остальное - просто рисование. НЕ забываем - рун-скрипт должен читаться. а не быть просто набором символов.
Записан
Своих недостатков стесняется лишь тот, кто не уверен в своих достоинствах.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #2 : 21 Января 2013, 13:43:56 »

А что если связать руной Гебо эти самые "противоположные" руны?
Самым очевидным последством применення такой фигни окажетса не просто провал а так сказать со знаком минус.
Типа хотел денег – попал на деньги сам. Хотел от чего то вылечитса – к своей в добавок новую болячку поймал.
Возможны и другие развлекушки.
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Violenta

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -11
  • Сообщений: 64
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #3 : 15 Марта 2013, 16:00:51 »

Давайте обсудим следующий пункт:
при использовании минимума рун, выбрали 1, в функционал которой входит разрешение нужной ситуации.
Саму ситуацию в виде руны второй, суть которой соответствует тому, с чем работаем, необходимо прописывать, или нет?

Или достаточно словесной формулировки, в каком направлении пойдет действие руны? Как пример - Иса. Надо приостановить ... ну допустим развитие болезни, если болезнь не пропишем руной, а просто активизируем Ису, формулируя цель?

Велика ли вероятность того, что если доп.руной не пропишешь суть ситуации, в которую вмешиваешь рабочую, то действие пойдет в другую сторону, на другую сферу жизни?

У меня были как ситуации сработки в верном направлении, так  и нет, поэтому подумала что надо все расставить по полочкам.
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #4 : 16 Марта 2013, 20:18:03 »

Давайте обсудим следующий пункт:
при использовании минимума рун, выбрали 1, в функционал которой входит разрешение нужной ситуации.
Саму ситуацию в виде руны второй, суть которой соответствует тому, с чем работаем, необходимо прописывать, или нет?
Или достаточно словесной формулировки, в каком направлении пойдет действие руны? Как пример - Иса. Надо приостановить ... ну допустим развитие болезни, если болезнь не пропишем руной, а просто активизируем Ису, формулируя цель?
Используя одиночную руну, без уточняющих, ты просто включаешь в работу ее основной аспект. Пример с Исой - будет заблокировано и остановлено все, что возможно остановить и заблокировать. Болезнь и процесс излечения, развитие плода для беременной и возможность зачатия, развитие ситуаций, как удачных, так и нет - Иса будет делать попытки остановить все доступные процессы, действующие для объекта, как положительно, так и негативно.
Попытаться задать направление самостоятельно можно, но - только если ты честно можешь сказать, что мастерски владеешь потоком и руны тебя слушают. В противном случае, это будет похоже на попытки приказать огню сжечь сначала вот эту головешку, а только потом вот эту.

С вязями и формулами ситуация несколько иная - они составляются с учетом нужной работы, поэтому направлены более узко и здесь уже может хватить двух рун. Но опять же - зачастую может понадобится еще более точный вектор.
 Простой пример - Эйваз-Перт. Значение формулы однозначно - резкое восстановление былого состояния, быстрое возрождение, реанимация. Но - формула не направлена, конкретики у нее нет, следовательно пытаться реанимировать она будет все, что поддается реанимации.
 Насколько я могу судить из опыта - в таком случае, если практик не определял направление работы, руны идут по пути наиболее необходимого объекту воздействия - если человек болен физически - будут восстанавливать здоровье, психически - разум, вымотался - помогут восстановить баланс энергии и силу. А вот если эти факторы будут присутствовать вместе - никто не сможет сказать, над чем формула начнет работу в первую очередь. Поэтому, если есть сомнения - лучше добавить еще.

Еще момент - чем сложнее формула/вязь, тем она конкретнее и тем легче ее направить в нужную сторону, в том числе и предельно четким и точным намерением. Естественно, что это справедливо в случае правильного составления формулы и ее полного соответствия реальной ситуации и требуемому действию. Хороший рунолог, глубоко чувствующий руны и точно знающий, чего хочет от построения, вполне сможет "направить" Эйваз-Перт на конкретную задачу, не добавляя дополнительных ключей, а просто разместив ее в максимально подходящем месте.
 
Велика ли вероятность того, что если доп.руной не пропишешь суть ситуации, в которую вмешиваешь рабочую, то действие пойдет в другую сторону, на другую сферу жизни?
Зависит от конкретной руны и мастерства практика. В подавляющем большинстве случаев - весьма вероятно.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Violenta

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -11
  • Сообщений: 64
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #5 : 16 Марта 2013, 23:36:51 »

Благодарю за комментарий, теперь понятно стало, почему порой непредсказуемо действовало, а то и не работало. Видимо без дополнений идут лучше руны, на поток которых наиболее предрасположен настраиваться колдун.
Записан

Violenta

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -11
  • Сообщений: 64
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #6 : 27 Июля 2013, 12:21:53 »

Игрок, подскажи плиз по 1 вопросу.

По сути руны в принципе это безличные ключи к разным энергиям, способным влиять на события.

Имеем оператора, который абсолютно не имеет способностей лечить личной энергетикой, а также система в которой он работает не может ему этих возможностей дать. Сработают ли у такого оператора рунические лечения при условии активации рун стихиями, а не личной кровью.?

То есть вопрос по сути - могут ли руны делать то, чего сам оператор не способен в принципе. Я считаю что да, поскольку Сила и воля оператора в случае с рунами значения не имеет. Играет роль лишь его умение просчитать стратегию, знания функций рун и правильная механика нанесения с активацией.

И вот еще вопрос назрел - какое значение имеет убывающая,растущая луна при использовании рун? По стандартам соблюдаем?
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #7 : 29 Июля 2013, 03:38:13 »

По сути руны в принципе это безличные ключи к разным энергиям, способным влиять на события.
Верно.

Имеем оператора, который абсолютно не имеет способностей лечить личной энергетикой, а также система в которой он работает не может ему этих возможностей дать. Сработают ли у такого оператора рунические лечения при условии активации рун стихиями, а не личной кровью.?
Рунам совершенно параллельно, какой из оператора доктор или целитель в реальности - значение имеет только правильность составления формулы. Способ активации безразличен для самого процесса, его задача - запустить работу рун.
Нужно завести двигатель, а повернешь ли ты ключ в замке зажигания, замкнешь провода на стартере или заведешь "с толкача" или "кривого" - неважно.

То есть вопрос по сути - могут ли руны делать то, чего сам оператор не способен в принципе. Я считаю что да, поскольку Сила и воля оператора в случае с рунами значения не имеет. Играет роль лишь его умение просчитать стратегию, знания функций рун и правильная механика нанесения с активацией.
Сила и воля практика действительно не играют роли, для рунической работы, ты считаешь совершенно правильно. А вот практический опыт и хорошее чувствование рун, имеют первостепенное значение, при составлении формул, вязей и ставов.
Впрочем, есть один момент применения силы и воли - прямая энергетическая активация формулы.

И вот еще вопрос назрел - какое значение имеет убывающая,растущая луна при использовании рун? По стандартам соблюдаем?
Никакого. Руны никак не завязаны на магнетизм Луны, они полностью самостоятельный инструмент.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Violenta

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -11
  • Сообщений: 64
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #8 : 29 Июля 2013, 09:17:27 »

Спасибо за ответы. То есть если не использовать прямую энергетическую активацию, а активировать стихиями, в принципе можно сделать любое действие, учитывая идеологию своей системы?
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #9 : 29 Июля 2013, 12:34:34 »

Спасибо за ответы. То есть если не использовать прямую энергетическую активацию, а активировать стихиями, в принципе можно сделать любое действие, учитывая идеологию своей системы?
Такая активация дело довольно сложное - практик пробуждает руны сам, только энергетикой, а для этого нужно "видеть" и знать алгоритм процесса активации. Точнее - уметь воспроизвести его без вспомогательных действий.

Теоретически - да, совершенно любое, в пределах своих знаний и умения их составлять в формулы, вязи и ставы. Судя по всему, имея нужный опыт и знания глубоких принципов построений, возможно даже противостоять Богам.
Практически - многие реальные законы рунической магии сокрыты от людей. Прямое повеление либо утрачено естественным путем, либо это знание изъято, как чересчур опасное для человечества. То, что большинству доступно сегодня в понимании рун и их работы - мизерная часть исполинского раздела практической рунической магии.

Что касается идеологии - каждый решает сам для себя. Руны к идеологии равнодушны, но наказывают за действия против собственной совести. Причины этого мне не известны.

P.S. По поводу расклада напишу немного позже, как буду посвободнее.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Violenta

  • Бесправный
  • *****
  • Репутация -11
  • Сообщений: 64
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #10 : 29 Июля 2013, 23:37:24 »

Спасибо за ответы. Ну тогда тем более хорошо стихиями активировать.

По поводу идеологии. Ну я кажется поняла. Рунами можно сделать все, даже если неспособен. а то что написала посоветоваться по раскладу, это мне просто показали, как все же желательно, я ведь запрашивала именно в плане позиции Сил к этому вопросу.


Записан

old_frya

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 98
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #11 : 15 Сентября 2014, 12:30:24 »


Наткнулась на такое колечко-интересно б было обсудить формулу.
Символизирует молодость и плодовитость,разрывает старые связи, обещает исполнение мечтаний,раскрытие способностей,усиливается всё руной Teiwaz....как-то так у меня получилось толкование. Поправьте опытные товарищи.
Записан
Не искавшему путь вряд ли путь и укажут —
Постучись, и откроются двери к судьбе!           Знаки и символы правят миром, а не слово и закон.

Жабка

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 120
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #12 : 18 Декабря 2015, 00:14:18 »

Давно зрел вопрос касательно положения\последовательности рун в рунескрипте.

На этот вопрос так никто здесь и не ответил. В статье "Составление руноскриптов, руновязей и ставов" описаны условия составления, а вот принципа составления нет. Для меня так и не понятна последовательность рун в рунескрипте. Как все-таки правильно составлять рунную формулу? Что должна выполнять первая руна, что вторая, третья и т.д.
Например, я знаю, что хочу получить в итоге и знаю какой руной этот итог описывается (вроде достатка - Феху), но если ее поставить в конце руноскрипта, как результат, то это будет означать сосвсем не достаток, а новый этап, новую идею, новую ступень.
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #13 : 31 Декабря 2015, 02:27:16 »

На этот вопрос так никто здесь и не ответил. В статье "Составление руноскриптов, руновязей и ставов" описаны условия составления, а вот принципа составления нет.[Для меня так и не понятна последовательность рун в рунескрипте. Как все-таки правильно составлять рунную формулу? Что должна выполнять первая руна, что вторая, третья и т.д.
Потому что универсального правила здесь не существует. Нельзя составить единый принцип расположения рун в формуле - места всегда распределяются согласно аспектам каждой руны индивидуально для каждого построения, в зависимости от задачи этой руны именно для этого случая и учитывая остальные глифы.

На самом деле формулы составлять не так просто, как это кажется на первый взгляд... Не говоря уже о ставах.

Например, я знаю, что хочу получить в итоге и знаю какой руной этот итог описывается (вроде достатка - Феху), но если ее поставить в конце руноскрипта, как результат, то это будет означать сосвсем не достаток, а новый этап, новую идею, новую ступень.
В начало или середину формулы, вкупе с Соулу или Оталой.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Жабка

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 120
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #14 : 11 Февраля 2016, 00:10:44 »

Можно еще вопрос по формулам типа Руна 1 - Руна 2- Руна 3 - Руна 2 - Руна 1? Чем они отличаются от просто линейной формулы? В каких случаях применяется такой тип формул? Заранее спасибо за ответ.
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #15 : 11 Февраля 2016, 04:17:40 »

Можно еще вопрос по формулам типа Руна 1 - Руна 2- Руна 3 - Руна 2 - Руна 1? Чем они отличаются от просто линейной формулы? В каких случаях применяется такой тип формул? Заранее спасибо за ответ.
В зависимости от конкретных рун, в том числе и остальных рун построения.
К примеру: Наутиз в таком виде усиливает принуждение любого рода, а Лагуз и Манназ маскируют ее воздействие, Ингуз ускоряет и усиливает обновление энергетики. Йера блокирует внешние влияния и зацикливает ситуацию или процесс.

Есть и нюансы, приведу навскидку несколько примеров:
- Турисаз, в отличие от других рун, при такой расстановке и если не заключена в Наутиз, работает "наружу", то есть, как "круговой" щит. А в той же формуле, но с Наутиз - разрушает все внутри;
- таким образом бесполезно работать с Уруз в начале и в конце - будет нивелирование ее воздействия;
- осторожно применять в случае с Гебо без Наутиз - начинает непредсказуемо действовать, в том числе противоположно своему значению.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Жабка

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 120
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #16 : 13 Февраля 2016, 01:40:33 »

Т.е. центральная руна - оснавная для решения задачи, постановки задачи, а "внешние" дополняют и уточняют? Мне кажется, что данная форма формулы больше подходит для придания объекту какого-то качества, чем для решения задачи с действием. Т.е. эта формула - прилагательное, а не глагол. Или все-таки, глагол может быть? Может это глупо звучит, но мне так понятнее.

Записан

Оленька

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 68
  • Потерпите в аду будет легче (с)
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #17 : 13 Февраля 2016, 12:25:07 »

Приветствую.
Имхо, тут вообще сложно все. Понятие "сделаю как хочу/поверну как хочу" с влиянием на внешние сформированные  силы очень сложно провести и, уж точно, не тем уровнем, на котором находится человек. Здесь как бы тонкая взаимосвязь между "чувствую потоки и тенденции" и "творю волю", где вот это самое творение лишь может усилить и ускорить поток. А потому для действия-глагола, в самом деле, подходят два варианта: последовательный и такой, исходящей из центральной руны, которую дополняем. Все зависит, помимо той теории в стиле "как надо" от непосредственно ставящего человека и его способности уловить эту тонкую грань "как и где надо".
С уважением.
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #18 : 13 Февраля 2016, 18:41:54 »

Т.е. центральная руна - оснавная для решения задачи, постановки задачи, а "внешние" дополняют и уточняют?
Нет. Внешние дублированные руны во всех случаях определяют вид и способ действия всей формулы в целом, являясь ее неотъемлемой частью.
Уже говорил много раз - нельзя определять действие формулы по сочетаниям пар или по отдельным рунам, только по их суммарному общему значению.

Мне кажется, что данная форма формулы больше подходит для придания объекту какого-то качества, чем для решения задачи с действием. Т.е. эта формула - прилагательное, а не глагол. Или все-таки, глагол может быть? Может это глупо звучит, но мне так понятнее.
Опять же - все зависит от конкретной формулы и конкретной задачи. Она может быть и прилагательным и глаголом и даже иногда существительным, определяя/создавая сам объект, а не придание ему свойств, процесс или действие в его отношении. Как грубые примеры - реплик, полный ритуальный круг, врата Хель (комментариев и более конкретных примеров этому не будет, не обессудьте - это иной уровень работы с рунами, который здесь раскрывать и описывать еще рано, да и не особо хочется).

Жабка, на мой взгляд вы все время пытаетесь вывести какое-то однозначное и точное правило для расположения рун при составлении формул. Так вот - его нет, от слова "совсем".
Есть общие правила составления формул и вязей, есть значения отдельных рун, в зависимости от их расположения в построении, но жестких правил составления построений, как, к примеру, в правилах русского языка при составлении слов - нет и быть не может, поскольку в этой работе всегда присутствуют элемент творчества, индивидуальные нюансы и зависимость от конкретных задач. Действительно весомое значение, для минимизации ошибок, здесь имеет только личный или наблюдаемый практический опыт.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #19 : 14 Февраля 2016, 00:33:19 »

Имхо, тут вообще сложно все. Понятие "сделаю как хочу/поверну как хочу" с влиянием на внешние сформированные  силы очень сложно провести и, уж точно, не тем уровнем, на котором находится человек.
Скажем так - если таковое влияние вступает в противоречие/конфронтацию с глобальным событием, а человек является почти мирянином - практически невозможно.
Если влияние оказывается на событие "районного", а то и "дворового" масштаба, то проявить волю вполне способен и почти мирянин, с условием, что он верно и качественно проведет необходимую работу.
Если влияние на событие оказывает действительный и опытный практик - здесь можно подчинить и изменить в необходимой пропорции даже глобальное событие. С тем же условием.
Если волю в мире проявляет действительный мастер - любое, в том числе и глобальное событие происходят на пользу ему и его цели. А точнее - он выстраивает нужный путь без прямых зависимостей.

Здесь как бы тонкая взаимосвязь между "чувствую потоки и тенденции" и "творю волю", где вот это самое творение лишь может усилить и ускорить поток.
Не совсем понял, что в контексте темы означает "чувствовать тенденции" и о каких именно тенденциях речь. Относительно потоков - в рунической магии бесполезно пытаться их ощущать заранее, поскольку до активации формулы их нет.
Что касается "творить волю" то в отличие от иных направлений здесь все зависит исключительно от правильности и точной направленности построения. Воля мага, применительно к рунам, не стоит почти ничего.

А потому для действия-глагола, в самом деле, подходят два варианта: последовательный и такой, исходящей из центральной руны, которую дополняем.
Исход действия от центра возможен только в ставе. Формула практически всегда запускается последовательно, либо, в отдельных случаях - к центру.

Все зависит, помимо той теории в стиле "как надо" от непосредственно ставящего человека и его способности уловить эту тонкую грань "как и где надо".
С этим согласен полностью. Иногда сам не могу себе объяснить, почему нужно "собрать" построение именно таким образом или почему ту или иную руну нельзя ставить здесь.
Впрочем это в равной степени касается всех направлений, не только рунической магии.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оленька

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 68
  • Потерпите в аду будет легче (с)
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #20 : 14 Февраля 2016, 01:16:25 »

Приветствую.
Не совсем понял, что в контексте темы означает "чувствовать тенденции" и о каких именно тенденциях речь.
Зато точно описали.) Как раз про все про это и втиснула в эти самые "чувствовать тенденции". Где и как можно, где нельзя, дворовые или прочие, ну и т.д.
Исход действия от центра возможен только в ставе. Формула практически всегда запускается последовательно, либо, в отдельных случаях - к центру.
Почему? И, кстати, к центру от двух краев сразу? А скажем такая: Вуньо-Альгиз-Вуньо?
С уважением.
Записан

Жабка

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 120
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #21 : 14 Февраля 2016, 01:17:59 »

Уже говорил много раз - нельзя определять действие формулы по сочетаниям пар или по отдельным рунам, только по их суммарному общему значению.

Да, говорили. И я это слышала и услышала, но услышенное не понимаю и задаю вопросы.

Жабка, на мой взгляд вы все время пытаетесь вывести какое-то однозначное и точное правило для расположения рун при составлении формул. Так вот - его нет, от слова "совсем".
Есть общие правила составления формул и вязей, есть значения отдельных рун, в зависимости от их расположения в построении, но жестких правил составления построений, как, к примеру, в правилах русского языка при составлении слов - нет и быть не может, поскольку в этой работе всегда присутствуют элемент творчества, индивидуальные нюансы и зависимость от конкретных задач. Действительно весомое значение, для минимизации ошибок, здесь имеет только личный или наблюдаемый практический опыт.

Да. Но не пытаюсь вывести, а задаю наводящие вопросы, такие, чтобы ответ на них, мне разъяснил ситуацию. Мне тяжело с моим аналитическим умом, тем более вся наука построена на законах и правилах, понять, что нет никаких правил, есть творчество, а творчество для меня - это хаос, т.к. творчество - это, как хочу так и пишу, рисую и делаю, как хочу, потому что творю.

Прошу, не раздрожайтесь на мои глупые вопросы.

Пошли дальше. Т.е. Если руны работают все вместе сообща, то в принципе, нет смысла их выстраивать красиво Руна1-Руна2-Руна3-Руна2-Руна1, можно и так их написать  Руна 2-Руна1-Руна2-Руна3-Руна1? Вот действительно не понимаю. Можно как-то на примере, Руна1-Руна2-Руна3-Руна2-Руна1, с значениями рун пояснить разницу, что от перестановки мест слагаемых, результат все же поменяется.

С уважением.



Записан

Жабка

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 120
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #22 : 14 Февраля 2016, 01:25:35 »

Исход действия от центра возможен только в ставе. Формула практически всегда запускается последовательно, либо, в отдельных случаях - к центру.

Вот и еще вопрос назрел: ведь в вязи руны не видно как располагаются, в какой последовательности. Они, руны связаны, поэтому получается не имеет значение расположение рун, а действительно только их общее значение. Кстати, об этом писалось в Безымянном учебнике - что если научитесь делать гармоничные вязи, то и линейные будете писать на раз-два-три. Т.е. линейные формулы, мол, сложнее.


И еще вопрос: рунные палиндромы - это есть необходимость составлять или можно и в строчку обойтись, или вязью? Как действует палиндром?

Igrok, пожалуйста, ответьте мне :) Я хочу двигатся дальше.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 21:30:26 от Igrok »
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #23 : 12 Января 2017, 23:31:24 »

Почему? И, кстати, к центру от двух краев сразу? А скажем такая: Вуньо-Альгиз-Вуньо?
Став с работой от центра изначально составляется с учетом именно такого действия.
Почему именно так в случае с формулами, внятно объяснить вряд ли смогу. Для них исключение с работой вовне только одно - построения с Турисаз по краям, и то внешнее действие там только у самих Турсов, а остальные руны работают по плану и правилам под их защитой.

Работа от краев к центру, касаемо формул, действует в палиндромах. Да, сразу от двух.

Защитная руна замкнутая в рунах радости? Да, действие будет тем же - от Вуньо к Альгиз, но затрудняюсь сказать, какой в этом палиндроме смысл, как и на что он будет работать. 

Да. Но не пытаюсь вывести, а задаю наводящие вопросы, такие, чтобы ответ на них, мне разъяснил ситуацию. Мне тяжело с моим аналитическим умом, тем более вся наука построена на законах и правилах, понять, что нет никаких правил, есть творчество, а творчество для меня - это хаос, т.к. творчество - это, как хочу так и пишу, рисую и делаю, как хочу, потому что творю.
Как это - нет никаких правил? Творчество творчеством, однако принцип "я колдун, я так вижу" тут совершенно неприемлем.

Да и само творчество очень разным бывает. Мало сунуть железяку в горн, раскалить и побухать по ней молотком, чтобы считаться кузнецом - нужно еще и многое знать о цветах каления, о свойствах разных металлов, о принципах и способах закалки и отпуска. Ляпнуть же ведро-другое красок на полотно и пятерней тщательно развозюкать по поверхности - тут ума и знаний много не надо, вот только творчество ли это в действительном смысле...

Пошли дальше. Т.е. Если руны работают все вместе сообща, то в принципе, нет смысла их выстраивать красиво Руна1-Руна2-Руна3-Руна2-Руна1, можно и так их написать  Руна 2-Руна1-Руна2-Руна3-Руна1? Вот действительно не понимаю. Можно как-то на примере, Руна1-Руна2-Руна3-Руна2-Руна1, с значениями рун пояснить разницу, что от перестановки мест слагаемых, результат все же поменяется.
От изменения последовательности запуска рун в работу может кардинально измениться само воздействие построения.
Примеры изменения места одной руны в формуле:
1) Иса-Перт-Кеназ - лечебное построение, с остановкой процесса воспаления и регенерацией тканей.
    Перт-Иса-Кеназ - блокировка процесса регенерации и подпитка воспаления.
2) Тейваз-Альгиз-Турисаз - щит мужества, довольно эффективное защитное построение.
    Турисаз-Тейваз-Альгиз - уничтожение защиты объекта.

Достаточно наглядно?

Вот и еще вопрос назрел: ведь в вязи руны не видно как располагаются, в какой последовательности. Они, руны связаны, поэтому получается не имеет значение расположение рун, а действительно только их общее значение.
Здесь все написано:  Составление руноскриптов, руновязей и ставов

Кстати, об этом писалось в Безымянном учебнике - что если научитесь делать гармоничные вязи, то и линейные будете писать на раз-два-три. Т.е. линейные формулы, мол, сложнее.
По логике несколько иначе выходит - Безымянный пишет, что вязи сложнее и поэтому после овладения ими составить линейную формулу будет совсем просто.
На самом деле сначала составляется формула-скрипт, проверяется на правильность и конфликтность, а уже потом из нее собирается вязь, если это необходимо.

И еще вопрос: рунные палиндромы - это есть необходимость составлять или можно и в строчку обойтись, или вязью? Как действует палиндром?
По ссылке выше и на это есть ответ.

Igrok, пожалуйста, ответьте мне :) Я хочу двигатся дальше.
Теория мало поможет в движении по пути постижения рунической магии, впрочем, как и в постижении магии вообще. Все решает практика.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Жабка

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 120
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #24 : 18 Января 2017, 21:57:10 »

Примеры перестановки впечатляют. Статью несколько раз перечитывала, каждый раз все больше понимания :)

На многие эти вопросы уже знаю ответы. Ну так и руны со мной уже год с хвостиком :) Практикуем. Уже могу отличить живые руны от неживых. Но энергий четко еще не чувствую. Это б надо попрактиковатся в паре. Чтобы на меня ставили руну, а я чувствовала какая. Но пока нет такого соратника :( И руны откликаются по разному.
Записан

Tví-steyptann Maður

  • Путник
  • ***
  • Репутация 2
  • Сообщений: 15
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #25 : 10 Июля 2017, 01:05:43 »

Т.е., сначала обозначается действие, а потом - объект, на который оно направлено...
Понятно.
Записан

Kaf Zajin

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 9
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #26 : 22 Июля 2017, 22:25:23 »

Руны к идеологии равнодушны, но наказывают за действия против собственной совести. Причины этого мне не известны.

Возможно, исток где-то в легендах о том, как боги совершают клятвопреступление и получают возмездие за это?
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #27 : 23 Июля 2017, 21:09:22 »

Т.е., сначала обозначается действие, а потом - объект, на который оно направлено...
Понятно.
Объект вообще не требуется как-либо обозначать, сигнификаторы здесь противопоказаны, ибо воздействие искажается. Руническая графическая магия осуществляет работу прямо и непосредственно - куда нанес или в чьем энергополе оказалось построение, на то и работает.

Возможно, исток где-то в легендах о том, как боги совершают клятвопреступление и получают возмездие за это?
Напомни, о какой именно легенде речь, а то не соображу. Если именно о Северной традиции, то на уме только история с Тюром и Фенриром, ну и Локи с Бальдром.

С другой стороны и Тюр и Локи против собственной совести не шли, а осознанно совершили те поступки, за которые поплатились, один рукой, второй свободой.

P.S. Каф, сменил тебе статус и снял антиспам. Добро пожаловать в Гавань )
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Kaf Zajin

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 9
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #28 : 26 Июля 2017, 08:09:08 »

Напомни, о какой именно легенде речь, а то не соображу. Если именно о Северной традиции, то на уме только история с Тюром и Фенриром, ну и Локи с Бальдром.

С другой стороны и Тюр и Локи против собственной совести не шли, а осознанно совершили те поступки, за которые поплатились, один рукой, второй свободой.

P.S. Каф, сменил тебе статус и снял антиспам. Добро пожаловать в Гавань )

Точно сейчас не скажу, какие еще нарушали. Но в пророчестве Вельвы говорилось, что Рагнарек переживут лишь те боги, которые не нарушали клятв. Возможно, передаю неточно, читал давно и не в оригинальном виде.

Насчет идти против совести могу лишь с натяжкой предположить, что это близко к тому, чтобы идти против клятвы.

Ну или просто человек такой самоед, что руны каким-то фантастическим образом против себя неосознанно направляет)

P.S. Спасибо:)
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Составление рунических формул и проч.
« Ответ #29 : 26 Июля 2017, 10:20:24 »

Ну или просто человек такой самоед, что руны каким-то фантастическим образом против себя неосознанно направляет)
Это не фантастика. Руны на негатив применять стоит только если имеешь право без всяких "или". То есть в момент активации нужно иметь достаточно веские причины, чтоб целиком и полностью вложиться в наказание. А если незаслуженно человеку вредить - как раз себе можно и получить от того, что вектор работы рун будет смазан или вообще на себя завернут.
Типа оружия - взялся - стреляй во врага по заслугам безоговорочно, а не то, размахивая неуверенно, можно и рикошет словить.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.
Страницы: [1] 2  Все