Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Словарь магических терминов  (Прочитано 2580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Словарь магических терминов
« : 17 Мая 2017, 22:50:07 »

Обсуждение статьи: Словарь магических терминов.

Буду рад конструктивной критике, а также аргументированным дополнениям и пояснениям.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Warrax

  • Наставник
  • ****
  • Репутация 353
  • Сообщений: 104
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Словарь магических терминов
« Ответ #1 : 19 Мая 2017, 16:48:33 »

А сами термины "магия" и "оккульт"? O_o
Записан
Satanas nobiscum!

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Словарь магических терминов
« Ответ #2 : 19 Мая 2017, 18:17:57 »

А сами термины "магия" и "оккульт"? O_o
Всему свое время. Будут и оккульт, и магия, и эгрегоры, и посвящения с инициациями, и намерение с желанием, и колдун и маг, и сатанист и дьяволопоклонник (ага и это будет ;) ) и многое иное, что хотелось и требуется пояснить. Но написать все это в один момент физически не получается.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Warrax

  • Наставник
  • ****
  • Репутация 353
  • Сообщений: 104
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Словарь магических терминов
« Ответ #3 : 03 Июля 2018, 06:10:58 »

А вот хотелось бы поднять тему. Именно по "Будут и оккульт, и магия, и эгрегоры, и посвящения с инициациями, и намерение с желанием, и колдун и маг, и сатанист и дьяволопоклонник".
По поводу же перечисленных в статье ничего сказать не могу -- я эти термины не использую, кроме как "субъект/объект", да и то в философском смысле. Ну и с "таинство Крещения в любом случае формирует привязку к христианскому эгрегору" не согласен, но это обсуждали уже.
Ну и хорошо бы поправить более точно. Скажем, про астрал нормально, но "В нас есть несколько тел, помимо физического" лучше уточнить: не "в нас точно есть", а "есть вполне рабочая модель". А вот про "не путать с астралопитеками" -- это правильно.
Записан
Satanas nobiscum!

Issa

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 49
  • Сообщений: 59
Re: Словарь магических терминов
« Ответ #4 : 31 Октября 2019, 14:19:50 »

Тьма?
Очень  многие употребляют этот термин (зачастую именно как термин) как противовес свету. Вот Варракса сейчас полистала, а там про темные ритуалы, призыв тьмы и т.д. Так что такое тьма? Для меня тьма - отсутствие света.  Хотелось бы услышать Ваше определение данного термина.
Записан
Практика - основа познания (с)

Warrax

  • Наставник
  • ****
  • Репутация 353
  • Сообщений: 104
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Словарь магических терминов
« Ответ #5 : 31 Октября 2019, 14:29:29 »

Записан
Satanas nobiscum!

Issa

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 49
  • Сообщений: 59
Re: Словарь магических терминов
« Ответ #6 : 31 Октября 2019, 17:20:51 »

Это не определение, но для понимания:
http://warrax.net/96/04/aue5.pdf
http://warrax.net/95/03/aue1.pdf
http://warrax.net/daimon/01/html/20.html
Ознакомилась. Правда, достаточно поверхностно. Мерси.
Я так понимаю, что любое описание тьмы и Света в оккультизме будет крайне субъективным. В том числе Коллективно-субъективным, призванным описать некоторые ощущения?
Записан
Практика - основа познания (с)

Warrax

  • Наставник
  • ****
  • Репутация 353
  • Сообщений: 104
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Словарь магических терминов
« Ответ #7 : 31 Октября 2019, 18:01:05 »

Проблема в другом.
Тьма относится к "базе". Вот попробуйте дать определение пространству или времени, чтобы было понятно и универсально. Тьма -- точно так же.
Т.е. для реально Тёмных описать естественную для себя "среду" -- это как вот человеку описать, что есть пространство и время. Оно без слов понятно, а вот формальное осмысление -- проблема-с.
С учётом специфики темы в Тьму мимоходят, а то и лезут не-Темные. И типа тоже пытаются что-то говорить на тему, но их воспритие искажено. Особенно в варианте "светлых", которых понесло на "антисистпму". Ну, типа дьяволопоклонников.
Записан
Satanas nobiscum!

Issa

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 49
  • Сообщений: 59
Re: Словарь магических терминов
« Ответ #8 : 01 Ноября 2019, 09:41:28 »

Думаю, что физики могут на понятном русском дать определение пространства-времени. Сама не имела чести беседовать на эту тему с компетентными людьми, поэтому для моих дилетантских ощущений Ваше сравнение определения время-пространства и тьмы подходит невероятно.
Позвольте задать вопрос, на Ваш взгляд, конечно, наивный, но мне, как существу не ковырявшемуся особо в теме Тьмы (все больше эпизодически для каких-то практических целей), вот утверждение о том, что Свет - это слияние с абсолютом, а Тьма - сохранение индивидуальности, это откуда?
Записан
Практика - основа познания (с)

сойка

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 109
  • моя цель- это ты!
Re: Словарь магических терминов
« Ответ #9 : 01 Ноября 2019, 14:31:09 »

Силы  они ведь изначальны и в той или иной форме люди были с ними знакомы всегда. До прихода христианства в русских землях (и по всему земному шару) существовало язычество. Люди верили в то, что видели явно и с этими образами отождествляли Силы непосредственно влияющие на их жизнь. Смена дня и ночи, времен года, рождение и смерть. Всё в равной доле было разделено на периоды и в которых Силы были наиболее проявлены. Силы света отождествляли с Солнцем, а Силы Тьмы с Луной. Сознание людей рождало персонифицированные образы этих сил, выраженные в ликах Богов Света, Тьмы и Смерти. Многие религии, которые не могут обьяснить процессы  развитития, все  прогрессы так же  называют тьмой, а   ведь получается, что мы  должны быть благодарны тьме за развитие человечества,  а то сидели бы сейчас без компьютеров, без связи и без форумов. *da-da*
Записан

Warrax

  • Наставник
  • ****
  • Репутация 353
  • Сообщений: 104
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Словарь магических терминов
« Ответ #10 : 02 Ноября 2019, 13:24:58 »

Думаю, что физики могут на понятном русском дать определение пространства-времени.
Не могут, в том-то и дело. Тут надо понимать, что математическая модель -- это полезно и круто, но осмысление/представление -- это не то же самое. Апории Зенона не разрешены до сих пор: и непрерывность, и дискретность пространства и времени приводят к неразрешимым уже много веков парадоксам.

(все больше эпизодически для каких-то практических целей)
Не советую. Очень легко вляпаться во всякое побочное. Хотя тут конкретно говорить надо, конечно. Если в голове есть дихотомия Тьма/Свет -- то в Тьму лучше не соваться, тараканы в мозгах мутируют в непотребное.

утверждение о том, что Свет - это слияние с абсолютом, а Тьма - сохранение индивидуальности, это откуда?
В смысле -- откуда?



Добавлено: 02 Ноября 2019, 13:26:38

в ликах Богов Света, Тьмы
В язчестве богов Света/Тьмы НЕТ и быть не может. Дихотомичное восприятие -- это от дуализма/монотеизма.
Записан
Satanas nobiscum!

Issa

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 49
  • Сообщений: 59
Re: Словарь магических терминов
« Ответ #11 : 06 Декабря 2019, 10:27:31 »

утверждение о том, что Свет - это слияние с абсолютом, а Тьма - сохранение индивидуальности, это откуда?
В смысле -- откуда?
В том смысле: это чьё-то мнение, плод коллективных изысканий, личный инсайт?
Записан
Практика - основа познания (с)

Warrax

  • Наставник
  • ****
  • Репутация 353
  • Сообщений: 104
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Словарь магических терминов
« Ответ #12 : 07 Декабря 2019, 20:25:17 »

Мнение моё и не только. Не встречал вооще ни одного сатаниста и даже шире -- Тёмного в целом -- кто бы возражал против этого вывода. Основан он на анализе соотв. материалов с обоих сторон.
Если есть возражения -- предъявляйте.
Записан
Satanas nobiscum!

Issa

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 49
  • Сообщений: 59
Re: Словарь магических терминов
« Ответ #13 : 09 Декабря 2019, 15:18:55 »

Мнение моё и не только. Не встречал вооще ни одного сатаниста и даже шире -- Тёмного в целом -- кто бы возражал против этого вывода. Основан он на анализе соотв. материалов с обоих сторон.
Если есть возражения -- предъявляйте.
Возражений нет. Просто люблю добираться до первоисточников, поэтому спросила.
Записан
Практика - основа познания (с)

Богомол

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 54
Re: Словарь магических терминов
« Ответ #14 : 02 Июня 2021, 19:20:29 »

Всему свое время. Будут и оккульт, и магия, и эгрегоры, и посвящения с инициациями, и намерение с желанием, и колдун и маг, и сатанист и дьяволопоклонник (ага и это будет ;) ) и многое иное, что хотелось и требуется пояснить. Но написать все это в один момент физически не получается.
Видимо время ещё не пришло. XD
Записан
Страницы: [1]