Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Руны старшего Футарка. Общие данные  (Прочитано 3042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Обсуждение статьи : Руны Старшего Футарка. Общие данные.

Буду рад услышать аргументированные возражения и дополнения.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

баба-яга

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 57
  • Сообщений: 239
Re: Руны старшего Футарка. Общие данные
« Ответ #1 : 20 Мая 2017, 12:55:24 »

Прочитала Вашу статью,где-то она пересеклась с моими мыслями по поводу рун.С самого начала своей работы с рунами считала что это некий знак отпирающий  какую-то дверь,я могу составить формулу,активировать ее,но что находится за открытой дверью,я знать не могу,могу только предполагать,и то не всегда верно.Никогда не смешивала руны с таро,но при диагностике человека,которому нужна помощь использую пока не руны а карты таро,пока никогда не ошибалась.У меня есть знакомая,называет себя рунологом,так вот она когда чертит формулы на лечение человеку всегда говорит,что нужно отказаться от медицинского вмешательства,я же считаю, что не вместо официальной медицине а в помощь ей. Не знаю насколько поступаю правильно.Спасибо за статью,она все мои сумбурные мысли привела в порядок.
Записан

Fess

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 38
Re: Руны старшего Футарка. Общие данные
« Ответ #2 : 20 Мая 2017, 15:14:42 »

,
В последнее время появляется все больше "практиков", работающих с рунами и называющих себя кто во что горазд - витками, эрилями, годи, викингами, скальдами
Разве это возможно? Сейчас пытаюсь переварить полутораметровую Старшую Эдду(книгу) и был удивлен, как много не слышал о скандинавских народах. Но приведенные тобой примеры - это маразм (надеюсь не встречу оных индивидов).
Цитировать
славянские руны, которые "... древнее Старшего Футарка...".
Лет семь назад я интересовался этим вопросом и они действительно на деле оказывались так или иначе видоизмененными рунами Футарка, но имхо, я бы не отрицал категорично возможности существования рабочего славянского аналога. Другое дело что проверить нечего)
Записан

Warrax

  • Наставник
  • ****
  • Репутация 353
  • Сообщений: 104
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Руны старшего Футарка. Общие данные
« Ответ #3 : 21 Мая 2017, 17:13:35 »

...она когда чертит формулы на лечение человеку всегда говорит,что нужно отказаться от медицинского вмешательства
Вот пусть сама так и лечится.  O_o
Всё просто: руны помогают, образно говоря, в той или иной степени "подправить поток вероятностей". Т.е. то же лекарство будет действовать лучше, например. Но оно должно быть, чтобы действовать. А рассчтывать на то, что-де организм "сам справится, если ему помочь" -- да-а-алеко не всегда стоит рисковать.
И в любом случае не понятно: ну ОК, считает дура, что типа завсегда можно без лекарств справиться с чем угодно; но с чего это лекарства типа мешают и от них надо отказываться?




Добавлено: 21 Мая 2017, 17:14:26

,Разве это возможно?
Конечно. Кто себя как только не называет, и при этом считает, что называться = быть...  |@_



Добавлено: 21 Мая 2017, 17:32:25

"Чтобы получить прямые знания от Высшего, нужно быть, как минимум, совершенным последователем асов, в идеале - полноправным жрецом культа, соблюдающим все предписания и традиции древней религии,  приносящим положенные жертвы в Золотом храме Уппсалы и следующим путем истинного викинга. Сегодня все это практически нереально.... места силы древних Асов давно погребены под новыми строениями".

ИМХО тут суть всё не в местах силы и соблюдении предписаний, а именно что в пути викинга. Современному человеку тут можно лишь поиграть в ролевика -- совсем другая психика.
Конечно, "достучаться до рун" можно и из современности, и для этого совершенно не требуется быть адептом Северного пантеона и чтить его Богов, как верно отмечено, но это относится именно к работе с Футарком. А вот попытки "доработать" -- уже нет, система сложилась.
На все такие "нововведения" смотреть если не жалко, то просто смешно.

"...выливая литры "Клинского" и "Туборга" под ближайший дубоясень - ваши формулы, вязи и ставы от этого не станут работать ни лучше, ни хуже".
Вообще-то, за "Клинское" или псевдо-"Туборг" Один может и обидеться  :^))

"Один, Один, ты могуч, ты расселся среди туч, ты жуешь вепрячью ногу, зорко глядя на дорогу..."
Сильное колдунство. Но, может, "...средЬ туч"? А то не в рифму.

"Если формула составлена и запущена в работу, она будет работать всегда и у всех..."
Оно верно, но интеллектуальное большинство поймёт текст как "если нарисовать, то будет работать всегда и у всех", забыв про "если запущена в работу" (а это могут не всегда и все) и совсем уж не учитывая составление...

"Некоторое исключение здесь составляют исландские руны, а точнее - гальдраставы и банд(бинд)-руны"
Я бы просто оставил "Некоторое исключение здесь составляют гальдраставы и банд(бинд)-руны...", чтобы путаницы меньше было.

"Если вы видите горизонтальную черту в каком-либо знаке линейной формулы, то она уже искажена"
Это мы уже как-то обсуждали. Собсно, тут речь исключительно про sowelu, в остальных горизонтальной линии взяться неоткуда. У меня -- работает. Вероятно, тут важно восприятие -- графически формула парадигмально не отличается, а вот "вытянутая" мне эстетически СОВСЕМ не прёт, в моём восприятии она какая-то ослабленная, выбивается из общего ряда. И, кстати, "сжатая" германская "зиг-руна" тут тоже не работает, причём от слова "совсем".

"Руны смешивают с Таро и каббалой, с Телемой и Египетским пантеоном, создают направление рейки Иггдрасиль, усиливают ими ритуалы эвокаций, подключаются к руническому эгрегору, отправляются в атсралы вслед за рунными архетипами".
Как много я не знаю-то....  *fasepalm*

Последний абзац в конце откровенно не понравился. Вся статья по делу, а заканчивается голимым пафосом, сорри.




« Последнее редактирование: 21 Мая 2017, 17:32:25 от Warrax »
Записан
Satanas nobiscum!

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы
Re: Руны старшего Футарка. Общие данные
« Ответ #4 : 20 Октября 2017, 14:28:05 »

Возражать нечему) Поскольку вся ритуальная (если она ваще была) часть использования рун уже тыщу лет, как утрачена, - невозможно считать чье-то мнение единственно верным. Восстанавливают по крупицам, но изучать руны только по источникам - не всегда оправданно, поскольку считается, что христианские пастыри переработали слишком откровенные места с викингской "нецензурщиной" в Эддах и иных книгах - еще в средние века. Неизвестно даже, как правильно называются руны, одну и ту же обзывают всяко: и Соуло, и Совело, и Соль. Что уж говорить, о том, что и значения рун известны приблизительно.
Вы считаете глупой методику познания рун через "проживание" и ощущения, - но ведь именно так и восстановили часть утраченных знаний. Сам Один был шаманом, посему и смог обучится у богини ванов Фрейи методу предсказаний сейту) Поэтому наиболее достоверны знания, полученные опытным путем, именно через ощущения и практику.
Про то, что не обязательно быть приверженцем Северной традиции и не взывать к Богам по любому поводу, - более, чем согласна. Возможно, это ни к чему не приведет (в лучшем случае), а ежели вас услышат?) Не буди лихо, когда оно тихо, не нужно звать силы, с которыми не сможешь справится.
Но поскольку, как справедливо сообщил автор данной интересной статьи, -  все современные знания о рунах, - поверхностны и не всегда достоверны, - сложно судить о том, чье личное мнение о рунах глубже, точнее, более соответствует действительной природе рун. Тем более, что часть любопытствующих в рунах - считают, что руны не просто "ключи" и символы, обозначающие определенные Силы и Энергии, - а самостоятельные разумные силы, умеющие действовать избирательно, по ситуации.
Статья хороша тем, что жестко отметает фей, Учителей с Ориона, волшебные палочки и прочее красивошное, но совершенно бесполезное романтическое колдунство при работе с рунами)
Вот еще б дополнили о цене применения рун, поскольку все в мире имеет свою стоимость...
Записан

dark

  • Путник
  • *
  • Репутация 2
  • Сообщений: 9
Re: Руны старшего Футарка. Общие данные
« Ответ #5 : 23 Января 2018, 18:08:51 »

Статья четко и ясно определяет понимание рун Старшего Футарка.Несомненно искренне ищущий знание рун,не столкнись с пвесдо школами,претендующими и самомонополизирубщими якобы свое исключительное и абсолютное знание древнего искусства,могли бы не терять своего времени и знать, да и уметь более.
Записан

kotomka

  • Путник
  • *
  • Репутация 0
  • Сообщений: 2
  • Птичка
Re: Руны старшего Футарка. Общие данные
« Ответ #6 : 10 Февраля 2021, 15:47:28 »

Великолепные статьи! Очень расстроилась, что статей есть только на три руны.... Я даже их конспектировала...
Записан
Мы победим.

Tví-steyptann Maður

  • Путник
  • ***
  • Репутация 2
  • Сообщений: 15
Re: Руны старшего Футарка. Общие данные
« Ответ #7 : 22 Июля 2021, 02:19:58 »

Цитировать
Как сказано в знаменитом отрывке из саги об Эгиле Скаллагримсоне:

"Рун не должен резать, тот, кто в них не смыслит.
В непонятных знаках всякий может сбиться,
Десять знаков тайных я прочел и знаю,
Что они причина хвори этой долгой.
"

Цитировать
Применять в графической магии имеет смысл только руны Старшего Футарка. Дополнительные руны англосаксонского (нортумбрийского) строя, искаженные руны из Младшего и Арманического Футарка, так называемые "славянские руны", и прочие знаки иных рунических строев, как реальные, так и полностью выдуманные, никакого отношения к действительной магии рун не имеют.

1. Вы верите в то, что Эгиль действительно имел дело с рунической магией, или считаете, что это всё сказки?
2. Дело в том, что он жил в X-м веке - а тогда руны, использовавшиеся в Исландии, вообще ничем не отличались от младшего футарка Западной Норвегии.
Записан
Страницы: [1]