Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Смерть во сне  (Прочитано 202 раз)

FreeSkif

• Практик
  • Репутация 300
  • Степняк
    • Домик у моря
Смерть во сне
« : 12 Май 2017, 19:02:41 »

Однако доброго всем времени суток, с кем не знакомы - будьмо знакомы.
Собственно не ходя вокруг да около - кто что думает насчет смерти во сне? Некоторые традиции относятся к этому негативно (ушел без покаяния, ушел не в бою) и так далее.
Что до своих мыслей.. Некоторые.. да нет, скажем так, весьма спорные традиции - считают, что умирать надо в состоянии "не во сне" и "не под наркозом", чтобы  в состоянии агонии "суть" (душа/сущность/другие названия) отделилась от тела. Якобы агония в сознании является тем самым катарсисом, который рвет связь "сути" и тела. Позволяет не оставить привязки к телу и "зацепа" в этом мире.

Если у кого есть мысли по выделенному вопросу - буду рад выслушать  :+)

p.s. Игрок, если я зацепил что-то из того, что не стоит в открытом доступе обсуждать, то будь добр, перенеси тему куда положено. А то я теряюсь пока тут.
Чужое охаять мудрости не много надо, а свое придумать — не одну ночку с боку на бок повертишься. (с) Бажов "Каменный цветок"

Ajir

• Идущий
  • Репутация 100
Re: Смерть во сне
« Ответ #1 : 12 Май 2017, 21:06:51 »

Рад обсуждению темы жизни после смерти, очень этим интересуюсь. Очень-очень хотел бы Знать "что за гранью".

Некоторые.. да нет, скажем так, весьма спорные традиции - считают, что умирать надо в состоянии "не во сне" и "не под наркозом", чтобы  в состоянии агонии "суть" (душа/сущность/другие названия) отделилась от тела. Якобы агония в сознании является тем самым катарсисом, который рвет связь "сути" и тела. Позволяет не оставить привязки к телу и "зацепа" в этом мире.
А какие традиции так говорят?! Не встречал ранее такой теории, и это интересно (хоть и не кажется она верной).

Igrok

• Администратор
  • Репутация 560
  • Хозяин форума
    • Магический портал "Серая Гавань"
« Ответ #2 : 14 Май 2017, 13:41:10 »

Однако доброго всем времени суток, с кем не знакомы - будьмо знакомы.
И тебе здравствовать, добрый молодец ))

Собственно не ходя вокруг да около - кто что думает насчет смерти во сне? Некоторые традиции относятся к этому негативно (ушел без покаяния, ушел не в бою) и так далее.
В моей картине мира качество процесса перехода никак не зависит от состояния тела и разума в момент его свершения. Единственное, что имеет реальное значение - завершенность развития личности на этом отрезке Пути.

Что до своих мыслей.. Некоторые.. да нет, скажем так, весьма спорные традиции - считают, что умирать надо в состоянии "не во сне" и "не под наркозом", чтобы  в состоянии агонии "суть" (душа/сущность/другие названия) отделилась от тела.
Есть такие представления, да.
В католичестве и православии смерть без покаяния и соборования может стать препятствием на пути к Спасению души. Посему верующий христианин обязан быть всегда готовым к ней. В то же время считается, что Бог не допустит достойному верующему уйти в мир иной без возможности исповедоваться и причаститься. Плюс в католичестве есть такое место как чистилище, где душа, не отягощенная смертными грехами, может быть очищена в течении определенного времени и в итоге все же попасть в рай. Однако окончательную точку ставит Суд

У протестантов (в основной части конфессий) вера немного иная - по их представлению люди уже спасены распятием Христа и достаточно быть верующим и крещенным.

В исламе переход мирный или в бою не имеет решающего значения - все предопределено Аллахом и никто не избежит своей судьбы. Верующий должен это понимать и быть готов к ней каждодневно. С другой стороны воин, погибший в бою за веру, по слову пророка попадает в джанну, получая очищение от грехов земной жизни.

В ряде языческих традиций вид перехода имеет существенное значение. Викинг, умерший в постели недостоин стать эйнхерием и занять место возле Одина или Фрейи - он пойдет в мир Хель.

В ряде традиций все можно исправить правильным погребением и сопутствующими ему обрядами, а так же молитвами родных и близких умершего.

Скорее всего в иноге каждый из нас получает то, что предписывает его традиция и привязки, созданные в течении жизни.
И именно поэтому достаточно серьезно беспокоит совершаемое во младенчестве христианское крещение - у меня нет уверенности, что даже не будучи активной при жизни, эта привязка не определит путь души в посмертии.

Якобы агония в сознании является тем самым катарсисом, который рвет связь "сути" и тела. Позволяет не оставить привязки к телу и "зацепа" в этом мире.
Это можно отнести скорее к области суеверий. Душа расстается с телом в любом случае, каким бы образом не произошел переход.
К тому же в моей практике (да и по рассказам коллег) пока не встречались неупокоенные, о которых можно было уверенно сказать, что это именно душа. Все, кто встречались, были именно духами, то бишь остаточной энергооболочкой с обрывочной памятью и проявлением двух совершенно противоположных вещей одновременно - жаждой покоя и инстинктивного поддержания подобия жизни, проявление своеобразного "голода".
Что реально влияет на их привязку к этому миру или определенным местам и объектам, так это ряд вещей вполне материальных - незаконченные и очень важные дела, внезапная насильственная смерть, магическое стороннее влияние.

p.s. Игрок, если я зацепил что-то из того, что не стоит в открытом доступе обсуждать, то будь добр, перенеси тему куда положено. А то я теряюсь пока тут.
Нет, непосредственно в этой теме нет ничего сокрытого и тайного, по крайней мере в моем представлении такового.

P.S. Само собой, все вышесказанное является личным мнением по вопросу, вследствие определенного мировоззрения и анализа немалого пласта информации по теме. Не нужно принимать мои слова за единственную Истину и аксиому, это только версия.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

malinovka

• Ищущий
  • Репутация 53
« Ответ #3 : 30 Май 2017, 13:23:06 »

А вообще вот в христианстве имеет суть обряд погребения? И если человек будет некрещенным,то как его хоронят?

Igrok

• Администратор
  • Репутация 560
  • Хозяин форума
« Ответ #4 : 31 Май 2017, 06:28:18 »

А вообще вот в христианстве имеет суть обряд погребения?
Суть христианского обряда - снять мелкие, забытые или неосозноваемые при жизни грехи, помочь душе освободиться от "оков тела" и уйти за черту, в обитель христианского Бога, а его духу - упокоиться в мире.

И если человек будет некрещенным,то как его хоронят?
Без соборования и отпевания. А раньше еще и за пределами освященной территории кладбища.
Впрочем, сегодня можно и некрещенного отпеть, никто ведь не проверяет наличие привязки к эгрегору. Но такой душе ни вреда ни пользы от отпевания не будет, ибо связей нет.
А вот крещенному, но канон не соблюдавшему, храм не посещавшему и исповедь с причастием не принимавшему, будет больше вреда, ибо ему путь один - в христианский ад.

malinovka

• Ищущий
  • Репутация 53
« Ответ #5 : 31 Май 2017, 08:14:54 »

Ну все, в ад моя дорога :^)) Я просто думаю,что если раскрещивание делать,то как все происходить будет или в крематорий бежать :$

Igrok

• Администратор
  • Репутация 560
  • Хозяин форума
« Ответ #6 : 31 Май 2017, 18:24:24 »

Ну все, в ад моя дорога
Если вы всерьез избрали путь развития вне христианской религии, через познание мира метафизики и магии - эгрегориальная привязка рано или поздно разрушится сама, просто не выдержит.

Я просто думаю,что если раскрещивание делать,то как все происходить будет или в крематорий бежать
Смотря какое именно раскрещивание делать.
Если это будет правильный ритуал и вы действительно вне Церкви, то связь будет уничтожена.
Если вы без раскрещивания правильно перейдете в другой эгрегор или ритуально изберете себе покровителя из действительных Высших - так же, связь будет уничтожена.

Если вы проведете один из тех бредовых обрядов, коими полнится интернет, но которые составлены явно без понимания основ и канонов - вы отречетесь только от светлой части христианского эгрегора, а не целиком от всего.

malinovka

• Ищущий
  • Репутация 53
« Ответ #7 : 01 Июнь 2017, 10:09:20 »

Нет,когда то я даже исповедывалась и причащалась,потом перестала ходить в церковь,подумывала о язычестве,тут на одном сайте нашла тогда,что нужно залезть в ванну с водой,сказать там,что отрекаюсь от христианства,мысленно снять с себя печать креста,сказать Гой в конце и типа все. Я, ещё лет 5 назад так сделала,что то сомневаюсь все,что это правильно. Фигня короче. А ещё читала,что нужно прийти в церковь,чуть ли не поплевать на иконы,сказать,что отрекаюсь от церкви,перевернуть крест и идти не оглядываясь. Ну это вообще,я считаю,богохульство и в лапки к дьяволу сразу же. Почему перестала в церковь ходить,так это я тогда на маму свою насмотрелась,как она по церквям бегает,золото отдает,попов слушает, она тогда болеть начала. Я тогда тоже в церкви просила ей здоровья,слезно просила,но не помогло. И решила,всё,хватит, и перестала,разочаровалась короче. А сейчас отношусь к христианству и другим эгрегорам,по стольку по скольку,есть они и есть,как течения религий и верований,на себя надеюсь. Муж вообще думает,что я ведьма XDОн слов моих боится,когда ругаемся :^))Конечно хотелось бы от вас потом увидеть ритуал раскрещивания,может дождусь :) А вот мне интересно,а есть ли сглаз,когда в сердцах что нибудь сказанешь такое смачное человеку?

malifida

• Практик
  • Репутация 300
« Ответ #8 : 02 Июнь 2017, 19:04:08 »

Доброго всем.
У меня , так сказать, на виду есть пару человек, которые умерли именно во сне. Ну хз, никто неприкаяным не стал, никаких "чудес" не проявлялось после их ухода. Склоняюсь к тому, что все равно как.

Karolinka

• Мастер
  • Репутация 401
    • У пани Каролинки
« Ответ #9 : 09 Июль 2017, 23:51:40 »

кто что думает насчет смерти во сне?
Легкой смерти любому пожелать стоит.

Добавлено: 09 Июль 2017, 23:53:03

Фигня короче
Она самая.

*А вот мне интересно,а есть ли сглаз,когда в сердцах что нибудь сказанешь такое смачное человеку?*
Запросто.
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

malinovka

• Ищущий
  • Репутация 53
« Ответ #10 : 10 Июль 2017, 06:00:10 »

А вот насчёт сглаза, то как его отменить, а то иной раз языком не владею при ругани.

Karolinka

• Мастер
  • Репутация 401
    • У пани Каролинки
« Ответ #11 : 21 Июль 2017, 07:26:05 »

А вот насчёт сглаза, то как его отменить
На крупном русскоязычном женском форуме где я несколько лет была модератором магического и религиозного разлелов я на такой вопрос обычно отвечала: "Вы выстрелили в человека. Как отменить выстрел?"
Можно на самом деле если сразу спохватитса. Но себе свои пожеланя забрать придетса.
Готовы?

malinovka

• Ищущий
  • Репутация 53
« Ответ #12 : 21 Июль 2017, 08:44:42 »

Как то не хочется, а сколько может сглаз по времени действовать? Ну а яйцом можно ведь его убрать? Ну на ночь в изголовье я иногда ставила.

Яромир

• Наставник
  • Репутация 351
« Ответ #13 : 21 Июль 2017, 09:43:50 »

сколько может сглаз по времени действовать?
Если "не чесать" то сглаз полностью сходит за полгода максимум. Ну а реально действует и того меньше, пару-тройку недель - но это если не чесать чтоб само прошло.
Всякая длительная суета вокруг "сглаженного" только стабилизирует эту рыхлую структуру и получаете прямо противоположное задуманному.
Ну а яйцом можно ведь его убрать?
Можно любым методом доступным вам. С соблюдением одного условия - почистил и забыл. Вообще же специально убирали сглаз только с маленьких детей, замечательный мини-ритуальчик был разработан, через подол и порог. Знали в любой деревне ... старше 5 лет просто умывали или водой обрызгивыали.

zidanoff

• Ищущий
  • Репутация 50
« Ответ #14 : 21 Июль 2017, 10:30:57 »

*Всякая длительная суета вокруг "сглаженного" только стабилизирует эту рыхлую структуру и получаете прямо противоположное задуманному.*
Кака-така суета? Конкретизируйте, пожалуйста.

Добавлено: 21 Июль 2017, 10:34:16

Вообще сглазить может не каждый. А значит в конкретном человеке есть нарушение баланса, потому он и сглаживает. То есть если чел глазлив - стоит ему собой заниться, а не думать чем латать пробитых им прохожих ))) Обуздать свою темную сторону, так сказать.

Яромир

• Наставник
  • Репутация 351
« Ответ #15 : 21 Июль 2017, 12:04:58 »

Кака-така суета? Конкретизируйте, пожалуйста.
Хорошо, вот пример.
Некая дама (далее Д), мнительная, жалуется подруге (П)
Д - вчера на остановке на меня одна посмотрела ... ух брррр, сама чернявая а глаза как угли, меня аж передернуло.
П - а тебя не сглазили, ничего такого не чувствуешь?
Д - да наверняка! Я как пришла вчера домой, так все из рук валится, стиральная машина любимую блузку зажевала, сын из школы аж две двойки принес (список несчастий за один вечер приводится)
П - точно сглаз, давай проверим, садись вот на стульчик я свечкой проведу (любой метод). Во, видишь, трещит - точно сглаз!!! Щас почищу (чистит)
Через пару дней- звонок.
Д - (плаксиво) представляешь, я сегодня в супермаркете каблук сломала, нога аж распухла ...
П - ух и сильна стерва тебе попалась, приходи сегодня вечером, отливку воском сделаем!
И так до бесконечности, вот это я имел ввиду под словом суета.

zidanoff

• Ищущий
  • Репутация 50
« Ответ #16 : 21 Июль 2017, 13:29:05 »

Понятно. Но эта суета называется переполох и желание мистики в жизни. Оттуда фантазии и наплевательская диагностика с такой же практикой.

Karolinka

• Мастер
  • Репутация 401
    • У пани Каролинки
« Ответ #17 : 21 Июль 2017, 14:04:30 »

Можно любым методом доступным вам. С соблюдением одного условия - почистил и забыл
Как бы ето сказать то каб вас не обидеть пан Яромир...
Вот формально то ж вы все по существу говорите и 100% правильно. Не ма чему возразить. А в реале – издевательство.
Че мы видим перед собой?
Мы видим пани кторая не желает подвязать свою метлу хочет сохранить за собой право брехать на людей что угодно (прекрасно понимая последства своих действий!) и не хочет несть за ето ни какой ответствености.
И вот смысл ей такие советы подавать?
Ну лан еще в пределах семья есть шанс что ваш совет сработает при некотрой собразительности – "милый ты в душ сходи а я те потом сделаю как ты любиш". А если кого еще обрехала? Как вот ето вы себе представляете? "Ты сука и я желаю тебе подохуть не забудь вечером яйцо под подушку сунуть"?

*Вообще же специально убирали сглаз только с маленьких детей, замечательный мини-ритуальчик был разработан, через подол и порог. Знали в любой деревне ... старше 5 лет просто умывали или водой обрызгивыали*
Ыыы... Ето в XIX веке хорошо было.
А при нынешней концентрации негатива в городе и стремленни его сбросить куда угодно сглаз уже давно стал не магичной проблемой а медико социальной.

Добавлено: 21 Июль 2017, 14:05:18

сглазить может не каждый
А только у кого очи и волосья черные?

zidanoff

• Ищущий
  • Репутация 50
« Ответ #18 : 21 Июль 2017, 14:58:57 »

*А только у кого очи и волосья черные?*
И ладошки волосатые )))
Выразился опрометчиво. Конечно, застрелить человека может любой (прицелился и нажал), но не любой станет стрелять даже в безвыходной ситуации. Так и сглаз, в моем понимании: сглазить можно, но не каждый станет это делать, не говоря о регулярных повторениях.

В случае со стрельбой мы характеризует человека как убийцу и таким есть мера пресечения/исправления. И те же меры будут неприемлемы к тем, кто выстрелить не сможет. И если стреляка хочет помочь будущим жертвам, то ему нужно не лейкопластырь после выстрела раздавать, а пукалку свою разрядить для начала.

Яромир

• Наставник
  • Репутация 351
« Ответ #19 : 21 Июль 2017, 15:32:35 »

то каб вас не обидеть пан Яромир
Не удастся, пани Каролинка. Вы же вполне разумные вещи пишете.
Мы видим пани кторая не желает подвязать свою метлу хочет сохранить за собой право брехать на людей что угодно (прекрасно понимая последства своих действий!) и не хочет несть за ето ни какой ответствености.
Сколько веревочке не виться а конец всеж будет. Нарвется даже не на практика, а на человека с хорошей, устойчивой психикой и природными же способностями то обратка будет такой что мало не покажется. А если еще шепоток вслед словит, типа "твои речи тебе на плечи" то вообще сляжет. Эту технику, хвала богам, еще многие помнят. Так что если на словах не дойдет то жизнь научит.
А при нынешней концентрации негатива в городе и стремленни его сбросить куда угодно сглаз уже давно стал не магичной проблемой а медико социальной.
Это да ... помню как-то стояли в пробке на МКАДе, в машине моей колдун был. Так он говорит - я дурак по старинке все, а здесь злобу ведрами черпать можно. Все так ... но люди, будьте людьми, хочется крикнуть хоть и знаю что бесполезно это. Ну или хотя бы будьте уравновешены, тогда к вам и не прилипнет.

malinovka

• Ищущий
  • Репутация 53
« Ответ #20 : 22 Июль 2017, 08:40:08 »

Ну уж вы меня расписали! Дело в том,что при крупной ссоре с мужем я могу пожелать ему много чего не хорошего и дело в том,что стыдно потом становится, а у него защита как есть природная и отражается все потом на нашей семье,но не на нем. Просто не знаю как свой гнев обуздать,у меня язык вперёд говорит в таком случае. Ну или когда мужа обидит кто несправедливо: у меня привычка была не осознанная говорить :"Погоди у них также будет" . И так случалось, я так недавно просто проанализировала свои слова и события. И пришла к выводу,что что-то надо с этим делать.

Яромир

• Наставник
  • Репутация 351
« Ответ #21 : 22 Июль 2017, 17:28:38 »

Просто не знаю как свой гнев обуздать,у меня язык вперёд говорит в таком случае.
Серьезный вопрос как обуздывать. Можно конечно какие-то медикаментозные средства применить, можно найти и соответствующие магические средства наверное, но! это же прямой путь к зависимости от валерьянки/науза/става. Ничем не лучше алкогольной или наркозависимости.
Все дело в том что не хотим ограничивать свою эмоцию. Именно не хотим, а не можем. Чтобы кто не говорил ...
Вот пример. Недавно помогал другу в переезде и вот стою я во дворе, двери грузовичка раскрыты, мебель таскают и вдруг приезжает некто на "нисане" навороченном и начинает сходу орать - у"бывай немедленно. Орал так минуты две, напоследок пригрозил шины пробить. Я отвечаю с усмешкой - тогда я вообще никуда не уеду! Мужик завис намертво, минут на пять. Затем молча поставил машину на свободное место и ушел ... тоже молча!
Почему он заткнулся? Потому что не ожидал ибо привык только к двум реакциям либо испугаются либо наорут в ответ. Реакция на уровне собаки - я лаю, я грозный ... ой, лай в ответ побасистей, я молчу, виноват, исправлюсь. Ну люди, дамы и господа, вы же вроде гомо сапиенсы или все-таки Canis lupus?

Лучший способ прекратить ссору - поломать стереотипы оппоненту. Сделать это можно только будучи спокойным. Как остаться спокойным? Не обращать внимание на тон, каким слова сказаны, а на смысл слов. Для ссоры нужна причина, пусть ее и не называют явно, как в примере выше ... но эта причина обязательно есть.
Муж орет что борщ жрать невозможно ... подразумевая как ты надоела, клуша, с борщом, халатом и с кислой мордой.
Жена (смущенно)- да я вспомнила наше первое свидание и как я убегала когда ты целоваться полез вот и забыла что уже солила... прекрасно помня о том, что солила один раз и утром отказала мужу в близости.
Ссоры не будет, даже если муж шваркнул тарелку о стену. И близости тоже не надо, если не хочется, ему и тех воспоминаний хватит.

zidanoff

• Ищущий
  • Репутация 50
« Ответ #22 : 22 Июль 2017, 18:10:16 »

Я бы посоветовал просто разбираться дальше с собой, раз понимаете, что нужно что-то делать.
Магия здесь, считаю, как из пушки по воробьям. Есть техники психоанализа в сети в открытейшем доступе. Придет время - разберетесь.

malinovka

• Ищущий
  • Репутация 53
« Ответ #23 : 22 Июль 2017, 19:31:41 »

да техники то мне эти известны, дело в том, что может на самом деле слишком раздуваю свой гнев. От психотехник тоже может быть зависимость, кстати.  8(

zidanoff

• Ищущий
  • Репутация 50
« Ответ #24 : 22 Июль 2017, 20:11:27 »

На счет боязни зависимостей - это тоже зависимость  :^))
Зависимость от еды, сна, воды и прочего не пугает, а от магии пугает?
Кстати, Вы наверное о других психотехниках говорите. Я же имею в виду разовые, как то НЛП и прочие вправки мозгов.

Вы же прекрасно понимаете, что все мы со своими приколами. Всем есть к чему расти и что прорабатывать. Именно потому некоторые носят Хагал на постоянке. А Вас "расписали" здесь от того, что своим сообщением Вы слишком открыто заявили о своих особенностях по части "тараканов".
Страницы: [1]