Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Душа  (Прочитано 1892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ariman

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 0
  • Сообщений: 23
Душа
« : 07 Февраля 2017, 14:20:31 »

Всем привет.)
Нужна помощь в сборе всевозможной информации о таком понятии как "душа".

В первую очередь, интересуют любые упоминания о нем в мифологии разных традиций и религий (как и зачем они были созданы, как использовались и т.п.).
Впрочем буду благодарен любой вменяемой инфе по этой теме.
Записан
93!

Ased

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 53
Re: Душа
« Ответ #1 : 08 Февраля 2017, 12:36:25 »

У буддистов понятие "душа" отсутствует.... впрочем как и понятие "Бог"  :-)
Записан

Травница

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 67
Re: Душа
« Ответ #2 : 12 Февраля 2017, 01:00:52 »

 ..."По ведическим (славянским)  представлениям зачатие не возможно, если нет подходящей Души. Именно Душа начинает строительство из оплодотворенной яйцеклетки полноценного человека. И одновременно со строительством физического тела идет строительство Духа, как вместилища Души на данном этапе.     Личность это симбиоз, нет, вернее одно целое из Духа и Души. В западной традиции принято все делить и уже поделенное противопоставлять. Дескать, Дух это одно, Душа другое, в принципе верно .
Позволю себе маленькое отступление - почему славяне душой не торгуют. Да исходя из того, что Личность состоит из Духа и Души, то, продав Душу, личность-то исчезнет. Воспользоваться плодами сделки будет просто некому, на выходе получится просто труп.
Умирает тело, распадаются энергетические связи, распадается и единая Личность. Распадается на Дух и Душу, и каждая из этих частей уносит с собой то, для чего была предназначена.
Душа запоминает знаковые события этой жизни, которые обогатили ее опытом. Любым, и позитивом и негативом. И отправляется Душа в свое путешествие по граням мироздания. И вот от того, насколько и как изменил Душу приобретенный в этой жизни опыт, зависит результат прохождения Душой Калинова моста. Гармонично развивающаяся Душа перейдет беспрепятственно и уйдет через Ирий на следующее перерождение, а та, которая ничего не вынесла или отягчена эмоциями, неизбежно свалится и попадет на следующий этап своего развития уже через Навь, где будет ободрано и сожжено всё лишнее.
Дух же помнит события всей жизни. И никуда не идет, остается здесь, в Яви. Собственно сам Калинов мост в образе лезвия булатного и символизирует этот раздел. И дальнейшие приключения человеческого Духа целиком зависят от жизни его носителя, от того, какой была Личность человека, как она была воспитана, и кого воспитала сама."...

Сказ в полном размере: Сказ о душе и духе
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2017, 14:55:20 от Igrok »
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Душа
« Ответ #3 : 12 Февраля 2017, 13:22:01 »

Нужна помощь в сборе всевозможной информации о таком понятии как "душа".
В первую очередь, интересуют любые упоминания о нем в мифологии разных традиций и религий (как и зачем они были созданы, как использовались и т.п.).
Это сравнимо с предложением собрать информацию о всех богах, существовавших в мире от начала и по сей день )

О душе или сходном с этим термином понятии говорит каждая мифология каждого народа, причем нередко одна культура содержит несколько разных мнений на этот счет. А уж перечислить всех писавших на эту тему и вовсе нереально.

Небольшой вклад от меня:

История психологии
Понятие души в психологии
Душа человеческая

Святитель архиеп. Лука (Войно-Ясенецкий) "Дух, душа и тело". Очень рекомендую ознакомиться.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ислам. Термины "нафс" и "рух" (Вики)

Что говорит о душе ислам

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Немного малого примитивного мифотворчества:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

А также весьма рекомендую следующие сочинения:

Юнг - Душа и миф. Шесть архетипов
Юнг - Проблемы души нашего времени

В этих двух книгах, помимо серьезного раскрытия темы души, находится множество отсылок к мифологии и сочинениям на тему, что может очень помочь в поисках.



Добавлено: 12 Февраля 2017, 13:41:49

По ведическим (славянским)  представлениям зачатие не возможно
Травница, при всем уважении и несмотря на то, что со сказанным в цитате, и вообще в этих сказах, во многом согласен - когда вы цитируете вещи, не относящиеся, даже косвенно, к аутентичной мифологии, а являющиеся явным художественным сочинением на тему, и тем более, когда делаете это контекстом, маскирующим художественность - об этом необходимо предупреждать.

P.S. Дабы в дальнейшем какого-то непонимания и конфликтов между нами не было - "Славяно-арийские веды" и производные от них и их авторов не относятся к сочинениям, которые я хотел бы здесь видеть. К "Сказам старого волхва" и к иным нормальным произведениям современного славянского язычества это напрямую не относится, просто на всякий случай ставлю вас в известность.


P.S. Переписку не по теме перенес сюда: "Сказ о Крещении". Igrok
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2017, 18:52:28 от Igrok »
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Ariman

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 0
  • Сообщений: 23
Re: Душа
« Ответ #4 : 23 Февраля 2017, 10:52:16 »

Игрок, спасибо огромное!
Цитировать
Это сравнимо с предложением собрать информацию о всех богах, существовавших в мире от начала и по сей день )
Вероятно я не совсем точно сформулировал запрос.) Мне не особо интересны пространные рассуждения на тему души, всяких странных дядек. И уж тем более не интересны сказки про загробные миры.

Прежде всего меня интересуют, упоминания душ в контексте различных демиургических актов в разных традициях. Особенно в ранних. На мифологию которых, не оказала особого влияния политика, экономика, культура тех народов, в которых их чтили.

Еще раз благодарю. Книги Юнга очень пригодятся.)
Записан
93!

Sandre

  • Путник
  • *
  • Репутация 0
  • Сообщений: 3
Re: Душа
« Ответ #5 : 25 Февраля 2017, 01:24:54 »

Ariman, если посмотреть на древние мифологии - то душа так или иначе приходит из так называемого Хаоса (как первоистока мироздания) или схожых "мест".
Записан

Рафаил

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 102
  • Сообщений: 18
Re: Душа
« Ответ #6 : 26 Февраля 2017, 23:21:24 »

Если уж интересно, мой совет так же ознакомится с китайскими взглядами на этот счёт- Даосизм, Буддизм, цигун с внутренней алхимией в частности. А если ещё подробнее почитать про Шэнь и как его взращивать- будет по полезнее чем просто рассуждения что такое душа и есть она.
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Душа
« Ответ #7 : 27 Марта 2017, 09:55:41 »

Прежде всего меня интересуют, упоминания душ в контексте различных демиургических актов в разных традициях. Особенно в ранних.
А я че т сомневаюс что вы ее там обнаружите - ну по крайней мере в том виде в каком мы привыкли о душе россуждать.
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Ariman

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 0
  • Сообщений: 23
Re: Душа
« Ответ #8 : 27 Марта 2017, 22:08:18 »

А я че т сомневаюс что вы ее там обнаружите - ну по крайней мере в том виде в каком мы привыкли о душе россуждать.
Ну, поскольку у меня лично нет привычки рассуждать о душе, то меня вполне устроит любой вид и терминология.;)
Записан
93!

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Душа
« Ответ #9 : 27 Марта 2017, 22:52:48 »

у меня лично нет привычки рассуждать о душе
А вот зря.
Бо если не ясен сам предмет обсуждення - что обсуждать то?
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Ariman

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 0
  • Сообщений: 23
Re: Душа
« Ответ #10 : 27 Марта 2017, 23:21:45 »

А вот зря.
Бо если не ясен сам предмет обсуждення - что обсуждать то?

Да я вроде и не собирался ничего обсуждать... Грубо говоря, в данном случае мне гораздо интереснее история предмета, нежели сам предмет, или какие-либо рассуждения о нем.
Записан
93!

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Душа
« Ответ #11 : 28 Марта 2017, 07:51:17 »

в данном случае мне гораздо интереснее история предмета
Так а кого предмета то? КОНКРЕТНО?
Как лично вы етот предмет понимаете?
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Ariman

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 0
  • Сообщений: 23
Re: Душа
« Ответ #12 : 29 Марта 2017, 01:52:19 »

Так а кого предмета то? КОНКРЕТНО?
Как лично вы етот предмет понимаете?

Каролинка, я уже говорил, что у меня нет привычки и желания обсуждать подобные вещи. Но раз уж вам это так интересно, то было бы неплохо уточнить в рамках какой терминологической базы или традиции вы сможете попытаться понять мои представления.
Записан
93!

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Душа
« Ответ #13 : 29 Марта 2017, 06:01:17 »

раз уж вам это так интересно
Тоесть ето не интересно вам?
Тогда заткнулас и ушла из темы.
Я извините о сферовакуумных лошадях беседовать не готова.
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Доктор

  • Путник
  • *****
  • Репутация 2
  • Сообщений: 30
Re: Душа
« Ответ #14 : 31 Марта 2021, 18:00:38 »

В первую очередь, интересуют любые упоминания о нем в мифологии разных традиций и религий

Нет у тебя, человек, ничего..кроме Души



Добавлено: 31 Марта 2021, 18:08:58

В первую очередь, интересуют любые упоминания о нем в мифологии разных традиций и религий
Думаю поможет понять отрывок из "Метаморфозы" Овидия:
Так: изменятся все, но не гибнет
ничто и , блуждая,
Входит туда и сюда; тела занимает любые
Дух; из животных он тел переходит в
людские, из наших
Снова в животных, а сам - во веки веков не исчезнет.
Словно податливый воск, что в
новые лепится формы,
Не пребывать одним, не имеет единого вида,
Но остается собой, - так точно
душа, оставаясь
Тою же, - так я учу, - переходит в
различные плоти.



Добавлено: 31 Марта 2021, 18:09:37

Нет у тебя, человек, ничего..кроме Души
Пифагор
Записан
Страницы: [1]