Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1] 2 3  Все

Автор Тема: Выбор места и материала для рунических построений  (Прочитано 7011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Обсуждение статьи Выбор места и материала для рунических построений.

Буду признателен за конструктивные замечания и дополнения.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017, 22:20:49 от Warrax »
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки

Одно замечанне и одно предположенне.
1. Татуировка не обязана быть точечной.
В традициях Викки (я про нормальную практику а не про Российские лайт версии с соусом из дворовой езотерики) при посвященни на тело наноситса шрам. Можно просто разрез - нужна в принципе только "метка" и сама кровь - а можно по своему усмотренню сделать его так сказать "художественым". И можно на свой вкус просто шрамом и оставить - а можно превратить шрам в татуировку втерев в него краску.
Если ето будет руна - такая татуировка просто обязана быть рабочей.
У тя ето в принципе там есть - но вельми не внятно. Прямым текстом не сказано.

2. Думаю про вышивку.
Ни каких практических наблюдений или сведений от стоящих людей у мну не ма - чисто теоретично.
А если каждая линия глифа - один стежок?
Почему незгодно?
Не могу найти обоснований чем ето станет хуже линии карандашом по бумаге.
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

1. Татуировка не обязана быть точечной.
В традициях Викки (я про нормальную практику а не про Российские лайт версии с соусом из дворовой езотерики) при посвященни на тело наноситса шрам. Можно просто разрез - нужна в принципе только "метка" и сама кровь - а можно по своему усмотренню сделать его так сказать "художественым". И можно на свой вкус просто шрамом и оставить - а можно превратить шрам в татуировку втерев в него краску.
Если ето будет руна - такая татуировка просто обязана быть рабочей.
Руна, либо руническая формула, созданная таким способом, несомненно будет рабочей, все верно.
А вот вязь таким образом создать будет гораздо сложнее, если вообще возможно.
Кстати, благодарю - надо бы про руновязи в том же ключе дописать, поскольку вряд ли такую татуировку будут делать по правилам, накладывая знаки друг на друга. И даже если будут - чисто технически это сомнительное решение.

У тя ето в принципе там есть - но вельми не внятно. Прямым текстом не сказано.
Мое упущение. Исправлю.

А если каждая линия глифа - один стежок?
Почему незгодно? Не могу найти обоснований чем ето станет хуже линии карандашом по бумаге.
Потому что стежок не сможет быть одной только линией глифа, поскольку это лишь видимая часть нити, а ведь остается и скрытая. То есть линия фактически не линия, а сложная кривая. А это уже не руна.


Добавлено: 11 Января 2017, 14:08:07
P.S. Готово, статью дополнил.
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 14:20:43 от Igrok »
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки

стежок не сможет быть одной только линией глифа, поскольку это лишь видимая часть нити, а ведь остается и скрытая. То есть линия фактически не линия, а сложная кривая. А это уже не руна
Угу. Идею поняла и если глядеть с етой точки зрення - все так.
Но что то мну напрягает все таки. Есть у мну такое впечатленне что ты придаеш избыточное значенне имено технике исполнення. Сейчас обосновать ето я ни как не готова - думать нужно. Если что надумаю - непремено скажу. А не надумаю - спишем мои сомнення на не достаточное знакомство с предметом.
Каб не было не ясностей - сразу говорю что мне елементарных вещей растолковывать не треба и с чего скажем рисунок образованый окружающим темным фоном ни разу не руна и подобное етому всякое я прекрасно понимаю. Все сомнення исключительно по поводу оправданости перфекционизма в отдельных местах.
Ну...
Если на пример ето для 100% чайника написано - оно думаю по любому оправдано. Как мы с тобой хихикали однажды: каб знать в чем можно Устав нарушить а в чем нет - его сперва треба наизусть выучить. Но вроде как не заявлено такого в статье что она рассчитана на нулевой уровень.


*Готово, статью дополнил*
Ага. Очень хорошо имхо - все четко и внятно.
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Но что то мну напрягает все таки. Есть у мну такое впечатленне что ты придаеш избыточное значенне имено технике исполнення. Сейчас обосновать ето я ни как не готова - думать нужно. Если что надумаю - непремено скажу. А не надумаю - спишем мои сомнення на не достаточное знакомство с предметом.
Не совсем технике... Тут дело именно в целостности знака в пространстве. Даже если принять, что одним стежком можно, то так мы сумеем вышить разве что Ису, поскольку вышивая отдельными стежками каждую линию, мы нарушаем связь уже между ними самими. То есть Хагалаз, вышитый таким способом, получается состоящим из трех отдельных линий, двух вертикальных и одной диагональной (или четырех, если используется вторая диагональ). А вот между этими линиями связи уже нет.
Аналогия -  сварная металлическая конструкция. До сборки это совершенно отдельные детали, материал, из которого только после сваривания мы получаем конкретный полезный предмет.

Если же вышивать руну полностью, даже одной цельной нитью - в пространстве это будет совсем уже непонятный клубок.

А в общем буду ждать, может все-таки чего интересного надумаешь.

Если на пример ето для 100% чайника написано - оно думаю по любому оправдано. Как мы с тобой хихикали однажды: каб знать в чем можно Устав нарушить а в чем нет - его сперва треба наизусть выучить. Но вроде как не заявлено такого в статье что она рассчитана на нулевой уровень.
Нет, не на нулевй. Точнее - не только на нулевой.

В контексте "знания Устава" ты в какой-то мере права - можно запустить в работу и вышитые руны, причем здесь уже будет неважно, как именно они вышивались, одним стежком, сотней или спецшвом на машинке. Но есть нюанс - в этом случае включить построение можно только строго определенным образом и с обязательными отдельными конкретными манипуляциями. Здесь нити вышивки служат как бы основой, для начертания уже настоящих, "правильных", рун.
То есть, по сути, тот же вариант, что в сноске к статье - кто такое умеет, тому мои пояснения без надобности, а кто не умеет, тому незачем пояснять, все равно не реализует.

Ага. Очень хорошо имхо - все четко и внятно.
Благодаря тебе )
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки

С конца начну.

*можно запустить в работу и вышитые руны, причем здесь уже будет неважно, как именно они вышивались, одним стежком, сотней или спецшвом на машинке. Но есть нюанс - в этом случае включить построение можно только строго определенным образом и с обязательными отдельными конкретными манипуляциями*
Если мож кто думает что я любительница руны вышивать и мне охота отстоять такую практику – таки нет. Ни разу в жизни подобной фигней не страдать была. Вышивки у мну расмотряютса с магичной точки зрення только там где им место – есть невеликий але ж имевший некогда широчайшее распространенне и не отмерший по сей день ряд народных Славянских техник расчитаных имено и конкретно на вышивку. Обережных в основном но есть и несколько для пакостей – ближним преимуществено (дальним на подушке или исподнем вышить что нить проблематично.) Я на "Слове" хихикала однажды на фото одной пани в подлином Рязанском праздничном наряде XIX веку – ты мол вобще то знаеш ЧТО на себя напялить стала? Бегом на исповедь! )))
А если б мне на пример для чего то потребовалос каб была имено вышитая руна и ни как иначе а меня б терзали сомнення згодно ли ето – так я б опять таки не стала морочить себе голову думками какие мне танцы с бубнами потребуютса каб ета конструкция ТОЧНО заработать стала. Я б ее тупо начертила на ткани а потом вышила б руну поверх начерченой – максимально возможно точно повторив рисунок начерченой каб не думать станет ли она двойной если нить тож заработает и згодна ли мне на мои справы двойная.
Тут в другом дело.

Вот смогла я свои сомнення сформулировать наконец то.
Понимаеш дело то какое. У тя такого ни где не написано – але ж читая тя создаетса впечатленне что руны должны быть изображены с идеальной аккуратностью – каб линии были строго прямые одинаковой ширины и глубины (если их режут) и все такое прочее. И вобще каждая линия должна исключительно одним движеннем руки чертитса а в несколько приемов резать или чертить ее – уже незгодно. Так и охота уточнить – а под каким углом диагональные черты глифа рисовать и скока градусов отклонення допустимо )))
Уж не пытай мну откуда складаетса такое пониманне твоего текста – а вот имено так он почему то в моих очах и выглядает.
Ну не так ето.
Руны – рабочий инструмент кторый тем и хорош что он всегда в твоем распоряженни если ты ими уверено владаеш. Вынул нож нацарапал на обьекте нужную формулу – готово. Или вовсе угольком начертил если те не треба каб оно пять лет работало. А то и пальцем. Так ведь примерно ето и происходить было на самом то деле. Какая там аккуратность быть может?
Паки повторяю – да. У тя такого не написано.
Но вот читаетса твой текст почему то у мну имено так что чем ето все идеальней начерчено тем лучше. Мож конечно ето мои тараканы личные – чому нет? А вот завелис же они почему то.


*Тут дело именно в целостности знака в пространстве*
*Аналогия -  сварная металлическая конструкция*
Угу.
Хорошее поясненне и отличная наглядная аналогия.
Принято.
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Я б ее тупо начертила на ткани а потом вышила б руну поверх начерченой – максимально возможно точно повторив рисунок начерченой каб не думать станет ли она двойной если нить тож заработает и згодна ли мне на мои справы двойная.
Можно и так. В таком исполнении нити вышивки и начертание будут сосуществовать независимо друг от друга, при этом второе обеспечит возможность магического действия рун, а первое - визуальную эстетику. Только нужно подобрать наиболее подходящее для начертания вещество, чтобы руны впоследствии не осыпались с ткани и не трескались при изгибании оной.

Но вот читаетса твой текст почему то у мну имено так что чем ето все идеальней начерчено тем лучше. Мож конечно ето мои тараканы личные – чому нет? А вот завелис же они почему то.
Хм... пытать не буду, однако сам такого эффекта не замечаю. К тому же есть еще одна моя статья и там как раз все это расписано по пунктам: Составление руноскриптов, руновязей и ставов

А вот про начертание пальцем не соглашусь, если ты имеешь ввиду именно "пустое" начертание, вроде как рисунок в воздухе. Или, как иногда советуют, слюной или водой их рисовать. Так руны не работают, им обязательно нужен материальный носитель и материальное же графическое воплощение самих знаков.
А вот ежели ты про технику "ткнул пальцем в любой краситель и начертал" - да, такое вполне возможно.

Ну и запустить их обязательно требуется, иначе они так и останутся просто рисунками рунического письма.

Угу.
Хорошее поясненне и отличная наглядная аналогия.
Принято.
Хорошо, с этим разобрались )
« Последнее редактирование: 10 Июля 2017, 21:30:56 от Igrok »
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки

*Только нужно подобрать наиболее подходящее для начертания вещество, чтобы руны впоследствии не осыпались с ткани и не трескались при изгибании оной*
Хлорочкой )))

*К тому же есть еще одна моя статья и там как раз все это расписано по пунктам: Составление руноскриптов, руновязей и ставов*
Не читала.
Сейчас вот прочла – и ага. Все ето там действительно описано.
Слуш а мож я не одна такая не нормальная с таким вот восприяттем? Мож стоит ссылочку в данной статье туда дать на счет техники исполнення?


*ежели ты про технику "ткнул пальцем в любой краситель и начертал" - да, такое вполне возможно*
Не.
Когда писала – думала про какий нить мягкий матерьял на ктором их можно начертить типа свежей глины скажем кторой ты печку обмазал или там земли на твоем огороде.

« Последнее редактирование: 10 Июля 2017, 21:31:52 от Igrok »
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Оленька

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 68
  • Потерпите в аду будет легче (с)

Приветствую!
Примечанне кторое тут стоит сделать – узелки ето имхо все таки не тема вышивки а отдельный предмет обсуждення.
Это Вы про наузы? Или есть какая-то еще отдельная техника узелкования на полотне?

*Только нужно подобрать наиболее подходящее для начертания вещество, чтобы руны впоследствии не осыпались с ткани и не трескались при изгибании оной*
Хлорочкой )))
На самом деле техник, сохраняющих целостность материала, сейчас в рукоделии очень много. Один хотя бы пейп-арт чего стоит.  Другой вопрос, который меня волнует, опять же, это энергоемкость. Но, как понимаю, здесь намечается два совершенно разных крайних подхода, если развести их по максимуму: 1 - это когда сам символ, как таковой, проводник и его именно надо резать/чертить  по всем правилам и уже носитель  и оператор (за исключением момента призыва в активации), в данном случае, как бы и не играет решающей роли; 2 - когда мы подбираем носители, учитываем их обработку и, при этом не режем/чертим (да хоть пальцем на глине), а используем разные техники, при этом их накачиваем и запитываем от себя. Тогда вообще по разным кучам надо разводить и изготовление рун (читай  здесь именно самого знака)  и, так называемую, активацию. Если я не права, или чего-то не допоняла, то поправьте, но не покидает ощущение, что эти две линии расходятся именно в этих чистых направлениях, если так можно выразиться.

С уважением.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2017, 21:41:32 от Igrok »
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки

Приветствую!
И вам не хворать.

*Это Вы про наузы?*
Я ща буду выть и кусаЦЦо.
Ну какие наузы узелки то??!!
Выкиньте к не Божией матери все ети новодельные статьи про "наузы – Славянскую узелковую магию". Науз (настоящий а не фантастичный) – плетеный амулет или амулет по типу ладанки в ктором плетенне могло что нить символизовать а могло быть и просто декоративным елементом а вся магия заключалас в том что было в етот амулет вплетено или зашито. Наузы – почти исключительно обереги или просто хранилища для чего то магичного. Вредоносное воздейство могло происходить тут как правило обманным путем – между прочим о подобных случаях рассказывал ныне уже прославленый во святых Паисий Святогорец (если вас интересуют подобные аспекты вопроса.) Тупо подсунута гадость в ладанке вместо чего то освященого или там обережного.
Все сильно проще.
В традиционой обережной вышивке узлов быть НЕ ДОЛЖНО. Вовсе совсем.
Узлы делаютса в ней сугубо на порчу – "завязать" что либо.


*хотя бы пейп-арт чего стоит*
Не поняла при чем он тут если мы о ткани говорим – ну да ладно.
А про хлорку – Игрок поймет чему я улыбаюс ))) Что не исключает ее вполне даж реального применення для таких справ.


*Тогда вообще по разным кучам надо разводить и изготовление рун (читай  здесь именно самого знака)  и, так называемую, активацию. Если я не права, или чего-то не допоняла, то поправьте, но не покидает ощущение, что эти две линии расходятся именно в этих чистых направлениях, если так можно выразиться*
Или я не поняла смысл вашего вопроса – или вы ошибаетес в своих посылках.
Руны – автономны. Они не требуют внешних источников Е если с ними обращаютса правильно.
Да собстно и если не правильно – тож ))) Просто результат другий выходит )))
Внешняя подпитка может быть потребна только в том случае если мы на самом деле имеем не руну а руноподобное изображенне не могущее работать автономно. Что ето такое – в обсуждаемой статье описано.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2017, 21:42:15 от Igrok »
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Оленька

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 68
  • Потерпите в аду будет легче (с)

Я ща буду выть и кусаЦЦо.
Ну какие наузы узелки то??!!
Не надо кусаЦЦо.)) Потому и уточняю, что бы со всех сторон рассмотреть и понимать то, о чем здесь мимоходом упомянулось, бывает же говорят собеседники одно слово, а подразумевают разные вещи. А теперь каюсь, знала бы получше Вас или вот чаще бы научали, может и  в голову не пришло бы уточнять.  :)

между прочим о подобных случаях рассказывал ныне уже прославленый во святых Паисий Святогорец (если вас интересуют подобные аспекты вопроса.)
Интересует.

Не поняла при чем он тут если мы о ткани говорим – ну да ладно.
А про хлорку – Игрок поймет чему я улыбаюс )))

Это я к тому, что бы наложить нить одним махом, без изнаночных стежков.
И, соответственно далее в тему

Или я не поняла смысл вашего вопроса – или вы ошибаетес в своих посылках.
Руны – автономны. Они не требуют внешних источников Е если с ними обращаютса правильно.
Да собстно и если не правильно – тож ))) Просто результат другий выходит )))
Внешняя подпитка может быть потребна только в том случае если мы на самом деле имеем не руну а руноподобное изображенне не могущее работать автономно. Что ето такое – в обсуждаемой статье описано.

Вот об этом и говорю, изображение руны не путем резания или черчения (образно говоря), а изображения чем-то таким иным. Но, в общем, разобралась, думаю..это скорее как некоторое отступление. Но при этом возник следующий вопрос, хоть и вытекает из следующего предложения
« Последнее редактирование: 10 Июля 2017, 21:44:35 от Igrok »
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки

чаще бы научали
Во первых из мну научитель заскверный – не глядите что под моим портретом написано "наставник".  Ето форумный статус такий просто.
А во вторых я тут бываю не так уж и часто. Так... заглядаю от времени до времени. Мы с хозяином етого форума давно знакомы и пребываем в добрых отношеннях – вот забегаем друг к другу в гости периодично.


*Интересует*
Цитировать
Когда они просят у вас ладанки, лучше давайте им крестики. Не шейте ладанки, потому что ладанки используют сейчас и колдуны. Снаружи они приклеивают на ладанку иконку или крестик, но внутрь вкладывают разные чародейные предметы. Люди видят снаружи икону или крест и сбиваются с толку. Вот и мне несколько дней назад принесли ладанку, взятую у турка по имени Ибрагим. На этой ладанке снаружи был вышит крестик. Мне рассказывали об одном чародее, совсем не боящемся Бога, что он свертывает в трубочку разные иконки, а внутрь вкладывает шерсть, какие-то деревяшечки, булавки, разные бусы и тому подобные предметы . Когда Церковь обличила этого чародея, то он сказал, что он медиум. А поскольку медиумам в нашей стране предоставлена свобода, он и продолжает делать все, что ему вздумается. Я сказал одному человеку, повредившемуся от этого чародея: "Пойди поисповедуйся, потому что ты принимаешь бесовское воздействие". Он пошел поисповедовался, потом вернулся ко мне и сказал: "Я не чувствую никакой разницы между нынешним состоянием и тем, в котором я находился до исповеди". — "Слушай-ка, может быть, ты носишь на себе какой-нибудь предмет, который дал тебе тот прельщенный?" — спросил я его. "Да, — ответил он, — у меня есть с собой маленькая коробочка, внешне напоминающая Евангелие, которую он мне дал". Я взял у него эту коробочку, открыл ее и нашел внутри разные скрученные иконки. Раскручивая их, я находил внутри бусы, клочки шерсти, щепки и тому подобные предметы! После того как я забрал у несчастного эту коробочку, он освободился от бесовского воздействия. Видишь, какой диавол искусник!
Несчастные люди носят на себе подобные ладанки, талисманы якобы для того, чтобы получить помощь, и в конечном итоге они мучаются. Тем, кто, спутавшись с колдунами, получил от них в виде "благословения" подобные чародейские предметы, надо сжечь эти предметы, а пепел закопать в землю или бросить в море. Потом таким людям надо пойти поисповедоваться. Освободиться от бесовского воздействия можно только так. Однажды ко мне в каливу пришел юноша, находившийся в очень тяжелом состоянии, причем во многих отношениях. Он телесно и душевно мучился уже более четырех лет. Он жил греховной жизнью, а в последнее время затворился у себя дома и не хотел никого видеть. Два его друга, регулярно приезжавшие на Святую Гору, с большим трудом убедили его поехать с ними. Они сделали это, чтобы привезти его ко мне. От Урануполиса до Дафни  они плыли на корабле. Когда корабль причаливал к разным святогорским монастырям, юноша в изнеможении валился на корабельную палубу. Его друзья и монахи, которые находились на корабле, старались привести его в чувство, творя Иисусову молитву. С огромным трудом им удалось привести его ко мне в каливу.
Несчастный открыл мне сердце, рассказал о своей жизни. Поняв, что он мучался от какого-то бесовского воздействия, я посоветовал ему пойти к одному афонскому духовнику, сделать то, что тот ему скажет, и таким образом получить исцеление. Он действительно пошел и поисповедовался. Когда, возвращаясь с Афона, они поднялись на корабль, юноша сказал своим друзьям, что духовник велел ему выбросить в море талисман, подаренный ему знакомым, который он постоянно носил на себе. "Но я не могу его выбросить!" — говорил несчастный. Как ни уговаривали его друзья встать, выбросить талисман в море, он словно окаменел и не мог подняться со своего места. Тогда его на руках с большим трудом вынесли на палубу. С помощью друзей юноша снял с себя этот бесовский талисман. У него не было силы даже бросить его в море. Он просто разжал руку, и бесовский талисман упал в море сам. Мгновенно он почувствовал, как его руки получили свободу и его измученное тело сразу укрепилось. Полный жизни, юноша стал от радости скакать по пароходу, а потом бросился испытывать силу своих рук на железных корабельных поручах и корабельной обшивке.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2017, 21:47:09 от Igrok »
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Хлорочкой )))
Мда... вот веришь, даже стыдно стало. Всего-то 12 лет прошло, а об этом способе, к слову сказать весьма удобном и простом - забыл...

P.S. Должен сказать, что поначалу очень обрадовался такому предложению и внимательно его не рассмотрел. Но оказалось, что рано радовался, поскольку упустил существенную вещь.
Вот ведь незадача - на деле хлорка не создает на ткани настоящий материальный знак, а только обесцвечивает волокна и руны там, по сути, нет - не образуется таким образом глиф. Так что не подходит этот вариант для рунической магии, к сожалению.


Мож стоит ссылочку в данной статье туда дать на счет техники исполнення?
Пожалуй да. Добавил.

Не.
Когда писала – думала про какий нить мягкий матерьял на ктором их можно начертить типа свежей глины скажем кторой ты печку обмазал или там земли на твоем огороде.
На глине - возможно, после высыхания будет крепкий знак. А вот на земле сомнительно, скорее всего он разрушится прежде, чем заработает.
Хотя... ежели в укромных местах огорода Ингуз положить, да от дождей/поливов место защитить, чтобы глиф не размыло. Интересно может получиться.



Добавлено: 15 Января 2017, 04:23:11
Во первых из мну научитель заскверный – не глядите что под моим портретом написано "наставник".  Ето форумный статус такий просто.
Дабы не возникало излишних вопросов - отныне он будет вот такой )
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2018, 04:18:19 от Igrok »
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оленька

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 68
  • Потерпите в аду будет легче (с)

Приветствую.
Дабы не возникало излишних вопросов - отныне он будет вот такой )
Вопрос ведь не в статусе, а в том что дает и может дать, независимо от того как себя видит или видят некоторые. Ну, это в качестве отступления. :)

Вобще не поняла вопрос.
Переформулируйте как нить.
Пробую. И руны, и знаки (символы) славянские были одним из способов передачи информации. Нет, не говорю здесь о простом алфавите, подозревая о степени сакральности в умах всего того, что выходило из рук, в том числе при написании. Но при этом условия использования рун и символов славянских -разный. Почему? Единственное, что могу предположить, что символы - это были (есть) как знаки  персонификации, а руны имеют иные первичные истоки? Но все равно, это только догадка, потому и прошу разъяснить. Полагала, вот Igrok подключится тоже, но молчит.  :)
С уважением.
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 17:41:42 от Igrok »
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Приветствую.Вопрос ведь не в статусе, а в том что дает и может дать, независимо от того как себя видит или видят некоторые.
Может и хочет, в том числе тратить время - понятия сильно разные. А сменил, чтобы иные пользователи не стали кивать именно на статус - раз наставник, то и наставляй, а Каролинка в ответ не отправила оного нахаленка в жаркие страны, прямо на йух.

Пробую. И руны, и знаки (символы) славянские были одним из способов передачи информации.
Руны были таким способом, одновременно являясь и магическими знаками-ключами и графическими символами звуков речи. А вот славянские обережные знаки таковыми никогда не были, являя собой чистую символику, напрямую связанную, как с окружающим миром, так и с архетипами Сил. Причем символику людского происхождения.

Нет, не говорю здесь о простом алфавите, подозревая о степени сакральности в умах всего того, что выходило из рук, в том числе при написании.
Не уверен, что смог правильно понять мысль.

Но при этом условия использования рун и символов славянских -разный. Почему?
Потому что и системы и знаки совершенно разные и принципы применения этих знаков совершенно иные.
А почему они должны быть обязательно похожи в условиях использования, если они совершенно не похожи внешне и структурно?

Единственное, что могу предположить, что символы - это были (есть) как знаки  персонификации, а руны имеют иные первичные истоки? Но все равно, это только догадка, потому и прошу разъяснить.
Примерно так и есть, все верно.

Полагала, вот Igrok подключится тоже, но молчит
Игрок очень старается, но у Игрока много дел и вне сети. Так что увы и ах )
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оленька

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 68
  • Потерпите в аду будет легче (с)

А сменил, чтобы иные пользователи не стали кивать именно на статус - раз наставник, то и наставляй, а Каролинка в ответ не отправила оного нахаленка в жаркие страны, прямо на йух.
Полагаю, здесь такие не задерживаются, если и появляются. А коль оказия случится такая, так опыт - оно завсегда пища для размышлений. Как бы иногда и не бил. ))

так и с архетипами Сил
Потому что и системы и знаки совершенно разные и принципы применения этих знаков совершенно иные.
А почему они должны быть обязательно похожи в условиях использования, если они совершенно не похожи внешне и структурно?
Нет, не говорю что они должны быть похожи. Но, в то же время, иногда не всегда получается сразу увидеть в малом большое и наоборот, а этот принцип уже давно мне известен не по-наслышке. Может и вопросы пока даже неправильные, потому следует оставить и пока не углубляться. Дозреет - попробую сформулировать и уточнить еще раз. :) 
С уважением.
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 17:43:17 от Igrok »
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки

*Интересно может получиться*
Типа с научным интересом изучать потом что лепей заколоситса станет – посевы или сорняки? )))

*Дабы не возникало излишних вопросов - отныне он будет вот такой*
Не могу присвоеную звездочку обмыть как положено увы – не позволяет ситуация (((

*сменил, чтобы иные пользователи не стали кивать именно на статус - раз наставник, то и наставляй, а Каролинка в ответ не отправила оного нахаленка в жаркие страны, прямо на йух*
Она может ага. У ней не позастрянет.

*Руны были таким способом, одновременно являясь и магическими знаками-ключами и графическими символами звуков речи. А вот славянские обережные знаки таковыми никогда не были, являя собой чистую символику, напрямую связанную, как с окружающим миром, так и с архетипами Сил. Причем символику людского происхождения*
Мое в всем полное согласие.

*Примерно так и есть, все верно*
Трошки разверну тезис для Оленьки.
Руны по преданню и были выданы богами сразу ж как инструмент с конкретным целевым примененнем.
А Славянская символика – ето типа образка на ветровом стекле машины ))) Обращенне к соответствующему божеству каб взял обьект под защиту. Ну или наоборот )))





Добавлено: 15 Января 2017, 18:10:53
*Пробую*
Ну вроде разобралис уже.
Или нет еще?
« Последнее редактирование: 10 Июля 2017, 21:54:27 от Igrok »
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Полагаю, здесь такие не задерживаются, если и появляются. А коль оказия случится такая, так опыт - оно завсегда пища для размышлений. Как бы иногда и не бил. ))
Да здесь вообще мало кто задерживается. Наверное неинтересно народу - ни тебе атсралов, ни тонких планов, ни файерболов. Скукотишша...
Гм... в принципе да, опыт получения послания тоже своего рода опыт ;) Но лучше обойдемся без такового.

Нет, не говорю что они должны быть похожи. Но, в то же время, иногда не всегда получается сразу увидеть в малом большое и наоборот, а этот принцип уже давно мне известен не по-наслышке. Может и вопросы пока даже неправильные, потому следует оставить и пока не углубляться. Дозреет - попробую сформулировать и уточнить еще раз.
Запутаетесь. Не надо их сравнивать и пытаться найти сходство и закономерности - это совершенно разные системы, никак не пересекающиеся, ни в принципах действий, ни в способах практической работы с ними. У славянской обережной и сакральной символики и у рун Старшего Футарка нет ничего общего.



Ненуаче )))
Первому и последнему предметам из твоего списка я б в хозяйцве примененне нашла )))
Да я бы тоже нашел, но такие артефакты сегодня крайне редко попадают в руки, если у практика нет хорошо знакомых криминалиста и ответственного работника похоронной команды )

Типа с научным интересом изучать потом что лепей заколоситса станет – посевы или сорняки? )))
Именно так. Было бы интересно понаблюдать, как подействует Ингуз в таком случае - по идее она не должна делать различия между культурными растениями и сорняками, если они не мешают друг другу, но вот как оно в реальности выйдет пока не знаю. А потом еще проверить, как они будут в паре с Йерой работать и как будет работать одна Йера. А там очередь и до Лагуз дойдет. А можно еще попробовать оградить культуру от насекомых с помощью Альгиз и Эйваз...
Так, все, а то меня уже понесло в глубокие дебри агрономии и прикладной энтомологии... )

Не могу присвоеную звездочку обмыть как положено увы – не позволяет ситуация (((
Ежели норны будут благосклонны и сведут нас когда-нибудь в реальном мире - обязательно обмоем.

Вы думаете я там читала хотя б половину? )))
Напомнили вы мне, девушки, что собирался найти указанные там отрывки и тексты, да выложить в библиотеку отдельным разделом... Надо бы заняться. Но когда все это делать - ума не приложу.

И еще не раз всплывет – бо рунет большая помойка где каб отделить зерно от плевел потребно уже иметь некотрую базу.
А к тому ж часто бывает что некто не плохо умеющий делать что либо – впадает в своевымышленые теории по етому поводу. И ети теории не имеют ни чего общного с реальностью. А доверие то к персоне возникет – раз с практикой О.К. так значит знает что пишет и о прочем другом.
А ето запросто может быть и не так вовсе совсем.
Что сплошь и рядом наблюдать приходится, как в сети, так и воочию.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оленька

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 68
  • Потерпите в аду будет легче (с)

Приветствую!
Karolinka, благодарю!

Если хотите - сам создам и перенесу туда необходимые цитаты отсюда.
Хочу.)

Ну вроде разобралис уже.Или нет еще?
Запутаетесь.
Пока да.  :)

С уважением.
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 18:49:58 от Igrok »
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Хочу.)
Исполнено )

Разговор о шепотках, заговорах и наговорах выделен в новую тему: Заговоры и наговоры. Традиционное понимание. Спрашивайте, пишите, размышляйте.
А эту тему почищу, дабы не создавать путь соблазна оффтопу )

P.S. Сделал бы быстрее, но модификацию для копирования тем пришлось поискать, а потом код поправить.

Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Ajir

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 104
  • Сообщений: 172

В традициях Викки (я про нормальную практику а не про Российские лайт версии с соусом из дворовой езотерики) при посвященни на тело наноситса шрам
Простите за оффтоп. Возможно нужен перенос в отдельную ветку.
В каких традиция Викки на тело при посвящении наносится шрам? Я сам - наверно единственный викканин форума) Потому интересуюсь.
Я пока мало еще знаю, но Гардерианскую Книгу Теней читал, там вроде много про удары и про связывание, но нанесение шрама вроде не упоминается.
Но я почти полностью уверен, что просто плохо информирован. Может речь про Александрийскую традицию (по ней ничего пока не читал)?
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки

В каких традиция Викки на тело при посвящении наносится шрам?
Я не разбираюс в их традициях - меня как то мало интересуют их формальные делення.
Знакома с викканами из трех разных стран Европы - Германии Бельгии и Сербии - в первых двох случаях из серьезных авторитетных там ковенов (в одном - из старейшего ковена страны в ктором половина их правительства состоит.) В обоих шрамы наносят. Сербская закомая - молоденькая девочка пока что просто играющая в викку - так что тут говорить не о чем.


*Я сам - наверно единственный викканин форума*
Не обижайтес на мну проше - только нет у вас в стране викки равно как нет и вуду. И то и другое - религии а не набор прикольных ритуалов и простеньких магических практик.
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Жабка

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 100
  • Сообщений: 120

День добрый! Как я поняла, исходя из информации в статье, руны действуют только при прямом контакте с объектом, тогда получается, что руны изменяют свойства объекта до получения нужного результата? Т.е. изменяются свойства объекта, а не энергетические поля (по-другому сформулировать не могу) вокруг объекта? Т.е. после отработки рун измененные свойства объекта остаются с ним на всю жизнь? Т.е. дом, который сделали привлекательным для покупателей с помощью магии  рун, так и будет притягивать желание его купить все оставшееся время после деактивации рун (с рунами, понятно, что будет)?
Записан

Sandre

  • Путник
  • *
  • Репутация 0
  • Сообщений: 3

Цитировать
Если же вышивать руну полностью, даже одной цельной нитью - в пространстве это будет совсем уже непонятный клубок.

Игрок, вы так пишите, словно руну нужно рисовать не отрывая "ручки от бумаги". Но сейчас вы про шитьё. Допустим, берем длинную-длинную нитку и вышиваем ей полностью руну, одной большой ниткой - а потом инициируем Силой - чем не рабочая руна? Но, с вязью рун будет сложней, нужна очень длинная нитка, в теории (вышивал мало, а тем более руны).
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Игрок, вы так пишите, словно руну нужно рисовать не отрывая "ручки от бумаги". Но сейчас вы про шитьё. Допустим, берем длинную-длинную нитку и вышиваем ей полностью руну, одной большой ниткой - а потом инициируем Силой - чем не рабочая руна? Но, с вязью рун будет сложней, нужна очень длинная нитка, в теории (вышивал мало, а тем более руны).
Возможно вы не совсем поняли, о чем идет речь в статье и теме. Попробую пояснить еще раз:
- В случае с начертанием, вырезанием, гравировкой и прочими подобными способами, вы формируете цельный "монолитный" глиф, независимо от того, отрывали вы инструмент от рабочей поверхности или нет.
- В случае с использованием нити "тело" руны составляет именно она, эта самая нить. И как вы не бейтесь - у вас не получиться вышиванием создать из нее такой же цельный и монолитный знак, поскольку стежки нельзя сплавить/спаять/срастить друг с другом, чтобы они образовали единую конструкцию без массы побочных линий. В пространстве это будет именно клубок разнокалиберных черточек, а вовсе не руна.

Уруз, Соулу, Кеназ, Ису, Эйваз, Перт, Эваз, Лагуз и, пожалуй, Йеру, можно и из нитей создать, но только не вышиванием, а просто выложить глифы из отрезков. А именно вышивкой даже Ису не сделать - неизбежны дополнительные стежки, а значит Иса уже совсем не Иса, а нечто совершенно иное.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Ajir

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 104
  • Сообщений: 172

) при посвященни на тело наноситса шрам. Можно просто разрез - нужна в принципе только "метка" и сама кровь - а можно по своему усмотренню сделать его так сказать "художественым". И можно на свой вкус просто шрамом и оставить - а можно превратить шрам в татуировку втерев в него краску.
Если ето будет руна - такая татуировка просто обязана быть рабочей.
Эм, может я чего-то не понимаю, но. Предположим человека в драке ножом порезали, или сам чем-то сильно порезался, или хирург операцию делал, но в общем - остался обычный линейный шрам. Что же, если "такая татуировка обязана быть рабочей" то вне всяких магических намерений и действий у человека возникнет рабочая руна Иса?!
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Эм, может я чего-то не понимаю, но. Предположим человека в драке ножом порезали, или сам чем-то сильно порезался, или хирург операцию делал, но в общем - остался обычный линейный шрам. Что же, если "такая татуировка обязана быть рабочей" то вне всяких магических намерений и действий у человека возникнет рабочая руна Иса?!
Любая руна Иса есть вертикальная линия, но далеко не всякая вертикальная линия есть руна Иса.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Ajir

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 104
  • Сообщений: 172

Любая руна Иса есть вертикальная линия, но далеко не всякая вертикальная линия есть руна Иса.
Тогда вопрос. Что при "кровавой активации"(на теле или кровью на вырезанную формулу) "делает руны рунами"?
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки

если "такая татуировка обязана быть рабочей" то вне всяких магических намерений и действий у человека возникнет рабочая руна Иса?!
Не уподобляйтес гражданам выпиливающим решетку слива из раковины каб не осквернять крест.
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Тогда вопрос. Что при "кровавой активации"(на теле или кровью на вырезанную формулу) "делает руны рунами"?
Гм... начертание именно руны, не? Чтобы нечто активировалось, как руна - оно изначально должно быть начертано именно как руна.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.
Страницы: [1] 2 3  Все