Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Свет мой, зеркальце! скажи  (Прочитано 785 раз)

Ajir

• Идущий
  • Репутация 100
Свет мой, зеркальце! скажи
« : 29 Февраль 2016, 02:13:59 »

Ей в приданое дано
Было зеркальце одно;
Свойство зеркальце имело:
Говорить оно умело.
С ним одним она была
Добродушна, весела,
С ним приветливо шутила
И красуясь говорила:
"Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?"
И ей зеркальце в ответ:
"Ты, конечно, спору нет;
Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее".

1. Хотя Пушкин - конечно не аутентичный источник, но в ряде вопросов он основывался на архивных материалах.
2. Сопоставляю с практикой скраинга (созерцание зеркала или кристалла т.е. в магических целях)
3. Оно бывает и "как безличная практика" - просто формулируешь вопрос о котором хочешь получить информацию, расслабленно созерцаешь зеркало/кристалл/порой даже чашку коше берут - пока не произойдет видение - трактуешь увиденное.
4. Но бывает и как компонент вызова духов. Скажем в части описаний методов вызвания демонов гоэтии - в треугольник в котором должен появиться вызываемый демон - ставился кристалл. Встречал и еще упоминания о вызывании духов в кристалле (стоп, ну да. доктор Ди и его медиумы! как важный исторический пример)
5. Итого. Осторожно, нисколько не настаивая на том, что  именно как, как гипотезу к обсуждению - предлагаю:
6. Описанное у Пушкина - отражение дивинационной практики в древности, когда:
7. Бралось зеркало.
8. При его "как надо" созерцании - почему-то (?!!) в основном ответ шел не видениями, а голосом.
9. Как действующая сила - понимался не сам маг и не внешние духи, а само по себе зеркало. (кстати - в "славянской зоне" точно также часта трактовка что "карты сами по себе живые и волшебные")

Вот. Что можно сказать? Повторю, что тут лишь довольно свободная гипотеза. Плюс я не спец по практикам скраинга и возможно - в размышлениях грубые ошибки.

Karolinka

• Мастер
  • Репутация 401
    • У пани Каролинки
Re: Свет мой, зеркальце! скажи
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2016, 01:34:28 »

Осторожно, нисколько не настаивая на том, что  именно как, как гипотезу к обсуждению - предлагаю:
6. Описанное у Пушкина - отражение дивинационной практики в древности, когда:
7. Бралось зеркало
Угу.

За неименнем - тазик с водой.

*При его "как надо" созерцании - почему-то (?!!) в основном ответ шел не видениями, а голосом*
Не-а.
"Суженый ряженый покажис".
Болтало оно исключительно фантазией поета.

*Как действующая сила - понимался не сам маг и не внешние духи, а само по себе зеркало*
Народная магия либо то прямо обращаетса к действующим силам либо то вовсе не заботит себя розмышленнями каковы они.
Кнопка - результат.
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

malinovka

• Ищущий
  • Репутация 53
« Ответ #2 : 02 Июнь 2017, 08:21:16 »

Да,у меня между прочим свекровь в зеркале в юности увидела своего будущего мужа. А не отражается это в жизни вот такое заглядывание в будущее? Кстати супружеская жизнь у них не удалась.

Яромир

• Наставник
  • Репутация 351
« Ответ #3 : 14 Июнь 2017, 17:24:15 »

Да,у меня между прочим свекровь в зеркале в юности увидела своего будущего мужа.
Таких историй не счесть равно как и обратных. Так гадала себе если не каждая то процентов 90 точно ... а дальше просто вопрос честности перед собой. Либо честно скажешь что не увидела либо подгонишь воспоминания под то, что есть в наличии.
Это правда не отменяет возможности точно увидеть, но такая возможность исчезающе мала.
А не отражается это в жизни вот такое заглядывание в будущее?
А это зависит от человека, возможны самые невероятные психологические выверты. Вообще же любое "заглядывание" в будущее показывает лишь вероятность события ... будущего еще нет и каким оно будет зависит от твоего настоящего.

malinovka

• Ищущий
  • Репутация 53
« Ответ #4 : 15 Июнь 2017, 11:23:21 »

Нет,она рассказывала,ей тогда ещё лет 12 было и ради интереса вглядывалась,потом,увидела,закричала и убежала. А потом,уже когда замуж вышла,вспомнила,что когда то гадала и исполнилось.
Я сама конечно не хочу с зеркалами связываться,мама у меня отражение в тазу в бане видела. Будущее многовариантно конечно,заглядывание в него все ж всем любопытно. Я на Таро себе много предсказывала и фактически все сбылось. Вплоть до того,что родятся две дочери и какие по характеру и даже в какой месяц.

Добавлено: 15 Июнь 2017, 11:25:06

Но это как плыть по течению, я люблю в основном менять свои действия и будущее бывает разным.

zidanoff

• Ищущий
  • Репутация 50
  • Нет ничего легче, чем иметь тяжелую жизнь.
« Ответ #5 : 22 Июль 2017, 14:06:00 »

Мое мнение, как практикующего таролога, что судьба уже предвидела даже возможность узнать будущее. Поступить мимо судьбы вот так просто не получится. Рассказывать можно много и долго, но когда заранее видишь события, то многое приходится переосмыслить об возможности их изменить и свободе выбора вцелом.
Париться об опасности заглядывает в будущее стоит только если запрет на это оговорен вероисповеданием.
Страницы: [1]