Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Справедливость рун  (Прочитано 3071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ajir

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 104
  • Сообщений: 172
Справедливость рун
« : 05 Января 2016, 10:46:56 »

В теории, в случае с противостоянием рунами победа будет не у более сильного - руны равны у всех, независимо от опыта и личной силы, а у более опытного, который помимо защиты и нападения сможет отводить удары, а так же у того, кто прав в данной ситуации. Если ты, из зависти, злобы, либо по заказу, попытаешься снести рунической атакой руническую же защиту человека, который перед тобой ничем не провинился - самое вероятное, что огребешь сама все то, что хотела сделать ему. Либо формула просто не сработает. Руны все-таки далеко не деструктивный инструмент.
Если вина есть, то (чисто теоретически, поскольку мне не приходилось пересиливать рунические щиты) защита сама сойдет на нет, но только на время работы твоей формулы. Как только ее деактивируешь - все станет на свои места.

P.S. Я давно пытаюсь понять, почему так происходит, почему инструменты имеют право судить того кто применяет их в негативных целях, не имея на то права, но моих знаний о мире не хватает для полного анализа.

А что можно сказать о таком аспекте?
1. Не могу счас выписать все этнографические и фольклорные источники, но не раз встречал упоминание о вот чем.
2. Если человеку нанесли действительно серьезную и действительно явную обиду, то даже у обычного человека, даже просто его устное "я тебя проклинаю" или пожелание тех или иных конкретных бед на голову обидчика - может мощнейше сработать.
3. Знаю два случая в наше время, когда похоже так и было, Но - по ним нет уверенности, что они таки не случайность простая (если надо - кратко их опишу для анализа Вами).
4. Но вообще в описаниях - это устойчивый мотив.
5. Может это не именно рун особенность, а в целом - Почему-то "Вселенная помогает" тому, кто заслуженное проклятие посылает"?
6. Правда что непонятно - по описаниям от того проклятия, которое "именно заслужил" адресат - порой страдают и его близкие, и потомки - которые "ни при чем же".

Если что - простите за оффтоп  и вынесите в отдельную тему.
« Последнее редактирование: 05 Января 2016, 11:23:28 от Ajir »
Записан

Ajir

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 104
  • Сообщений: 172
Re: Справедливость рун
« Ответ #1 : 02 Февраля 2016, 18:52:16 »

6. Правда что непонятно - по описаниям от того проклятия, которое "именно заслужил" адресат - порой страдают и его близкие, и потомки - которые "ни при чем же".
Гм. Добавляю к написанному. Есть теперь версия "почему других поражает". Возможно
1. "Космическая справедливость" (чем бы она ни была)
2. Ориентируется не на мои личные представления (не только мои есно) о только индивидуальной ответственности любого за Свои Лишь поступки, что кратко говоря "любой может быть осужден, наказан (или наоборот - похвален, поощрен) лишь за то, что Он сделал/не сделал..."
3. А на архаические Противоположные!
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Справедливость рун
« Ответ #2 : 11 Ноября 2016, 01:39:13 »

Гм. Добавляю к написанному. Есть теперь версия "почему других поражает". Возможно
1. "Космическая справедливость" (чем бы она ни была)
2. Ориентируется не на мои личные представления (не только мои есно) о только индивидуальной ответственности любого за Свои Лишь поступки, что кратко говоря "любой может быть осужден, наказан (или наоборот - похвален, поощрен) лишь за то, что Он сделал/не сделал..."
3. А на архаические Противоположные!
А простенький ответ "потому что они рядом" отвергаетса на основанни того что вкруг него трудно мистики навертеть или еще по какой причине?
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Справедливость рун
« Ответ #3 : 09 Июня 2017, 19:52:20 »

А простенький ответ "потому что они рядом" отвергаетса на основанни того что вкруг него трудно мистики навертеть или еще по какой причине?
Это верно. Но не только рядом нужно быть чтоб "заразиться", нужно еще и доверие к этому "заразному" иметь, тогда полный энергообмен может налаживаться. В семье это передается как вирус от одного доверяющего к другому. А вот на улице попался кто - защита отвергла и досвидос.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Warrax

  • Наставник
  • ****
  • Репутация 353
  • Сообщений: 104
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Справедливость рун
« Ответ #4 : 09 Июня 2017, 20:31:03 »

Тут вообще странно "противостояние рунами". Руны -- это инструмент, но не единственный, а действующих факторов вообще больше, чем инструментов.
Записан
Satanas nobiscum!

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493
Re: Справедливость рун
« Ответ #5 : 09 Июня 2017, 21:04:51 »

Тут вообще странно "противостояние рунами".
Знаю байку из первых уст, когда некий чудак заведомо знал против кого ставит гадость рунами: ставил, сообщал тому вербально "лови и защиту укрепи, буду бить еще", получающий рунолог (совсем не желал к себе подобного внимания) возвращал и дальше первый жаловался на обратку, мол "приболел, но отойду и продолжим". Этакий маго-мазахизм. Похоже вопрос о подобной ситуации :^))

На практике действительно руныVSруны встречаются нечасто, может отчасти по причине того что народ любит сам себя отпороть по незнанию новодельными формулами-комбайнами 7в1 + своя же агрессия с отключенной головой.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Warrax

  • Наставник
  • ****
  • Репутация 353
  • Сообщений: 104
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Справедливость рун
« Ответ #6 : 09 Июня 2017, 21:21:42 »

"приболел, но отойду и продолжим".
До слёз (с)
Записан
Satanas nobiscum!

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Справедливость рун
« Ответ #7 : 11 Июня 2017, 01:26:47 »

2. Если человеку нанесли действительно серьезную и действительно явную обиду, то даже у обычного человека, даже просто его устное "я тебя проклинаю" или пожелание тех или иных конкретных бед на голову обидчика - может мощнейше сработать.
Скорее всего здесь подменяется причинно-следственная связь, а варианты реальности могут быть следующие:
1) Срабатывает не потому, что обида была нанесена, а потому что потенциал оператора у человека явно выше среднего. Бывает.
2) Этот человек находится под покровительством какой-либо системы, оная им дорожит и его поддерживает. Маловероятно, но встречается.
3) Совпадение. Самое распространенное явление при прочих равных, так как люди склонны натягивать сову на глобус весьма старательно и качественно.

5. Может это не именно рун особенность, а в целом - Почему-то "Вселенная помогает" тому, кто заслуженное проклятие посылает"?
Не думаю, что Вселенной есть хоть малейшее дело до разборок каких-то там молекул на ее задворках. Грубая аналогия - лесник помогает муравью наказать сородича.
И кто сказал, что данное посылаемое проклятье объективно заслуженное, а не является сугубо субъективным мнением и, вполне возможно, несправедливо даже по примитивным людским меркам?

6. Правда что непонятно - по описаниям от того проклятия, которое "именно заслужил" адресат - порой страдают и его близкие, и потомки - которые "ни при чем же".
Вокруг всего подобного (особенно когда речь о так называемых "родовых проклятьях") часто накручено столько фантастического бреда, что докопаться до истока и реально происходящего довольно сложно, если вообще возможно.
А так все вполне закономерно, как и сказала Каролинка - просто потому, что они рядом и у них часто есть кровная связь, они получают свою долю. Даже снайпер, отрабатывая конкретную цель, снимает, иногда, помеху, что же говорить про выстрел из РПГ по окнам квартиры или офиса, или взрыв штатной мины либо СВУ под днищем автомобиля. Кто был в тот момент рядом с жертвой, тот и разделил с ней, вольно или невольно, горькую чашу бытия.

То, что находящиеся рядом не при чем, никак не влияет на срабатывание взрывателя, пуск гранаты или нажатие спускового крючка винтовки. Им просто не повезло оказаться на пути или рядом с обреченным.

Гм. Добавляю к написанному. Есть теперь версия "почему других поражает". Возможно
1. "Космическая справедливость" (чем бы она ни была)
Не существует такого. По крайней мере применительно к людскому понятию справедливости - абсолютно точно, стоит только посмотреть на мир и общество вокруг.

2. Ориентируется не на мои личные представления (не только мои есно) о только индивидуальной ответственности любого за Свои Лишь поступки, что кратко говоря "любой может быть осужден, наказан (или наоборот - похвален, поощрен) лишь за то, что Он сделал/не сделал..."
Здесь не совсем верное понимание реальности.
Да, каждый из нас сам отвечает только за свои поступки и действия, но это совсем не значит, что невозможно осудить, наказать, посадить и/или убить кого бы то ни было ни за что, просто потому, что он, опять же, либо кому-то мешал, либо просто оказался не в то время, не в том месте... Только это все никакого отношения к личной ответственности не имеет, разве что косвенно - не предугадал, не предвидел.

3. А на архаические Противоположные!
Типа один за всех и все за одного? Нет такого.



Добавлено: 11 Июня 2017, 01:29:48

Тут вообще странно "противостояние рунами". Руны -- это инструмент, но не единственный, а действующих факторов вообще больше, чем инструментов.
Наверное более точно было бы написать "противостояние рунологов". Уже не помню, от какой темы это было отделено, но, возможно, там контекст был понятнее.

Нашел, это отсюда: Опыт рабской
В контексте темы действительно более понятно, что именно имелось ввиду.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2017, 01:39:08 от Igrok »
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Mako123

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 20
Re: Справедливость рун
« Ответ #8 : 04 Мая 2022, 10:31:06 »

2. Если человеку нанесли действительно серьезную и действительно явную обиду, то даже у обычного человека, даже просто его устное "я тебя проклинаю" или пожелание тех или иных конкретных бед на голову обидчика - может мощнейше сработать.
Я думаю, что не сама  нанесённая "явная и серьёзная обида" даёт человеку силы, чтобы проклясть,
а восприятие этой обиды.
Обида может быть ничтожной, а человек её воспринял как очень большую и всю свою энергию в это проклятие вложил.
Может чере месяц и забудет уже про эту обиду, а процесс уже пошёл...
Вот, если он забудет, отпустит и простит, тогда и прилетит ему обратка.
ИМХО, конечно.
Записан
Страницы: [1]