Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Вопросы по книгам  (Прочитано 4437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lorrimo

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 17
Вопросы по книгам
« : 19 Июня 2015, 22:33:43 »

 Книжку тут одну вспомнила: Беляев Илья "Острие Кунты". Если кто читал, Хочу спросить, что там за знаки писал главный герой книги?это можно отнести к рунам? или что это может быть?
Записан

Son

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 72
Re: Вопросы по книгам
« Ответ #1 : 09 Августа 2015, 21:01:07 »

Доброго времени!

Посоветуйте пожалуйста книгу (что-то вроде энциклопедии) символов, естественно магического направления. Сам нашел только "Фоли - Энциклопедия знаков и символов". Не совсем то, чего искал. Мне бы толкования различных символов разных магических систем.
Записан
"Я не верю в чудеса, я ведь Кудесник сам"

old_frya

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 98
Re: Вопросы по книгам
« Ответ #2 : 10 Августа 2015, 11:03:11 »

Виктория Рошаль "Энциклопедия символов", Сергей Белоконь "Русские магические знаки", лекции Рудольфа Штайнера "Оккультные знаки и символы", Олег Вовк "Энциклопедия знаков и символов".
Если интересно-могу скинуть ссылки в личку.
ЗЫ:Саутгейт "Знаки и символы", но пока не нашла...может есть у кого или знает где скачать можно.
Записан
Не искавшему путь вряд ли путь и укажут —
Постучись, и откроются двери к судьбе!           Знаки и символы правят миром, а не слово и закон.

Son

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 72
Re: Вопросы по книгам
« Ответ #3 : 11 Августа 2015, 08:17:00 »

old_frya, спасибо! Если Вас не затруднит, поделитесь хорошими ссылками) :+)

На счет Рошаль, этому источнику можно доверять? Уж очень скудно все описано.
Записан
"Я не верю в чудеса, я ведь Кудесник сам"

old_frya

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 98
Re: Вопросы по книгам
« Ответ #4 : 11 Августа 2015, 15:04:00 »

По поводу Рошаль- кратко, информативно, с иллюстрациями-история, значения. Для более глубокого изучения, с нюансами лучше мистиков читать, того же Штайнера, но Штайнер для тех кто знаком с фундаментальными идеями оккультизма. Впрочем здесь основная масса именно такой народ))
ЗЫ:ссылки в личке.
Записан
Не искавшему путь вряд ли путь и укажут —
Постучись, и откроются двери к судьбе!           Знаки и символы правят миром, а не слово и закон.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Вопросы по книгам
« Ответ #5 : 11 Августа 2015, 21:35:14 »

old_frya, спасибо! Если Вас не затруднит, поделитесь хорошими ссылками) :+)
Вот для кого я в библиотеку книги кладу, а?

Энциклопедии символов

Символика и алфавиты

Штайнер

Надо еще Андрееву добавить "Андреева - Энциклопедия. Символы, знаки, эмблемы". Но времени совсем нет, увы...

На счет Рошаль, этому источнику можно доверять? Уж очень скудно все описано.
Вполне. Сжато, но информативно.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

old_frya

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 98
Re: Вопросы по книгам
« Ответ #6 : 11 Августа 2015, 21:49:14 »

Мдя...и в самом деле в библиотеку-то не глянули...
А Саутгейт не пробегала?
Записан
Не искавшему путь вряд ли путь и укажут —
Постучись, и откроются двери к судьбе!           Знаки и символы правят миром, а не слово и закон.

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Вопросы по книгам
« Ответ #7 : 11 Августа 2015, 22:19:26 »

Сергей Белоконь "Русские магические знаки" Олег Вовк "Энциклопедия знаков и символов".
ЗЫ:Саутгейт "Знаки и символы", но пока не нашла...может есть у кого или знает где скачать можно.
Белоконь у меня доверия совсем не вызывает, а конкретно в этой книге очень много отсебятины, которая никакого отношения к действительной славянской символике не имеет.
Вовк - очень хорошая энциклопедия, тоже ждет своего часа вместе с Андреевой.
Кстати - Андреева в djvu, по сути, дублирует Королева, но в ней много иллюстраций, а у Королева формат удобный для е-линк. Поэтому приходится заливать клонов. А вот Куклева надо будет удалить совсем, это та же Андреева, только в пдф и с минимумом картинок...

Мдя...и в самом деле в библиотеку-то не глянули...
А Саутгейт не пробегала?
Саутгейт в халяве пока нигде нет, сам ищу. А отдать полтора килорубля за печатную книгу рука не поднимается )


Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Ajir

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 104
  • Сообщений: 172
Re: Вопросы по книгам
« Ответ #8 : 14 Сентября 2016, 20:14:59 »

Вопрос по добавлению одной из книг. В библиотеку добавлен "Удар Русских Богов" чем я сильно удивлен.
По форме. Книга вообще-то числится в списках экстремистских материалов, и теоретически к Серой Гавани может за нее быть применена блокировка роспотребнадзором.
По сути. Что по Вашему хорошего читатель из этого печально известного труда может почерпнуть?
Возможно я заблуждаюсь, но очень удивлен.
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Вопросы по книгам
« Ответ #9 : 15 Сентября 2016, 19:09:24 »

Вопрос по добавлению одной из книг. В библиотеку добавлен "Удар Русских Богов" чем я сильно удивлен.
По форме. Книга вообще-то числится в списках экстремистских материалов, и теоретически к Серой Гавани может за нее быть применена блокировка роспотребнадзором.
По сути. Что по Вашему хорошего читатель из этого печально известного труда может почерпнуть?
Возможно я заблуждаюсь, но очень удивлен.
Книга добавлена в общий раздел по религиям, как отдельная точка зрения на авраамические религии, их возникновение и развитие. Она, конечно, не является полностью объективной и достаточно сильно отражает личное мнение авторов, однако вполне полезна для развития и понимания - многое, касаемо роли Библии в истории, как еврейского народа, так и мировых религии, вполне правдиво описано и разложено. Как и описания общего влияния мировых религий на сознание людей.

Что касается нахождения ее в списках экстремистских материалов - не знал, не отслеживаю эту принадлежность. Благодарю за информацию, Ajir - книга будет удалена из Библиотеки. Жаль, но что поделать...
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Ajir

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 104
  • Сообщений: 172
Re: Вопросы по книгам
« Ответ #10 : 15 Сентября 2016, 19:15:32 »

Книга добавлена в общий раздел по религиям, как отдельная точка зрения на авраамические религии, их возникновение и развитие. Она, конечно, не является полностью объективной и достаточно сильно отражает личное мнение авторов, однако вполне полезна для развития и понимания - многое, касаемо роли Библии в истории, как еврейского народа, так и мировых религии, вполне правдиво описано и разложено. Как и описания общего влияния мировых религий на сознание людей.

Что касается нахождения ее в списках экстремистских материалов - не знал, не отслеживаю эту принадлежность. Благодарю за информацию, Ajir - книга будет удалена из Библиотеки. Жаль, но что поделать...
Ясно.
Записан

VETUS

  • Путник
  • *
  • Репутация 0
  • Сообщений: 2
Re: Вопросы по книгам
« Ответ #11 : 30 Июня 2017, 13:54:19 »

Доброго Времени всем !
На сколько сходны характеры Родичей отражённые в  собрании Северной сказки:
Боги и люди;
Трагедии Бога Велеса;
Приключения Ярого Бога;
Сказки северного леса;
Что знают люди;
Наследие Богини Макошь;
Что знают Боги и т.д., т.п.


Буду рад ответу. Благодарю ! 
Записан

Яромир

  • Наставник
  • ****
  • Репутация 363
  • Сообщений: 134
Re: Вопросы по книгам
« Ответ #12 : 30 Июня 2017, 20:56:05 »

На сколько сходны
Вот ответ -
Цитировать
Мифы славян на свой лад рассказывает
- из описания самой книги.
Понимаете, на свой лад. Границы своей фантазии определяет автор.
Записан

VETUS

  • Путник
  • *
  • Репутация 0
  • Сообщений: 2
Re: Вопросы по книгам
« Ответ #13 : 01 Июля 2017, 08:22:31 »

Границы своей фантазии определяет автор.
Но каждая фантазия, это по меньшей мере "лярва" по большей "твёрдое тело". Исходя из этого, к ставу Ярило(как пример) ,как к вербальному проявлению, причисляются все, ранее гласные, характеристики ?
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Вопросы по книгам
« Ответ #14 : 09 Июля 2017, 22:28:00 »

Саутгейт "Знаки и символы", но пока не нашла...может есть у кого или знает где скачать можно.
Если речь идет вот об етом:

- то могу вывесить для скачивання. PDF что то около 70 Mb. Качество вполне приличное.
Но имхо – не стоит времени затраченого на прочтенне. 100% бесполезна в практическом смысле. Ето книжка для детишек на тему "где как там что когда изображать были."
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

malinovka

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 53
  • Сообщений: 207
Re: Вопросы по книгам
« Ответ #15 : 03 Июля 2019, 15:57:35 »

Здравствуйте! Интересно вот что,наши сказы Бажова про Хозяйку Медной горы,основано ведь на сказах людей и многие образы в сказках,которые запечатаны там. Например,почему есть выражение пройти Огонь,Воду и Медные Трубы,что это ритуал очищения? Есть ли мнения по этому поводу?
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки
Re: Вопросы по книгам
« Ответ #16 : 12 Августа 2019, 20:22:23 »

что это ритуал очищения?
Часть прошлого сжечь часть очистить и родитса заново.
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Вопросы по книгам
« Ответ #17 : 13 Мая 2021, 21:47:49 »

Эдред Торссон. Руническое учение
Данная книга удалена из библиотеки Серой Гавани в связи с требованием правообладателя ООО "Издательство Эксмо" и согласно определению Московского городского суда от 11 мая 2021 года 2и-4106/2021.

P.S. В теории можно было бы повоевать, так как "Руническое учение" - это книга 2002 года от издательства "София", с переводом другого человека, а не "Большая книга рун и рунической магии" выпущенная Эксмо в 2021 году... но на это нет ни времени, ни особого желания. Да и рисковать Серой Гаванью не хочется.

Видимо Эксмо выкупило права на переиздание оригинала и теперь "качает права" )

Ну и Один с ними.

А Локи с нами: https://forum.grayport.ru/index.php?topic=703

« Последнее редактирование: 13 Мая 2021, 22:30:44 от Igrok »
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.
Страницы: [1]