Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Магия для помощи в осознании и постоянстве мыслей  (Прочитано 1516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493

Выношу на обсуждение тему осознания себя. Много книг по этому вопросу: самовспоминание, отказ от отрицательных эмоций, уход от отождествления - основные их принципы.

Но работа над собой - одна из сложнейших. И вот здесь как нельзя кстати было бы использование магии для постоянства сознания.

Суть идеи в том, чтоб себя зафиксировать в выбранном настроении. Ведь бывает начинается работа (даже обычная) и мотивация на плодотворную деятельность имеет свойство улетучиваться за несколько дней, а того и раньше. Забывается, что-ли, или просто меняется настроение, создавая дискомфорт. Пока войдешь в ритм после отвлечения (выходные или просто смена деятельности) - а вот бы как-то свое настроение сохранить, и использовать когда нужно.

Например, поймал настроение, одел амулет и хоть война - а ты на своей волне остаешься. Такая себе напоминалочка мысли/мотивации  *da-da*

Известно, что весьма помогает обстановка, в которой есть якоря для сомовспоминания. Но и к этому через время привыкаешь.
В общем, если есть мысли на тему или около - делимся.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Ajir

  • Идущий
  • ****
  • Репутация 104
  • Сообщений: 172

Важная тема. Мало что отвечу, ибо сам собой тоже не особо владею( Но напишу что могу

1. Мало знаком с темой, но вроде слышал от знакомого психолога, что в НЛП можно состояния "заякорить". Он мне рассказывал когда-то, что что-то себе так заякорил, но уже не помню что. Если интересно - спрошу у него.
2.
Ведь бывает начинается работа (даже обычная) и мотивация на плодотворную деятельность имеет свойство улетучиваться за несколько дней, а того и раньше. Забывается, что-ли, или просто меняется настроение, создавая дискомфорт.
Возможно тут проблема не в настройке, а в банальной усталости от работы...
3. Встречал описание дореволюционное, как "магнетизер" может создать для клиента бумажку, посмотрев на которую он заснет (как бы амулет против бессонницы). Если интересно - дам ссылку. Может обдумав там написанное - можно на иное модифицировать.
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493

Возможно тут проблема не в настройке, а в банальной усталости от работы...
Усталость - особо растяжимое понятие. В физическом труде усталость зачастую эмоциональная. В умственном - так же эмоциональная. Почти вся энергия у нас в эмоциях = мотивации = настроении. Как часто нас отвлекает что-то от планов или сменяется настроение от бытовухи? - об этом укреплении своих настроений я интересуюсь.

Накануне праздника Победы грех не вспомнить о подвигах, которые были возможны только на правильном эмоциональном настрое.
Вот там были замполиты, которые муштровали. А у нас иногда эти внутренние замполиты вместе с НКВД-стами уходят в запой, и мы (сужу по себе) уходим в самоволку. Конечно, со стороны это не особо заметно. Но сам-то ощущаю местами расслабленность внимания, особенно если все в общем хорошо и не за что себя особо подстегивать. И вроде ничего бы расслабиться в эти моменты, но бывает что нужно сохранять темп, а старые мотиваторы теряют силу.

Якоря из НЛП - слышал мельком, но не воспринял в серьез. Если есть информация из первых уст по теме - с удовольствием. :+)

Особенно интересует "экологичность" возможных вариантов. Не хочется просто сиюминутно "рыбы", а хочется "удочку и снасти", которая оптимизирует, посодействует работе над собой в плане силы воли. Ведь одно дело развитое умение, а другое - зависящая от допинга показуха.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2018, 00:04:06 от zidanoff »
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы

Суть идеи в том, чтоб себя зафиксировать в выбранном настроении.
Постоянно ходить "зафиксированным" вряд ли получится, слишком много энергозатрат, чтоб возвращать себя в это состояние и контролировать - не вывалился ли из него. Да и нужно ли?
Можно доработать хорошую идею?)
Поработать с собой настолько, чтобы более осознанно воспринимать и себя и окружающее, самому входить в понравившееся состояние тогда, когда нужно.
Все, что жестко "зафиксировано" как-то пугает)
К тому же "тема осознания себя" и "чтоб себя зафиксировать в выбранном настроении" - совершенно разные вещи, тут либо уж Вы себя воспринимаете осознанно и так же осознанно живете, либо просто пытаетесь непонятным способом зафиксировать себя в уже готовом шаблонном состоянии, которое пока кажется вам правильным.
Через какое-то время, кстати, оно таковым уже не будет казаться) Всё ведь меняется, и мы и наше сознание/подсознание, наше восприятие, чувства.
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493

К тому же "тема осознания себя" и "чтоб себя зафиксировать в выбранном настроении" - совершенно разные вещи
Да, разные. Но это может принести больше полезных соображений по теме. Этакий поиск с расширенными параметрами :)

Вот, кстати, у Мономаха была шапка - любому якорю из НЛП даст фору метод. ))
« Последнее редактирование: 08 Мая 2018, 12:17:12 от zidanoff »
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Хелге Солвейг

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 54
  • Сообщений: 242
    • Дневник Домашней Ведьмы

Вот, кстати, у Мономаха была шапка - любому якорю из НЛП даст фору метод. ))
Заведите себе полковничью каракулевую папаху с кокардой - и вперед! - за победами!)
На меня оч хорошо влияет охотничий нож, обережный. При моем пристрастии к холодному оружию, - клинок в руке дисциплинирует, придает дополнительную уверенность в себе и своих силах, поднимает самосознание и боевой дух, и да, - усиливает агрессивность, что не всегда плохо!)
Кстати, - для входа в определенное состояние, а также и освобождению от негативного настроения и состояния - можно сходить в тир, почувствовать запах оружейной смазки, тяжесть приклада, прочувствовать, как между вдох/выдохами уходит пулька в цель, посшибать малость мишени, хотя бы банки)
Записан

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки

Уметь запоминать и вызывать "по требованню" необходимое состоянне - очень полезное уменне. И не только для магических практик а просто в быту помогает.
Проще тренироватса нарисовав в нужном состоянни что либо что ваше состоянне отражает или взяв какий то связаный с ним предмет.
Потом глядя на етот рисунок или держа предмет в руках состоянне вызвать значительно проще.
Но етот метод создает ограничення по сравненню с гораздо боле сложным и требующим долгих стараний методом запоминать состоянне без подсобна чего.
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493

Но етот метод создает ограничення по сравненню с гораздо боле сложным и требующим долгих стараний методом запоминать состоянне без подсобна чего.
Пока иду вторым путем. Стоит ли отвлекаться на "рисовалки"? Интересный вариант, но ограничения таки можно представить. Есть еще рекомендации по теме?
Сейчас знаю себя в нескольких личностях (типичные наборы мышления), и некоторые конкретно мешают целям, хотя и так привычны.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки

Стоит ли отвлекаться на "рисовалки"?
Если даж нарисовать пару каких нить кривулек каб использовать их потом в качестве ключа для вхождення в нужное состоянне составляет для вас серьезное отвлеченне от работы – то с етим определено нужно что то делать...
Всем понятно что чем комфортабельней условия для работы тем работать проще и результативней – но кто ж вам гарантует что такие условия вам всегда окажутса обеспечены? Скорей можно дать гарантии точно обратного )))


*Есть еще рекомендации по теме?*
Раз с концентрацией есть проблемы – можно попробовать не само состоянне запоминать а то что послужило "спусковым крючком" для его возникновення. Тоску и гнев таким образом умеет создать себе любой всякий ))) Но точно так же можно ведь и другие состояння вызывать.
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493

Всем понятно что чем комфортабельней условия для работы тем работать проще и результативней – но кто ж вам гарантует что такие условия вам всегда окажутса обеспечены? Скорей можно дать гарантии точно обратного )))
Того и опасаюсь "костылей" в работе над собой. Так ведь можно привыкнуть к ним быстро (были случаи) и остаться "актером одной роли". Но согласен, что предложенный прием заслуживает внимания.
--
Поразмыслив, понял что похожей техникой пользуюсь в плане заякоривания на постоянный внешний вид рабочего пространства. Это помогает очень быстро переключить функции мышления на нужный лад с совсем другой темы, но паразитные осечки бывают. Точнее увод внимания через какое-то время, приедается якорь. Если делать перерывы чаще, освежая внимание сменой обстановки, то так вспышки внимания более четкие, но редко есть возможность так менять обстановку, особенно если случается, что дело требует неотрывного внимания.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2018, 00:30:14 от zidanoff »
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Karolinka

  • Мастер
  • *****
  • Репутация 413
  • Сообщений: 484
    • У пани Каролинки

Того и опасаюсь "костылей" в работе над собой. Так ведь можно привыкнуть к ним быстро (были случаи)
Есть такий риск – не можно спорить.
И таки если лично я натаскиваю кого – натаскиваю работать не только что не прибегая к подсобным средствам а при практических заняттях заставляю дзержать руки в карманах или зажимать ладони под мышками – каб не училис руками себе помогать.
Но ето может быть и не показательно бо наставник я никудышный тому не способна воспитать кого с нуля. Вот вправить мозги и наладить технику персоне с уже имеющейса базой – другое дело. Хотя ломать при етом иногда приходитса привычки етой персоны вельми жестко. Ну сбегит так сбегит – нех всяк за себя решает.
В то ж время не ма ни какого смыслу так издеватса над уже сложившимса практиком. Если он не умеет без костылей а на них перемещаетса шустро и пришел за советом по конкретному вопросу – че ж ему чуждую технику то навязывать? Упадет еше без костылей то и попортит что нить себе в организме )))
Не так уж мало в свете людей кторые без подсобных средств либо то работать вовсе не способны – либо там еффективность работы ничтожная. А дай ему опорную точку – все станет отлично. А уж сколько привязано практиков к всяческим засложным ритуалам – жуть просто. На етом фоне ваша каракулька фигня полная )))
Был один персонаж кторый ну ни как не мог вот без чего нить матерьяльного работать. Тоесть вовсе совсем. И тыкать его мордой в лужи ето пустый труд. Когда я ето твердо усвоила – дала ему игральную кость. Единичка – одно двойка – другое и тд. Будет нужно больше шести зацепок разом под рукой дзержать – возьми вторую и покрась на ней точки в какий нить резко отличный цвет. Красный на пример – каб не попутать случайно.
Лет с 15 прошло хиба – до сих пор Рождественские имейлы сполучаю с припиской где благодарность за те кости ))))
Записан
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493

Был один персонаж кторый ну ни как не мог вот без чего нить матерьяльного работать.
Стало быть у меня подобные сложности. Без карт или хоть монетки фантазирую "выше крыши", хотя и с мантикой умею фантазировать, но там меньше поля для фантазий. Потому на излишнее воображение сетую, как на паразитное качество.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Yunonaa

  • Гость

Постоянно ходить "зафиксированным" вряд ли получится, слишком много энергозатрат, чтоб возвращать себя в это состояние и контролировать - не вывалился ли из него. Да и нужно ли?
Можно доработать хорошую идею?)
Поработать с собой настолько, чтобы более осознанно воспринимать и себя и окружающее, самому входить в понравившееся состояние тогда, когда нужно.
Все, что жестко "зафиксировано" как-то пугает)
К тому же "тема осознания себя" и "чтоб себя зафиксировать в выбранном настроении" - совершенно разные вещи, тут либо уж Вы себя воспринимаете осознанно и так же осознанно живете, либо просто пытаетесь непонятным способом зафиксировать себя в уже готовом шаблонном состоянии, которое пока кажется вам правильным.
Через какое-то время, кстати, оно таковым уже не будет казаться) Всё ведь меняется, и мы и наше сознание/подсознание, наше восприятие, чувства.

Вот абсолютно согласна с данным мнением. Не возможно постоянно себя программировать, такое должно быть отношение к жизни, так человек себя должен чувствовать. Когда человек меняется внутренне, учиться вести себя адекватно ситуации, контролировать свои эмоции, вот тогда и появляется эта защитная маска. Я начала обращать на это внимание, когда вплотную начала разбираться в магии и колдовстве, вот этот ресурс очень пригодился (Ссылка удалена. Igrok) . В магии контроль эмоций очень важен, так действительно легче...даже по жизни.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2018, 21:20:59 от Igrok »
Записан

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Психосоматику нужно изучать, это все непросто.
Давно доказано, что ресурсы головного мозга не используются даже наполовину..
Мне кажется, это какие-то ваши проблемы дают о себе знать, нужно разбираться в себе.
Мне тоже как раз эта тема интересна, пытаюсь сейчас разбираться.
Домовые в доме просто так не появляются, ищите причину

Пять совершенно бесполезных сообщений в разных темах, а затем прямая реклама весьма посредственного эзоресурса с повышенным содержанием эзомусора:

Вот абсолютно согласна с данным мнением. Не возможно постоянно себя программировать, такое должно быть отношение к жизни, так человек себя должен чувствовать. Когда человек меняется внутренне, учиться вести себя адекватно ситуации, контролировать свои эмоции, вот тогда и появляется эта защитная маска. Я начала обращать на это внимание, когда вплотную начала разбираться в магии и колдовстве, вот этот ресурс очень пригодился (Ссылка удалена. Igrok). В магии контроль эмоций очень важен, так действительно легче...даже по жизни.
Разбираться и давать вторые шансы нет ни времени, ни желания, а посему все просто - вечный бан с удалением профиля и сообщений.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Monastyr

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 14

Под термином "Осознание", сейчас подразумевают что угодно, но только не то, что впервые упоминалось в йога-сутрах Патанджали, как "различающее осознание"
 
Вот небольшой очерк моего авторства на эту тему:

Практика Осознанности
Статья является вводной и отражает лишь краткую суть предмета, давая практические рекомендации для начала работы.

Что это такое?

Эта та часть (или же части) тебя, которая пребывает в автономном режиме и не отождествляется с внешним и внутренним миром. Она ничего не оценивает, а является лишь наблюдателем происходящих процессов в непрерывном здесь и сейчас.

Зачем?

Улучшение качества пребывания, как во внешнем мире, так и во внутреннем. Развитие когнитивных функций — интеллекта, чувств, эмоций и ощущений. Стабильное положение психики и тела в любой ситуации.

Как?

Есть три составляющие успешной практики.

1 Отсутствие отождествлённости — невовлечённость в процессы, а наблюдение за оными.

2 Отсутствие внутреннего монолога.

3 Непрерывное пребывание в состоянии здесь и сейчас.

Есть наше тело, мысли в голове и сопровождающие их эмоции, а также оценивающее чувство. Главный инструмент в работе — Внимание, которое необходимо усилием воли направлять на тело и мысли, наблюдая за ними (созерцая) непрерывно. Желательно выбрать что-то одно, близкое вашей репрезентативной системе.

Если работа ведётся верно, то результат не заставит себя ждать. Он сходен с давно забытым чувством из детства. То, непосредственное восприятие реальности, когда нет искажающих фильтров в виде назойливого ума. Чистая радость — радость Дурака.

Если говорить о каббалистических соответствиях, то это непосредственное переживание модальности Тиферет, откуда можно вести продуктивную работу с любыми дуальностями. Это, лишь вершина айсберга, ведь в сущности, открывается путь в Горний мир...

Продолжение следует…

Фактически - постоянная медитация, что не отменяет важности классической медитации. Конечно же, восприятие мира не будет совершенным(кто придумал это глупость?:)), ибо сама оценка феномена, уже говорит о очередном изме, но кто мы такие, чтобы не стремиться к чему-то большему?:)
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493

Практика Осознанности
Это то, о чем сейчас мои поиски. Именно это и называю осознанием. И именно о стимулировании описанной Вами работы и интересуюсь. Вдруг, думаю, есть волшебные пендели на эту тему :$.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Monastyr

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 51
  • Сообщений: 14

Тут важно осознать, что практика должна вестись постоянно, то есть буквально, каждую секунду. Прокачка Внимания и Воли, в сравнении с классической медитацией - колоссальна, но и тут есть свои нюансы. Кажется невыполнимым? Отнюдь, с момента, когда количество перейдёт в качество, появится позитивная инерция, автоматизм своего рода и откроются новые горизонты в великой работе;) А кому не приходится себя уговаривать, когда диван столь мягок, а игристый аромат пива из ближайшего супермаркета, так и манит разорвать пространственно-временной континиуум:) Это прерогатива тех, кто уже смог;)
Записан

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493

Monastyr, все верно. Так и работаю в этом направлении. Но одержим идеей что возможно создать себе идею-фикс (стимулировать повышенную приоритетность в работе над вниманием) магическим путем. Ну если нет такого - так и нет.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Виктория

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 50
  • Сообщений: 7

Доброго времени суток уважаемые практики и теоретики
Может пишу не по теме, но хотелось поделится своим состоянием и разобраться что не так.
Уже на протяжении многих лет наблюдаю за тем, что мои мысли материализуются. Например: Обычно это происходит вечером когда ложусь спать начинаю прокручивать какую нибудь ситуацию в голове рисую ее ярко красочно...... и так несколько дней подряд думаю об одном и том же.... потом бац конечно это ни сразу мгновенно происходит через довольно продолжительное время, но у меня это воплощается в реале. Сначала я на это не обращала внимания но потом задумалась что это происходит до вольно часто, и я стала над этим работать-разбираться. Стала пробовать контролировать свои эмоции и настраивать свое настроение как мне надо и вы знаете у меня получается. Я не знаю как это назвать , но я могу себя настроить на такую волну как мне удобно и хорошо. А началось это у меня после развода с мужем мне было так плохо, я искала любой выход из этой ситуации и я его нашла. Может это самовнушение, но мне это очень помогает в жизни не зацикливаться на плохом и настраивать себя на позитив  :) :) :)
Записан
Ты считаешь себя лучшим .... и в этом твоя величайшая ошибка....
Страницы: [1]