Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Доказательство возможности изменить будущее  (Прочитано 1293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493

Здравствуйте, форумчане!

Хочу вынести на ваш суд вопрос: есть ли доказательства что будущее можно изменить? Встречался ли кто-то из предсказателей с таким доказательством?

Практикую предсказания порядка 5 лет. Карты, руны и прочие практики - не суть, все одно завесу будущего можно приоткрыть. Но вот изменить увиденное - пока не приходилось. То есть не могу сказать что практики магического воздействия на события не работают, скорее наоборот - все работает как и видно было из предсказаний, но вот сделать как-то мимо предсказанного при всем желании еще не получалось.
В качестве вступления приведу четверостишье из Чакра-Муни:

Мир многоликий, многократный,
Но время в плен его взяло,
В цепях движенья без возврата,
Все тут уже предрешено.


Для завязки хватит, буду рад новым мнениям.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Warrax

  • Наставник
  • ****
  • Репутация 353
  • Сообщений: 104
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium

(пожимая плечами) Мантика -- это лишь тенденции. Если всё свершается "ровно как предсказано", это лишь самовнушение "так и будет".
Записан
Satanas nobiscum!

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493

Добавлю конкретики моих опасений невозможности обойти сценарий на примере.

Предсказываем событие со своим участвием которое можно проверить. Лучше такое где очень малая вероятность реальности предсказания окажется - не всякое подойдет для эксперимента. В идеале нужно чтоб была еще и ваша заинтересованность его изменить. И вот подходя к моменту свершения можно хоть на ушах ходить - не спрыгнуть, будет как предсказано.

Выходит что-то типа судьбы. Конечно какие-то мелочные события можно ворочить, но что-то интересующее - нет. По крайней мере у меня так. Ищу опровержение.
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.

Warrax

  • Наставник
  • ****
  • Репутация 353
  • Сообщений: 104
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium

Если это именно "для себя", то вероятна очень сильная настройка на "как раскинул, так и будет, очередное подтверждение". На других проверять надо.
Записан
Satanas nobiscum!

Igrok

  • Администратор
  • *****
  • Репутация 572
  • Сообщений: 1141
  • Хозяин Гавани
    • Магический портал "Серая Гавань"

Хочу вынести на ваш суд вопрос: есть ли доказательства что будущее можно изменить? Встречался ли кто-то из предсказателей с таким доказательством?
В моей личной терминологии, присутствует понятие "прогноз", а термин "предсказание" полностью отсутствует. Следовательно, путем практик из разряда мантики мы получаем картину наибольшей вероятности событий, а не что-то незыблемое, не подлежащее даже малой корректировке.

С одной стороны и в теории - будущее любого человека многолико и не инвариантно, его меняет каждый наш последующий шаг.

А с другой стороны...
Ранее меня часто занимал один вопрос: насколько велика вероятность, что приход человека к практику за прогнозом, его результат и те шаги, которые данный человек предпринял вследствие этого результата - насколько все это может являться просто частью его судьбы и быть заранее запланировано?

Постепенно пришло понимание, что этот вопрос не может иметь однозначного ответа в рамках моего личного восприятия мира, поскольку отследить несколько вариантов развития событий разом, как и вернуться в прошлое и проверить иной путь - невозможно. А значит, учитывая вполне реальную возможность изменять конкретный прогноз, логично и практично будет не множить сущностей, а остановится на версии с множеством свободных шагов, каждый из которых ведет человека на новую тропу. Но это не знание, к сожалению.

Впрочем, если речь идет строго об изменении именно конкретного прогноза, безотносительно глобальной проблемы вселенской предопределенности каждого шага, то здесь могу ответить вполне утвердительно - да, изменить можно.

Практикую предсказания порядка 5 лет. Карты, руны и прочие практики - не суть, все одно завесу будущего можно приоткрыть. Но вот изменить увиденное - пока не приходилось. То есть не могу сказать что практики магического воздействия на события не работают, скорее наоборот - все работает как и видно было из предсказаний, но вот сделать как-то мимо предсказанного при всем желании еще не получалось.
Если по прогнозу видно, что какие-то действия или решения принесут объекту негативные последствия, либо эти последствия его просто не устраивают, по каким-то своим причинам - ничто не мешает изменить эту потенциальную вероятность, пойдя другим путем или приняв иное решение.

Справедливости ради должен отметить, что тех, кто решался сделать шаг на изменение, все же меньше, чем тех, кто всецело "покорялся судьбе". В чем действительная причина такого поведения - боязнь вмешиваться в естественный ход событий, по типу "как бы чего хуже не вышло" или опасение, что прогноз может оказаться ошибочен и будет упущен шанс, или что-то иное - точно сказать не могу, нет данных.

Предсказываем событие со своим участвием которое можно проверить. Лучше такое где очень малая вероятность реальности предсказания окажется - не всякое подойдет для эксперимента. В идеале нужно чтоб была еще и ваша заинтересованность его изменить. И вот подходя к моменту свершения можно хоть на ушах ходить - не спрыгнуть, будет как предсказано.
Думаю, что здесь нужен более конкретный пример прогноза, дабы было более наглядно и чтобы у нас не получилось обсуждение вакуумного сфероконя.

Выходит что-то типа судьбы. Конечно какие-то мелочные события можно ворочить, но что-то интересующее - нет. По крайней мере у меня так. Ищу опровержение.
Интересная тема.
В данном случае согласен с Варраксом - подобный эксперимент проводить с самим собой смысла немного, ведь самонастройку и самовнушение никто не отменял.
Записан
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

zidanoff

  • Ищущий
  • ***
  • Репутация 66
  • Сообщений: 493

Справедливости ради должен отметить, что тех, кто решался сделать шаг на изменение, все же меньше, чем тех, кто всецело "покорялся судьбе". В чем действительная причина такого поведения - боязнь вмешиваться в естественный ход событий, по типу "как бы чего хуже не вышло" или опасение, что прогноз может оказаться ошибочен и будет упущен шанс, или что-то иное - точно сказать не могу, нет данных.
На подобных ситуациях и набил шишек непонимания. Пробовал неоднократно поступить мимо неприятной ситуации, так же набирался смелости поступить мимо приятной предсказанной ситуации. Голыми руками, по крайней мере, изменений сделать не удалось. Прогнозы оказывались часто невероятными, но верными.

Кстати, а что имели в виду под "логично и практично будет не множить сущностей"?
Записан
С покоем в мыслях следуй к целям, их смыслом наполняя дни.
Страницы: [1]